PDA

View Full Version : Minnow

ariefaja
10-11-2008, 12:15
hallo semua masta2 FF, saya mau tanya:
apa benar mancing di kolam (ikan mas/bawal/patin) bisa pake minnow? trus specknya yg kayak gimana ya..?harganya berapa?

terima kasih...
arief

4M3T
10-11-2008, 13:39
Bisa Om...
Pengalaman saya, bawal mau makan...
Beli yg kecil (ukuran 33 mm), warna silver ada titik" hijau, harganya saya beli Rp 44 rb di Siliwangi Sport. Tlp 022-6011394

sigit_susilo
10-11-2008, 14:26
bisa banget.... cari minnow jenis kecil.... 3cm - 7 cm...
untuk bawal hampir semua jenis lure di mamam... minnow, stikbait, popper, spoon, spinner.
untuk patin yg sudah terbukti hookup sepurna baru minnow.
untuk ikan mas... masih jarang yg report... pernah ada yg klaim bisa pake jenis minnow kecil 2cm-an.
Saya tambahkan bila anda suka nila/mujair juga sangat bisa di casting pake minnow.
ini beberapa foto saya ad...
untuk harga bervariasi... saran sih mulailah dengan harga yg murah dahulu... ada yang belasan ribu-20an ribu... kalo sudah mahir baru beli yg lainnya....:-)

hendrosahadagi
10-11-2008, 14:37
Bener... Kang mas Sigit,... u/ikan mas masih jarang...bgt,
se.tau saya baru kang Soni Mag. yg dah klaim berhasil nipu ikan mas dgn lure nya.... he he (ada kalo nda salah poto nya..) Oya... selain Lele/bawal/patin... Gurami juga mau "ditipu" pake SPinners & SPoon jigs... :) :)

ariefaja
10-11-2008, 17:37
asyik juga ya bisa mancing pake "ikan2an..kebetulan saya tinggal di daerah Kp.Rambutan Jakarta Timur..ada gak ya yg jual minnow di sekitar2 sini..?(kalo ada alamat+no.Tlpnya ya...thks), trus tadi mas hendrosahadagi bilang "...pake Spinners & Spooners Jigs" itu apa lagi ya? apa sama bentuknya dengan "minnow" tsb? kebetulan rencananya besok mau coba mancing di kolam kabeda kukusan..(bolos bro!!..hehehe) mohon pencerahannya master2 FF...

salam,

arief

bocah badung
10-11-2008, 20:39
boss klo d kp rambutan mah deket, main aja k pasar jatinegara banyak banget
W saranin k toko ronson or k toko yang di bawah jembatan penyebrangan lumayan lengkap & murah2

hendrosahadagi
10-11-2008, 22:33
Kira-kira bentuk dan rupa Spoom Jig & Spinner spt yg saya attach dibawah ini.... kegunaan serta cara pemakaian serta info2 lainnya coba deh search di web. Forum kita ini...or kalo mo lebih luas lagi bisa via search engine nya google dll., Ok muga info nya bisa membantu... :)

sigit_susilo
11-11-2008, 09:54
@hendrosahadagi: Saya masih penasaran pake spoon jig spinner untuk patin.... beberapa kali coba di kolam patin... belum membuahkan hasil... saya lagi cari patin yg agak galak.... mau coba di danau/setu... mungkin bisa... tapi mesti mancing dari tengah kayaknya....:D

Kalo bawal sih dah banyak korban....hehehehehe:smt055

hendrosahadagi
11-11-2008, 10:11
@hendrosahadagi: Saya masih penasaran pake spoon jig spinner untuk patin.... beberapa kali coba di kolam patin... belum membuahkan hasil... saya lagi cari patin yg agak galak.... mau coba di danau/setu... mungkin bisa... tapi mesti mancing dari tengah kayaknya....:D

