PDA

View Full Version : Tulung tulung... tetangga sebelah marah

cipz
12-11-2008, 21:31
dari judulnya mungkin sudah cukup mewakili belum ya.. :confused:

Gini ceritanya, beberapa waktu lalu saya mancing galatama seperti biasa, kondisi lapak saat itu full 20 pemancing. Seperti biasa aktivitas memancing dan Strike dimulai seperti biasa, saya termasuk golongan fast n fun fishing, jadi gak suka dengan istilah "ngureg" (nunggu induk) ala pemancing ditempat saya biasa ini. Bagi saya mancing adalah strike, tanpa strike rasanya bukan mancing namanya. Juga, bukan pemancing hadiah, melainkan pemancing ikan.

(mungkin) Mitosnya, maen setengah lapak jika pengen naekin induk yang gede, tapi saya gak pernah percaya walaupun memang seringkali terjadi.

Nah, karena saya berbeda aliran dengan pemancing kebanyakan, maka saya main di blower yang memang terkenal banyak ikan ramenya, dan itupun terwujud. 1 jam setengah aksi strike tanpa banyak waktu terbuang sia-sia itu ngebuat tangan saya sedikit pegel.

Tanpa disengaja.. inget! tanpa disengaja, ikan strike saya yang gak punya lampu sign ini menyentuh kenur pemancing disebelah saya, dan saya pun langsung mengatakan "Punten Pak, punten Pak..." dan tanpa sengaja juga ikan saya memborbardir aksi "ngureg" si pemancing sebelah. Dengan nada bicara yang agak tinggi beliau langsung berteriak "WHeyyyyy..!"
Sayapun langsung mengatakan lagi "Punten pisan Pak......"

Mungkin salah saya yang memang amatir ini sehingga tidak bisa mengendalikan ikan, yang kemudian berbelok kekanan dan menyentuh kenur tetangga, tapi.. pengalaman saya yang juga sering terkena kenur tetangga.. rasanya hal seperti adalah wajar dalam dunia galatama. Kenapa si Beliau itu kemudian menjadi sangat marah ya?

Beliau kemudian sedikit menyindir saya dengan berbincang dengan tetangganya dengan bahasa daerah yang mungkin menurut dia saya tidak mengerti, tapi ya kalau cuma bahasa sehari-hari dan bahasa kasar rasanya saya cukup paham.

Akhirnya saya jadi gak enak hati dan dengan berat hati memundur posisi hotspot saya... saya jadi ikut "ngureg" demi ketentraman memancing.... HOAMMMM... bete bete akh jadinya. nunggu satu jam belum tentu dapet.

Si beliau ini memang belum dapet ikan satupun setelah 2 jam memancing, tapi apa itu alasan dia marah? kan itu resiko memancing model "ngureg"..
Tapi rezeki dia akhirnya dapet juga ikan induk dan menumbangkan tetangga yang dia ajak menyindir saya tadi.. lucunya, setelah menumbangkan.. yang tadinya mereka berbicara panjang lebar dan bengcengkrama.. tiba-tiba menjadi diam tanpa kata.. huaehauehuahea saya jadi senyum sendiri...

Nah menurut rekan FF, gimana cara ngatasinnya :
1. ikan yang gak tau adat kekanan dan kekiri
2. tetangga mancing yang sedikit "Stres" (mancing kok malah stres?)

HELP, karena semenjak itu saya jadi rada males mancing lagi.. apalagi waktu-waktu tertentu dimana kondisi lapak full...

Didi Afandy
12-11-2008, 23:23
Pak,mending cari pemancingan lain,siapa tahu ditempat baru bisa bertemu teman2 baru/tetangga baru yg bersahabat.
biasanya kalau orang yg ngerti mancing baik galatama ataupun harian jika lapak tetangga strike mereka buru2 gulung talinya utk menghindari tali menjadi kusut,demikian Pak pendapat saya.

thank's

May-Chan
13-11-2008, 00:38
Salam kenal cipz,kang dede hendro byk cerita jg. Kl bt sy kenur lari2 gk mslh lah namanya jg kita mancing rame2 kan hrs ada pengertian. Emang ada jg sih manusia2 yg ky gt,malah kadang qta udah cape punten2an malah digentak,yg ada putus kenur qta. Sy pernah bgt bos,pengalaman di kolam GT mas kapuk,pdhl sy udah punten ampe pegel pas ikan tinggal diserok dia gentak kenur. Hr itu nominasi induk 2 cuma 6,4 sekian deh,n semua temen2 blg itu gde bgt sekitar 8kgan. Krn emosi,joran sy benerin n sempet lempar ke blower br deh sy tepuk bahunya n hook kanan sy tepat mendarat di hidungnya. Dah gt sy jorokin ke kolam. Hehehe..... Tp jgn dicontoh bos,,,

Lucky Man
13-11-2008, 07:43
Kang Cipz.... itumah orang sirik karena sampean narik terus.... harusnya sampean terusin ke tengah dekat blower biar dia tambah ngeces haahahahahaha........... TOP BGT dah sampean......

aa muftibritama0185
13-11-2008, 08:45
Yg penting jg bosen kang,,,semangat...

kriez
13-11-2008, 09:01
Bro Cipz...susah jg emang kl udah tetanggaan sama yg ky gitu.... ngejar banget target,,,,...
Kunci spool agak dikendorin aja...biar berbunyi nyaring pas narik ikan....tambah keqi tuh tetangga...hehehe...:smt036
atau kl kita mau tetep enjoy..booking 2 lapak sekaligus hehe...

