PDA

View Full Version : Jaring Kelambu????

JackSparrow
09-12-2006, 09:09
Apa ada yang pernah dengar mengenai jaring kelambu? Katanya jaring ini sangat effektif menangkap ikan kecil2. Saya terpikir untuk menggunakan jaring ini untuk menangkap ikan tembang=lemuru=tamban=sardin, untuk umpan tenggiri. Saya sudah bosan ngotrek tembang karena ngabisin waktu dan tidak effektif.

Saya coba pesan jaring kelambu di pembuat jaring di PLTU, namun tak satupun tahu bagaimana membuat jaring kelambu. Yang pemakaiannya mirip pukat trawal, ditarik oleh kapal setelah ditebar. Saya ingin bikin panjang 18 m dan tibggi 3,6 m. Ada yang bisa bantu dan punya gagasan????:smt113 :smt113 :smt113 :smt113 :smt113

Mohon pencerahan dari senior di FF,
Salam,
Adri:-P :smt080 :smt080 :smt080 :smt080 :smt080

Lodewijk
09-12-2006, 10:04
Pak,

menangkap lemuru dengan jaring halus menurut pengalaman kurang bagus, dikarenakan ikan lebih cepat KO, meski hasilnya sekali tebar banyak sekali. Tapi hanya sekitar 10% yg bisa bertahan hidup, itupun juga tidak lama banget...... Lain kalau dengan kontrekan, bisa tahan seharian. Mungkin lemurunya kalau kena jaring sudah 'stress' berat duluan kali yah ? :confused:

Biccarix
09-12-2006, 11:10
Setau saya jaring kelambu itu ka banyak di pakai di bagan-bagan. Repot lho pak kalau mau sistem troling dgn jaring kelambu. Betul kata Pak Lod, ikannya rata2 cepat Ko, mungkin sudah sesak nafas karena terjerat jaring. Paling Aman yah ke bagan aja sebelum pancing, disitu bisa mendapatkan umpan2 segar bahkan yang hidup juga ada....

JackSparrow
09-12-2006, 22:13
Pak,

menangkap lemuru dengan jaring halus menurut pengalaman kurang bagus, dikarenakan ikan lebih cepat KO, meski hasilnya sekali tebar banyak sekali. Tapi hanya sekitar 10% yg bisa bertahan hidup, itupun juga tidak lama banget...... Lain kalau dengan kontrekan, bisa tahan seharian. Mungkin lemurunya kalau kena jaring sudah 'stress' berat duluan kali yah ? :confused:

Pal Lod,
Saya lihat di acara TV National Geographic, ada jaring yang dibuat nelayan Australia, yang menurut pikiran saya mirip jaring kelambu. Jadi belakang jaring ada seperti jala, yang lubangnya kecil2 sekali, sehingga lemuru=sardin=tembang=tamban tidak terjerat lehernya tapi terkumpul diujung jaring. Pada jaring bagian depan lubangnya agak besar shgg ikan2 kecil dapat meloloskan diri, ikan2 lain akan lari kebelakang jaring dan terperangkap dalam jaring yang bentuknya seperti ada bubunya dibelakang. Kalau dengan model jaring seperti ini, barangkali lemurunya bisa lama bertahan hidup, karena lehernya tidak tercekek jala...

Salam,
Adri:smt036 :smt036 :smt036 :smt036 :smt036

JackSparrow
10-12-2006, 10:09
Setau saya jaring kelambu itu ka banyak di pakai di bagan-bagan. Repot lho pak kalau mau sistem troling dgn jaring kelambu. Betul kata Pak Lod, ikannya rata2 cepat Ko, mungkin sudah sesak nafas karena terjerat jaring. Paling Aman yah ke bagan aja sebelum pancing, disitu bisa mendapatkan umpan2 segar bahkan yang hidup juga ada....

Di Bagan kebanyakan hanya ada cumi dan teri, jarang sekali tembang masuk ke Bagan:p :p :p :p

Salam,
Adri:) :) :)

Biccarix
10-12-2006, 10:26
Di Bagan kebanyakan hanya ada cumi dan teri, jarang sekali tembang masuk ke Bagan:p :p :p :p

Salam,
Adri:) :) :)

Wah kalo ditempat saya, banyak kok ikan tembang, cumi juga kadang ada di bagan.

benalu
10-12-2006, 10:43
Apa ada yang pernah dengar mengenai jaring kelambu? Katanya jaring ini sangat effektif menangkap ikan kecil2. Saya terpikir untuk menggunakan jaring ini untuk menangkap ikan tembang=lemuru=tamban=sardin, untuk umpan tenggiri. Saya sudah bosan ngotrek tembang karena ngabisin waktu dan tidak effektif.

Saya coba pesan jaring kelambu di pembuat jaring di PLTU, namun tak satupun tahu bagaimana membuat jaring kelambu. Yang pemakaiannya mirip pukat trawal, ditarik oleh kapal setelah ditebar. Saya ingin bikin panjang 18 m dan tibggi 3,6 m. Ada yang bisa bantu dan punya gagasan????:smt113 :smt113 :smt113 :smt113 :smt113

Mohon pencerahan dari senior di FF,
Salam,
Adri:-P :smt080 :smt080 :smt080 :smt080 :smt080

He he he. Coba ikan tembang bisa dibudidayakan yach mas adri. Jd ga perku cape2 ngotrek tembang lg...

Lodewijk
10-12-2006, 11:46
Bagan di daerah Jawa kebanyakan di pinggiran, jadi memang betul susah dapat lemuru. Lain hal-nya di luar pulau, di daerah Flores saya lihat bagan2 di pinggiran bisa dapat ikan umpan macam2........