Kalo bawal sih dah banyak korban....hehehehehe:smt055
Wah.. kalo Patin saya sendiri blm pernah dpt dgn spinner/spoon... satu2nya strike sempurna luring u/ikan patin yg saya alami ...pake soft palstic lure (model cacing2.an), wkt strike nya sore jelang malam.... selebihnya gak pernah lagi he he... kalo pun strike lagi malah Foul Hook Up... alias nyantol di ekor...sirip renang.... badan dll. :p
Spinner & Spoon ini sy suka pake buat bawal...gurami...Nila... oya btw pic spoon jig yg sy attach itu koleksinya kang SOni Magelang..coba deh PM or liat2 thread dari beliau... :)

innoth
12-11-2008, 09:54
Minnow adalah salah satu jenis lure pak..biasanya berbetuk seperti Ikan..

Pada dasarnya Ikan target yang bisa di tepu sama Lure adalah jenis ikan-ikan Predator. Bawal, Gabus, Gurame & Mujair memang berjenis predator. Ikan Predator akan menganggap lure adalah target.. Untuk Ikan Mas akan sulit untuk dicasting, karena Ikan Mas bukan berjenis Predator. Untuk Ikan-ikan non predator. mungkin bisa diakali dengan memakai Lure yg berbentuk makanan alami ikan tsb, seperti cacing atau serangga.

Dari yang saya baca, sebenernya Ikan Patin itu juga berjenis Predator. Tapi sampai sekarang saya juga blm tau kenapa kalo di casting kok susah bener yee.. he he he :D

ariefaja
12-11-2008, 11:20
terima kasih semua atas penjelasannya...kmrn saya dah coba ngetes mancing ikan mas pake minnow (yg murah meriah 20rb!!) di kabeda di kolam kiloan..tapi emang susah ya..!! hehehe..akhirnya pake pelet juga..satu pertanyaan dari saya:
1. kalo pake minnow itu teknik mancingnya gimana ya? apa didiamkan saja seperti mancing pake umpan pelet atau di gerak2an..?
terima kasih..

salam,
arief

sigit_susilo
12-11-2008, 11:42
memakai minnow harus mengunakan teknik cashting...
teknik ini di ambil dari teknik mancing di laut.
caranya adalah lempar sejauh/sebisa mungkin lure terus retrieve (gulung reel)...coba dahulu agak cepat... di lain lemparan coba agak lambat... ulangi sampai anda dapat irama yg tepat... kadang anda harus stop and go.
coba anda baca ini....
http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishylure/fishycast/14976-casting-tuh-ky-gmn-y.html

innoth
14-11-2008, 22:11
terima kasih semua atas penjelasannya...kmrn saya dah coba ngetes mancing ikan mas pake minnow (yg murah meriah 20rb!!) di kabeda di kolam kiloan..tapi emang susah ya..!! hehehe..akhirnya pake pelet juga..satu pertanyaan dari saya:
1. kalo pake minnow itu teknik mancingnya gimana ya? apa didiamkan saja seperti mancing pake umpan pelet atau di gerak2an..?
terima kasih..

salam,
arief
Om di link ini banyak trik & trip casting.. : http://www.fishyforum.com/groups/luring-maglure-club.html
Silahkan kubek2 deh..:D

Bonny
15-11-2008, 17:21
kang sigit ama kang innoth terima kasih pencerahan soal castingnya kapan ajak2 saya casting ajarin donk......................:smt041:smt041:smt106:sm t106:smt041

sigit_susilo
17-11-2008, 18:38
@Bonny:
Boleh kang... !! kapan kang bonny ada waktu...??? cuman kalo hari minggu saya mau ngaso...:rolleyes: kang bonny tinggal di mana...???

innoth
17-11-2008, 19:44
kang sigit ama kang innoth terima kasih pencerahan soal castingnya kapan ajak2 saya casting ajarin donk......................:smt041:smt041:smt106:sm t106:smt041
Ga tebalik nih.. ??? :rolleyes:
Ogut dunk yg minta diajarin casting Toman.. :smt041

