PDA

View Full Version : apa ada umpan pelet untuk mancing ikan bandeng??

zal_boy
09-11-2008, 04:51
slam knal master2 mancing di FS,, sya sedang seneng2nya mancing, kdang sminggu smpai 3 smpai 5 kali mancing.. sya sdang nyoba migrasi dri mancing ikan mas ke mancing ikan bandeng, tp menurut info dri tman2 dkantor kl bndeng it gak bisa dpancing pkai pelet, apa bnar dmikian?? klau trnyata bndeng bsa pakai umpan pelet apa sja bahan2nya?? dan bgaimana cara pngolahannya atau membuat pelet tsb?? mohon pencerahannya...

hoops
09-11-2008, 08:03
Di empang2 bandeng sekitar Kamal umpan yang dipakai roti tawar dipotong ukuran 1cm x 1cm, di Dadap biasanya pake pelet Koi merah yang di beri air panas agar lunak dan mudah dipulung. Semoga membantu.

sigit_susilo
17-11-2008, 18:04
pelet bandeng paling gampang.... di tj. burung, tj. pasir, kamal orang-orang pakai pelet merah di campur telur ayam mentah... di kocok (jangan di bejek)... tunggu kering cantolkan di kail.... kalo mau lebih josss tambahkan choya sedikit saja... selamat mencoba.:D

Bagoes
17-11-2008, 18:10
kalo mau repot mulungin pelet...

pelet wayang + sarden + choya..campur jadi 1...

sardennya dicuci dulu yaa..jangan pake bumbu..

tapi kalo ngga mau repot ya kaya yg dibilang om sigit aja...pake pelet koi

zal_boy
22-11-2008, 19:56
kalo mau repot mulungin pelet...

pelet wayang + sarden + choya..campur jadi 1...

sardennya dicuci dulu yaa..jangan pake bumbu.. << takaran pelet wayang, sarden n choyanya gmana pak?? sardennya pke yg merek apa?

Bagoes
24-11-2008, 10:48
1 bungkus pelet wayang...sardennya 1 potong aja....merknya terserah..kalo saya pake sarden maya

phaidein
01-12-2008, 10:37
salam kenal juga om.........:smt039:smt039:smt039
om mancingnya di empang or di alam (waduk/danau)? kalau pengalaman saya mancing bandeng di empang saya pake umpan pelet ikan koi yg saya campur dengan kuning telur itik. caranya pelet koi dimasukkan kedalam botol aqua kosong kemudian masukkan telur itiknya 2 - 3 butir kemudian dikocok sampai telurnya rata dengan pelet. tapi kailnya harus diberi monte yg berwarna kuning, cara memasukkan montenya dari bagian kail yg ada lobang untuk senar. kalo kail udah siap tinggal masang pelet koi tadi ujung kail.
kalo di waduk or danau saya pake kail yg diberi monte aja cuma setiap saat saya harus "ngebom" pake pelet pakan ayam (br4) yg kalo kena air langsung tenggelam. hari minggu kemaren saya dapat 7 ekor di waduk sangiran ngawi. lumayan bisa buat lauk makan malam.:lol::lol::lol:

zal_boy
01-12-2008, 15:25
@arry
sya biasa mancing ditambak, monte it apa om ary?? apa monte djual dtoko2 pancing? maklum msih newbie

hoops
01-12-2008, 15:44
@arry
sya biasa mancing ditambak, monte it apa om ary?? apa monte djual dtoko2 pancing? maklum msih newbie

Mote itu manik manik, seperti kancing, yang buat hiasan baju, tas, dsb.
Klo buat nipu bandeng doang mah pake karet sandal jepit warna merah di potong bulet seukuran pelet merah ikan koi, tancepin ke mata pancing, jadi deh kayak mata pancing pake umpan pelet merah.
Yang pasti, kalo bandengnya nggak biasa di kasih makan pelet merah pasti kurang bagus hasilnya.

