PDA

View Full Version : Ask Lure dari tanduk

silver_sanma
20-11-2008, 13:40
Dear Anglers,

Ada nggak yang punya, atau pernah punya atau pernah bikin lure minnow/popper/atau jenis lainnya yang terbuat dari tanduk hewan, bisa sapi, kerbau sampai rusa sekalipun?

Saya suka lihat di online shopping, itu ada yang jual tanduk. katanya bagian yang padat (nggak bolong) itu bisa dibuat minnow, sedang yang bolong, kalau tipis bisa dibuat spoon.

Kebetulan, sekarang saya punya tanduk kerbau. Saya bingung mau diapain... daripada ntar cuman jadi sampah dan dibuang, saya ingin coba bikin lure.... tapi kok nggak ada pengalaman sama sekali ttg hal ini.

Kalau ada yang tahu, sharing dong..... :D

frankyl
25-11-2008, 11:34
Kebetulan Pak sekarang ini mbah dukun Erwin lagi mood bikin jig dan minow ..popper..hubungi saja doi ....saya dah lihat bikinannya finishingnya bagus kategori layak dijual ditoko....Bapak bisa minta resepnya ..atau kirim saja tanduk kerbaunya ke Indo ???...

silver_sanma
25-11-2008, 11:48
terima kasih Pak Franky!
Gitu ya.... tapi gimana cara menghubungi beliau, ya? Btw, itu tanduk kerbau juga dibawa dari Indonesia kayaknya :D

ajex
22-12-2008, 08:24
Saya pernah liat di web site jepang emang tanduk dan kerang (yang lebar) bisa dibuat umpan, kalo tanduk bagian yang kopong harus dipotong sesuai keperluan terus dipanaskan nanti dia bisa lemas (saya liat pengrajin saya bisa bikin apa aja mulai sisir sampe sendok) setelah lemes baru dibentuk, yang paling gampang ya bikin spoon sedang untuk bagian yang paday bisa dibentuk dengan bubut atau mesin amplas, tapi dari pada bikin popper mending bikin kepala konahead siapa tau bisa dapet marlin... nah finishing bisa macem2 mulai cat sampe ditempel stiker hollogram...

Semoga membantu

Regards

Aji Sucahya

silver_sanma
22-12-2008, 09:38
Terima kasih, Pak Aji.....

Kalau boleh tahu, itu panaskannya itu pakai air panas / steam atau pakai api/ burner?

ajex
24-12-2008, 10:06
Langsung aja pake burner agak jauh ntar bisa lemes terus ditekuk ato ditekan (pake cekam lebih kuat) misal pake sendok untuk bikin spoon, kalo mau mbentuk pinggirnya pake kikir kayu dulu yang kasar, tanduknya dipegang pake cekam.... gampang kok yang susah cari tanduknya...kalo yang kerang saya masih bingung caranya abis diapaapain sama aja padahal tipis....saya punya kerang dari ambon masih mangkrak...
Kalo jadi di upload gambare ya....dikasih glitter permukaannya jadi bagus lho...

keep casting

Aji

Don't catch fish more than you can eat

silver_sanma
24-12-2008, 11:00
Sip, terima kasih atas sarannya.. :D Apakah cari itu berlaku untuk semua tanduk, termasuk tanduk rusa? Selain tanduk sapi/kerbau, saya punya tanduk rusa 4 batang. Dulu ingin bikin lure untuk cumi-cumi sebab kata orang, tanduk rusa itu bau dan warnanya bisa menarik cumi-cumi tapi belum kesampaian karena nggak tahu dimana bikin dan mbentuknya. Mau dibelah, kok sayang, kalau bisa yang utuh gitu terus dibubut... tapi kok keras bener kayaknya... :D

