PDA

View Full Version : Harian Umpan Keju Kirong II

bam_gdar
04-11-2008, 11:21
Sudah lama ane gak mancing di arena lomba...kemarin hari Minggu Tgl. 02.11.2008 ane mancing di Aman Jaya TMII...hari Sabtu belanja keperluan bahan2 tuk meracik umpan dng andalan umpan Keju Kirong I...kebetulan ane beli bahan2 dasar tuk meracik umpan...gak sengaja and beli tambahan bahan dasar yg lain...and mau lihat bagaimana efek umpan baru yg ane buat...tuk bahan dasarnya ane tambahkan dng sediit campuran2 yg ane beli..!!

Bahan dasar umpan keju kirong II :
Sebenarnya bahan dasar tuk pembuatan keju kirong II ini tidak jauh dr umpan keju kirong terdahulu...tapi penambahan2 bahan dasar yg lain ane buat and ekperimen kan saja...tuk memadukan and mencari solusi bagaimana efek samping dr umpan keju kirong vs umpan keju kirong II ini di arena lomba, dibawah ini bahan2 dasar pembuatan keju kirong II and report hasil-nya.

Bahan dasarnya adalah :
1. 2 bks pak ikin putih (kemasan plastik lebel warna biru)
2. 4 btr telur ayam negri
3. 1 sascet susu dancow putih
4. 2 sendok makan susu dacow cair
5. Terigu 1 sendok mkn
6. Kroto 2 ons
7. Keju Kirong (bahan utamanya) 1/4 potong
8. Ikan Pisang2an 4 potong (bahan utamanya)
9. Indomie goreng (diblender buat pengeras saja)
10. Alumunium foil
11. Plastik kiloan

Caranya :
Ikan pisang2an di kukus 15 menit, angkat and dinginkan...kalau sudah dingin...ambil daginya saja (yg putih saja).

Siapkan baskom and masukan 2 bungkus pak ikin dicampurkan dng 4 butir telur ayam negri (ambil kuningnya...yg putih ane campur buat umpan keju kirong I)...taburkan ke adonan 1 sacet dancow perlahan2 sambil diaduk2...jangan semuanya (cukup 1/2 saja)...tambahkan 2 sendok makan susu dancow cair...aduk2 sampai merata...campurkan dan sambil diaduk2 1 sendok terigu....aduk sampai merata..umpan mentah kita parutkan keju kirong...aduk kembali (kalau mau di brender boleh)...!!!

Untuk kroto...rebus kroto 3 menit and buang airnya...peras kroto and campurkan ke dalam adonan diatas + daging ikan pisang2an.

Ambil alumunium foil...masukan umpan metah diatas kedalam alumunium foil and masukan juga alumunium foil ke dalam plastik kiloan..siapkan kukusan and kukus alumunium foil 1 jam.

Umpan sudah tersedia 2 jenis...1 bks umpan keju kirong I (warna putih) and 1 bks umpan keju kirong II (umpan baru)...acara dimulai dng penggundian lapak jam 07.40...dapat lapak no. 20...jumlah lapak ada 50 and yg kosong 3 lapak....tiket hari Minggu Rp. 260.000 (dpt 1 ikan dihargai goceng...ikan double 25 ribu...kumpai 1.50.000 and juara 1,2,3, terberat 1,2 (ikan terberat per wilayah) + ikan ngak masuk nominasi (ikan super yg gak masuk nominasi dihargai 50 ribu) ikan yg diturunin 2 kwintal lebih + ikan super 15 ekor...start jam 08.00 ak pakai umpan keju kirong I...gak ada 2 menit umpan disambar ikan rame...ternyata ngangkat ikan double...ikan double di hargai 25 ribu....lumayan nich... sampai jam 1 ikan rame sudah 15 ekor yg naik ke korang...tapi tuk cara makan ikan sedikit aneh...ikan biasanya ngetrik 1 or 3 kali gerakan ini hanya ngetrik 1 kali and kadang2 plampung cuma bergetar saja...usut punya usut ternyata faktor alam yg menentukan (krn udara mendung akhirnya panas...mendung lagi gak jd hujan malah panas) begitu terus...jadinya ikan sedikit seleranya tuk makan...!!! jam 1.20 umpan keju kirong I habis (krn buat cuma 1 bks) akhirnya umpan keju kirong II turun juga...oh yah...1 lapak boleh 2 joran..kebetulan ane datang sendiri and mencoba jasa kedi disana..Umpan keju kirong II ternyata lebih dahsyat lagi (jam 01.30)...ikan rakus banget makan umpan...sampai2 kedi teriak2 : Pak...plampung ilang...!!! Pak...plampung ilang...!!!akhirnya jam 02.10...ikan super ke angkat dng berat 3,8 kg...masuk nominasi ikan terberat I...pada waktu jam 02.40 ikan rame berhasil terangkat menjadi 25 ekor..prastasi yg memuaskan (dikarenakan cara makan yg aneh sekali) tapi dng pemakaian umpan keju kirong II ikan lebih lahap makan umpan...gak sempet ngetrik plampung / pumbul sudah hilang...!!! jam 03.20 lapak 50 berhasil mengakat ikan super 4,2 kg...ikan super ane bergeser jd urutan ke-II...sampai berakhirnya lomba ane juara ke-II dng induk terberat II + juara I wilayah (juara terberat dr lapak 1 s.d 25)...ikan yg berhasil terangkat sampai jam 04.00 = 30 ekor + 1 ekor ikan induk...lumayan juga...ikan gocengan dpt Rp. 150 ribu + juara ke-II Rp. 800.000 + ikan double 25 ribu...sayang ikan kumpay gak dpt...bagi hasil buat kedi...ongkos mancing Rp. 40 ribu + 10% dr juara ..ane kasih 300 ribu buat kedi..sisanya buat beli bensin + tol...!!!! Hari yang sangat memuaskan sekali...karena kalau dihitung rata2 dr perserta lapak...rata2 peserta ada yg mendapat 5 lebih and ada pula yg tidak dpt...tapi mungkin ini hari kemujuran ane...gak disangka2 bisa masuk nominasi ke-II..PUAS...PUAS...PUAS:D gak percuma eksperimen umpan keju kirong II ternyata lebih dahsyat dari perkiraan ane...!!!

