PDA

View Full Version : menguji power drag

deliaptech
07-12-2006, 12:36
gimana ya menguji power drag reel baik spinning/baitcasting, apa lagi kalo reel nya spec nya tidak menyebutkan power drag nya ? apa harus di coba pake beban ?

sh33v4
07-12-2006, 13:33
\kalau saya dan temen2 biasanya sih testnya pakai timbangan pegas.
spool diset paling top kemudian diiket ditimbangan pegas.
ditarik hingga diangka berapa kg tali bisa keluar dari spoolnya. :smt120

deliaptech
07-12-2006, 14:09
ok makasih..tapi apa aman cara seperti itu ? (menurut pengalaman oom sheeva) ..terus gimana kalo lagi di toko kan seperti nya pasti nggak di ijin kan cara seperti itu..takut2 rusak sebelum di beli kan..
apa ada cara lain...

db1
07-12-2006, 14:48
Biasanya sih kl di toko pancing udah ditest, apalagi yang bermerek, contoh di Dupan latumenten.

Lodewijk
08-12-2006, 10:38
Ikutan nimbrung.... :D

Maksudnya kalau lagi test di toko yah ? Kalau type spinning biasanya drag dikencangkan dan coba memutar spool, sambil mengira2 kekuatan dan kelancaran putarannya (smoothness-nya...) Sedang kalau type baitcast/multiplier, setelah drag di 'engage', tahan spool dengan tangan kiri dan putar handle dengan tangan kanan.

Pada umumnya reel2 golongan atas sudah tertera berapa kekuatan drag max reel tsb. Secara general kekuatan drag biasanya dapat dilihat dari bentuk spool (kalau spinning), kira2 berapa lebar drag washer-nya, berapa lapis dan bahan apa yg dipakai. Selain itu, meski kekuatan drag cukup besar, struktur dari bail-arm juga sangat berpengaruh. Ada reel yg saya test drag-nya lengkap dengan rod & line s/d 7kg masih okay (smooth), tapi bail-arm tidak menunjang. Bail-arm (yg ada roller-nya) kalau dipaksa 8-9kg akan 'melengkung' dan bersinggungan dengan spool ! Kalaupun tidak patah, tentu kenur akan putus karena spool tidak bisa berputar (give line) karena tertahan dengan tangkai bail-arm yg melengkung.... :(

Untuk drag yg besar tentu dibutuhkan juga bail-arm yg 'kekar'..... dan yg tidak kalah penting, 'smoothness'. Karena itu ada twin drag, dual drag, dsb. Yang mana dalam spool-nyapun rata2 juga menggunakan ball-bearing, untuk menjamin kenur keluar dengan mulus meski dalam kondisi terapan gaya drag yg besar. Sebaliknya drag yg 'jerky' atau keluar dengan 'tersendat-sendat', akan memperbesar peluang putusnya kenur. Karena dengan tersendat, tekanan gaya di drag akan ikut melonjak juga....... :(

Rudy 007
08-12-2006, 11:10
Ikutan nimbrung.... :D

Untuk drag yg besar tentu dibutuhkan juga bail-arm yg 'kekar'..... dan yg tidak kalah penting, 'smoothness'. Karena itu ada twin drag, dual drag, dsb. Yang mana dalam spool-nyapun rata2 juga menggunakan ball-bearing, untuk menjamin kenur keluar dengan mulus meski dalam kondisi terapan gaya drag yg besar. Sebaliknya drag yg 'jerky' atau keluar dengan 'tersendat-sendat', akan memperbesar peluang putusnya kenur. Karena dengan tersendat, tekanan gaya di drag akan ikut melonjak juga....... :(

Pak, kalo spinning yg mempunyai setelan drag depan dan belakang apa sih kelebihannya? :confused:

Lodewijk
08-12-2006, 11:33
Spinning reel dengan drag knob dibagian belakang biasanya untuk fresh water fishing. Saya kurang familiar dengan type reel ini. Tapi dari yg saya lihat, dengan teknik mancingnya (biasanya untuk jenis Carp) sepertinya agar lebih mudah untuk menyesuaikan tekanan drag karena letaknya dibelakang. Drag reel jenis2 ini setahu saya tidak ada yg besar kekuatan dragnya. (Shimano Sidestab RE, Slade CX RB, etc.)