Btw, pasti akan dicoba dan hasilnya akan laporan di mari... sekali lagi, terima kasih, Mister.... :D

roel
24-12-2008, 11:10
om...
koleksi tanduk nya banyak bener..:cool:

silver_sanma
24-12-2008, 13:07
^
hi.. hi.. hi.... kalau tanduk kerbau/sapi, saya dapat dari teman Indonesia. BEnernya itu tujuannya untuk bikin kerajinan (hiasan) tapi saya mau bikin lure kalau bisa :D Kalau tanduk rusa, kebetulan aja, paman dari istri saya itu pemburu berlisensi di daerah Wakayama. jadi di rumah dia ada banyak sekali tanduk rusa dan taring bagong. Saya dikasih sama paman itu, 2 pasang tanduk rusa yang bercabang-cabang itu, 1 pasang tanduk rusa apa ya... pokoknya cuman kecil 25cm-an panjangnya tanpa cabang, terus 1 pasang taring bagong gede :D

Ada ide, Mister Roel? Untuk dibikin apa yang berhubungan dengan mancing? Oh ya tanduk rusa itu sebagian saya ingin pakai untuk bikin gagang pisau berburu/mancing. Ntar pas pulang ke Indonesia mau bikin / pesan pisau bajanya, di sini ntar tinggal kasih pasang gagang. Keren, kan? Tapi masih mimpi.. :D

roel
24-12-2008, 13:23
kalo saya mah paling di jadiin gagang bedog..hehehehehe

ajex
25-12-2008, 20:42
kalo tanduk rusa saya punya pengalaman bikin pipa rokok...weleeeeh kerasnya minta ampun usah pake mesin ampals juga alot, keliatannya kalo untuk bikin minow susah banget, mungkin kalo dibawa ke tukang bubut bisa dibuat kepala konahead ato popper. kalo gagang bedog juga udah buat, saya sarankan gak usah aja dijamin tangan lecet....

silver_sanma
28-12-2008, 19:07
Mister Aji,

tahu nggak caranya bikin tanduk yang udah kita kikir, terus diamplas itu biar bisa mengkilap tanpa pewarna tambahan? Biar asli dari warna tanduknya, tapi mengkilap, gitu...

Udah mulai utak-utik coba bikin, nih... :D

ajex
06-01-2009, 00:52
gampang kalo mau mengkilap siapkan aja mesin slep/grinda ato bur juga ok, beli watu ijo(jawa) ditoko besi bilang aja yang unuk slep kemudian siapkan kain jeans,ditoko besi juga ada (untuk bufing) gosokin batu ijonya terus selep dijamin mengkilat dan awet, oya kalo gak punya alat bisa manual digosok gosok sambil nonton mancing mania....ntar tau tau udah mengkilat...he he he semoga membantu

silver_sanma
06-01-2009, 08:48
gampang kalo mau mengkilap siapkan aja mesin slep/grinda ato bur juga ok, beli watu ijo(jawa) ditoko besi bilang aja yang unuk slep kemudian siapkan kain jeans,ditoko besi juga ada (untuk bufing) gosokin batu ijonya terus selep dijamin mengkilat dan awet, oya kalo gak punya alat bisa manual digosok gosok sambil nonton mancing mania....ntar tau tau udah mengkilat...he he he semoga membantu

Mister..... alat bor listrik ada.... kain jeans tinggal motong celana :D lha batu ijonya tuh apa ya.... em, mungkin tahu isitilah Inggrisnya? Atau ada foto?

Kemarin, saya sudah coba bikin, ceritanya sih "spoon" tapi ntah sendoknya siapa :D terus saya kikir, saya amplas... masih kurang sreg saya serut pakai pecahan kaca/botol. Lumayan halus.

Terus saya gosokan satu sama lain, jadi sedikit mengkilap, tapi tetep kurang clink! Maunya tuh sampai bener-bener clink mengkilap gitu.

Hem, watu ijo... saya mesti cari info di paman goog dulu nih... :D

Btw, matur nuwun banyak ya, Mister..... :D

silver_sanma
06-01-2009, 14:25
Mister Aji

Em, tadi sempat main ke gudang tokonya Bos yang jualan brg kerajinan dari Indonesia. Saya sempat lihat ada beberapa batu warnanya hijau yang dipakai patung (onyx?) dan batu hijau tipis-tipis untuk taman. kalau yang onyx itu keras banget, mengkilap seperti marmer. Kalau yang tipis, tidak mengkilap dan agak lunak, seperti batu kapur.

