PDA

View Full Version : Prihal Essen Oplosan

ikuaku1
21-11-2008, 10:28
Barangkali kawan2 bisa sharing pendapatnya mengenai persoalan essen oplosan.

1. Kenapa harus mengoplos essen (campuran dari beberapa essen) ?

2. Target bau seperti apa yg sebenarnya yg dikehendaki ?

Terima kasih.

zal_boy
04-12-2008, 04:15
thread om iku ini udah seminggu sya pantengin tp kok gak ada suhu2 diFF yg memberi penjelasan?? tlng dong om akang, om m-bei, om sigit, om bam, kang ito sya jg pngen tau knpa esen dan pasta dioplos sdmikian rupa?

bomberman
04-12-2008, 08:57
:p he he, umpan oplosan tuh sebagai mata pencarian juga,
biasanya dia buat oplosan sebagai percobaan dan sangat menguntungkan kalau di satu kolam banyak yg pake umpan buatan si empunya, otomatis ikan dah pada biasa dengan umpan itu. saat ada lomba besar dia gak meluncurkan oplosan untuk sementara waktu.
:smt045 gimana bos ????

May-Chan
04-12-2008, 10:46
Kayanya bomberman OOT/out of topic deh....kang ikuaku nanyanya apa koq jawabannya gk nyambung

bam_gdar
04-12-2008, 11:30
Barangkali kawan2 bisa sharing pendapatnya mengenai persoalan essen oplosan.

Terima kasih.
Ane bantu jawab sebisanya yah :
Jawab : dikarenakan pemancing mencari solusi baru mengenai aroma umpan (tidak terpaku dlm 1 or 2 essen)...kadang2 umpan yg kita pakai tuk acara mancing sekelas galatama mania menghendaki penggunaan campuran essen tuk hari ini memakai aroma wangi/amis...tetapi kadang kala kita pakai di waktu akan datang belum tentu ikan makan dng aroma kita pakai kemarin..mangkanya timbulah ide2 pengoplosan essen yg diharapkan memberikan warna aroma baru...and sekalian eksperimen umpan oplosan..!! selain itu pemacing bisa membedakan ke dahsyatan umpan dng cara pengoplosan bahan2 essen satu dng yg lain..and diharapkan oplosan yg di pergunakan tuk mancreng bisa jalan di kolam pemacingan galatama.

Jawab : dari hasil peng-oplosan beberapa essen maka di harapkan beberapa aroma yg akan dihasilkan...tetapi tetap saja kita tidak bisa mendaptkan oplosan aroma baru...kategori aroma hanya terbagi 2 bagian, yaitu amis and wangi yg bisa kita dapatkan di essen apalagi pengoplosan dr beberapa jenis essen akan membuat aroma2 yg masuk dlm kategori diatas...pencampuran beberapa essen adalah hanya kreasi pemancing galatama dlm membuat umpan yg diharapkan akan dimakan ikan2..!!

Ok segitu aja penjelasannya mungkin yg lain bisa menambahkan..kalau oot maafin yah..karena ane cuma pemancing katro saja:smt077

ardin
15-12-2008, 13:08
:smt045 ......

sigit_susilo
17-12-2008, 20:23
Makasih mas bams atas pencerahannya.;)

cuman mo nambah dikit aja (garis besar)...
1. Pada dasarnya umpan oplosan sengaja di buat oleh para pemancing untuk mencari resep umpan yg paling disukai oleh ikan di kolam ybs. Tiap pemancing akan beradu kepandaian meramu umpan essen. Ramuan terbaik akan mendapatkan banyak ikan atau ikan induk terberat.
Sedangkan kenapa harus beberapa macam essen, karena memang harus di cari formula yg paling tepat dan di sukai ikan.

2. Sedangkan target bau... biasa para pemancing yg sudah terbiasa akan bisa mengira2 bau apa yg dikehendaki (amis atau wangi) di kolam tertentu dengan menganalisa keadaan kolam ybs.

Secara jelasnya telah di uraikan oleh mas bams:smt045

come out and fishing!!
18-12-2008, 02:07
bukan hanya bau umpannya aja yang di pehitungkan om...
kayaknya faktor HOKI juga harus diperhatikan tuh...
kan galatama tergantung hoki....wakwakwak

salam

pemula goes to empang.....

ikuaku1
22-12-2008, 14:39
bukan hanya bau umpannya aja yang di pehitungkan om...
kayaknya faktor HOKI juga harus diperhatikan tuh...
kan galatama tergantung hoki....wakwakwak

salam

pemula goes to empang.....

Kalau menyimpang ke masalah Hoki, Sepertinya sudah diluar daya nalar kita. :confused: tidak ada lagi kreasi dan usaha.

casmadi
06-01-2009, 10:11
He...he... apa kata suhu suhu semuanya benar, tapi jangan lupa mancing juga tergantung AMAL dan Perbuatan heheheheh

salam
Alam Gaib

boyyz_mercy
14-01-2009, 17:03
mungkin perlu ada 9riset/uji coba) kondisi kolam(ph) dengan kombinasi essence yang digunakan, biar ga mubazirrr, pake sesuatu yang ga bisa tau target hasilnya:rolleyes:
dan yang terpenting hoki berpengaruh 80%:o

ikuaku1
15-01-2009, 14:14
Yg baru bisa kita lakukan sekarang ini adalah bagaimana caranya meracik umpan yg baik. Berkreasi terus agar mendapatkan hasil umpan yg sesuai dengan kondisi kolam setempat. seperti yg telah di jelaskan oleh para sesepuh.