phaidein
03-12-2008, 01:52
monte itu semacam manik2 kecil yang biasa dipakai buat bikin gelang or kalung untuk anak2. warna & bentuknya macam2. tapi cari aja yang bulat sebesar biji kacang hijau.
slamat mancing om rizal...:smt045:smt045

zal_boy
04-12-2008, 18:02
kmren saya nyobain mancing pkai umpan plet koi sma choya, hasilny lumayan dpet 5 ekor bndeng, harusnya saya dpat lbih dri 5 ekor krna bnyak ikan yg sdah strike mlah lepas dri kail, pdhal sya udah make kail yg umum dpkai buat bndeng, knapa ya ikan yg sdah trpancing kok sering lepas dri kail?? apa krna mulut bndeng itu tipis?? bgaimana solusinya? apa harus pkai kail yg bermrek? dan idealnya kail untuk bndeng pkai nmr brapa?

phaidein
06-12-2008, 21:44
wah saya jadi pinging mancing lagi nih :rolleyes:.
kailnya ga perlu yang bermerk om, saya cuma pake kail carbon warna kuning no 5 or 6. kalo saya om, (ini bukan menggurui lo, karena saya dulu juga blajar dari orang lain) kuncinya ada di senar/benangnya. ketika umpan dah dimakan senar/benangnya jangan sampe kendor. bikin supaya kencang terus biar si bandeng tidak bisa menghentakkan badannya.
kalo panen bandengnya sukses kabar2 ya om...............................:smt023:smt041

zal_boy
08-12-2008, 19:12
makasih bnyak sarannya bang arry.. saya biasa mancing bndeng mlem smpe pagi, kalo siang gak kuat puanas bgt n anginnya kencang bgt, mlem mggu kmren sya jg mancing tp cma dpet 2ekor, (hehe.. pesimis kl bsa panen bndeng) trnyata bandeng it tarikannya dahsyat jg bda sma ikan mas, tp sya blum nemuin umpan yg cocok (maklum msih blajar coba2 umpan n msih bnyak tanya2 sma om sigit)..

phaidein
09-12-2008, 01:06
itulah bandeng om, tarikannya memang mak nyussss...
minggu siang kemaren saya juga mancing bandeng di waduk sangiran ngawi, lumayan bisa bawa 6 ekor bandeng dan banyak tawes. cuma sayang bandeng yang seukuran lengan orang dewasa levassss... :smt022:smt022:smt022 tapi biar aja biar gede dulu karena rencananya besok malam tahun baru kita mau mancing bandeng rame2.
ga pingin nyobain sensasi tarikan bandeng di alam om?
kalo dapat umpan istimewa dari om sigit bocorin ke kita dung :smt038:smt038:smt038

simbah norton
09-12-2008, 11:16
om rizal, kalo boleh tau sistem mancing ditambaknya gimana, kiloan kah?
trus selama ini mancing pake rangkaian pelampung besar (umpan gantung) atau jebluk (timah besar dibawah)?
trus kebiasaannya ntu bandeng biasanya dikasih makan apa?
n ukuran ikannya besar2 ga?

salam

raymu_white
09-12-2008, 21:20
mancing bandeng malem hari biasanya bandeng suka keatas... jadi rangkaian yg cocok : rangkaian lima : (mulai dari bawah) timbel, 3 kail sejajar , pelampung, 2 kail sejajar, kenur. (jadi 3 kail menggantung, 2 kail ngawang. )

umpan yg baik adalah umpan yg disediain tambaknya (menurut saya), karena pernah nyoba umpan pelet dari luar : rasa straw, nagka, duren, mahal, apaaaa aja, ternyata hasil gak muasin, begitu beli pelet 1500 dari pengelola, langsung jos.

Tapi gue masih mau nyoba umpan koi + kuning telorbebek, coba deeeh... besok mulai praktek.