Lalu ada lagi yg kelihatannya seperti drag knob ada dibelakang tapi ternyata bukan. Reel ini jenis baitrunner / baitfeeder. Knob drag yg dibelakang hanya untuk drag umpannya, begitu handle diputar (atau tuas baitrunner-nya di matikan), tekanan drag yg berfungsi kembali 'normal', yaitu drag di depan (di bagian spool-nya). (Shimano Thunnus, BigBaitrunner, etc.)

sh33v4
08-12-2006, 15:50
ok makasih..tapi apa aman cara seperti itu ? (menurut pengalaman oom sheeva) ..terus gimana kalo lagi di toko kan seperti nya pasti nggak di ijin kan cara seperti itu..takut2 rusak sebelum di beli kan..
apa ada cara lain...

kalo pengalaman saya sih aman2 saja, tapi kalo toko mengijinkan atau tidak tergantung kedekatan kita dengan tokonya.
Cara lainnya tanya dengan senior2 di forum ini, contohnya dari pembahasan di fishytalk banax gt max drag 8,5kg etc.
kalau yang pengatur dragnya 2 saya punya tica sportera, pengatur drag depan untuk fight yang sesungguhnya dan yang belakang untuk drag umpan hidup seperti yang pak lod sampaikan.
reel ini cukup bagus dengan terbukti sudah menaikan lemadang puluhan ekor meskipun tersendat-sendat saat fight.
jadi harus main pompa dengan rod baru bisa menggulung spool dengan mulus
:smt043

deliaptech
08-12-2006, 17:45
makasih tuk penjelasan nya rekan2 ..udah mulai ngerti nih..

tapi masih mau tanya nih ...:D (malu bertanya sesat dijalan..kebanyakan tanya nggak tau malu..) hehehe..

gimana ya konversi nya..misal nya drag power 7 kg, 8 kg atau 10 kg atau lebih besar , kira2 bisa / mampu bertempur / betot2an dengan ikan brp kg ( jenis ikan diabaikan,kenur,bail arm sudah di itung kuat juga rood) jadi konversi sederhana aja.. ya kira2 gitu dari pengalaman juga ok..

jadi nggak salah bawa alat tempur :smt058

sh33v4
11-12-2006, 07:58
wah pertanyaan bagus bung, saya juga ingin tahu jawabannya hehehe.
Om lod kayaknya yang bisa jawab om lod nih!! :D

Ade PS
11-12-2006, 11:16
kalo semuanya udah kuat gitu,ikan berapa kg biasa di ajak bertarung
paling yang kalah orangnya:cool:

Ade PS

Lodewijk
11-12-2006, 12:32
Sangat tergantung pd medan tempurnya. Kalau ikan besar di air dangkal penuh karang.... seperti di Komodo misalnya, GT 30-50kg++....... wah, kalau bisa yg seperti pak Jon katakan akhir2 ini..... "NO LINE OUT !"

Sebaliknya kalau di perairan yg dalam, GT, Tuna atau Marlin dengan berat setara atau bahkan lebih beratpun dapat saja ditaklukkan hanya dengan drag 5-7kg.....meski harus berlama-lama fight dengan ikan. Tapi kenikmatannya justru disitu toh ? :D

Sebetulnya pemahaman tentang drag itu yg benar adalah bukan disesuaikan dengan besar kecil-nya ikan. Tetapi harus disesuaikan dengan kelas kenur yg dipakai, kekuatan reel dan rod-nya sendiri. Biasanya drag di-set pada 1/3 dari Breaking Strain (BS) kenur pada saat spool dalam kondisi penuh. Sehingga saat spool hampir kosong karena kenur dibetot ikan, tekanan drag tidak melampaui BS-nya...

