PDA

View Full Version : Poor Man Portable Transducer Holder, A Making Guide

johnbudi
09-11-2006, 06:52
Rekans,
Didorong keinginan yang menggebu-gebu untuk memiliki kapal sendiri tetapi belum menang lotere, maka beberapa anglers - termasuk saya - nyicil dengan memiliki Fish Finder dulu :D
Ada juga yang membeli transducer dengan power yang kuat tetapi tidak dibuat untuk portable,
dengan sedikit 'ilmu gathuk' dan kemampuan orang indon menggabungkan beberapa komponen, maka bisa dibuat the unportable menjadi portable.

Beberapa komponen di FF terdiri atas:
Display Unit & Transducer & Power supply Cable.
Disini akan saya ceritakan sedikit cara dan foto untuk membuatnya menjadi portable. Dalam hal ini saya menggunakan FF merk Humminbird type 565.

Karena saya kadang mancing dengan jukung, jangolan, atau speed boat, maka portabilitasnya harus bisa dipasang untuk ke-3 jenis moda angkutan tersebut :D dan dengan budget semminimal mungkin.
Penjelasan ini akan saya usahakan untuk melengkapinya secepatnya.

Komponen yang diperlukan:
1. Retractable aluminium tube,
dalam hal ini gagang alat pel :D, memilih retractable karena bisa mudah dibawa dan bisa dipanjang pendekkan sesuai tinggi dinding kapal. Aluminium karena tidak bisa berkarat, kalau emmakai tube aluminium utuh yang mesti beli sekitar 4-6 meteran, padahal perlu paling banter 1,5 -2 meter, sisanya akan tidak berguna.
2. U Clamp merk Krisbow,
karena terbuat dari plastik dan mempunya profil samping yang kotak, bisa dibeli di ace hardware seharga Rp. 49.500,-
3. C - Clamp Besi kecil dengan lebar mulut kurleb 10cm,
bisa dibeli di toko besi seharga Rp. 15.000an
4. Mur dan Baut sesuai ukuran lobang di transducer,
bisa dicari di gudang anda secara gratis
5. U - Clamp 2 pcs penahan pipa,
seperti yang dipakai di antenna TV, bisa didapat dengan melepasnya dari antena TV anda ke tiangnya, biaya gratis tapi BIASANYA TV anda akan menjadi kabur.
6. Papan Triplek,
nantinya sebagai meja holder head Unit.
Bisa dari tatakan pemotong dapur baik dari kayu maupun plastik.

Caranya:
Mohon mengikuti foto terlampir, foto adalah hasil jadi, should not be difficult to follow.

johnbudi
09-11-2006, 06:53
Foto Transducer Holder setelah jadi ...

johnbudi
09-11-2006, 06:54
Foto Instalasi di dinding kapal ...

Inilah mengapa memerlukan U-clamp / C-clamp ke dua.
dan untuk itu diperlukan papan sebagai 'meja' head unit.

untuk jangolan di pasang di bangku horisontal,
untuk jukung yang tanpa bangku biasanya kipas-kipas sebagai tempat duduk bisa dipasang di kayu vertikal yang biasanya ada sebagaipenyekat di tengah jukung

johnbudi
09-11-2006, 06:56
Power source Double insurance ...
Saya tambahkan rangkaian komponen dan foto jadi dari pengaman arus listrik.

Diperlukan,
1 dioda 5A atau menyesuaikan dan 1 fuse alias sekering
dan 2 fuse tubes

johnbudi
09-11-2006, 07:02
Saya berpikir daripada setiap kali trip bayar 4ribu untuk charging aki,
mending buat charger sendiri, kalau algi trip bbrp hari, bawa 2 baterai, satu dipakai, satu ditinggal di charge di hotel selama trip kita, jadi pakai bergantian.

Alat & Biaya:
Trafo 5A @ Rp. 43.500
Dioda 6A 2 pcs @ Rp. 1500
Capit Buaya @ Rp. 3000
Elco alias Electrolit Condenser 6800mf/25V @ rp 2500
Amperemeter 5 A, saya belum dapat, kalau ada yang punya nganggur kirim ke saya dunk. thx.
Kable dikit, Timah solder dikit, listrik dikit, 1pcs socket AC listrik.

Amperemeter berguna untuk mengetahui lama chargingnya,
apakah sudah penuh/fully charged atau belum, drpd dikira-kira, kalau kelamaan, baterai bisa fried.