Kira-kira dari 2 batu itu, ada yang "batu ijo" yang Mister maksudkan, nggak?

endy.cahyadi
06-01-2009, 17:01
Mas Silver, mungkin yang di sebut Mas Ajex batu ijo itu yang untuk nyekir klep mesin atau untuk mengkilapin besi agar seperti besi yg di crom. ada yg sudah tinggal pakai kemasan dalam tube ada juga yg masih bongkahan.

silver_sanma
06-01-2009, 20:45
Wow, lha dalah! :D kalau yang untuk nyekir klep mesin.... sepertinya peranh lihat. Nanti coba cari di home center..... tapi emang itu dari batu ijo, ya?

ajex
07-01-2009, 08:46
Bener mas endi tuh emang untuk selep mesin...kita miss undertanding bukan batu ijo keras seperti marmer, batu ijo itu istilah dijogja kalo diadaerah lain blm tau, emang batunya warna ijo tapi sepertinya cetakan karena rapuh banget terus kalo ditetesin bensin jadi lumer, tinggal dilap ke kain jeans(langsung tanpa bensin lebih irit).
Yang pake batu ijo banyak mulai selep mesin sampai ke tukang gosok batu akik bahkan kalo kita liat pekerjaan stainless di mall yang keliatan mewah itu setiap sambungan dan las pasti digosok batu ijo, jadi nyarinya ya ditoko besi mestinya ada.
Tips untuk gosok biar sempurna betul bisa dikerok dengan kaca tapi tidak rata sebaiknya setelah itu pake amplas basah, urut mulai nomor 120(kalo udah dikerok kaca, kalo belum mulai 100 atau 80) kemudian dilankutkan 180,240 dan 400 setelah itu digosok batu ijo dijamin berkilau kilau...he he oya kalo dapet tanduk kerbau bule yang putih sip banget...wah keliatanya serius nih....ntar kalo ketemu saya upload gambar spoon dari kerang yang dulu pernah saya save tapi gak janji harus bongkar file dulu Ok...

Kata KI hajar dewantara kita harus nggatekke(memperhatikan) nirokke (meniru) nambahi (menambah/kreatif) semoga tidak dianggap menjiplak karena cina yang dulunya penjiplak sekarang jadi produsen besar...he he abis baca artikel penjiplakan dimajalah mancing sedikit naif keliatannya....

silver_sanma
07-01-2009, 10:51
Bener mas endi tuh emang untuk selep mesin...
hi.. hi.. hi... gitu toh? tiwas saya semangat 45 nyari batu yang warnanya ijo di gudang :D :D saya pikir tiap batu ijo bisa ha.. ha.. ha.. tapi pas nemu.. lha keras gini, gimana nglosein ke kain jeans-nya yak... ternyata saya kemplu :D :D

Kata KI hajar dewantara kita harus nggatekke(memperhatikan) nirokke (meniru) nambahi (menambah/kreatif) semoga tidak dianggap menjiplak karena cina yang dulunya penjiplak sekarang jadi produsen besar...he he abis baca artikel penjiplakan dimajalah mancing sedikit naif keliatannya....
kalau cuman niru sih nggak papa kok! asal nggak njiplak, terus diakui sebagai karya sendiri. apalagi kalau terus pakai nama/merek yang sama, itu termasuk pemalsuan. kan patent itu cuma sekedar nama merek, bukan barangnya.... apalagi kalau cuman membuat sesuatu dengan fungsi yang sama dan bahan yang sama, itu sama sekali bukan penjiplakan