ShinoSukeSegara
09-12-2008, 22:57
Menurut saya rangkaian pancing bandeng sebaiknya memakai 2 rangkaian atau paling banyak 3 rangkaian. Contoh 3 rangkaian dibagi dalam 2 versi:

1.Rangkaian 3 : mulai dari bawah timbel/ timah, 3 kail sejajar, pelampung. Bisa juga ga pake pelampung/ gelosor. Usahakan senar jgn sampe kendor, seperti sistim di galatama.

2. Rangkaian 3 : mulai dari ujung di rangkai 3 pelampung sejajar, kenur. Di bawah setiap pelampung di pasang 1 mata kail. Jadi akan ada 3 pelampung mengambang di air dari satu rangkaian kenur dgn kail di bawah setiap pelampungnya.

Biasanya kalo memakai versi 1 kita akan sering mendapat tarikan bandeng yg rada besar2, sedangkan dgn versi 2 sering dapat bandeng yg kecil. Soalnya bandeng kecil biasa suka ke permukaan.
Saya sarankan memakai maksimal 3 mata kail karena kita akan menemui kesulitan saat melepas ikan dari kail. Takutnya banyak waktu terbuang untuk membereskan rangkaian pancing.
Untuk resep umpan bandeng saya biasa pake: pelet 48 tuna + tepung terigu + pelet keju kering. Dikasih terigu supaya pelet jadi agak lengket dan ga gampang hancur di air.
Untuk umpan bandeng/umpan ikan lainnya saya tidak setuju dengan pemakaian essence di luar sistem galatama. :smt045

zal_boy
09-12-2008, 23:28
@wawan..
sya biasa mancing dtambak dkebasiran serang, bukan kiloan tp byar tiket masuk 25rbu tinggal mancing sepuasnya aja (sya jg gak tau sistemnya, harian kali ya,,) sya biasa make plampung om.. sya jg bru2 mancing bndeng jd newbie bgt, sering iri sma tetangga kl ngeliat tetangga mancing bsa dpet ampe 10 ampe 15ekor, bgtu tanya umpannya pke apa.. djwab cma dgn senyuman doang.. hehe.. jd malu sndri

zal_boy
10-12-2008, 05:11
@raymond white..
waah.. trnyata mcing mlem ada teknikny jg ya om raymond? sya bru tau tuh, nti sya praktekin deh, kl dtmpat sya mancing yg punya tambaknya gak nyediain umpan om.. jd trpaksa harus bwa sndri n eksperimen sndri..

zal_boy
10-12-2008, 05:25
om arry, om wawan, om raymond, om ganawin.. sya bru inget nih, kmrin mlam sya mancing bandeng dan sempat ngobrol lama sma bos yg punya empangnya, ktanya hampir semua peternak ikan bandeng dtambak dri kecil ikannya dberi makan pakai campuran ursal sbgai pnambah nafsu makan ikan, kira2 bisa gak tuh ursal dbuat cmpuran umpan? udah ada yg nyoba pke ursal sbgai cmpuran umpan blum? kl ada yg pernah pkai tlng dong ksih bocoran ma sya..

phaidein
10-12-2008, 11:12
waduh....... sori berat om rizal, baru kali ini saya dengar yg namanya ursal. bentuknya kaya apa ya:confused::smt017? tapi ada baiknya juga tuh dicoba, siapa tau sukses panen bandeng :smt023.

sigit_susilo
10-12-2008, 16:23
FYI: dipasaran saat ini pakan ternak/ikan sudah naik. Sehingga ada sebagian penambak bandeng beralih dari pelet ke alternatif lain. slah satunya adalah wafer reject.... ini terjadi di tambak-tambak bandeng daerah tanjung pasir, tangerang.:lol:

zal_boy
10-12-2008, 16:41
ane jg blum tau yg namanya ursal itu kyak apaan, yg ane tau dri pmlik tmbak ursal it cairan pnambah nafsu mkan ikan bndeng, tlng dong pak sigit atau maestro2 mbandeng yg lain bri pencerahan kpd sya, apa bisa ursal djadikan cmpuran umpan?? kl bsa bgaimana cara pngolahanny dan cocoknya dcmpur dgn pelet apa?

