PDA

View Full Version : Shimano Navi 6000

Aditia
14-11-2006, 13:42
Salam Mancing !!
Rekans n Dewan pakar yth, saya mau tanya nih ttg reel S Navi 6000.
Pada waktu masih baru n sering dipakai suara putaran tdk terdengar, tapi kok sekarang sudah mulai ada suaranya yach?!! ( krosok....krosok....krosok)Padahal Selama ini kalo abis dipergunakan mancing selalu saya bersihkan dan benangnyapun sebelumnya saya keluarkan dulu dari spolnya. Dibersihkannyapun biasanya saya lap basah pake air hangat dulu (tidak direndam). Atau memang gear di dalam reel shimano itu ada umurnya yach. trus cara minyakin reel itu gimana sih n yg mana soale saya perhatikan kalo utk diminyakin kayaknya musti dibongkar dulu jadi enggak berani deh, takut salah.
Mohon pencerahannya dong !!!

JackSparrow
14-11-2006, 14:11
Salam Mancing !!
Rekans n Dewan pakar yth, saya mau tanya nih ttg reel S Navi 6000.
Pada waktu masih baru n sering dipakai suara putaran tdk terdengar, tapi kok sekarang sudah mulai ada suaranya yach?!! ( krosok....krosok....krosok)Padahal Selama ini kalo abis dipergunakan mancing selalu saya bersihkan dan benangnyapun sebelumnya saya keluarkan dulu dari spolnya. Dibersihkannyapun biasanya saya lap basah pake air hangat dulu (tidak direndam). Atau memang gear di dalam reel shimano itu ada umurnya yach. trus cara minyakin reel itu gimana sih n yg mana soale saya perhatikan kalo utk diminyakin kayaknya musti dibongkar dulu jadi enggak berani deh, takut salah.
Mohon pencerahannya dong !!!

Kirim saja ke Bursa Pancing di Lodan untuk diservis. Biayanya bisa dinego.

alphonsus
14-11-2006, 14:20
coba buka kenob yg ada disamping bodi, setelah itu semprot pelumas, kalau masih ada suaranya juga semprot wd 40 (masih dilubang tersebut) putar-putar sebentar handelnya, kemudian semprot pelumas lagi biasanya sih beres

benalu
14-11-2006, 15:37
biasanya sich itu terjadi karena ada deposit garam di dalam reel pak, solusinya bongkar total trus dicuci dengan wd40 atau cairan spray yang khusus untuk membersihkan reel.

Lodewijk
14-11-2006, 15:49
Pak, kalau anda tidak terbiasa dengan otak-atik peralatan sebaiknya saya sarankan untuk di service-kan ke orang lain, daripada nanti rusaknya tambah parah.

Tapi bila anda memang 'handy-man', tidak ada salahnya untuk dibongkar sendiri. Saran saya, sebelum membongkar, schematic diagram Navy 6k harus sdh ada didepan anda. Butuh meja yg leluasa dan bersih, sehingga kalau ada spare parts kecil2 yg jatuh dapat dengan mudah ditemukan...... Meski kecil tapi spare parts reel itu disini carinya susah, jadi sebaiknya berhati2 sebelumnya.

Dan yah,...anda betul. Meski Shimano, kalau sudah lama juga akan 'kocak' juga. Karena antara as dan bos-nya sudah lebih besar celahnya karena saling 'me-makan', demikian juga gigi2 gear-nya..... Setelah anda bersihkan semuanya jangan lupa tambahkan sedikit 'gemuk' / vaseline, agar setelah dirakit kembali tidak terlalu 'kocak'.

puripancing_bali
15-11-2006, 08:33
Salam Pak Adit...

Sayang di sini Pak Adit tidak menyebutkan Reel Navi 6000 type apa yang Bapak punya ( Navy 6000 PG dan Navy 6000 )
Untuk Navy 6000 memang mempunyai knob untuk penyemprotan ( pelumasan ) tapi untuk Navy 6000PG tidak ada Pak...
Suara yang ditimbulkan itu bisa jadi karena Reel Bapak telah lama tidak pernah dilumasi.... Jadi sebaiknya Bapak menghubungi orang yang biasa membuka reel tersebut ( untuk menjaga kemungkinan ada sparepart yang hilang / tidak terpasang kembali )
Untuk perbaikan ( Servis ) Bapak dapat menghubungi Toko Aneka Ragam sebagai main dealer Shimano di Indonesia ( telp. 021 - 6670636 )
Semoga informasi ini bermanfaat untuk Bapak..

Aditia
16-11-2006, 07:34
Terima kasih atas saran dari para dewan pakar FF, sory saya lupa ngasih taunya emang reelnya shimano 6000 PG. iya tuh saya juga bingung kenop yang dimaksudkan oleh pak Alphon, soalnya saya liat2 engga ada tuh. atau yg dimaksud pak Alphon lubang utk memindahkan handel kali yach.!!!
Bagaimanapun juga saya bener2 terima kasih nih atas saran dari rekan2 semua dan dari pada dicoba betulin sendiri mendingan diservis aja deh.
Tks.

ANAK LAUT
16-11-2006, 09:33
Salam Pak Adit...

Sayang di sini Pak Adit tidak menyebutkan Reel Navi 6000 type apa yang Bapak punya ( Navy 6000 PG dan Navy 6000 )
Untuk Navy 6000 memang mempunyai knob untuk penyemprotan ( pelumasan ) tapi untuk Navy 6000PG tidak ada Pak...
Suara yang ditimbulkan itu bisa jadi karena Reel Bapak telah lama tidak pernah dilumasi.... Jadi sebaiknya Bapak menghubungi orang yang biasa membuka reel tersebut ( untuk menjaga kemungkinan ada sparepart yang hilang / tidak terpasang kembali )
Untuk perbaikan ( Servis ) Bapak dapat menghubungi Toko Aneka Ragam sebagai main dealer Shimano di Indonesia ( telp. 021 - 6670636 )
Semoga informasi ini bermanfaat untuk Bapak..

Sebelumnya mohon maaf jika menyimpang dari topic.

Pa' Afie.., kemarin saya PM ke Pa'Affie. Apa sudah Bpk terima???
Saya tertarik untuk memiliki Maria Miss Carna CR4 dari toko Puri_Pancing di Bali....

Mohon bantuannya.

Terimakasih,

Salam,
Yantosu.