PDA

View Full Version : How to: CATCH THE BLOODY YFT???

babybaracuda
08-12-2006, 16:41
Benernya hal ini sudah saya singgung di topik bikinan saya yang lain cuma supaya ga campur aduk dan nantinya jadi off topic, mending saya taro kemukakan lagi buat di diskusikan.

Gimana sih cara nyari YFT itu? Apa yang harus dilihat? Apa karang? Burung? etc

Apa metode pancing yang paling sesuai untuk YFT?

Apa trolling metode yang paling effektif? Perlukah memakai teaser, kalo perlu yang model apa? Saya cuma punya 2 overhead reel itupun ga heavy duty bener (tld 25 dan tiagra sw50) temen bilang paling enak pake 4 reel supaya bisa 2-2 atau 2 panjang 2 pendek yang panjang yang paling luar. Apa 2 reel cukup untuk trolling? Lure apa yang paling bagus? Saya ga punya trolling lure cuma punya 1 skirted rapala doang dulu beli di Jakarta buat iseng yang ga pernah kepake sampe sekarang.

Air kedalaman berapa yang paling sesuai?

Satu lagi, kapan waktu yang tepat untuk YFT? Pergantian tide? run in tide? run out tide? Jam berapa? pagi? malam? subuh?

Chumming...saya dengar chumming merupakan suatu keharusan untuk memancing kumpulan YFT, chumming dalam jumlah besar kira2 1-2 kilo ikan sardin potong2an per 15 menit dicampur dengan minyak tuna di tuang kelaut bersama2 ikan. Katanya yang dateng tuna kecil dulu 2-3 kiloan trus yang gede dateng abis itu berikut spesies laen seperti hiu. Malah ada yang bilang bawa darah ayam pesen ama orang vietnam di pasar chinatown.

Tolong pencerahannya dari yang sudah banyak jam terbang dengan YFT

metzad
08-12-2006, 18:19
Ayo..Om2 Moderator... ini baru pertanyaan ber-BOBOT. Saya juga nunggu nich ... :smt100 :smt100 :smt035 :smt035

Lodewijk
08-12-2006, 18:53
Ikut nimbrung meski jam terbang dengan YFT masih sangat rendah sekali....

Setahu saya YFT itu punya pola migrasi tertentu, jadi tergantung musim. Terutama yg besar2..... musim tahun ini di PelTu sepertinya kok 'adem ayem' aja yah ? :confused:

Metode pancing apa aja juga oke. Popping, jigging, fly, trolling, drifting (koncer) atau bottom. Orang2 di Maluku Utara melakukan bottom dengan cara pakai pemberat batu yg diikat daun/plastik tipis. Setelah sampai pada kedalaman yg dia inginkan kenur disentak, sehingga batunya lepas dan umpan melayang2 dikedalaman....... Jadi kalau berangkat mancing, kapalnya penuh dengan batu sebesar kepalan tangan.

Trolling bukan merupakan metode yg efektif imho. Terutama apabila YFT-nya 'boat-shy'.... baru dengar suara mesin kapal dikit sudah lari menjauh.....gimana mau trolling ? Metode yg paling efektif tentu pakai umpan hidup. Atau seperti yg dilakukan di Mexico, di chumming pakai umpan hidup. Lalu baru di popping atau di jigging..... kalau di chumming pakai umpan mati/irisan, imho ikannya jadi kurang agresif menyerang lures... Atau salah2 jadi hiu yg datang.

YFT biasanya di air dalam, 50m ke atas..... Biasanya kalau rumpon YFT di sini malah minimal 2000meteran. Meskipun begitu, kadang dia juga suka kepinggir sekali. Malah kemarin ada yg popping di karang dangkal bisa dapat YFT !

johnbudi
08-12-2006, 22:13
Pak Lod Yth,

Kalau buat di indonesia, menurut pengalaman pak Lod, gimana dan apa cara yang paling efektif untuk target species YFT ini.
Dulu pernah dapet YFT di dekat benoa, juga kemaren ada naik juga 15 kilo bbrp minggu lalu di sanur pake SP, pdhl itu tempat ndak dalem2 banget.