simbah norton
11-12-2008, 10:36
om rizal,
apa yg udah diutarakan ama bapak2 suhu diatas dah sesuai dengan kebiasaan pemancing bandeng, mulai dari umpan dan stelan pelampungan atau jebluk.
menurut pengalaman, settingan timah bawah memang relativ naekin bandeng rada kasar n besar, sabtu 6/12 di empang kiloan hamid tj burung, aku berhasil naekin 5kilo ikan yg isinya cuma 6ekor:p, dg umpan pelet halus campur telor doang.
kalo setingan pelampung atas biasanya yg makan rada halus alias kecil (tapi ga mutlak juga).

mungkin karena empang yg om rizal pancingi dikategorikan empang harian, ikannya ga sebanyak empang kiloan, yang dibom dikit aja udah gemerecek...:p

sedikit share aja;
- kail aku sering pake daichi ato sasame yg minimal no 5 ato 6, pengalaman make nomor 3, bengkang ditarik bandeng 8ons.
- kalo pake setingan pelampung, setelah lempar usahakan ujung joran dicelupkan ke air, diikuti dg menggulung spul sampai pelampung bergerak mengikuti arah tarikan dan kenur otomatis nyelem. fungsinya sebenarnya cuma menjaga ketegangan kenur, jadi ga ksana kemari ketiup angin (sama dgn ngepretin kenur kalo mancing ikan mas) ketika plampung ilang dibawa ikan, joran lebih sentitif, gentak dikit langsung nyeceb.
- gepalkan pelet bom dibandul kalo setingan pelampung, tapi jangan terlalu lembek bisa pecah kalo dilempar, seperti ngebom untuk galatama. fungsinya selain nembah jauh lemparan juga buat ngumpulin ikan (biasanya ikan pada dateng n akan makan bom yg nempel dibandul dulu. pelampung gerak2 dikit, baru setelah bom habis, ikan makan yg dikail, pelampung ilang, waktunya strike. kalo pelampung ampe ilang, biasanya jarang mocel)

fyi, aku mancing bandeng juga cuma pake joran setingan gt patin yg kaku n kenur sufix warna ijo terang, bukan joran khusus bandeng yg red line.
maklum newbie, maap kalo ada info nyang menyesatkan.
kalo mo lebih jelas lagi, sok atuh minta pengarahan dari om sigit bogor, beliau masternya mbandeng..

salam

sigit_susilo
11-12-2008, 12:40
@simbah norton:
hehehe... sayah mah bukan apa2 kang wawan...:lol:
elmu masih cetek masih banyak yg mumpuni dan pakar. Sayah kan cuma pemula* saja.

To all u guys, ada lomba mancing bandeng tuh di magrove tj.burung tgl 4 januari 2009, tiket 150k. Sapa berminat....???? Kalo saya sedapat mungkin menghindari lomba.... hehehehehe kecuali kepepet.

*pemula=pemancing muka lama

Bagoes
12-12-2008, 14:38
om arry, om wawan, om raymond, om ganawin.. sya bru inget nih, kmrin mlam sya mancing bandeng dan sempat ngobrol lama sma bos yg punya empangnya, ktanya hampir semua peternak ikan bandeng dtambak dri kecil ikannya dberi makan pakai campuran ursal sbgai pnambah nafsu makan ikan, kira2 bisa gak tuh ursal dbuat cmpuran umpan? udah ada yg nyoba pke ursal sbgai cmpuran umpan blum? kl ada yg pernah pkai tlng dong ksih bocoran ma sya..

ursal itu bentuknya kaya apa ya mas?

bam_gdar
12-12-2008, 14:52
Kalau mau mancreng bandeng pake line no brapa yah??? ada yg mau ngasih ilmunya buat ane dr arsenal...kail..line sampai umpannya...sekalian merknya, cara makan umpan sampai pemijahannya yah...jng ngasih 1/2 donk ilmu bandengnya!!maklum newbie nich..!!!