Ok begitu saja racikan umpan keju kirong II + report-nya...silahkan yg mau mencoba umpan keju kirong II (eksperimen baru) buat acuan mancing tuk acara lomba and harian...!! Tank's..!!:smt055:smt055

rahardjoherutomo
04-11-2008, 12:20
Bahan dasarnya adalah :
1. 2 bks pak ikin putih (kemasan plastik lebel warna biru)
2. 4 btr telur ayam negri
3. 1 sascet susu dancow putih
4. 2 sendok makan susu dacow cair
5. Terigu 1 sendok mkn
6. Kroto 2 ons
7. Keju Kirong (bahan utamanya) 1/4 potong
8. Ikan Pisang2an 4 potong (bahan utamanya)
9. Indomie goreng (diblender buat pengeras saja)
10. Alumunium foil
11. Plastik kiloan

Bos ... telur ayamnya kampung or ayam negeri neh ... di Kirong I kok ayam kampung ?... terus susu dancow cairnya bisa dari susu sasetnya dicairkan apa memang kita beli khusus yang cair ? terus keju kirong mereknya apa sih bentuk/bungkusnyanya kayak apa ... Thanks .... mohon penjelasannya kembali ...:smt055:smt055

bam_gdar
04-11-2008, 12:36
Kalau mau pakai telur ayam kampung itu lebih bagus...karena keamisan and kepekatan telur ayam kampung buat campuran umpan ini...kalau mau mempergunakan ayam negeri juga gak apa2 tuk umpan keju kirong II ini ane cuma pakai telur ayam negeri...karena stocknya telur ayam kampung cuma beli 4 butir...cuma putih lelur ayam negeri ane campur ke umpan keju kirong I and hasil dari umpan keju kirong II adalah warna dasar umpan kuning...!!

Untuk susu cair ane pake susu cair putih yg dr merk ultra (selebihnya minum saja sayang kan:D)...cuma pemakaiannya cuma 2 sendok makan saja krn sudah ane tambahkan di bubuk dancow sascet..jng terlalu banyak...ini gunanya hanya tuk melunakan umpan saja and tambahan protein.

Kalau keju kirong adalah keju padat luar (maksudnya import dr negeri lain) ini, warna dasarnya orange spt keju kraft (bentuknya yah) and biasanya dijual dlm kotakan...potong menjadi 4 bagian...and parut...campurkan disaat umpan mentah sebelum di kukus...nanti akan menghasilkan aroma umpan yg sangat wangi karena dr pencampuran keju tsb...baru kita tambahkan daging ikan pisang2an...kukus and lihat hasilnya beda sekali kl kita buat dng keju kraft and ikan mas suka banget...coba dech...and buktiin...cari di Carefour or Indomaret or di penjual keju import pasti ada...harganya 40 ribuan.