Maju terus Bro...jangan sampe jd males mancing....:D

william
13-11-2008, 09:10
Besok2 mancing ketemu lagi, terus ikan lari kiri kanan trus sangkut lagi tetangga itu marah gampang aja bilang punten pak, kagak sengaja, kalo mau enak iya pak,, sewa kolam sendiri mancing sendiri di jamin kagak sangkut2 lagi dah juara juara juga sendiri pastinya loh.. mungkin kalo orang itu tolol bakal ikutan saran anda loh.... jadi lomba sendirian.:smt120:smt120:smt120

Mancing kalo ga mau sangkut mah jelas mancing sendiri aja, di laut yang begitu luar aja bisa sangkut karang kok.

M-BEI
13-11-2008, 09:21
Mas Cipz,
Empang mana tuh mas? kapan2 kita mancing kesono rame2 dengan catatan orang tersebut ada mancing disitu... kita adu galatawa sama mancing stress.... kumpayyyy!!!!! samperin yiukkk!:smt055

TheTonkTech
13-11-2008, 09:56
hahahahaa ayo kang M-Bei samperin2 hihihihihi bawain crew GMC senggol bacok .......

dede hendro
13-11-2008, 10:06
waduh pak chip ini ada pengalaman baru nih , kalau saya sich acuh saja kang anggap we nugelo yg penting kita strike terus kekkkkkekekekekekkk semangat dong kang jangan sampai memudar semangat mancingnya heheheheehehe
MB @ hayu kita samperin ....... semangat nih :D

qpass26
13-11-2008, 10:10
Salam Kenal Kang, Kalo menurut saya yang baru belajar ini :
ikan itu emang ngga pake lampu sen jadi suka2 dia aja mo kemana tinggal kecepatan kita aja mengarahkan itu ikan kalo perlu beset gulungnya biar cepat sampe tuch ikan dan ngapung di atas air meluncur kearah kita.
Sedang pemancing sebelah yang sikapnya lain itu biar aja Kang, mungkin karena belum kenal jadi seperti itu, karena kita ngga bisa memaksakan orang seperti keinginan atau pemikiran kita, jadi wajar2 ajach toch sama2 bayar mancingnya.

Oka_1010
13-11-2008, 10:15
udah sering terjadi om, saya juga gitu sempet2 saya esmosi karna kebun binatang keluar semua. padalan dia ngelemar bukan di lapak dia tapi di lapak saya, tapi saya diemin aja dech. orang mau happy2 tapi kok jadi ribut.....
yang jelas biarin dech orang mau ngapain asa jangan ganggu kita aja, yang penting kita udah ada etika u minta maaf gara2 kenur kita beradu dengan kenur dia

GoeNgbRoTz
13-11-2008, 14:29
kl menurut ogud seh bener dibikin keki aja.. orang sama2 bayar knapa dia jadi ribet..!!!? kecuali orang sekolam dia yang bayarin..

kl masih rese juga.. pake ilmunya bro may-chan dehh...!!!! sikkaaatttt...!!! huahahahahhahaaha.....

Bonny
13-11-2008, 20:37
gampang itu mah umpan kita kasih essen sereh rd bnayakan aja trus lempar dempetin ma lobang yg dia lagi tunggu paasti............2 2nya manyun hehehehehe

cipz
14-11-2008, 15:28
huehaha.. mantap2 nih sarannya..
mungkin karna saya "terlalu" menghormati tetangga jadi saya gak berani untuk ngelakuin saran yang xtream.

saya sudah nyoba untuk mengangkat ikan agar ke permukaan, tapi ya namanya juga ikan.. maksa nyelem lagi.. malah saya sempet pake joran yang agak panjang ukuran 1,8.. tapi tetap aja ikan gak pernah mau ngikut kalau sudah strike yang edun.

kejadiannya di kolam patin dalas bandung, saya sempat juga ngobrolin ke kedi2.. ya menurut mereka ya cuekin aja, wong sama2 bayar kok repot. tapi sudahlah, pelajaran aja kalau suatu saat saya nanti bersebelahan lagi dengan beliau, saya akan lebih hati2... maksudnya pake umpan balsem deket nguregnya dia HUAHAHAHAHA

liu acay
14-11-2008, 22:39
Besok2 mancing ketemu lagi, terus ikan lari kiri kanan trus sangkut lagi tetangga itu marah gampang aja bilang punten pak, kagak sengaja, kalo mau enak iya pak,, sewa kolam sendiri mancing sendiri di jamin kagak sangkut2 lagi dah juara juara juga sendiri pastinya loh.. mungkin kalo orang itu tolol bakal ikutan saran anda loh.... jadi lomba sendirian.:smt120:smt120:smt120