apakah teori tuna mengikuti / di bawah dolphin yang lagi makan juga berlaku? kalau misal it is a fact that YFT swims along dolphin, so pola migrasinya akan mirip dengan dolphin? apakah begitu kira-kira?

mohon penjelasannya...
terimakasih sebelumnya.

johnbudi
08-12-2006, 22:28
Setelah sedikit googling saya mendapatkan bbrp link menarik mengenai YFT sbb:

http://www.atuna.com/species/species_datasheets.htm#Yellowfin_tuna

http://seagrant.gso.uri.edu/factsheets/tuna.html

Di lilnok pertama disebutkan bahwa spawning area di Indonesia, dan main habitat untuk semua tuna, nama negara kita tercinta ini, Inonesia, juga disebutkan, tapi kok susssssssssaaaaaaaaaaaaaaah banget mancingnya ya...

Lebih menyedhkan lagi,
kemana tuna (yang ikan) dari negara kita dibawanya ya?..... menurut tabel ini
http://www.atuna.com/Opinions/My%20Opinion/Archive/the_bangkok_bottleneck.htm
negara kita ndak termasuk pengekspor tuna. lah negara sekitar dengan luas laut yang kecil jadi main eksporter.

apa para pemancing mesti bersatu mancing tuna untuk diekspor :D huehuehuheuhuhe, bisa pegel lemes tangan dan pinggang huhauhauah

TUNA SWIMMING DEPTH.
Ini dari document research yang saya temukan di internet (dari Itoh)

www.fishyforum.com/attachment.php?attachmentid=2833&stc=1&d=1165593989

fishy
09-12-2006, 07:14
Nimbrung dikit deh:

Metoda yg umum di Pelabuhan Ratu sebelum 2004: Trolling dengan Rapala CD-18, denagn 4 rod, tanpa outrigger.

Metoda yg populer di tempat lain: Trolling dengan skirted lure untuk tuna (biasanya berukuran kecil), Favorit saya adalah Sevenstrand Tuna Clone.

Metoda populer lain di dunia: Chunking - Ini yg disebut dengan chumming dulu, baru dipancing dengan cara casting.

Metoda populer di Indonesia sejak 2005: Popping.

Metoda lain yg bisa digunakan: Jigging di FAD / Rumpon Tuna.

Gimana nyari tuna? - Cari burung, Cari boil, cari lumba lumba, mancing di FAD.

babybaracuda
09-12-2006, 14:22
Thanks buat semua reply nya.

Ada gambaran sih, coba chumming trus jigging kali ya, kalo dapat bait fish coba livebait kali. Kalo FAD ga tau dimana lokasinya, nyari boil juga susah karena ga ada flybridge ga bisa liat jauh. Yang paling bisa dilakuin ya chumming doang yang buanyak.

Jadi nyari tuna ga perlu cari karang ya?

Lodewijk
09-12-2006, 15:08
apakah teori tuna mengikuti / di bawah dolphin yang lagi makan juga berlaku? kalau misal it is a fact that YFT swims along dolphin, so pola migrasinya akan mirip dengan dolphin? apakah begitu kira-kira?

Pak, yg ini saya setuju..... kecuali pola migrasi-nya saya gak tahu apa sama seperti dolphin. Tapi yg jelas mereka memang sering mengikuti lumba2. Bahkan YFT yg tertangkap di karang dangkal tempo hari juga karena ada lumba2-nya yg main di pinggir2 karang / batu mandi.......

Jadi nyari tuna ga perlu cari karang ya?

Kalau nyari tuna-nya di karang2 dapatnya dogtooth tuna.... :)

babybaracuda
09-12-2006, 15:46
Pak, yg ini saya setuju..... kecuali pola migrasi-nya saya gak tahu apa sama seperti dolphin. Tapi yg jelas mereka memang sering mengikuti lumba2. Bahkan YFT yg tertangkap di karang dangkal tempo hari juga karena ada lumba2-nya yg main di pinggir2 karang / batu mandi.......

