PDA

View Full Version : Ask informasi mendatangkan kapal dari luar negeri

Nevs
23-10-2008, 14:36
Maaf para senior kalau mungkin mengulang pertanyaan ini...

Mumpung sekarang lagi krisis ekonomi, saya lihat di internet banyak kapal mancing yang dijual murah di Singapura, China, Australia & US..

yang saya mau tanya; apabila saya membeli sebuah kapal mancing (baru atau second/bekas) dari luar negeri & mau membawanya untuk dipakai tetap di Indonesia, ijin dan prosedurnya bagaimana yah?

Kalau ada yang bisa kasih infonya.. akan sangat membantu.. :smt055

cheers.. ;)

rookie
23-10-2008, 14:47
waahh... mister sven tidak kena krisis ekonomi nih... :smt023 mau masukin fishing boat built up... salute! :D

untuk para senior yang bisa ngurus surat2nya, mohon bantuin mr. sven...

liu acay
23-10-2008, 14:47
haii para suhu2 sekalian.....ada yang bisa bantu ga thread ini,....???:):):)

wongsolo
23-10-2008, 14:57
Wah ini si Bule jawa yah ............... bagaimana kabarnya pak ? jadi ikut fishy Turnament @ Pulau Dewata khan pak

Pak utk masalah ijin dan pembelian kapal dr LN .... coba PM ke johan soalnya kapal Noahnya dr LN

lembongan island
23-10-2008, 16:43
@sven: bro dulu ane punya tamu jepang yg pengen bawa kapalnya ke bali. tpi persyaratan nya agak susah n berbelit-belit yg paling parahnya mesti minta persetujuan dari beberapa negara yg akan dilewati kan jepang melewati banyak negara..... tpi ada kabar gembiranya kemaren temen ortu punya kenalan di dubes jepang, katanya klo kapalnya bisa di pack kontainer lebih gampang, artinya kapal itu tidak terlalu besar... harga kapal dijepang yg ukuran 14x3 aja mencapai US$ 9250 sudah termasuk mesin yamaha 225hpx2 tpi sayang bawa ke balinya sulit wakakaka

fishy
23-10-2008, 19:22
Yang paling bisa jawab sih pak John sama Johan deh.

Kalo gw gak salah bisa masukkin dan ganti bendera INdonesia. Ini paling aman, tapi biayanya mahal karena mesti bayar Bea Masuk, PPN, PPnBM, dan lain lain.

Alternatif lainnya kapalnya tetap bendera luar negeri, disini hanya ijinberlayar/sejenisnya yang mesti diperpanjang setiap beberapa bulan.

Nevs
27-10-2008, 13:24
Thanks untuk masukannya Teman-teman...
sambil sedikit surfing.. saya ketemu info yg dibawah ini...
mungkin berguna untuk yg punya ide sama seperti aye..:smt023

Ketentuan Dan Prosedur Pengadaan Kapal Dari Luar Negeri
14/03/2008 - Kategori : Perizinan

KETENTUAN

Pengadaan Kapal Impor harus mengacu pada Keppres. No. 22/98, Keputusan Menteri Pertanian No. 508/96 jo No. 914/97 jo No. 1087/99, Kepmen. Perindag 229/WG/Kep/7/97 dan Kepmen. Kelautan dan Perikanan No. KEP.60/NEN/2001, adapun persyaratan yang harus dipenuhi adalah :

a. Perusahaan pengimpor kapal perikanan harus mempunyai:

1) Photo copy IUP atau IUT/IUP atau SP;
2) Angka Pengenal Importir (APIS dan APIT).

b. Kapal perikanan yang diimpor harus
1) Dipergunakan sendiri;
2) Dioperasikan di ZEEI;
3) Dibuat dari baja, khusus untuk kapal yang menggunakan alat tangkap long-line, dapat menggunakan bahan fibre glass;
4) Jika kapal bekas, umur maksimal 15 tahun.

c. Jenis kapal perikanan yang diimpor :

1) Long-line ukuran 100 - 350 GT, jumlah terbatas sesuai dengan keadaan SDI;
2) Purse Seine ukuran 100 - 800 GT dengan sistim satu kapal;
3) Pukat Ikan ukuran 100 - 400 GT;
4) Pukat Udang, Bouke Ami, Squid Jigging, Gill Net ukuran 100 -300 GT;
5) Kapal angkut ukuran minimal 100 GT.

d. Jika ada perubahan jenis alat harus mendapat persetujuan Direktorat Jenderal Perikanan Tangkap.