Ok...!!

coy2cute
04-11-2008, 13:06
Mas Bam, kayaknya yg rada susah ntu nyari ikan pisang-pisang yach...... kmrn di Giant koq gak ada ? tapi katanya itu ikan ukurannya gak terlalu besar alias cuma sebesar ikan cue apa betul ? kira2 kalo gak dapet ntu ikan ada alternatif laen gak mas Bam ?

Thank's

bam_gdar
04-11-2008, 13:26
Mas Bam, kayaknya yg rada susah ntu nyari ikan pisang-pisang yach...... kmrn di Giant koq gak ada ? tapi katanya itu ikan ukurannya gak terlalu besar alias cuma sebesar ikan cue apa betul ? kira2 kalo gak dapet ntu ikan ada alternatif laen gak mas Bam ?

Thank's
Kang...tuk ikan pisang2an bisa di cari di pasar ikan kok...or pelelangan ikan...justru hampir semua ikan laut sudah dicoba satu persatu...cuma jenis ikan pisang2an itulah yang cocok buat campuran umpan ini...sedangkan tuk ikan laut yg lain keamisannya sangat menyengat sekali...makan sich makan tuch ikan mas...cuma ngak segalak kalau kita memakai campuran ikan pisang2an...!!! memang kalau dicari di Giant or Carefour or toko ikan yg lain gak ada....ane saja dapet and mesan dulu di Krmt. Djati...tk ikan di waktu mlm,,,kalau mau cari di daerah priok or muara karang yg biasa jual ikan2 laut...pasti ada dech..!!!

Tuk bentuknya ikan pisang2an hampir sama spt ikan cue...tapi warna dasar ikan pisang2an itu merah...and kalau dagingnya kita kukus tidak beraroma amis...!!! ikan ikan2an memang sangat dicari oleh pemancing yg tahu tuk tambahan racikan umpan mas...!!!:cool:

awaludin_arif_sujatmoko
04-11-2008, 17:34
kalo ikan pisang2an di taruh dikulkas (frezer bagus ga yah...) soalnya kalo mau mancing kadang males berangkat malemnya ke kramat jati sih (kalo belanja malemnya yang seringnya pas giliran di empang malah tidur), cuma aye sering pulang kerja malem lewat situ... jadi kalo didiemin di kulkas barang 3-5 hari gimana kang?

dapp04
04-11-2008, 20:53
Woowww.....congrats mas Bams atas kesuksesannya di aman jaya dan umpan KEJU KIRONG II nya....
Kayanya mas Bam udah ga cinta lg nih sama ikan Tongkol.....
Ikan pisang-pisangan yg sekarang jadi andalan....
Terus terang mas Bam agak susah nyari pisang2an... kmaren sabtu saya nyari gaaaaaa' dapet2...
akhirnya pake tongkol lagi deh... tapi ngukus di almunium foil emang cakep tuh mas....
terbukti aroma umpan lebih maknyos....
Btw mau tanya lg mas Bam, di Umpan keju Kirong II ikan pisang2anya dikukus bareng adonan umpan ato terpisah (diaduk waktu mau mancing)????

DaPp______

awaludin_arif_sujatmoko
05-11-2008, 13:02
kang... aku tadi dari carefour nyari keju kirong ga ada sih... yang kaya gimana nih barangnya? bukan butter kan? sampeyan dapet dimana?

bam_gdar
05-11-2008, 13:08
Buat Kang Arif : Kalau sudah dpt ikan pisang2an...boleh masukin ke freser yg paling atas...and kalau mau di racik tuk umpan...diamkan dahulu spy esnya mencari...baru tambahkan air panas sebentar...kemudian ikan pisang2an siap tuk diracik menjadi umpan...!!

Buat Kang Ali : Tank's kang...!!! memang ane dach gak cinta ma ikan tongkol disebabkan karena keamisannya sangat pekat sekali kang...mangkanya ane eksperimen dng ikan laut lain...sudah dicoba ikan laut beraneka ragam...kebetulan sekali mencoba ikan pisang2an langsung I lope Fish Pisang2an xixixixi....tapi pada dasarnya jenis ikan laut memang bagus tuk penambahan bahan2 pembuat umpan ikan mas...tapi yah spt tulisan diatas...amisnya gak ketulungan...tapi di ikan pisang2an dagingnya sangat lembut and amisnya bila di kukus akan hilang...tapi bila umpan sudah ada didasar empang...umpan kita akan bekerja dng aroma ikan pisang2an tsb...mangkanya kalau pemancing yg tahu and biasa memakai bahan campuran tuk umpan akan lebih memilih kpd ikan pisang2an dr pada jenis ikan laut yg lain..!!!ok..!!