...wah keliatanya serius nih....ntar kalo ketemu saya upload gambar spoon dari kerang yang dulu pernah saya save tapi gak janji harus bongkar file dulu Ok...
saya kalau menginginkan untuk mencoba sesuatu, selalu serius kok, sampe bener-bener mentok, baru give up... :D

btw, di yahoo auction ada lure tanduk dari kebo bule (warna kuning/putih terang) sekitar 5-6 cm, harganya hampir 3000-an yen kalau nggak salah.. :D :D

silver_sanma
08-01-2009, 18:55
Ini hasil prakarya saya... masih 1/2 jadi :D

ajex
13-01-2009, 07:44
Hallo mas loren...
Akhirnya saya bisa temukan gambar spoon dari kerang yang saya ceritakan sebelumnya.Saya dapet udah lama banget dari situs jepang...ngomong ngomong tinggal dimana?apa dijepang...kalo iya pantes aja susah cari batu ijo...tapi beruntung bisa belajar mancing banyak disana...
Semoga gambarnya membantu

Keep Casting

Aji

Don't catch fish more than you can eat

silver_sanma
13-01-2009, 08:51
^
wah keren... itu Mister Aji bikin sendiri? pake mesin gerinda atau manual pake tangan?

bonito
18-01-2009, 13:46
Broers, ikutan nimbrung ya.
Batu ijo itu nama populernya. Merk yg umum adalah Langsol.
Umumnya digunakan utk memoles stainless steel.

Buffing pad berbentuk lingkaran dgn tebal dan diameter bervariasi.
Terbuat dari bahan jeans, cotton atau wool (ini yg terbaik) yg dijahit memutar berulang2 spt spiral/lingkaran kecil s/d besar. Umumnya diameter berdasarkan satuan inchi. Yg umu dipakai utk angle grinder adalah size 4" dan 5".

Umumnya buffing pad cotton utk finishing akhir.

Cara yg umum dipakai menggunakan alat bantu desk grinder atau angle grinder.

To bro Sanma:
Mungkin bisa dicari buffing pad merk 3M utk bor listrik.
Sudah 1 set terdiri dari pad karet warna hitam, sekrup utk ke bor dan mengencangkan pad karet ke bro.
Bufiing pad terbuat dari wool yg disarungkan ke pad hitam. Size 4".

Aplikasi buffing pad juga banyak digunakan utk memoles mobil.

Tips: Kalau tdk ada langsol bisa juga menggunakan autosol, brasso atau wax utk poles mobil. Namun hasil terbaik tetap langsol.

silver_sanma
18-01-2009, 19:11
wow... mantab banget infonya.. segera meluncur ke home center.... (tapi minggu depan... besaok udah senin, soalnya.. :D )

Thanks Bos Jerry....

Mas Bambang
06-02-2009, 13:06
Bro, yang dimaksud batu ijo itu yang kayak beginian bukan?? Aku dapet dari orang maintenance habis over haul turbin Mitsubishi.

silver_sanma
06-02-2009, 20:11
Em... saya agak malu, tapi tetep aja pasang hasil ujicoba saya bikin lure dengan tanduk. Ada yang jadi bagus, ada yang retak, ada baru setengah jadi...

Ya, siapa tahu ada yang bisa kasih pembelajaran tambahan agar hasilnya lebih baik.

1&2 Spoon tebal dan besar, berpedoman pada aerojig (jig yang dipakai untuk casting) tapi dikombinasikan dengan bentuk spoon
3 Spoon tipis... biasa. Tapi retak ketika dibentuk ntah kenapa....
4 Spoon-jig.... bentuknya memanjang mirip light jig tapi dibengkokan dikit supaya actionnya menyerupai spoon
5 Calon Minnow.... tapi masih bingung bikin lubang ditengahnya. mau dibelah kok sayang....
6 Meteor
7 Coba bikin jig head pakai tanduk. Nanti akan dikombinasikan dengan spinner, tapi masih bingung gimana bikin lubangnya biar pas di tengah
8 Metal Polish yang saya pakai sebagai finishing awal

ekobola
06-02-2009, 21:01
salam kenal dan ngikut nimbrung mas...
mungkin ini yang dimaksud...watu ijo,..sama mesin selep yang sering saya gunakan...dari mesin gerinda duduk yang saya modif jadi selep..(B) dan amplas(A)...sangat efektif untuk membentuk permukaan rata ataupun lengkungan...tinggal gonta-ganti amplas aja mas...
o..iya...permukaan tanduk yang akan diselep akan lebih sempurna mengkilapnya kalau udah diamplas pake amplas nomer 800 ke atas...400 cukup sebenernya tapi masih kelihatan goresan amplasnya...

fery liau
06-02-2009, 22:38
Dear Anglers,

Ada nggak yang punya, atau pernah punya atau pernah bikin lure minnow/popper/atau jenis lainnya yang terbuat dari tanduk hewan, bisa sapi, kerbau sampai rusa sekalipun?

