PDA

View Full Version : Long period tackles storage ?

johnbudi
05-12-2006, 00:53
Rekans,
Saya berencana untuk menyimpan tackles saya dalam waktu yang lama,

beberapa diantaranya,
rods, spinning reels, conventional reels, cast reels,
lalu dari sisi lure:
beberapa rapala, bbrp jigs, pakulas, bbrp popper.
bagian hook:
beberapa rig, banyak hooks, split rings, snap clips, dlsb.

Untuk storage dalam waktu lama,
apakah marit joran mesti saya rendam dahulu di oli, supaya tidak berkarat atau kotor. ataukah cukup dengan wd40?

reels, disimpan dalam kondisi loose drag, bagian mana perlu diminyaki? ataukah mesti dalam sealed plastic bags dan diberi silica gel?

Bagaimana dengan hooks? jigs? karena unsur metal dalam benda2 ini sangatlah kental. penyimpanan rapala yang baik bagaimana ya?

Dan satu lagi untuk braid apakah mesti di keluarkan dari spool sebelum disimpan? Bagaimana dengan kenur flourocarbon?

mohon dari saran dan info dari rekan semua. Terimakasih.

Rudy 007
05-12-2006, 12:36
Rekans,
Saya berencana untuk menyimpan tackles saya dalam waktu yang lama,

beberapa diantaranya,
rods, spinning reels, conventional reels, cast reels,
lalu dari sisi lure:
beberapa rapala, bbrp jigs, pakulas, bbrp popper.
bagian hook:
beberapa rig, banyak hooks, split rings, snap clips, dlsb.

mohon dari saran dan info dari rekan semua. Terimakasih.

Wah p John mau pensiun atau apa nih? Nanti FF bisa kehilangan salah satu nara sumber dari bali dong. :smt039

johnbudi
05-12-2006, 17:01
Bukan Gitu pak Rudy,
nanti pas abis bulan Februari kan sudah mulai ombak gede ampe juni juli,
nah saya mikirin gimana caranya storage segitu lama biar tetep prima kalu mendadak lautnya bersahabat langsung berangkat gitu...

ada saran buat saya pak rudy?

Lodewijk
06-12-2006, 09:01
Pak John, mo ikutan sharing....

kalau saya sudah terbiasa habis selesai mancing langsung cuci peralatan mancing, termasuk rod, reel & rigs (swivel, split ring, hooks, etc.). Biasanya cukup basuh/bilas dengan air tawar, sekalian mandi. Mengambil motto-nya diver, "jangan mandi dahulu sebelum mencuci alat selam (baca: pancing) anda....." :D Note: ini selama memungkinkan, kadang ada juga trip yg kita tidak bisa mandi karena tidak ada air tawar....

Lalu setelah trip berakhir, di cuci/bilas lagi semua, kali ini benar2 yg bersih. Pakai sabun cuci untuk EVA grip, dsb. Semua kenur terutama yg PE, dilepas dari spool-nya dan direndam air. PE yg kena air asin sangat buruk akibatnya. Karena PE bersifat menyerap air dan setelah mengering, garam jadi meng-kristal, hal ini dapat membuat PE jadi lebih rentan putus (rantas)..... selain juga lebih cepat membuat korosi pada spool.

johnbudi
06-12-2006, 09:21
Pak Lod,
berati yang saya lakukan selama ini sudah on the right track , kecuali bagian PE nya .
Terimakasih

Eko
06-12-2006, 12:43
Pak John,
Setahu saya cara terbaik yaitu :
- Cuci bersih semua alat-alat biar bebas dari air garam (yg mancing dilaut)
- Pastikan alat-alat kering. Kalo bisa reelnya dibuka and dilumasi lagi bearingnya.
- Fishing line dibuka aja dari reelnya and digulung di gulungan yg agak besaran lagi.
- Paling baik nyimpan nya ditempat yg gelap (seperti garasi).
- Joran di simpan dalam posisi berdiri (kalo ada handle buat naruh joran lebih bagus)

Kalo ada yg mau nambahin silakan...

Rudy 007
06-12-2006, 13:39
Saya kira benar sekali yg di katakan P Lod, hanya musuhnya cuma 1 MALAS!
Kadang sdh capai plg mancing/begadang harus cuci2 lg.
Kalo u/ hook (baru), ring, maupun lures saya kira tidak perlu perlakuan khusus selama masih di taruh pada tempatnya.

johnbudi
06-12-2006, 14:08
betul deh saya lakukan seperti pak Lod,
hanya satu hal lagi yang belum... sekalian dibersihkan waktu mandi .... hahahahahha entar deh saya coba