bam_gdar
05-11-2008, 13:13
kang... aku tadi dari carefour nyari keju kirong ga ada sih... yang kaya gimana nih barangnya? bukan butter kan? sampeyan dapet dimana?
Kemarin ane nyari di Carefour juga abis kang...coba cari di supermarket yang berlambang huruf "K" ane lupa kicres or apa tuch...disana pasti ada krn banyak menjual keju import....!!!kalau gak di Indomart yg besar...suka2 ada...!!!!

rahardjoherutomo
05-11-2008, 14:41
Bos .. mau nanya lagi neh ... untuk ngukusnya kira-kira apinya gimana ... besar, sedang atau kecil aja kalau pakai kompor gas dan berapa lama ? terus kalau udah matang .. masih diperlukan tambahan bahan lagi nggak semisal pengeras (katulampa, bubuk indomi dll), atau tambahan kuning telur asin atau deho gitu ... terima kasih ....

Among
05-11-2008, 14:55
Kang Bam, keju kirong itu semacam orchid butter bukan ? soalnya ane tadi nyari di supermarket adanya cuma itu yg bungkusnya merah ukurannya sebesar kue lapis legit yg persegi panjang gitu, bener gak kang .thx atas pencerahannya,

nb. kmrn coba umpan yang kang bams kasih , hehehehehhe.....mayan jadi juara 1, ngangkat ikannya 17 ekor .....congratz, baru kali ini mancing harian dapet ikan banyak + dapet hadiah + uang pinggiran 1 ekor 10.000

bam_gdar
05-11-2008, 15:14
Buat Kang Raharjo
Pengkukusan umpan diharapkan dng api kecil...ini mempergunakan kompor gas...kalau memakai kompor minyak pakai dng api sedang...!!and lamanya hanya 1/2 s.d 1 jam...normalnya 1 jam saja..!!!tuk penambahan pengeras relatifnya...kalau umpan agak lembek..pergunakan pengeras dng membrender indomie and pencampurannya hanya sedikit saja...!!!

Buat Kang Among :
Keju Kirong adalah keju padat, bentuk kemasannya spt keju kraft...warna dasarnya adalah orange and baunya tidak terlalu pekat...tetapi jikalau dikukus aroma wangi yg didapatnya...bagus tuk acara pembuatan umpan...kalau keju yg bungkusnya merah ukurannya sebesar kue lapis legit yg persegi panjang itu adalah keju apel or keju the djong (harganya sekitar 50 ribuan)...bisa juga dibuat umpan tapi hasilnya tidak sewangi keju kirong...apalagi dng tehnik pengkukusan dng alumunium foil...akan terlihat aroma keju yg dihasilkan...buktikan dech..!!!

cakandar
05-11-2008, 17:29
Pak Bambang,
Minta tolong dong, Kirong ini nama mereknya ya ?
Kalo bisa tolong gambarnya Pak...

Terima kasih banyak sebelumnya:)

Among
05-11-2008, 18:46
jah , berarti ane salah beli dong kang Bams,,:( ....coba besok ane cari lagi dech di Circle-K, keknya banyak jual keju import disana

dapp04
05-11-2008, 19:50
Sudah lama ane gak mancing di arena lomba...kemarin hari Minggu Tgl. 02.11.2008 ane mancing di Aman Jaya TMII...
...acara dimulai dng penggundian lapak jam 07.40...dapat lapak no. 20...jumlah lapak ada 50 and yg kosong 3 lapak....tiket hari Minggu Rp. 260.000 (dpt 1 ikan dihargai goceng...ikan double 25 ribu...kumpai 1.50.000 and juara 1,2,3, terberat 1,2 (ikan terberat per wilayah) + ikan ngak masuk nominasi (ikan super yg gak masuk nominasi dihargai 50 ribu) ikan yg diturunin 2 kwintal lebih + ikan super 15 ekor
......lumayan juga...ikan gocengan dpt Rp. 150 ribu + juara ke-II Rp. 800.000 + ikan double 25 ribu...sayang ikan kumpay gak dpt...bagi hasil buat kedi...ongkos mancing Rp. 40 ribu + 10% dr juara

Mas Bam...... Itu lomba di Aman Jaya pake sistem Galatama ato Harian (ikan dibawa pulang)?????:confused:
Kok Royal bgt ngasih 5000k per ikan rame, padahal hadiah udah seabrek-abrek.... ga takut rugi tuh dia kalo ikan rame keangkat semua!?!?!?!?
Trus.... Enak mana sama Ita or Telaga Baru????
Saya blom pernah mancing di situ, lumayan buat rekomen t4 baru!!!

