PDA

View Full Version : mohon petunjuk Kapal Bagan

berudu
05-11-2008, 21:10
Saya ada minat untuk "main" Kapal Bagan yg mengunakan satu perahu.
Sebelum Kejebur dan Tenggelam ngak karuan saya mohon petunjuk dari para sepuh dan para suhuyg udah pernah main bagan sebelumnya.
1. Harga Kapal 2nd ukuran panjang +/- 6-7 meter ..... Kondisi kumplit tinggal operasi
2. Kira2 apakah bisnis ini menjanjikan?
3. Apa saja yg perlu di antisipasi dan di periksa pada saat membeli atau memelihara kapal.
4 bagaimana sistem taruh/parkir perahu bagan
5. kira2 kapasitas loadingnya berapa berat untuk kapal ukuran segitu

mohon petunjuk dari suhu dan sepuh yg udah pernah main kapal bagan.
jika masih ada yg harus saya ketahui mohon keikhlasannya untuk berbagi ilmu untuk saya yg masih bau kencur ini:smt055:smt055
mungkin jg bisa jadi pengalaman dan pengetahuan kita semua
terima kasih

shofiyulloh
17-11-2008, 22:11
saya belum pernah main kapal ini .........
tapi temen saya sudah berjalan selama 1,5 thn ini, hasilnya cukup memuaskan target 2 tahun kembali modal ternyata hanya dalam 1 thn sudah kembali modal.
bisnis ini cukup menjanjikan bagi yang mempunyai dana kira2 minimal 55 jt.
tapiiiiiiiiiii yang perlu di perhatikan sebelum membeli kapal ini adalah :
siapa yang mengoperasikannya????
bisa di percaya atau tidak ????????
pada saat bulan purnama biasanya kapal ini tidak beoperasi kira2 10 hari siap gak yang mengurus kapal datang tiap hari ngecek perahu ( nguras air ) karena biasanya perahu ini ada rembesan.
untuk opersional harian kira2 minimal 350 rb/ hari.
belum lama ini ada menawari perahu bagan harganya 55jt ( kok jadi iklan ????? ).
cuma itu yang saya ketahui .... kebetulan sebentar lagi musim cumi nih ........ !
perahu bagan biasanya panen kalo lagi musim.

liu acay
18-11-2008, 01:20
tapi temen saya sudah berjalan selama 1,5 thn ini, hasilnya cukup memuaskan target 2 tahun kembali modal ternyata hanya dalam 1 thn sudah kembali modal.
bisnis ini cukup menjanjikan bagi yang mempunyai dana kira2 minimal 55 jt.
tapiiiiiiiiiii yang perlu di perhatikan sebelum membeli kapal ini adalah :
siapa yang mengoperasikannya????
bisa di percaya atau tidak ????????
pada saat bulan purnama biasanya kapal ini tidak beoperasi kira2 10 hari siap gak yang mengurus kapal datang tiap hari ngecek perahu ( nguras air ) karena biasanya perahu ini ada rembesan.
untuk opersional harian kira2 minimal 350 rb/ hari.
belum lama ini ada menawari perahu bagan harganya 55jt ( kok jadi iklan ????? ).
cuma itu yang saya ketahui .... kebetulan sebentar lagi musim cumi nih ........ !

wah...good info nih,...siapa tahu saya bisa banting setir nih,....:D

berudu
18-11-2008, 09:25

salam kenal bro shofiyulloh

Klu begitu cukup menjanjikan juga yah. Sayangnya belum bisa ikutan nyumi kali ini. klu boleh tau ukuran kapalnya tuh berapa yah klu bisa kapasitas daya angkutnya:D??
thanks, maturnuwun buat infonya.

shofiyulloh
18-11-2008, 11:10
kalo untuk daya angkut .... kira - kira 5 ton bisa di angkut itu untuk ukuran punya temen yang panjang hampir 12m dan lebar kira2 4 sampe 5m. panjang & lebar jaring bagan kira2 6m.
bulan februari sampe kemaren waktu musim ikan layang bisa menghasilkan penjualan sampai 60 jt dalam sebulan di potong operasional & bagian pengurus kapal sisanya buat yang punya perahu ( waktu itu kira2 20jt bersih ).
tapiiiii kembali lagi ke masalah rezeki, semua itu sudah ada yang ngatur jangan tertarik karena melihat orang lain sukses.