PROSEDUR IMPOR

a. Mendapatkan Rekomendasi Impor Perusahaan harus mengajukan permohonan rekomendasi impor kapal dengan melampirkan :

1) Photo copy IUP/IUT;
2) Photo copy APIS/APIT;
3) Photo copy Perjanjian Jual-Beli (Sales Purchase Agreement);
4) Photo copy Gambar Kapal (General Arrangement);
5) Photo copy Surat Ukur (International Tonage);
6) Photo copy Surat Kebangsaan (Nationality Certificate);
7) Photo copy Sertifikat Pembangunan Kapal (Building Certificate).

Jika persyaratan lengkap dan sesuai dengan peraturan perundangan yang berlaku, maka Direktorat Jenderal Perikanan menerbitkan Surat Persetujuan Rekomendasi Impor Kapal Perikanan.

b. Pemeriksanaan Fisik Kapal

Pemeriksanaan / Cek fisik kapal yang akan diimpor dilakukan setelah mendapatkan rekomendasi impor dari Direktur Jenderal Perikanan Tangkap. Pemeriksaan fisik dilakukan di negara asal kapal berdasarkan Surat Perintah Tugas yang diterbitkan oleh Direktur Jenderal Perikanan Tangkap.

c. Pengajuan izin operasional kapal SPI dapat diterbitkan bila hasil pemeriksaan fisik kapal menunjukkan spesifikasi kapal sesuai dengan yang telah direkomendasikan. Permohonan SPI selain dilengkapi dengan persyatatan sebagaimana tercantum pada butir 1.c. juga harus dilengkapi dengan :

1) Photo copy Sertifikat Penghapusan Kebangsaan Kapal (Ship's Nationality Deletion Certificate) dari negara asal yang dilegalisasi oleh KBRI di negara asal kapal;
2) Photo copy Bill of sale;
3) Photo copy Invoices,
4) Photo copy Protocol of delivery,
5) Photo copy Tanda Bukti Transaksi dari bank (tanda bukti pengiriman/transfer);
6) Photo copy Pemberitahuan Impor Barang (PIB);

HEHEHEHE..... RIBET BANGET!! :smt120
Ada Agency ngak yang bisa ngurusin semua ini??:confused:

lembongan island
27-10-2008, 14:23
kemaren nanya juga sama temen, katanya bisa pake ijin belayar international, n untuk menetapkan kapal tersebut misalnya di bali qta disuruh mengurus ke tanjung benoa untuk masalah nyandarnya.. n ke Pusat jakarta. rencananya temen dri jepang mau bawa kapal pesiarnya juga.. nanti kita bisa tuker2 informasi bro....

Nevs
27-10-2008, 16:36
thanks bro.. :smt023
I think its a good idea pake ijin layar international..
tapi kalau bawa kapal luar dengan bendera Luar ke lautan Indonesia, harus punya "CAIT" ( Cruising Application for Indonesian Territory). Informasi dari beberapa situs mengenai CAIT:
* hanya berlaku 3 bulan dan tidak dapat diperpanjang. berarti kapal musti keluar indonesia, eg. Darwin atau papua & apply CAIT baru..
* Kapal dengan CAIT tidak dapat digunakan untuk commercial..

sedangkan info dari World Cruising and Sailing Forums (http://www.cruiserlog.com/forums)untuk bawa kapal luar ke indonesia ada fee pajak sebesar 5% of the boat value. plus a consumption tax, plus a luxury tax..
WOW!!! pajak.. pajak.. pajak.. :rolleyes:

ngak apa-apa... masalah ini kita bisa pecahkan..
tunggu berita selanjutnya.. :smt023
interesting reading..
* Sail Indonesia (http://www.sailindonesia.net)
* Bali Marina - Sail The Friendly Seas (http://www.balimarina.com)

hoops
27-10-2008, 16:53
Emang lebih murah impor ya dibanding bikin atau beli bekas di sini?

lembongan island
27-10-2008, 16:59
@sven: Thanks mate, kita tunggu kabar masing2 aja klo berhasil kita bagi2 disini...

@yudha: masalahnya mengIMPOR brg tersebut agak ribet... contoh aja harga mobkas di jepang toyota landcruise th 2000 dibawah 150jt coba di jakarta berapa? nah buat kirimnya ke indo kan gak bisa/butuh sarat2 yg ngabisin duit.. sama aja jatuh nya mahal...