DaPp

awaludin_arif_sujatmoko
05-11-2008, 22:34
Mas Bam...... Itu lomba di Aman Jaya pake sistem Galatama ato Harian (ikan dibawa pulang)?????:confused:
Kok Royal bgt ngasih 5000k per ikan rame, padahal hadiah udah seabrek-abrek.... ga takut rugi tuh dia kalo ikan rame keangkat semua!?!?!?!?
Trus.... Enak mana sama Ita or Telaga Baru????
Saya blom pernah mancing di situ, lumayan buat rekomen t4 baru!!!

DaPp

lam kenal mas ali... aman jaya tuh sistem harian... cuma kalo lomba minggu pertama setiap ngangkat ikan dihargain 5000 perikannya, kalo babon 50rb (bener yah kang bam) dobel juga dikasih duit juga... ada kumpai juga (kumpai minggu beda ama kumpai hari selasa kamis, kumpainya lebih gede hari minggu biasanya dan warnanya merah kalo selasa kamis item), hadiah sih relatif lah... untuk hari minggu pertama biasanya 250k selasa minggu pertama 110k, tapi kalo hari minggu biasa sih paling 110k-150k hari selasa and kamis 80k...

lapaknya ada 50... airnya ijo... (kalo aye pikir sih tuh kolam belum pernah dikuras, soalnya modelnya kaya rawa letaknya di bawah, jadi kalo nguras rada bingung juga tuh.. airnya dibuang kemana), lumayan dalam airnya, tapi juga lumpurnya juga dalam, si timan pernah nyebur ngambilin tutup ril saya dalamnya sedada atas dia)

kolam lomba bener2 tergantung lapak... ikan suka ngumpul, kalo ikan babon di lapak 50 - 40 an, kadang kadang di seberangnya...
jenis umpan sih apa aja sih... aye berapa kali jadi nominasi umpannya beda2 dulu banget doyannya ubi ama sarden doang, terus ganti jagung mau juga, eh kemarin2 pake umpan kroto menang juga... ga tau tuh sekarang mas bamb pake kirong jadi juara juga... (aye mau coba juga nih makanya) makanya saya bilang tadi tergantung lapak mangkanya kalo disana sama hoki (makanya ijin dulu ma istri or nyokap kalo mo berangkat, kalo tuh dua orang udah ngomel, mendingan ga usah ikut lomba... mancing harian aja :p )...

kalo enakan mana ita ama aman, tergantung sih menurut saya, kalo tempat enak ita... duduknya nyaman... kalo aman jaya ga nyaman dudukmisalnya dapet lapak 1-25 kita mancing diatas air, naruh pancing susah... dulu waktu belum ada saung saya pernah nyebur, bangku kepleset :smt044... waktu itu ujan sih jadinya bambunya licin... pengalaman yang memalukan :smt102... segitu aja dari saya soal aman jaya... kolam yang memberi saya banyak pelajaran...

bam_gdar
06-11-2008, 13:07
Buat Kang Hartono :
Keju kirong itu nama merknya...!!!nanti ak kasih picnya sebagai referensi keju-nya..!!!

Buat Kang Among :
Nach itu tempatnya kang di Circle-K, karena disana jual banyak keju2 import...pasti ada...ane aja belinya disono..!!

Buat Kang Ali :
Memang peraturan Aman Jaya spt itu...biasanya tiketnya besar and hadiahnya juga banyak...spt tambahan info dr kang arif (tank's kang arif atas infonya)..!!!

dapp04
06-11-2008, 21:23
Salam kenal juga Kang Arif....
Makasih lo infonya ttg Aman Jaya.... sbb sy kalo mancing di daerah situ(pd gede) biasanya ke Ita, bmbu apus ato tlg baru, itu2 aja.
Emang sih kalo di daerah situ enak; Adem, banyak pohon, lahan luas, kolam bagus,dll
Laen kali mampir deh kesitu coba2 ....Thanks
Tengkyu juga buat mas Bam

DaPp______

Among
06-11-2008, 23:53
ditunggu lho kang Bam's pic kejunya biar ane gak salah beli lagi neh, maklum hari minggu ane mo coba tuh resep buat lomba.thx

Amire
12-11-2008, 17:05
""taburkan ke adonan 1 sacet dancow perlahan2 sambil diaduk2...jangan semuanya (cukup 1/2 saja)...""

Om Bam
Jadi Susu dancownya kita pakai 1/2 bungkus aja..????

maaf om Bam...lagi tulalit neh :)

bam_gdar
13-11-2008, 10:49
yups...1/2 saja sudah cukup kang...!!!dicampurkan di adonan sa