setiap bulan perahu berhenti operasi saat bulan bulan purnama kira2 10 hari.
setiap 3 bulan sekali perahu di cek mesin & biasanya di cat ullang, kira2 biayanya 500 sampe 1jt.

kalo memang tertarik, pastikan dulu yang mengoperasikan perahu ini bisa di percaya atau tidak ? karena banyak yang gagal karena yang mengoperasikan perahu tidak bisa di percaya.

untuk masalah marketing disana biasanya sudah ada penampungnya.

kalo kapal yang di tawarkan ke saya belum liat langsung, tapi menurut kabar dari temen saya panjang kira2 8 sampe 9 m lebar kira2 4 m, kemaren turun mesin ganti ring sehernya untuk genset kapasitas 10KVA sampe 12KVA bisa di bayangkan bisa buat berapa rumah tuh genset? :D:D:D

mungkin sore ini insyaallah saya tanyakan atau tanya perahu yang lainnya.sekaligus saya tanya yang mengoperasikan ada atau tidak & bisa di percaya tentunya.

yang perlu diingat perahu ini mempunyai 2 mesin
1. mesin perahu biasanya pake ps100 atau 120
2. mesin genset untuk penerangan bagan biasanya pake mercury

cukup segitu dulu infonya, kabar selanjutnya insyaallah malam ini dari pabrik :D:D:D:D

shofiyulloh
19-11-2008, 08:49
info terakhir yang saya dapat ....
perahu panjang 10 sampe 11m lebar 3m kira2 4T ikan bisa di angkut.
cuma ... genset perlu di ganti atau di naikkan KVA nya jadi 20KVA ( lampunya kurang banyak, tapi yang sekarang standarlah buat mengawali ). sekarang pake 12KVA

masih minat ????????

berudu
19-11-2008, 12:09
waduh komplit banget. Klu masalah berminat nanti saya rundingan dulu sama patner.;)
BTw thanks banget udah kasih info yg kumplit begitu.:smt041
moga2 bisa kesampaian dah nih jadi nelayan.:D

Tapi binggung juga yah klu dapetnya +/- 20 jt /bln kenapa tuh kapal dijual??:confused:

shofiyulloh
21-11-2008, 20:16
nah kepikir kesana juga kan ??????????
begini .... di laut itu kan kita usaha, yang namanya usaha ada pasang surutnya betul kan ?????
nah kemungkinan yang punya ini, rezekinya lagi gak bagus atau bisa juga terlalu boros menggunakan hasilnya ( foya - foya ). giliran ada masalah perahu dananya gak ada, di pangkalan nelayan biasanya ada yang namanya tengkulak, bisa aja dia terlilit utang.

kemungkinan kedua pengen ganti ama yang lebih besar.

kemungkinan ketiga orangnya mau ganti usaha atau pindah lokasi.

jangan melihat orang yang udah sukses karena rezeki udah ada yang ngatur.
tapi bagaimana caranya kita bisa seperti itu ????? itu yang mesti kita pikirkan.

berudu
25-11-2008, 09:07
Betul juga yah. Tergantung ama Yang Diatas ama kita bisa ngak ngaturnya.
weleh2 jadi banyak masukan jg nih.
sekarang berarti tinggal orangnya bisa ngak yah dipercaya. klu yg ini terus terang susah banget. klu disuruh ngawasin tiap hari ngak mungkin apalagi ikut ngelaut mulu.
ada saran buat minimize kemungkinan kecurangan2 yg akan terjadi??

thanks

shofiyulloh
25-11-2008, 21:21
meminimize ???????????
rasanya agak susah yah ..... !
kalo cara temen saya begini .................
di pangkalan nelayan dia memberikan pekerjaan untuk adiknya ( memantau setiap hari ) ......... hasil dari kapal setiap berangkat adiknya tahu.
terus adiknya ini di kasih upah 10% dari hasil penjualan ( setelah di potong operasional ) itungannya ............ 10% untuk adiknya ..... 10% untuk nahkoda ...... 40% untuk ABK .... sisanya 40% untuk yang punya perahu.
jadi biaya operasional tidak di utak atik atau kembali utuh .... baru kalkulasi pembagian hasil tadi.
dalam artian kita tidak di rugikan karena operasional.
kebetulan orang yang mengopersikan kapal itu ( yang mau di jual ) bisa di percaya, terus yang punya mempercayakan kepada adik temen saya itu untuk memantau sekaligus sebagai marketing. ( misalkan di beli operasinya tetep di situ ).