PDA

View Full Version : Ask Gimana Caranya Bikin Umpan Pakai Lumut Untuk Salt & Fresh Water?

Sugik
25-09-2008, 19:58
Guys,.. aku baca2 di FF ini sering kali pemancing pakai umpan lumut untuk casting di laut & juga di tambak. Gimana cara nya buat? soalnya hari ini gue barusan ngobrol2 dengan pemilik tambak bandeng traditional, untuk makan nya bandeng itu suka sekali dengan lumut. Cuman gimana caranya bisa di buat jadi gumpalan2 itu? campurannya apa aja? terus kalo di laut kan ada arus bawah atau ombak, gimana caranya bait bisa ngak pecah? kalo di tambak kan ngak ada arusnya. thanks ya....

Sugik
26-09-2008, 18:21
Para Master lumut,.. bagi2 rahasia donk,.. thanks

liu acay
26-09-2008, 18:50
Lumut itu di peroleh dari pinggiran kayu2 yang ada di bagan2 kijing atau bagan cumiatau juga didanau..., ada pula di bebatuan dekat pinggiran laut....setelah memperoleh lumut itu,...lumut dijemur setengah kering atau langsung pakai saja...untuk mengaitkan lumut ke mata kail, cukup ambil yang agak panjang,lalu dililitkan ke matakail sampai mata kail tak terlihat, dan juga jgn terlalu tebal....

awan_awan
26-09-2008, 22:35
Guys,.. aku baca2 di FF ini sering kali pemancing pakai umpan lumut untuk casting di laut & juga di tambak. Gimana cara nya buat? soalnya hari ini gue barusan ngobrol2 dengan pemilik tambak bandeng traditional, untuk makan nya bandeng itu suka sekali dengan lumut. Cuman gimana caranya bisa di buat jadi gumpalan2 itu? campurannya apa aja? terus kalo di laut kan ada arus bawah atau ombak, gimana caranya bait bisa ngak pecah? kalo di tambak kan ngak ada arusnya. thanks ya....
salam kenal om,
setahu saya kalo casting tuh pakenya lure bukan lumut.
kami yang biasa negeg udah terbiasa pake umpan lumut, lumut bisa didapat dari bermacam tempat seperti om Acay bilang. kesulitannya kalo udah kena air tuh lumut gampang mberodol/mencar jadinya musti sering mengganti.
setelah lumut diambil baik dari tambak, sungai, bebatuan, etc.. lumut diperas sedikit agar kadar airnya berkurang lalu dijemur sebentar supaya jadi agak kaku. tapi banyak juga yang mancing pake lumut basah ( anda harus telaten masanginnya ke mata kail ). cara masang ke kail lumut disuwir-suwir kemudian dililitkan sedikit-sedikit ke mata kail sampai mata pancingnya gak kelihatan. setahu saya kalo Bandeng waktu di Semarang dulu saya pakenya lumut rambut ( lumutnya halus banget n gambang terurai ). musti sabar lagi nih....:D kita sentak sedikit saja cuma tinggal mata kailnya doank yang sisa, lumutnya udah gak ada...:D
kalo negeg supaya gak amburadul setelah dipasang di garong, biasanya diatasnya dijepit pake timah daun.
Suhu-suhu Galatama, kasih saran buat Mbandeng pake lumut dunk..

liu acay
26-09-2008, 23:08
untuk masukan lagi...kalau mau mancing bandeng tambak,jika sulit mendapatkan lumut...ada artenatif lain yaitu,...pelet ikan hias yang ukuran agak besar, lalu di kasih air panas sedikit,biar pelet itu mengembang dan mudah di kaitkan dimata kail....selamat mencoba bro.....:p

Rudy 007
27-09-2008, 12:37
U/ fresh water memakai lumut kali/sawah, agak sulit kalo di cast kemungkinan besar ambyar. Biasanya memakai joran tegeg juga. Caranya lumut di masukan ke ember kecil trus di isi air yg agak banyak. Setelah itu pegang line/benang kira2 5cm di atas kail, masukan ke ember sambil di putar2. Angkat, maka lumut sdh terkait menutupi mata pancing.

Sugik
29-09-2008, 17:30
Thanks all,... sekarang aku mengerti caranya :)