ridwanrusmana
11-12-2006, 13:38
Pak Lod dan rekan-rekan yang lain. Saya punya pertanyaan soal drag ini. Saya pernah mancing pake penn international 975, joran kelas 20-30 lbs. Ketika mancing di rumpon, drag saya matiin dengan harapan kenur gak keluar sehingga tidak nyangkut di rumpon. Kenyataannya, kenur tetap aja nyangkut ketika hookup (mungkin kakap merah). Pertanyaannya, berapa meter kira-kira kenur tertarik saat joran melengkung ketika ditarik ikan? Bagaimana cara paling efektif mancing ikan di rumpon dengan menggunakan joran? Atau, haruskah saya mancing handline dengan kenur sebesar lidi (adu kuat dengan ikan)?
Salam

Lodewijk
11-12-2006, 16:56
Pak Ridwan,

apakah maksudnya setelah drag dimatikan dan sewaktu strike kenur tetap terbetot keluar ? Atau tidak keluar sama sekali tetapi tetap nyangkut ?

Kalau kenur masih tetap keluar dlm posisi drag mati, ada baiknya anda memeriksa drag washer-nya..... Ini link yg bisa membantu untuk penn int. 975
http://www.pierfishing.com/resources/index.php?id=reel_rebuilds:penn_international_975_ star_drag_rebuild

Seharusnya setelah saya melihat schematic diagram-nya penn 975 ini dapat di set mati dragnya sampai kenur 30lbs putus.....

Teknik mancing di tempat yg banyak struktur/obstacle-nya memang memerlukan trik khusus, main keras ! Satu2nya jalan yah dengan mencegah jangan sampai ikan masuk kedalam struktur, kalau tidak habislah sudah....tidak ada obatnya. Sedapat mungkin pasang drag s/d maximum....., kalau ikan masih mengarah menuju struktur coba belokkan arahnya ke tempat lain. Kapal/boat juga dapat membantu dalam usaha untuk menjauhkan ikan dari struktur / sarangnya....

deliaptech
12-12-2006, 17:22
:smt023 :smt023 thanks for all.. udah tambah mudeng...more clear..

sh33v4
14-12-2006, 07:22
Temen-temen ada yang pernah coba tidak uji reel dengan kenur diikat dengan barbel 1kg kemudian diputar, saya pernah coba. hasilnya banax iso 6000 handlenya masih bisa berputar meskipun tidak lancar sedangkan tica spinfocus gt7000 sama sekali tidak bisa diputar handlenya.
Pengalaman temen2 bagaimana??? :confused:

johnbudi
14-12-2006, 08:02
Temen-temen ada yang pernah coba tidak uji reel dengan kenur diikat dengan barbel 1kg kemudian diputar, saya pernah coba. hasilnya banax iso 6000 handlenya masih bisa berputar meskipun tidak lancar sedangkan tica spinfocus gt7000 sama sekali tidak bisa diputar handlenya.

sh33va,
saya pernah coba dengan gt7000 waktu msh baru seperti yg anda lakukan, bisa muter kok handlenya, akhir2 ini ndak sy coba lagi soalnya sdh ada gantinya.

sh33v4
14-12-2006, 11:41
sh33va,
saya pernah coba dengan gt7000 waktu msh baru seperti yg anda lakukan, bisa muter kok handlenya, akhir2 ini ndak sy coba lagi soalnya sdh ada gantinya.

he3 :-D koq bisa beda hasilnya yah pak, saya uji spinfocusnya yg tipe GT7000H kalo punya pak johnbudi apa?
Ohya pak johnbudi kalo dragwashernya diganti pake paking mobil hasilnya apa pak, ato daya dragnya bisa jadi lebih besar? kalo yang saya tahu sih setidaknya paking mobil itu tahan panas-jadi ok untuk fight lama.
Kalo rekan2 yang lain pernah uji reel dengan beban??? :confused:

Sportfisherman
14-12-2006, 12:04

Kalau reel tidak bisa muter handle nya tetapi benang masih tetap keluar ditarik ikan berarti body reel tsb. sudah " distorted " karena beban yang
melebihi kemampuan dari internal components reel tsb. . Umumnya kalau
reel yang dibuat dgn precision nya longgar yah nasib nya begini .

Jon .

JackSparrow
14-12-2006, 12:14
gimana ya menguji power drag reel baik spinning/baitcasting, apa lagi kalo reel nya spec nya tidak menyebutkan power drag nya ? apa harus di coba pake beban ?