Kalau nyari tuna-nya di karang2 dapatnya dogtooth tuna.... :)

hehehe disni kayanya ga ada doggy deh kecuali di cairns kali. Ok deh udah jelas nih tinggal berdoa supaya dapet.

Ya udah ntar nyari lumba2 dah

Biccarix
23-03-2007, 05:12
Kalo jigging, pake jig tipe apa yang efektif untuk YFT?

gelbschwanzmackerele
23-03-2007, 10:11
Kalo jigging, pake jig tipe apa yang efektif untuk YFT?

Saya pernah naikin YFT pake jig williamson 80gr di karang benowo....

Lodewijk
23-03-2007, 10:41
Saya pernah naikin YFT pake jig williamson 80gr di karang benowo....

Yang type apa, Abyss ? Warnanya ? Dan teknik yg dipakai waktu itu, short stroke atau long stroke ? Thx......

Biccarix
23-03-2007, 19:33
Om Lod, sharing dong pengalaman jigging dengan YFT.

gelbschwanzmackerele
23-03-2007, 22:38
Yang type apa, Abyss ? Warnanya ? Dan teknik yg dipakai waktu itu, short stroke atau long stroke ? Thx......

Om kalau typenya saya sudah lupa... panjangnya sekitar 12cm lebar 1-2cm tebal sekitar 0.4cm.... warnanya merahmuda dan putih yg glowing in the dark.... harganya dulu sih sekitar Rp.80rb-an

Biasanya kalau jigging saya gentak lalu engkol spinning reel 3-4x.... entah itu masuk short atau long stroke.... maklum aja Om namanya juga pemula.....

Lodewijk
24-03-2007, 09:00
Om kalau typenya saya sudah lupa... panjangnya sekitar 12cm lebar 1-2cm tebal sekitar 0.4cm.... warnanya merahmuda dan putih yg glowing in the dark.... harganya dulu sih sekitar Rp.80rb-an

Biasanya kalau jigging saya gentak lalu engkol spinning reel 3-4x.... entah itu masuk short atau long stroke.... maklum aja Om namanya juga pemula.....

Terima kasih atas infonya....... rupa2nya long stroke yah ? Thanks.

Saya juga pemula kok. Pengalaman jigging YFT juga masih cetek sekali. Seingat saya tuh kalau strike YFT dan kebetulan pas pakai PE yg ada depth marking-nya di-ingat2 pas warna apa (kedalaman berapa). Jadi biasanya akan langsung strike lagi di kedalaman yg sama...... Kalau pengalaman anda waktu itu bagaimana ? Apakah juga teman2nya YFT ikut2an pesta jig juga ?

Selain vertical jigging, kalau pas lagi ketemu dengan school YFT juga dapat dilakukan horisontal jigging. Saya sendiri kurang familiar dng teknik ini. Tetapi dari yg sy baca, teknik ini cukup efektif. Salah seorang yg mempraktek-kan teknik ini adalah Kil Song, dengan hasil tuna kebo.... Beliau memakai rod yg cukup panjang, jig di-casting-kan ke arah school dan memakai jig type flutter (metallic sardine, metal jack, etc.)

GT Man
24-03-2007, 10:08
...........

Setahu saya YFT itu punya pola migrasi tertentu, jadi tergantung musim. Terutama yg besar2..... ..........
Metode yg paling efektif tentu pakai umpan hidup. Atau seperti yg dilakukan di Mexico, di chumming pakai umpan hidup. Lalu baru di popping atau di jigging..... kalau di chumming pakai umpan mati/irisan, imho ikannya jadi kurang agresif menyerang lures... ............. !

YFT punya pola migrasi saya setuju..
Tapi kalau chumming pake umpan hidup apa gak boros umpan?

PopperZ
24-03-2007, 12:27
YFT di Popping paling mantab :D

Lodewijk
24-03-2007, 13:41
YFT punya pola migrasi saya setuju..
Tapi kalau chumming pake umpan hidup apa gak boros umpan?

