PDA

View Full Version : Rig Belanak yang mana ... ???

metzad
19-11-2006, 17:54
Rekans FF, saya ada pertanyaan nich tentang rig Mancing Belanak & tolong pilihkan option PIC-PIC yang saya postingkan dibawah ini.

A. Rangkaian seperti rig kotrekan / mraweh / mbandilan, tapi rig ini di beri umpan lumut/roti

B. Rangkaian seperti rig kotrekan / mraweh / mbandilan Tanpa Kumis2an, di beri umpan juga

C. Rangkaian seperti rig Glosoran (pake timah kolong), tapi pake pelampung, dengan kail juga berisi umpan.

Terima kasih sebelumnya atas segala attensi yang masuk untuk memberi saran pada thread kami ini :smt038 :smt038 :smt038

metzad
19-11-2006, 19:14
Bagi rekans FF yang berhasil menunjukkan option rig yang cocok dan saya bisa panen ikan belanak, jangan khawatir akan ada kiriman Ikan Belanak ... hehe..he:smt082 ... :smt082

johnbudi
19-11-2006, 20:42
Bagi rekans FF yang berhasil menunjukkan option rig yang cocok dan saya bisa panen ikan belanak, jangan khawatir akan ada kiriman Ikan Belanak ... hehe..he:smt082 ... :smt082

-> berusaha nyogok heheehhehehe

btw, mas metz, ikan belanak itu ikan apa ya?
maaf saya bener2 ndak tau, apa itu sardin ?

hampala
20-11-2006, 07:49
Pak Johnbudi kalo pengen liat ikan belanak baca aja artikel saya itu... kan ada di flickr.com itu.. ada fotonya gede lagiii..
Buat Mas Metzad... bukan ketiga rig di atas mas.. nanti coba kalo sempat saya rig langsung foto trus upload buat anda... ojo kesusu ngono lo mas...

metzad
20-11-2006, 16:20
Pak Johnbudi kalo pengen liat ikan belanak baca aja artikel saya itu... kan ada di flickr.com itu.. ada fotonya gede lagiii..
Buat Mas Metzad... bukan ketiga rig di atas mas.. nanti coba kalo sempat saya rig langsung foto trus upload buat anda... ojo kesusu ngono lo mas...

Haha..haha...maaf nich mas Soni, soalnya saya ini betul2 ingin merasakan tarikannya belanak & Ikan belanak ini cocok/efektif sekali untuk umpan ketika mancing disini selain cumi2. Jadi kita sambil mancing cumi, juga bisa sambil mancing ikan2 besar.... trims perhatiannya :smt023

NB : Kemarin Marlin yang di tangkap di Tuban oleh mas Yomi & Mas Doni, itu pakai umpan Ikan Belanak hidup tuch

metzad
20-11-2006, 20:00
-> berusaha nyogok heheehhehehe

btw, mas metz, ikan belanak itu ikan apa ya?
maaf saya bener2 ndak tau, apa itu sardin ?

Hehe..hehe..sekali-kali kan ngga papa lah... :smt062 :smt021 :smt075

Ya..betul mas John, baca saja postingan mas Soni, dijamin lengkap :smt023
Tapi share dikit aja yaah...IKAN BELANAK itu sejenis ikan yang berhabitat di air payau (dekat muara), dengan gerakannya yang lincah maka tidak jarang para pancingers memakai belanak sebagai UMPAN, hasilnya sooo...pasti JOOSS.

Betul ngga Mas Soni .... ???

bonito
20-11-2006, 21:19
Belanak

Nama Indonesia Belanak
Nama Internasional Mangrove mullets
Nama Latin Mugil cephalus (Linnaeus, 1758)
Nama Lokal belanak (PPS Belawan), Belanak (PPS Jakarta), Belanak (PPN Prigi), Bolanak (PPN Bitung), Blanak, Lemuru (PPP Tegalsari), Belanak (PPP Karangantu), Belanak (PPP Teluk Batang), Belanak (PPP Sungai Liat) Daerah Sebar Umumnya di perairan pesisir dan daerah estuaria
Deskripsi Bentuk tubuh bulat memanjang berwarna keperakan
2589Semoga membantu.

johnbudi
20-11-2006, 22:52
Belanak

Nama Indonesia Belanak
Nama Internasional Mangrove mullets
Nama Latin Mugil cephalus (Linnaeus, 1758)
Nama Lokal belanak (PPS Belawan), Belanak (PPS Jakarta), Belanak (PPN Prigi), Bolanak (PPN Bitung), Blanak, Lemuru (PPP Tegalsari), Belanak (PPP Karangantu), Belanak (PPP Teluk Batang), Belanak (PPP Sungai Liat) Daerah Sebar Umumnya di perairan pesisir dan daerah estuaria
Deskripsi Bentuk tubuh bulat memanjang berwarna keperakan http://www.pipp.dkp.go.id/pipp2/gambar/species/big_belanak,%20m.cephalus.jpgSemoga membantu.

terimakasih om Dogol22. Sangat membantu !!

sh33v4
21-11-2006, 07:13
Kalau di Bali namanya ikan kucing, sedikit info buat yang mau beli di kedonganan untuk umpan.
Memang efektif sekali ikan ini, kata nelayan sih karena ikan ini aura 'amis'nya kuat sekali hehehe

JackSparrow
24-04-2007, 08:36

Mana foto rangkaiannya Mas Soni???

Jack

Ade PS
25-04-2007, 03:01
Kalau di Bali namanya ikan kucing, sedikit info buat yang mau beli di kedonganan untuk umpan.
Memang efektif sekali ikan ini, kata nelayan sih karena ikan ini aura 'amis'nya kuat sekali hehehe

belanak lain sama kucing ndrii,dia ukurannya lebih besar daripada lemuru/kucing,di Bali belanak banyak terdapat di pelabuhan Benoa