Saya suka lihat di online shopping, itu ada yang jual tanduk. katanya bagian yang padat (nggak bolong) itu bisa dibuat minnow, sedang yang bolong, kalau tipis bisa dibuat spoon.

Kebetulan, sekarang saya punya tanduk kerbau. Saya bingung mau diapain... daripada ntar cuman jadi sampah dan dibuang, saya ingin coba bikin lure.... tapi kok nggak ada pengalaman sama sekali ttg hal ini.

Salam kenal Om, untuk tanduk kerbau bisa di buat RANGGUNG(rangkaian pancing tradisional daerah tanjung pasir) yg dibuat menyerupai V,kedua ujungnya diikat kenur sepanjang 2 depak baru di kasih mata kail dikedua ujung,dibawah ranggung dipasangin timah yang tengahnya bolong, untuk diisi rebon (udang kecil2) berguna untuk cumming, untuk fotonya saya ngak gerti untuk tampilin ke thread, mungkin para senior bisa tambahin lagi.TQ

fery liau
06-02-2009, 22:59
Dear Anglers,

Salam kenal Om, untuk tanduk kerbau bisa di buat RANGGUNG(rangkaian pancing tradisional daerah tanjung pasir) yg dibuat menyerupai V,kedua ujungnya diikat kenur sepanjang 2 depak baru di kasih mata kail dikedua ujung,dibawah ranggung dipasangin timah yang tengahnya bolong, untuk diisi rebon (udang kecil2) berguna untuk cumming, mungkin para senior bisa tambahin lagi.TQ

fery liau
06-02-2009, 23:13
Dear Anglers,

Salam kenal Om, untuk tanduk kerbau bisa di buat RANGGUNG(rangkaian pancing tradisional daerah tanjung pasir) yg dibuat menyerupai V,kedua ujungnya diikat kenur sepanjang 2 depak baru di kasih mata kail dikedua ujung,dibawah ranggung dipasangin timah yang tengahnya bolong, untuk diisi rebon (udang kecil2) berguna untuk cumming, mungkin para senior bisa tambahin lagi.TQ

silver_sanma
04-03-2009, 09:14
Wah, kemarin sempat ngetes lure tanduk hasil eksperimen. secara gerakan sih kayaknya cukup baik. Juga coba bikin meteor kecil, yang kalau diretrieve bisa muter kenceng banget kayak baling-baling boat :D Emang meteor itu gerakannay gitu, ya? :D

Yang tipis, malah kurang baik geraknya dan sulit di-cast karena tipis dan lebar, mudah diterbangkan angin. Kalau anginnya pas ke arah laut sih enak, kalau angin yang ke arah darat, ya, cuman sampe depan jempol kaki doang

Mau ambil video, kemarin nyobanya sendirian jadi nggak ada yang bisa dimintain tolong ambil gambar. Mungkin next time. yang jelas, sudah berhasil belajar satu hal lagi di dunia per lure-an :D

simbah norton
04-03-2009, 09:57
Weleh, weleh...... eksperimen terus yah??? TOP:p

Sesuk Juni mbok aku diberi briefing singkat n padat ttg lure makingnyah, ben cah ndeso ini ngerti sedikit banyak ttg prinsip2 lure:smt075

silver_sanma
04-03-2009, 10:29
^
beres, tapi jangan menyesal kalau terjadi "cah ndeso sing sok dadi gurune piyayi ndeso" terus ntar dicela-cela ama 2 juragan ndeso lainnya :D :D (lirak-lirik Paklik kembar :D )

simbah norton
04-03-2009, 11:06
wakakakakakakak, ra melok2 deh ay mah, kalo sama ntu priyayi kembar....:smt015..... atut:p