PDA

View Full Version : spinning reel buat trolling

deliaptech
22-11-2006, 12:56
sepertinya ada ya..spinning reel yang juga bisa buat trolling, yang leher reel nya dibuat kuat.kalo saya search di internet kalo nggak salah shimano thunnus dan okuma vsystem bisa buat trolling juga.

takut nya udah beli 2-3 pake trolling bengkok tuh leher reel nya.
kalo bisa kan bisa menghemat bugdet..nggak beli buat khusus trolling.

ada yang bisa berbagi pengalaman...

Sportfisherman
22-11-2006, 13:09
sepertinya ada ya..spinning reel yang juga bisa buat trolling, yang leher reel nya dibuat kuat.kalo saya search di internet kalo nggak salah shimano thunnus dan okuma vsystem bisa buat trolling juga.

takut nya udah beli 2-3 pake trolling bengkok tuh leher reel nya.
kalo bisa kan bisa menghemat bugdet..nggak beli buat khusus trolling.

ada yang bisa berbagi pengalaman...

Spinning reel tidak di design utk trolling tetapi bisa digunakan , hanya saja tidak ideal n mungkin kalau terjadi kerusak-kan , bisa jadi mahal utk perbaikan nya , apalagi yang rusak Stella / Saltiga .

Long long time ago , In the future ..... , saya pernah mancing " Light tackle Marlin fishing " di Cairn dan waktu itu saya kaget melihat Capt. Peter Bristow dari MV AVALON menggunakan Penn SS950 untuk charter nya , kita menggunakan rigged natural bait yang di trolling sekitar 4 knot saja dan hari itu berhasil CnR marlin kecil sejumlah 4 ekor @ sekitar 35 kg dan ikan ikan lainnya ( tenggiri diangkat utk dinner ) .

Nah , Penn SS950 sudah tidak ada lagi dan waktu itu kita menggunakan mono-filament line , sekarang penn SS9500 yang menggantikan dan kemungkinan kalau trolling nya pakai mono-filament , mungkin tidak ada problem , lagi pula Penn SS9500 cukup murah n kalau rusak tidak terlalu menyakitkan hati .

Nah kalau Shimano Thunnus n Okuma V , engga tau dech apa cukup kuat atau tidak , tetapi kalau ikan nya relative kecil mungkin bisa , saya sih tidak begitu suka trolling dgn spinning dan sampai saat ini reel favourite saya masih TLDII-20 atau TLDII-30 , enteng n drag nya cukup bagus .

Jon .

deliaptech
22-11-2006, 16:14
Spinning reel tidak di design utk trolling tetapi bisa digunakan , hanya saja tidak ideal n mungkin kalau terjadi kerusak-kan , bisa jadi mahal utk perbaikan nya , apalagi yang rusak Stella / Saltiga .

Long long time ago , In the future ..... , saya pernah mancing " Light tackle Marlin fishing " di Cairn dan waktu itu saya kaget melihat Capt. Peter Bristow dari MV AVALON menggunakan Penn SS950 untuk charter nya , kita menggunakan rigged natural bait yang di trolling sekitar 4 knot saja dan hari itu berhasil CnR marlin kecil sejumlah 4 ekor @ sekitar 35 kg dan ikan ikan lainnya ( tenggiri diangkat utk dinner ) .

Nah , Penn SS950 sudah tidak ada lagi dan waktu itu kita menggunakan mono-filament line , sekarang penn SS9500 yang menggantikan dan kemungkinan kalau trolling nya pakai mono-filament , mungkin tidak ada problem , lagi pula Penn SS9500 cukup murah n kalau rusak tidak terlalu menyakitkan hati .

Nah kalau Shimano Thunnus n Okuma V , engga tau dech apa cukup kuat atau tidak , tetapi kalau ikan nya relative kecil mungkin bisa , saya sih tidak begitu suka trolling dgn spinning dan sampai saat ini reel favourite saya masih TLDII-20 atau TLDII-30 , enteng n drag nya cukup bagus .