Bagoes
12-12-2008, 16:21
atau jangan jangan bukan ursal...tapi usar....kalo usar emang biasa dipake di kolam galatama ikan mas....tapi harganya mahal bener....1 ml 3500-5000 rupiah

phaidein
12-12-2008, 18:18
ni om sya dapat info ttg ursal.

URSAL itu bentuknya cairan agak kental, warna kecoklatan, baunya menyengat. Biasanya digunakan oleh pemilik tambak untuk dicampur dengan pakan ikan, bisa dedek, pelet dsb. Fungsinya untuk menambah nafsu makan ikan, mempercepat pembesaran. Jadi kita campurkan URSAL ini pada umpan yang kita buat, lebih cocok untuk umpan BOM, biar ikannya ngumpul dulu dan nafsu makannya jadi menggila. ursal bisa didapatkan ditoko pakan ternak.

moga bermanfaat.

Bagoes
22-12-2008, 16:34
ni om sya dapat info ttg ursal.

URSAL itu bentuknya cairan agak kental, warna kecoklatan, baunya menyengat. Biasanya digunakan oleh pemilik tambak untuk dicampur dengan pakan ikan, bisa dedek, pelet dsb. Fungsinya untuk menambah nafsu makan ikan, mempercepat pembesaran. Jadi kita campurkan URSAL ini pada umpan yang kita buat, lebih cocok untuk umpan BOM, biar ikannya ngumpul dulu dan nafsu makannya jadi menggila. ursal bisa didapatkan ditoko pakan ternak.

moga bermanfaat.

ada gambar botolnya ngga om???

zal_boy
23-12-2008, 07:24
trimakasih bnyak infonya om arry.. ntar sya coba cari2 dtoko pakan ternak.. by the way dtmpat om ary ujan trus gak?? dtmpat saya udah 2kali hari minggu ujan trus, acara mao mbandeng batal jg deh, pdahal udah gatel pngen ngegentak bandeng lg

phaidein
24-12-2008, 00:29
trimakasih bnyak infonya om arry.. ntar sya coba cari2 dtoko pakan ternak.. by the way dtmpat om ary ujan trus gak?? dtmpat saya udah 2kali hari minggu ujan trus, acara mao mbandeng batal jg deh, pdahal udah gatel pngen ngegentak bandeng lg

disini juga hujan om...
tapi besok malam tahun baru hujan tidak hujan kita tetap berangkat cari bandeng di waduk sangiran...

zal_boy
24-12-2008, 08:55
disini juga hujan om...
tapi besok malam tahun baru hujan tidak hujan kita tetap berangkat cari bandeng di waduk sangiran...
diwaduk?? maksud om ary mancingnya bkan dkolam pmancingan?? waaah.. seru jg tuh sya jg pngen nyobain tp sayang kejauhan, sya rencnanya minggu ini jg mao mbndeng ma tman2, mdah2an gak ujan lg, kl ujan ya terpaksa mancing ikan mas lg dpmancingan yg dket ma rumah, yg penting judulnya mancing biar sakaunya ilang, hehehe...

phaidein
24-12-2008, 18:46
diwaduk?? maksud om ary mancingnya bkan dkolam pmancingan?? waaah.. seru jg tuh sya jg pngen nyobain..........

betul om, kita mancingnya di waduk sangiran disana ada bandeng air tawarnya. bandengnya lebih gesit dibanding yg di kolam, mungkin karena tempatnya yg lebih luas ya.
sya klo pingin mancing bandeng di kolam malah jauh om, harus ke sidoarjo or gresik yg ada tambaknya.
ini ada gambarnya waduk sangiran om, ikannya bervariatif disana.

gentur_blacklotus
24-12-2008, 22:35
coba aja kang pelet merah di campur sama minyak indomie goreng waktu ane coba galak banget di tambak kamal ... namanya juga mancing kiloan pasti banyak ikannya