Saya ambilkan info dari salah satu Fishing Forum,..... saltiga,stella tewas oleh Accurate Twin Spin SR-30 dalam suatu drag test::D :D :D

Some info on testing I found:
Well...I have been "doing" SA for a serious while (on business mainly) but the fishing has been reduced to zero due to the incompetence of the airline loosing my second bag with guess what ? All my fishing gear !!!! It didn't even left Paris airport so I got it back only last week, a month after I had left.

I have been testing the TwinSpin here (before leaving to SA) in the GT destroy-replica test involving a motorbike, a tree, some 130lbs braid, a set of 45KG scales and plenty of sweat and aching arms.

Test 1 : 17KG of drag, 130lbs braid, 200 lbs shock leader tied to a Honda Transalp 750. Rod pointing directly at the bike, 10 meters of braid coiled on the ground in front of the tip. Honda revs and shoots away at 45Km/h for 100 meters. We did this 5 times in a row. The spool was so hot I couldn't touch it. The drag got better as it warmed up.
I have measured the less torque on this reel than on any other reels. Drag stayed smooth and consistant all the way. No peak of tension wahtsoever.

Test 2 : 20 kG of drag, line tied to the bike, spool high on the shaft, roller at the bottom of the spool. Honda starts and pulls for 100 meters at slow speed whilst I gradually crank the drag up to the 30 KG mark. We broke a Saltiga roller cam like that...TwinSpin handled the load no problem. The bending of the roller cam is minimal even at 30Kgs. Very impressive. I reckon you could bust off 100lbs line straight off the reel if needed.

Test 3 : Line tied to a tree 30 meters away, 17KG of drag and I struck hard so that the drag gives line about 50 times. The anti-reverse of my Stella gave up during that test and got stuck, TwinSpin didn't blink an eye. We also broke a Saltiga like that back in October.

Line lay is nearly identical to Saltiga which is very good. Casting is excellent and the braid comes out smoothly from the spool. The line lay was perfectly cilyndrical on my prototype reel. It can be modified by adding some washers at the bottom of the shaft.

As I said my reel was a prototype so some fine tuning will happen namely to get a perfect and smooth winding. A set of ball bearings will be added on the handle knob which will have holes and a cover plate. A drag clicker and drag knob clicker will also be added to the spool. I want to hear that drag singing above the engines !

Money wise it won't be cheap but I'd rather spend the extra $$ rather than having a roller cam exploding or an anti-reverse getting stuck on big fish.

Anyway I think we have here the best heavy tackle spinning reel of the market. It will suit my style of fishing and my approach to top water fishing for Gts and other big fish. I understand it might not be everybody's cup of tea and that existing reels are perfect for the job in normal conditions but there are a few of us able to take spin fishing to extremes where only the reel is the limit. The TwinSpin will allow us to go one step further without fearing that the reel will give up.

I don't mind the extra weight and the all-aluminium design. There is nothing fancy with the TwinSpin but the custom products fans will love the colored spools, T-Bar handle knob, stainless steel optional shaft for real havy work (????) and the many accessories Accurate is thinking of for this reel.

The reel is sealed and water cannot get inside the body. So don't bother with holes on the handle cover on either sides.

In The Dead Of The Night,
You Will Not See Me
You Will Not Hear Me
You Will Not Find Me
But You Will Know, I Am There

Salam,Adri:smt014 :smt014 :smt014 :smt014

Sportfisherman
14-12-2006, 12:45
Adri ,

Di Sumba TwinSpin30 tewas baru baru ini , begitu juga Saltiga 6000GT
( broken foot ) , yang survive hanya Stella . Teman saya yang punya
TwinSpin30 tidak membawanya pada waktu mancing dgn saya di Komodo
n Sumba , dia hanya percaya Stella .

Menurut saya TwinSpin30 masih panjang ceritanya tuh , banyak component nya masih belum pas dan harus sering bolak balik ke California . Untuk Accurate yang baru pertama kali membuat spinreel , mereka masih harus belajar banyak untuk penyempurnaan reel tsb. .

Kalau saya sih nunggu Stella 2007 , kabar buri=ung sih akan di release akhir bulan January 2007 bersamaan dgn Tokyo / Osaka Fishing Show .

Jon .