Jon .

mungkin kalo untuk TLDII-20/30 kelas lever drag tuh..masih terlalu "berat" (baik harga atau level nya :D )..kalo TLD star mungkin masih bisa.
untuk Penn Spinfisher SSM seperti nya menarik, dan kelihatan nya kuat (baca spec nya online) - untuk ukuran trolling ikan kecil versi Sportfisherman (35 kilo)
- di kep seribu segitu mah cukup besar .
mungkin persepsi ikan kecil atau relative kecil versi anda beda dengan versi ikan kecil versi saya ya 3-5 jari atau < 1 kilo. :smt030
jadi kesimpulan nya masih mungkin spinning rell buat trolling.
mungkin okuma VS atau Penn SSm sudah cukup memadai. walau tidak di anjurkan

Terima kasih pak mod.

hendrosahadagi
23-11-2006, 11:07
Mas Delia'.... Mas Moderator,

Menyambung topik pembicaraan diatas.... biasanya jika kita Troll pake Spinning, yg paling rentan akan rusak bagian mana dari reel ya... yg akan kena?

Kata org. jenis baitrunner bisa/mampu dipakai utk Trolling dibanding jenis Spinning biasa..?? betulkah opini ini?

Jika iya troll dgn Spinning... apa ada prosedur tertentu...?? mungkin dgn posisi Bail Arm dibuka & Senar diikat karet (Drop Back rig.) ato di pancang ke Outtrigger ( jika ada tentunya )....

Terakhir... saya punya Banax SX 5000 & Shimano Aero GT 6010 (btr.type), apa bisa & cukup kuat dipakai lite/medium Trolling..??

Thks a lot buat bantuan & Info nya...

Devisal
23-11-2006, 11:33
FABo.
Jawabnya Untuk banax Sx5000 Kasih Ke Gue 1/2 Harga ye..... ha haha ha

Devisal

hendrosahadagi
23-11-2006, 11:57
Halaaahhhh... Kang,
lha kok jadi transaksi reel jawabannya... :p
wong reel elek mas...ya ditawar... hi hi..
Warisan tu mas... Banax nya hi hi

deliaptech
23-11-2006, 14:36
Mas Delia'.... Mas Moderator,

Menyambung topik pembicaraan diatas.... biasanya jika kita Troll pake Spinning, yg paling rentan akan rusak bagian mana dari reel ya... yg akan kena?

Kata org. jenis baitrunner bisa/mampu dipakai utk Trolling dibanding jenis Spinning biasa..?? betulkah opini ini?

Jika iya troll dgn Spinning... apa ada prosedur tertentu...?? mungkin dgn posisi Bail Arm dibuka & Senar diikat karet (Drop Back rig.) ato di pancang ke Outtrigger ( jika ada tentunya )....

Terakhir... saya punya Banax SX 5000 & Shimano Aero GT 6010 (btr.type), apa bisa & cukup kuat dipakai lite/medium Trolling..??

Thks a lot buat bantuan & Info nya...

yang paling rentan rusak sih leher reel , kemungkinan bengkok. jadi untuk mengurangi tarikan jangan gunakan braid line. atau braid line yang dikasih shock leader. (mohon koreksi)
Thunnus itu Tipe Lama Baitrunner Premium keluaran shimano.
kalo Okuma Vsystem dengan feature ALC nya
mengenai posisi itu..nggak tau deh. mungkin Mas Hendro bisa coba sendiri. dan kasih report ke kita.
banax dan shimano nya kalo mau di coba silakan.lebih baik jangan..deh..
punya OM DEV aja yang di coba..biar cepat rusak..karena dengar2 dia nunggu reel nya rusak jadi mau beli SALTIGA. nah kite2 kan bisa nyobain SALTIGA nya tuh hehehehe...

puripancing_bali
23-11-2006, 17:07
Salam Semua...

Maaf saya nambahin sedikit...

Saya rasa reel spinning maseh cukup kuat untuk trolling dengan catatan setelan drag tidak terlalu kuat soalnya dengan setelan yang rendah tekanan pada bail reel waktu hook up jg tidak terlalu berat. Saya pernah menaikkan YFT 8 kg dengan shimano Ultegra 8000 PG ( Maksed hati seh narik umpan bulu pengen nyari tongkol ). Waktu itu setelan drag saya sekitar 4 kg...

hendrosahadagi
23-11-2006, 17:23
Betul..mas, saya pikir juga akan lebih safe bila stelan drag di track tension yg. rendah... jadi beban agak teredam bagi reel nya.
saya pernah liat juga sich..di majalah2x luar (Modern Fishing, Fishing World etc.)...ada yg pake spinning u/Troll, tapi emang rata2x kls lite Troll..lah..or Medium... gak ampe medium heavy... gitu!

Terima kasih banyak.... buat Info nya... also 4 mas Delia'.. kang Dev..
kalo ada Info2x tambahan.. boleh dibagi lagi dong qta...
mingkin dari para bpk2x MODERATOR... buat qta2x yg masih Junior..!!!
Slm pancing.... ,