PDA

View Full Version : PE untuk galatama, apa bisa ?

mania laut
08-11-2008, 16:39
baru-baru ini di media mencing fortuna saya melihat iklan yang menawarkan benang PE bermerek Sunny. yang bikin saya heran adalah sewaktu membaca kelebihan PE tersebut :

1.berwarna terang

2.mudah tenggelam

3.cocok untuk galatama

apa benar benang PE bisa/boleh di gunakan pada saat galatama ? soalnya saya belum pernah mendengar ada yang mancing galatama pakai PE. tolong penjelasanya..

May-Chan
08-11-2008, 23:08
[/B]apa benar benang PE bisa/boleh di gunakan pada saat galatama ? soalnya saya belum pernah mendengar ada yang mancing galatama pakai PE. tolong penjelasanya..[/QUOTE]

bisa bgt bos,khususnya bt GT patin,so far cm bs di TL ato puri metro. Enak bgt kl buat ikan Yg main di atas jd umpan ngambang..byk koq yg pake tp kl sy gk suka,kecuali terpaksa bgt lgan krg bisa makenya. Cm gak enaknya kl angin gede n arus air kenceng,kenur ngacak2. Tp gk tau kl yg merek "Sunny" baru tau malahan. N kl buat ikan mas sy rasa gk bs deh,yg ada mocel mulu ngerobek mulutnya,scr kita yakin kl kenur kuat jadinya kita gulung terus deh reel. N hrs diingat kl pake PE, hrs nyeimbangin jg sm joran n reel. Joran hrs yg ringnya dilapisin pake Sic ato minimal berlapis ceramic bawaan pabrik. Kl gk yg ada jorannya kalah kuat sm PE. Trs reel jg hrs yg seimbang kl gk kasian dragnya sm puterannya. Gw gk tau deh istilahnya apa... Ini sih menurut pengalaman sy, kl ada kesalahan tolong dibantu yah. Br sama2 nambah ilmu.

GoeNgbRoTz
10-11-2008, 03:30
bisa banget bro frizky..
tapi yah biasanya cuma bwt patin, tapi ga nutup kmungkinan jg sh bwt GT ikan mas ato bawal.. yang dipake antara PE1,5-3..
cuma mesti ati2 kl pk PE, karena daya elongasinya hampir ga ada kl pas strike trus dibawa kabur joran pasti langsung ngikut kabur juga.. :smt087 heuheuheuheuheuheu....

sigit_susilo
10-11-2008, 10:57
benang PE biasanya digunakan untuk galatama patin...
tapi saya pake juga untuk bawal.....
sangat tidak dianjurkan untuk GT ikan mas....:D

rekor benang PE 2 dipemancingan TL ciputat dengan reel seri 2500... berhasil menaklukkan ikan seberat 13 kg.
dipegang sdr Moezhar aka moezhar......;)

Yuri_5683
10-11-2008, 11:47
Benang PE enak buat make teknik senggol bacok ikan patin:):)...............

Bonny
11-11-2008, 08:23
sangat tidak dianjurkan untuk GT ikan mas....:grin:

kang sigit: knp begitu ya? mohon pencerahannya untuk pemula ini

txs:D

sigit_susilo
11-11-2008, 10:27
eh kang bonny... saya ajah masih belejar sama kang bonny... masa tutor ngakunya pemula sih....???... Kapan kita mancing bareng lagi yuk... kepanjang jiwo atau mekar sari bareng si innoth lagi.... (OOT dikit):D

Sebenernya bukan tidak di anjurkan... tapi lebih ke saran.
Ikan mas itukan lebih sensitip... lebih halus makannya. lebih waspada dibandingkan dgn patin dan bawal. Memilih kenur saja kita juga harus hati2. Harus yang tipis tapi kuat, tranparant, kalo PE itu kan bentuknya kasat mata...(kasar), sering ngambang dipermukaan air dan tidak memiliki daya elastisitas sehingga mempengaruhi performa (kaku). Selain itu di kuatirkan kalo PE itu bisa lebih melukai ikan mas. Patin dan Bawal lebih kuat menghadapi luka... kalo ikan mas bisa lebih cepat mati....

Mungkin ada opini lain yg lebih ahli, yg mumpuni di Galatama seperti...
kang wawan, kang mas bei, kang fitra, kang monyet, kang ito, may-chan dll.:smt055

May-Chan
11-11-2008, 11:47
@sigit susilo
alhamdulilah disebut pakar mancing galatama. Pdhl mah tiap hari GT,tp msh katro aja kang. Gmn kl qta belajar bersama,kpn qta berangkat brg?

Bagoes
19-11-2008, 18:24
sedikit sharing aja...

kalo saya lagi GT ikan mas...saya biasa bawa 2 set piranti...yg 1 pake PE yg 1 lagi pake mono...saya selalu pertama kali mengunakan yg mono...sambil memperhatikan pola makan ikan....kalo ikan makannya ngacir terus saya tetep pake mono....tapi kalo pola makannya ikan alus apalagi ditambah kolam yg bergelombang biasanya saya ganti dengen PE...agar deteksi makannya lebih keliatan....nah untuk menyiasati seperti yg dibilang sama om sigit bahwa ikan itu sensitif saya pake leader mono yg bening kurang lebih 2-3 meter...tapi...neh ada tapinya....seperti yg di bilang sama kang indra kalo bibir ikan itu gampang robek...maka drag di stel kendor aja...dan ketika strike ngga perlu terlalu jauh kebelakang...

nah kalo untuk GT patin..kalo pake PE siap siap aja jantungan yaaa...heheheheh

sigit_susilo
20-11-2008, 13:47
nah untuk menyiasati bahwa ikan itu sensitif saya pake leader mono yg bening kurang lebih 2-3 meter...tapi...neh ada tapinya....seperti yg di bilang sama kang indra kalo bibir ikan itu gampang robek...maka drag di stel kendor aja...dan ketika strike ngga perlu terlalu jauh kebelakang...

Nah kalo yan ini saya setubuh... eh setujuh....:D

Bonny
20-11-2008, 18:29
ooo gitu ya...baru tau soalnya beberepa kali nyoba di cibubur pake pe find aja tuh hehehehehehehe yg penting nikmatin nariknya jgn di paksa btw kang sigit yg namanya bagoes tuh orangnya kaya apa ya?? kog beraninya mancing di monitor terus kaga berani diajaka ke kolam??:smt106

sigit_susilo
20-11-2008, 18:39
@Kang Bonny:
Den Bagoes itu biasa kok mancing juga di kolam... denger2 beliau lagi doyan nongkrong di kolam Edi... kalo mau tau tampangnya kaya apa datang aja kesana terus pake pengeras suara: "Panggilan... panggilan... kepada sdr bagoes di tunggu di muka lobby segera.....!!!"
(maaf yg lain OOT nih pak modnya...hehehehe)

So balik ke topik ah....
ngomong2 yg bertanya thread ini pak Frizky (mania laut) kemana yah...????

Bagoes
21-11-2008, 10:55
wuakakakakakakakakak....bonni dodol....lah dia enak punya puun duit...gua kan masih nguli...kalo ngajak mancing hari kerja mulu sih...kekekek

oh ya lupa....bonni ini salah satu mania GT yg paling suka pake PE...kalo ada pertanyaan tanya ke bonni aja....