Semua disesuaikan apabila menggunakan Aki/batery yang lebih dari 5 Ampere, atau dikurangi.

johnbudi
09-11-2006, 07:23
semoga berguna dan cukup jelas,
apabila ada yang kurang jelas, PLEASE use your imagination.

Kesempatan lain saya akan 'mengungkap' cara modifikasi Rapala dan cara membuat sendiri Diver untuk trolling / dive more than 15 meter.

johnbudi
09-11-2006, 07:49
Poor Man Portable Transducer Holder, A Making Guide, Homemaking, Homemade, DIY, Making Your Own Portable transducer holder, Sonar, Depth Sounder,Fish Finder Tips and Techniques, Transducer Tips.

Search Keywords Purpose Only,
biar pada mudah nyarinya kalau pake search engine

JackSparrow
09-11-2006, 08:09
semoga berguna dan cukup jelas,
apabila ada yang kurang jelas, PLEASE use your imagination.

Kesempatan lain saya akan 'mengungkap' cara modifikasi Rapala dan cara membuat sendiri Diver untuk trolling / dive more than 15 meter.

Pak Johnbudi,

Luarbiasa infonya Pak Sangat jelas dan terang sekali,
Terimaksih banyak,
Adri:-)

johnbudi
09-11-2006, 08:15
Rekans,
Untuk pengaman arus di Baterai agak sorean nanti saya lengkapi.

fishy
09-11-2006, 09:55
Pak JohnBudi:

Karena ini berhubungan dengan kapal maka saya pindahkan ke fishyboat, tetapi ada permanent link dari FishyTrick, semoga anda tidak keberatan.

BTW artikel ini sangat berguna.

johnbudi
09-11-2006, 16:02
Terimkasaih pak Adrianus.

JackSparrow
09-11-2006, 16:43
Poor Man Portable Transducer Holder, A Making Guide, Homemaking, Homemade, DIY, Making Your Own Portable transducer holder, Sonar, Depth Sounder,Fish Finder Tips and Techniques, Transducer Tips.

Search Keywords Purpose Only,
biar pada mudah nyarinya kalau pake search engine

Makasih Pak Johnbudi, saya dapat beberapa contoh di www.basspro.com/ dan juga www.sportsmansguide.com harganya sekitar antara $35 s/d $39.
Thanks alot for your help!!!

Adri:smt060

candra
10-11-2006, 00:48
Informasinya oke sekalli Pak Johnbudi, sangat membantu sekali untuk orang spt saya yang gaptek. :)

benaol-chaser
10-11-2006, 22:43
saya juga ikut numpang tanya nih. Untuk kapal kayu, di mana letak tranducer paling bagus kalau itu mau dipasang permanen? Apakah pemasangan permanen memang idsarankan untuk kapal kayu? Apakah untuk yang permanen ada tranducer khusus, atau sama saja seperti yang biasa digunakan oleh kapten-kapten mancing biasa (pakai tiang dijepit dekat mesin outboard).
Terimakasih.

chris
14-04-2007, 12:58
bung, kalo untuk posisi trandusernya sendiri harus berada di belakang boat/perahu ya? kalo posisinya disamping bodi gimana, apa bisa berfungsi optimal?

juga saya minta saran dari bung sekalian sounder yang murah tapi efektif, kalo boleh yang potable..

thanx...

chris
14-04-2007, 13:00
o iya, kalo yang garmin 160c ada yang pernah pake ga? mohon dong reviewnya... teruzzzzz dapat beli dimana ya murah..

thanx...

babybaracuda
14-04-2007, 21:09
bung, kalo untuk posisi trandusernya sendiri harus berada di belakang boat/perahu ya? kalo posisinya disamping bodi gimana, apa bisa berfungsi optimal?

juga saya minta saran dari bung sekalian sounder yang murah tapi efektif, kalo boleh yang potable..

thanx...

Chris, sounder murah udah pasti ga efektif kalo menurut saya lho ya, kecuali kalo anda nyari ikan di kedalaman air kurang dari 15 meter. (tapi murahnya semurah apa? hehehe, kalo menurut anda us$1000 murah ya berarti cukup efektif) Dan juga setau saya lagi portable fishfinder (dari sononya udah portable)biasanya kurang efektif. Tapi ga tau juga yah mungkin saya salah.