PS : Leki tuh sudah punya TwinSpin30 , mana suaranya yah ?

JackSparrow
14-12-2006, 12:55
Adri ,

Di Sumba TwinSpin30 tewas baru baru ini , begitu juga Saltiga 6000GT
( broken foot ) , yang survive hanya Stella . Teman saya yang punya
TwinSpin30 tidak membawanya pada waktu mancing dgn saya di Komodo
n Sumba , dia hanya percaya Stella .

Menurut saya TwinSpin30 masih panjang ceritanya tuh , banyak component nya masih belum pas dan harus sering bolak balik ke California . Untuk Accurate yang baru pertama kali membuat spinreel , mereka masih harus belajar banyak untuk penyempurnaan reel tsb. .

Kalau saya sih nunggu Stella 2007 , kabar buri=ung sih akan di release akhir bulan January 2007 bersamaan dgn Tokyo / Osaka Fishing Show .

Jon .

Ditarik ikan apa tuh Om Jon.....sampai Accurate TwinSpin30 jebol....Kalau Van Staal VS300, bagaimana Om.....apa ada yang pernah coba??? Iklannya sih....luar biasa yahuud....kenyataannya nggak tau dech....:D :D :D

Salam,
Adri;-) ;-) ;-)

JackSparrow
14-12-2006, 13:08
Adri ,

.

Jon .

Om Jon, kalau saya lihat catalog Shimano 2007 yang saya download dari Shimano.com, nggak ada yang baru Om, masih model Stella STL1000FB s/d STL4000FB dan Stella STL5000FA s/d STL20000FA:confused: :confused:

Salam,
Adri:) :) :)

Sportfisherman
14-12-2006, 13:18
Adri ,

Bukan ditarik ikan tetapi sampai saat ini TwinSpin30 masih mengalami
" teething " problems , dulu bail-arm nya , setelah itu gear assembly nya dan setelah itu handle assy. nya dan terakhir menurut pengalaman Mr. Pat Victorino dari Hawaii yang " pernah " memiliki TwinSpin30 : " The TwinSpin30 becomes difficult to reel when it is under high load from big fish " .

Rencananya sih Pat mau menjual TwinSpin30 nya tetapi sekembalinya dari Sumba/Komodo trip , dia check in luggage nya di penerbangan antara Honolulu n Kauai dan ternyata baggage handler disana juga pencuri juga ,
1 pc. Stella 20000FA n 1 pc. TwinSpin30 hilang sedangkan 1 pc. Saltiga 6000GT yang mengalami patah kaki tidak turut dicuri .

Menurut saya FinNor juga bukan kelasnya Stella yang memang di rancang untuk menakluk-kan GT sejak model tahu 1998 . TwinSpin30 drag assy. masih menggunakan design trolling reel , setengah putaran drag knob bisa menghasilkan drag tambahan dari 8 kg ke 13 kg dan kalau kebiasaan memutar drag satu putaran , bukan mustahil pemancingnya yang tercebur ?

Jon .

deliaptech
14-12-2006, 20:37
kalo Zee Baas gimana ?
kalo di liat dari harga nya Accurate,VanStaal,Stella,Saltiga
semua nya lewat tuh...
dan kayak sih spinning reel paling mahal di dunia kali ya :D
Max Drag nya 30lb

sh33v4
15-12-2006, 07:04
pak apakah harga reel berbanding lurus dengan kualitasnya?
contohnya penn spinfisher tidak mahal tetapi diuji dengan barbel 2kg masih bisa berputar handlenya
he3 tapi tidak bisa dipungkiri juga ada harga ada kualitas :D

salam

andri

Sportfisherman
15-12-2006, 09:05
Om Jon, kalau saya lihat catalog Shimano 2007 yang saya download dari Shimano.com, nggak ada yang baru Om, masih model Stella STL1000FB s/d STL4000FB dan Stella STL5000FA s/d STL20000FA:confused: :confused:

Salam,
Adri:) :) :)

Pada bulan January/February 2007 ada Tokyo/Osaka Fishing Exhibitions , umumnya sih produk baru akan di display pada saat saat ini n reel baru
tidak akan ada diluar Jepang untuk 12 bulan pertama .

Jon .