Bonny
17-11-2008, 20:02
@Bonny:
Boleh kang... !! kapan kang bonny ada waktu...??? cuman kalo hari minggu saya mau ngaso...:rolleyes: kang bonny tinggal di mana...???

asik....euy ada yg mau nurunin elmu sy kebetulan tinggal di baratnya jakarta boss telp2 ya

Ga tebalik nih.. ??? :rolleyes:
Ogut dunk yg minta diajarin casting Toman.. :smt041

ah itumah kebetulan aja ada yg nyangkut secara kita pan pemancing hoki heheheheh

4M3T
19-11-2008, 15:35
Dari yang saya baca, sebenernya Ikan Patin itu juga berjenis Predator. Tapi sampai sekarang saya juga blm tau kenapa kalo di casting kok susah bener yee.. he he he :D

Kalo ga salah ikan patin termasuk jenis ikan malam, maksudnya dia akan mulai sangat aktif mencari makan mulai sore hari menjelang malam... :smt106:smt106:smt106:smt041

moedjadoel
19-12-2008, 20:08
Kalo ini ikan apa yah? Tombro bukan? Dapetnya di alam liar (Mikirnya sih kalo alam liar aja dapet, apalagi kolam yah)

s3m0uth
19-12-2008, 20:43
Iya,klo bawal mah makan segalanya.... pake tisu,aja jg di makan.

hahaha,pa di kolamNya ga pernah di kasih makan ya?

iya,waktu itu pernah pk minnow yg 15rb.
dapetnya bawal doang, pdhl dikolamnya ada ikan patin ma gurame jg.

heHehehe...

rdipanegara
19-12-2008, 21:39
Kalo ini ikan apa yah? Tombro bukan? Dapetnya di alam liar (Mikirnya sih kalo alam liar aja dapet, apalagi kolam yah)
Ikan tombro sebenarnya berbeda dari ikan mas biasa yang ada di kolam2, tombro itu sebenarnya adalah mahseer atau kelah. Fisiknya menyerupai ikan mas akan tetapi bersifat karnivora, sama seperti big headed carp dan hampala yang kesemuanya masih saudaraan dengan ikan mas (common carp).

Sebagai penambah semangat, saya pernah mendapatkan ikan mas menggunakan spinner.

sigit_susilo
23-12-2008, 10:47
mantabs kang Reza....!!! itu tarikan seperti apa ya sensasinya...????

rdipanegara
23-12-2008, 21:20
Tarikannya jelas seperti ikan mas lah ... cuma memang berbeda karena selama ini belum pernah ikan mas tertipu oleh lure jadi, tarikannya liar dan sepertinya ikannya kaget sekali tertipu oleh spinner he..he..he..

Lagi meramu fly untuk menipu ikan mas ...moga2 aja berhasil, supaya bisa claim sudah menaklukan ikan mas dengan berbagai style memancing :p

illudium
11-01-2009, 22:40
Mungkin bisa coba yo-zuri aile goby 25mm, halco sorcerer 35mm dan baby chima. Harga sekitar 50k, Cukup ampuh untuk casting bawal. Rertrieving speed nya pelan aja, retrieving type nya bs steady ato go-stop-go, slamat mencoba

sinyo
11-01-2009, 23:35
saya ikutan y.kebetulan jumat kemaren baru beli yo-zuri yg 3,3mm saya belum pake.karena ga tau caranya?uda 2 hari ini ol baru ketemu thread nya sekarang:p
tadi saya coba ke link yg dikasi om innoth tp itu khusus group member.saya coba daftar ga bisa.
jadi musti belajar kemana lg ni:confused:

innoth
12-01-2009, 21:36
tadi saya coba ke link yg dikasi om innoth tp itu khusus group member.saya coba daftar ga bisa.
jadi musti belajar kemana lg ni:confused:
halah.. kok gitu yah.. kok ga bisa daftar ?.. kudu PM om sony (http://www.fishyforum.com/members/hampala.html) deh...
Atau.. tanya-tanya aja, ntar juga banyak yg jawab kok om.. ;)