Sounder efektif menurut saya biasanya diatas us$600, dual frequency dan minimum 500 watt rms dan berwarna (saya sih cukup happy dengan b/w)

Posisi transducer sih setau saya cuma diletakan di bawah hull (thru hull) atau dibelakang kapal, kalo disamping kayanya kurang bagus karena kalau kapal jalan, air akan bergolak di kiri dan kanan kapal dan mengacaukan sonar reading. Dan bayangkan kalao kapal anda maju, pasti akan sedikit dongak apabila menerpa ombak, dan kadang pinggir kiri/kanan bawah hull tidak selalu "nempel" di air kan? Perhatikan sisi mana yang selalu nempel ke air? Sisi bawah transom kapal. (dasar belakang kapal)

Menurut saya peletakan yang paling baik adalah thru hull cuma pemasangannya agak sedikit rumit dibanding transom mounted.

Peletakan transducer yang permanen untuk transom mount adalah tegak lurus 90 derajat mengahadap ke tanah (liat gambar, di sudut siku2 maaf kalo gambarnya kurang jelas maklum saya buat sendiri di paint brush), jarak dari propeler ke transducer harusnya + - 40 cm-50 cm

Alasan kenapa ditaro dibelakang atau thru hull adalah untuk mengurangi efek white water waktu kapal berjalan. Kalau terlalu banyak buih, maka sonar reading akan terganggu. Juga perhatikan kedudukan/posisi kepala transducer, kadang2 harus trial and error untuk menentukan derajat kemiringan kepala transducer (bukan bracket nya lho, bracketnya harus tegak lurus kebawah 90 drajat seperti gambar). Kepala transducernya bisa di naik turunkan.
Kalo dalam kecepatan 20 knott+ sounder anda masih bisa mbaca, berarti dudukannya paaas sekali.

babybaracuda
14-04-2007, 21:12
oops gambarnya ketinggalan

chris
14-04-2007, 21:53
Chris, sounder murah udah pasti ga efektif kalo menurut saya lho ya, kecuali kalo anda nyari ikan di kedalaman air kurang dari 15 meter. (tapi murahnya semurah apa? hehehe, kalo menurut anda us$1000 murah ya berarti cukup efektif) Dan juga setau saya lagi portable fishfinder (dari sononya udah portable)biasanya kurang efektif. Tapi ga tau juga yah mungkin saya salah.

Sounder efektif menurut saya biasanya diatas us$600, dual frequency dan minimum 500 watt rms dan berwarna (saya sih cukup happy dengan b/w)

Posisi transducer sih setau saya cuma diletakan di bawah hull (thru hull) atau dibelakang kapal, kalo disamping kayanya kurang bagus karena kalau kapal jalan, air akan bergolak di kiri dan kanan kapal dan mengacaukan sonar reading. Dan bayangkan kalao kapal anda maju, pasti akan sedikit dongak apabila menerpa ombak, dan kadang pinggir kiri/kanan bawah hull tidak selalu "nempel" di air kan? Perhatikan sisi mana yang selalu nempel ke air? Sisi bawah transom kapal. (dasar belakang kapal)

Menurut saya peletakan yang paling baik adalah thru hull cuma pemasangannya agak sedikit rumit dibanding transom mounted.

Peletakan transducer yang permanen untuk transom mount adalah tegak lurus 90 derajat mengahadap ke tanah (liat gambar, di sudut siku2 maaf kalo gambarnya kurang jelas maklum saya buat sendiri di paint brush), jarak dari propeler ke transducer harusnya + - 40 cm-50 cm

Alasan kenapa ditaro dibelakang atau thru hull adalah untuk mengurangi efek white water waktu kapal berjalan. Kalau terlalu banyak buih, maka sonar reading akan terganggu. Juga perhatikan kedudukan/posisi kepala transducer, kadang2 harus trial and error untuk menentukan derajat kemiringan kepala transducer (bukan bracket nya lho, bracketnya harus tegak lurus kebawah 90 drajat seperti gambar). Kepala transducernya bisa di naik turunkan.
Kalo dalam kecepatan 20 knott+ sounder anda masih bisa mbaca, berarti dudukannya paaas sekali.
propeler itu apa ya pak?

babybaracuda
14-04-2007, 21:59
propeler=kitiran atau baling baling hehehe

stevewirianto
14-04-2007, 22:08
Pak john apakah akan kuat dengan u camp seperti itu di jepit di samping kapal atau di belakang kapal???
Menurut pengalaman saya saya pernah memakai seperti itu dengan lari kurang lebih 8 knot u camp yang dijepit di dinding kapal bergeser terus pak hingga ngga bisa gigunakan dan tidak horisontal jatuhnya tiang trandusernya.
Tolong minta sarannya dari pak john untuk lebih kuat. Thanks