Nevs
27-10-2008, 17:23
Hi Hoops.. good question..
Di Indonesia ngak ada informasi yang jelas & mudah dari perusahaan pembuat kapal mancing lokal untuk kita sebagai pembeli.. eg. mereka ngak ada website-nya atau mendaftarkan diri di yellow pages..

kalo ada.. please let me know..
ada situs seperti http://www.indonesianship.com/ yang isinya orang nawarin jual kapal, tapi mereka pada ngak punya barangnya.. (dasar calo!) :(

ada perusahaan kapal namanya PT. PAL..
tapi itu maen skala besar bro.. http://www.pal.co.id

Johan
27-10-2008, 20:17
Ada kok local boat builder yg cukup terkenal disini. Beberapa productnya bahkan sudah di export keluar negeri.
Pemiliknya dikenal dengan Kapten Bobby Halim. Coba aja search disini/ di google nanti ketemu deh. Nama PT nya gue lupa..

Kalau untuk import kapal dari luar negeri, ya itu, sudah disebutkan oleh Bung Admin kita (fishy). Saran saya sih kalau memang ada dana lebih, lebih baik langsung bayar pajak dan ganti bendera Indonesia saja. Kalau pakai bendera luar negeri, dengan segala macam surat2 ijinnya, bakal banyak masalah yg timbul dikemudian hari.. Spt beberapa bulan yll, walaupun surat2 lengkap, tetap saja kapal saya harus kucing2an sembunyi dari pemeriksaan kantor pajak..

Kalau kapal saya sih saya serahkan pada Daniel Tangguh untuk urusan2 surat2nya. Daniel sangat pengalaman di bidangnya, tapi kalau business dengan org ini, harus hati2, teliti dan pintar2 menawar ya (sstttt, jangan bilang2 sama org nya lho...) Hehehehe...

hoops
27-10-2008, 22:39
Hi Hoops.. good question..
Di Indonesia ngak ada informasi yang jelas & mudah dari perusahaan pembuat kapal mancing lokal untuk kita sebagai pembeli.. eg. mereka ngak ada website-nya atau mendaftarkan diri di yellow pages..

Hi Sven, check this link: http://marathon-boats.com/ , not really sure if this is what you looking for, but pretty sure that it proudly made in Indonesia. Hope this help. Cheers.

Nevs
28-10-2008, 11:27
wah kapal mancing yg dibikin 'Marathon' lumayan bagus juga yahh..
Dari rekan-rekan di fishy forum ada yg pernah beli / bikin dari mereka ngak?
kayaknya saya bakalan support produk lokal neh & ngurus ijin & :smt078pajak ngak ribet..

fishy
28-10-2008, 11:46
Marathon boat itu milik kapten Bobby Halim yg disebutkan Johan. Saya maupun Johan kenal dia secara pribadi, beliau salah satu orang yg mengajarkan saya mancing

Nevs
28-10-2008, 11:58
Thanks Pak Adrianus.. saya masih baru sih di Fishy Forum.. jadi belum gitu kenal siapa-siapa.. apalagi urusan kapal.. anyway.. thank you all for your help and info.. :smt023
dengan doa restu semoga bisa dapet kapal mancing cepet yg second ataupun yg baru (locally made).. :smt026

koerga
29-10-2008, 10:46
ikutan promosiin barang bikinan dewek ah..

kapal center console nya kapten bh, yg di peruntukkan buat mancing, pelayaran perdananya waktu ada acara baksos ke p1000 saat acara 17 agustusan kmaren. mesin ada 2, klo ga salah inget 2x 175, isi waktu itu klo ga salah ada 9 orang plus barang2.. di geber masih masuk 29-30knot. semua mandi air laut, hahaha.. tapi bukan itu ceritanya... ceritanya kapal itu lincah, cepat dan stabil, irit pula (ga tau brapa irit euy.. wong ga punya kapal jadi ga tau takeran irit borosnya brapa..). kalo mau cobain, kontak dia si kapten Bobby aja, tanya langsung sama dia.

gudanggolf
26-11-2008, 08:50
hi Sven,
salam babyfish.. hehe
emang diluar kapal harganya bikin ngiler..
tapi bawa ke indonya the true mission.. ngga sangggup
sempat cek web ini kapal second ex jepang yg dijual di kiwi
http://www.boat-plaza-co.com/nz/boat/used_main.htm
tapi sempet tanya2 temen ozzie katanya boat mereka lebih mahal
dan ada beberapa yg beli dari indo..
bener ngga ya..?
regards...Laurenz