Chumming pakai umpan hidup memang boros...... Waktu mancingnya sendiri tetap pakai jig/popper, umpan hidup agar membuat mereka timbul nafsu makannya aja. Boros memang apalagi umpan hidup di Mexico sana, pasti harganya lebih mahal dari disini. Tapi kalau dibandingkan dng ongkos mancingnya sampai Mexico sana..... yah gak ada artinya ! :lol:

gelbschwanzmackerele
24-03-2007, 13:46
Terima kasih atas infonya....... rupa2nya long stroke yah ? Thanks.

Saya juga pemula kok. Pengalaman jigging YFT juga masih cetek sekali. Seingat saya tuh kalau strike YFT dan kebetulan pas pakai PE yg ada depth marking-nya di-ingat2 pas warna apa (kedalaman berapa). Jadi biasanya akan langsung strike lagi di kedalaman yg sama...... Kalau pengalaman anda waktu itu bagaimana ? Apakah juga teman2nya YFT ikut2an pesta jig juga ?

.................................................. .)

Om Lod,
waktu strike itu arus agak kencang dan banyak sampah di permukaan air.... awalnya saya tidak ngeh kalau itu tuna soalnya waktu sudah dekat kapal pancingan jadi ringan.... kayaknya dianya berenang keatas... tapi waktu sudah kelihatan ikan itu mendem ke bawah dalem sekali.... bahkan sudah diatas dia masih muter-muter........ sesudah tidak ada lagi tuna yg makan jig walaupun semua temen yg tadinya molor pada ikutan jigging..... saya sih masih naikin wakung sawo dan big eye trevally sebelum jig andalan tersebut putus........ kayaknya kena tenggiri atau ikan laen yg giginya tajem....

Om Lod waktu jigging YFT naikin brp ekor???

Lodewijk
24-03-2007, 15:13
:D
Berarti dalam kasus anda tuna-nya mungkin soliter atau terpisah dari rombongannya.... Kalau waktu itu jigging YFT dapat lumayan juga sih sekitar 4-6ekor begitu dalam waktu yg cukup singkat (meskipun kecil2/baby). Tetapi hasil itu secara kolektif, ramai2 jigging per-orang cuma dapat 1 ekor, 2 ekor max. Habis itu mungkin rombongannya lewat yah,.... jadi seperti datangnya, perginyapun juga mendadak, langsung sepi tdk ada strike lagi.

Enaknya kalau jigging ramai2, kita dapat lebih mudah me-monitor dikedalaman berapa kira2 school-nya berada. Kedalaman air waktu itu sekitar 150m. Kalau ada yg strike langsung teriak memberikan info, "strike di 80m.....", "strike di 60m......", "strike di 70m", dst. Jadi waktu menurunkan & memainkan jig lebih efektif, tidak usah sampai/mulai dr dasar........

gelbschwanzmackerele
24-03-2007, 19:36
:D
Berarti dalam kasus anda tuna-nya mungkin soliter atau terpisah dari rombongannya.... Kalau waktu itu jigging YFT dapat lumayan juga sih sekitar 4-6ekor begitu dalam waktu yg cukup singkat (meskipun kecil2/baby). Tetapi hasil itu secara kolektif, ramai2 jigging per-orang cuma dapat 1 ekor, 2 ekor max. Habis itu mungkin rombongannya lewat yah,.... jadi seperti datangnya, perginyapun juga mendadak, langsung sepi tdk ada strike lagi.

Enaknya kalau jigging ramai2, kita dapat lebih mudah me-monitor dikedalaman berapa kira2 school-nya berada. Kedalaman air waktu itu sekitar 150m. Kalau ada yg strike langsung teriak memberikan info, "strike di 80m.....", "strike di 60m......", "strike di 70m", dst. Jadi waktu menurunkan & memainkan jig lebih efektif, tidak usah sampai/mulai dr dasar........

Kayaknya emang itu tuna nyasar Om... tapi sudah remaja dan beratnya 15kgan... temen2 pakar mancing juga bilang bagusan jkalo igging tu rame2... cuma waktu itu saya sendiri aja... yg lain lebih suka tidur dan cepet bosen...