Lalu mengenai jaring halus itu maksud saya adalah jaring yg biasa dipakai untuk teri. Jadi lobang mata jaringnya halus sekali. Tidak mungkin lemuru-nya sampai kesangkut insang/kepalanya...... Tapi tetap saja banyak yg mati. Saya tidak tahu kalau jaring yg dipakai di Australia. Kalau disini system-nya pakai purse seine (pukat cincin). Jaring ditebar memutar/melingkar sampai ujung dng ujung bertemu, lalu bagian bawahnya bisa ditarik sampai mengecil dan akhirnya menutup (seperti cincin).
Sedang gambaran anda tentang jaring di Australia itu sepertinya system trawl net, seperti kondom.
Saya tidak tahu yg mana yg lebih efektif untuk lemuru agar bisa tahan hidup lebih lama. Mungkin yg lain bisa membantu.........

bonito
10-12-2006, 15:16

Pak, setahu saya ikan tembang biasanya musiman.
Contohnya seperti beberapa bulan ini ikan tembang, selar & kembung como mudah didapat.
Memang utk perairan utara P. Jawa mungkin ikan tembang ini sukar di tangkap oleh jaring bagang. Saya juga kurang jelas kenapa, apakah karena bagang di perairan Utara P. Jawa ada di air dangkal (spt penuturan Pak Lod) atau karena sebab lain.

Saya pernah melihat nelayan bagang apung di Pelabuhan Ratu panen ikan layang deles, dekat sekali dari pinggir pantai di pantai Cikepuh.
Tapi kejadian ini juga musiman.

Mungkin Pak Lod atau rekan-rekan ada yg tahu?
Thanks.

JackSparrow
10-12-2006, 22:19
Wah kalo ditempat saya, banyak kok ikan tembang, cumi juga kadang ada di bagan.

Di teluk Jakarta, tembang barang mewah pada saat musim tenggiri, di bagan hanya ada cumi dan teri, paling ada ikan golok2/layur, itupun sudah mati....:D :D :D

Salam,
Adri;) ;) ;)

JackSparrow
10-12-2006, 22:25
Bagan di daerah Jawa kebanyakan di pinggiran, jadi memang betul susah dapat lemuru. Lain hal-nya di luar pulau, di daerah Flores saya lihat bagan2 di pinggiran bisa dapat ikan umpan macam2........

Lalu mengenai jaring halus itu maksud saya adalah jaring yg biasa dipakai untuk teri. Jadi lobang mata jaringnya halus sekali. Tidak mungkin lemuru-nya sampai kesangkut insang/kepalanya...... Tapi tetap saja banyak yg mati. Saya tidak tahu kalau jaring yg dipakai di Australia. Kalau disini system-nya pakai purse seine (pukat cincin). Jaring ditebar memutar/melingkar sampai ujung dng ujung bertemu, lalu bagian bawahnya bisa ditarik sampai mengecil dan akhirnya menutup (seperti cincin).
Sedang gambaran anda tentang jaring di Australia itu sepertinya system trawl net, seperti kondom.
Saya tidak tahu yg mana yg lebih efektif untuk lemuru agar bisa tahan hidup lebih lama. Mungkin yg lain bisa membantu.........

Benar Pak Lod, ungkapan anda seperti "kondom", memang benar seperti itu modelnya, saya nggak tahu apakah pukat cicncin gampang di operasikan oleh kapal mancing seperti model kapal yang ada di PLTU:D :D :D

Salam,
Adri:smt035 :smt035 :smt035

Lodewijk
11-12-2006, 12:27
:D
Purse Seine bisa saja di operasikan di kapal2 kecil, tergantung skala-nya. Kalau pakai kapal kecil yah pakai pukat yg kecil juga. Demikian pula dengan pukat trawl. Dengan kapal kecil, pukat ditarik dengan tenaga manusia, rame2 sambil teriak2 agar tenaga tambah kuat....

Dulu waktu senang mancing koncer & jeblug, saya pernah membawa jaring tebar untuk cari umpan. Kalau malam sering banyak rombongan ikan seliweran di samping boat. Biasanya dapat ikan terbang dan semacam teri cuma agak besaran dikit..... Tapi lama2 jadi gak bisa konsentrasi mancing, karena setiap umpan habis saya kebagian menebar jala, habis yg lain pada gak bisa menebar jala.... ;)

JackSparrow
11-12-2006, 12:42
:D
Purse Seine bisa saja di operasikan di kapal2 kecil, tergantung skala-nya. Kalau pakai kapal kecil yah pakai pukat yg kecil juga. Demikian pula dengan pukat trawl. Dengan kapal kecil, pukat ditarik dengan tenaga manusia, rame2 sambil teriak2 agar tenaga tambah kuat....

Dulu waktu senang mancing koncer & jeblug, saya pernah membawa jaring tebar untuk cari umpan. Kalau malam sering banyak rombongan ikan seliweran di samping boat. Biasanya dapat ikan terbang dan semacam teri cuma agak besaran dikit..... Tapi lama2 jadi gak bisa konsentrasi mancing, karena setiap umpan habis saya kebagian menebar jala, habis yg lain pada gak bisa menebar jala.... ;)

Rupanya Pak Lod pintar menebar jala juga, dulu saya iseng menebar jala di pantai ancol, tapi sejak ditegor satpam, saya nggak terusin hobby itu....
Rupanya hoby tsb bisa dilanjutkan dimalam hari diteluk Jakarta....cuma SIM mancing malam susah keluar Pak Lod,...kalau kita keluar dari PLTU jam 3 pagi, kira2 masih sempat nebar jala di nirwana ....nggak ya???:) :) :)

Salam,
Adri:D