Mancing kalo ga mau sangkut mah jelas mancing sendiri aja, di laut yang begitu luar aja bisa sangkut karang kok.

ai setuju om will.....! semua pemancing galatama pasti ada sangkutannya,dilaut yang luas gitu aja masih bisa ada sangkutannya,apalagi empang,...capeeee dehhhh:smt120

a3n
15-11-2008, 22:56
Maafin saja pak, mungkin tu orang belum belajar adat istiadat mancing di kolam atau dia mancing pake modal pinjam..jadi stresssssss :smt066

mas dandi
18-11-2008, 08:51
ga usah dipikiran kang... apalagi di kolam patin... eta jelma stresss... teu boga rasa persaudaraan... BTW kalo saya kebandung anterin ke kolam eta ya...

Errie
18-11-2008, 09:31
Waduh...!!! ribet yak mancing ma orang begitu mah...
Tapi mendingan cuekin aja... Bayarnya sama kan...?:rolleyes:
Ya kalo dah minta maaf tapi dia masih ngotot mah panggil aja penguasa pemancingan patin di bandung... Woy kumpay ada yg minta tulung neh....Hahahhahaha.... Kabuuuurrrrrrrrrrrrrr............................. .

Btw, kalo week end mancing di bandung, ngajak2 dong.... hehehehehe...
saya tiap week end ada di bandung neh... sapa tau ketemu ma orang yg marah2 iru lagi.. kita kepung... (kompor mode :on):smt106

monyet
18-11-2008, 11:31
Dallas Bandung??.... hoream kadinya mah, jalannya sempit pisan, mobil suka besat besot. Mana jalan masuknya kalo hujan licin, motor mah resiko tergulingnya besar. Mending di Aloha (?) - Dayeuh Kolot. Pinggir jalan gede, parkir luas.

Mangkanyah bro Cipz, mendingan sama GMC ajah, malah kita mah suka sengaja nge'bodor' - ikan narik lempeng sengaja di'pecut' supaya ngengsol. Lalu, ma'af kiri - kanan, transmigrasi sekalian silaturahmi..... Kalo ikan narik sampe sebrang, kita mah bisa sampe 'tarik tambang' sama orang sebrang. Jamin kagak ada nyang marah........ palingan kuat - kuatan drag, kita mah palingan ngakak.....

qpass26
18-11-2008, 11:49
GMC harus bikin empang sesegera mungkin nich, biar kita kumpul mancing dan ngakak bebas, karena sudah saling pengertian.

sigit_susilo
18-11-2008, 13:33
@chip:
pak... terkadang banyak pemancing yg sok jago mancing tapi ngga tahu tatakrama mancing... anda sudah benar minta maaf kiri-kanan... biasanya yg ngarti akan narik benang... atau setidaknya akan ngasih tau pak keatas atas ke bawah....;)
Tapi ya sudah lah pak jangan di masukkan ke hati... sebaiknya sih cari pemancingan yg lebih nyaman....:D

Jangan panas di balas panas ya pak.....:D

4dReNaLLiNe
18-11-2008, 16:36
waduuhhhh... mau mancing buat seneng2 kok ya malahan jadi dongkol ya karna tetangga sebelah yang rese karna lom narik2 ikan.

saya sih lom pernah ngalamin kejadian kyk gt (mudah2an jgn sampe deh), tp biasanya klo ampe ikan yg udah kena sama kita trus ngeloyor kekanan-kekiri itu sih biasanya tugas si kedi buat minta maap ke tetangga.

klo di pemancingan patin di TL malah lebih parah lagi, minta maapnya bukan cuma ke samping kanan kiri, tp jg ama tetangga yg sebrang (begini bunyinya: "Maap depuuunnnn"...he3x), malahan ada yang ampe nyangkut sama kenur tetangga didepan (padahal jarak dari lapk ke tengah sekitar 25m). ngadepin masalah nyang kyk gini mah sabar ajah.... YANG WARAS NGALAH.

Caaiiiioooo......

ikuaku1
21-11-2008, 10:54
Saat Fight, ikannya lari ke lapak orang itu sudah biasa , karena ikan hidup. sambil berusaha menarik ikan kembali ke lapak sendiri minta maaf kiri kanan depan belakang itu tatakrama.
Sejago apapun pemancing, Fight sama ikan besar pasti itu ikan lari sana sini, jarang ikan lari lurus aja seperti penggaris.

Hal yg mas alami biasanya terjadi pada pemancing yg baru ikutan lomba.
Jadi ajaklah dia agar sering2 ikutan lomba.