mengenai Hoki, kalau saja tahu Hoki / Lucky / Unlucky sebelum pergi kepemancingan ;), wah hebat tuh pemancing. :smt023:smt023:smt023:smt023
Mungkin pada Thread berikutnya bisa sharing knowledge.
bagaimana caranya mengetahui Hoki kita hari ini, besok dan selanjutnya sebelum pergi ke pemancingan.

dante's
15-01-2009, 15:50
Yg baru bisa kita lakukan sekarang ini adalah bagaimana caranya meracik umpan yg baik. Berkreasi terus agar mendapatkan hasil umpan yg sesuai dengan kondisi kolam setempat. seperti yg telah di jelaskan oleh para sesepuh.

mengenai Hoki, kalau saja tahu Hoki / Lucky / Unlucky sebelum pergi kepemancingan ;), wah hebat tuh pemancing. :smt023:smt023:smt023:smt023
Mungkin pada Thread berikutnya bisa sharing knowledge.
bagaimana caranya mengetahui Hoki kita hari ini, besok dan selanjutnya sebelum pergi ke pemancingan.
oom kalo mau tau...

ketik : REG(SPASI)HOKI kirim ke 1111

hehehe
abis itu mancing deh... hehehe

just joking

ardin
18-01-2009, 14:38
eh...ternyata bener loh setelah saya ikut REG (spasi) HOKI saya menang loh....lumayan dapet merah 2.10 hwehwhehwhehwehe:smt023:D

silumba_lumba
18-01-2009, 16:23
wah kemarin sy juga hoki gede , sewaktu gt di TL yang lain dapat patin sy 1x dapat mujair nila ukuran 6 jarian.....he..he...
thanks

sinyo
18-01-2009, 17:32
mungkin perlu ada 9riset/uji coba) kondisi kolam(ph) dengan kombinasi essence yang digunakan, biar ga mubazirrr, pake sesuatu yang ga bisa tau target hasilnya:rolleyes:
dan yang terpenting hoki berpengaruh 80%:o

setuju tuh ada ga pemancing2 anggota FF yg sarjana kimia/biologi/pertanian tolong di analisa dong, nti hasilnya dbikinin thread disini pasti banyak pemancing GT yang berterimakasih n ngdoain panjang umur

kalo yg punya kolam ya sebaliknya:D

dante's
19-01-2009, 09:21
eh...ternyata bener loh setelah saya ikut REG (spasi) HOKI saya menang loh....lumayan dapet merah 2.10 hwehwhehwhehwehe:smt023:D
wah congratz yah...

casmadi
19-01-2009, 10:57
SSebetulnya gampang bos, kalau memang ingin dapat ikan Banyak dan juara, kalau ada teknologi yang bisa pasang camera di pemberat bos heeee, cuma masalahnya ada tidak camera yang bisa dipoasang dipemberat, jadi kita bisa tahu deh tuh lapak kita ada ikannya apa kaga, kalau kaga ada ikannya kan bisa kita tinggal tidur he.....

Landy
20-01-2009, 12:47
Secara ilmiah sebenarnya bisa dicari kesukaan masing masing ikan , tapi hanya berlaku di tempat tertentu saja.

Contohnya: untuk yang punya akuarium besar, isi dengan ikan mas satu atau 2 ekor saja. di keempat sisi taruh umpan dengan oplosan yang berlainan, coba lihat , umpan yang mana yang di makan,

Waktu kecil, saya biasa taruh hasil mancing diakuarium, kalau lagi iseng, coba mancing di akuarium dengan cacing yang berbeda, misalnya ternyata ikan betok lebih suka cacing merah/ Lumbricus rubillus, yang biasa disebut si naga merah .

Mengenai esen, sabtu kemarin saya mancing di TL sama bro Michael,
Saya dapat info dari teman kalau pakai vetivert ikan bisa galak makanan nya, tapi kalau lebih dari 3 tetes bisa ngga mau makan.

Dapat info seperti itu kan aneh rasanya, masa ada esen yang menyebabkan ikan ngga mau makan, jadi umpan saya saya kasih 6 tetes vetivert.

Alhasil 1 jam pertama benar benar ngga ada ikan yg makan, bro Michael sdh naikin 12, saya masih boncos. Tetangga saya juga nyaris boncos he he he.

Karena ngga tega akhirnya Bro Michael telp saya dari sebrang lapak supaya kedi saya ambil umpan yang beliau buat .

ardin
22-01-2009, 08:24
Secara ilmiah sebenarnya bisa dicari kesukaan masing masing ikan , tapi hanya berlaku di tempat tertentu saja.

Contohnya: untuk yang punya akuarium besar, isi dengan ikan mas satu atau 2 ekor saja. di keempat sisi taruh umpan dengan oplosan yang berlainan, coba lihat , umpan yang mana yang di makan,

Waktu kecil, saya biasa taruh hasil mancing diakuarium, kalau lagi iseng, coba mancing di akuarium dengan cacing yang berbeda, misalnya ternyata ikan betok lebih suka cacing merah/ Lumbricus rubillus, yang biasa disebut si naga merah .

Mengenai esen, sabtu kemarin saya mancing di TL sama bro Michael,
Saya dapat info dari teman kalau pakai vetivert ikan bisa galak makanan nya, tapi kalau lebih dari 3 tetes bisa ngga mau makan.

Dapat info seperti itu kan aneh rasanya, masa ada esen yang menyebabkan ikan ngga mau makan, jadi umpan saya saya kasih 6 tetes vetivert.

Alhasil 1 jam pertama benar benar ngga ada ikan yg makan, bro Michael sdh naikin 12, saya masih boncos. Tetangga saya juga nyaris boncos he he he.

Karena ngga tega akhirnya Bro Michael telp saya dari sebrang lapak supaya kedi saya ambil umpan yang beliau buat .

vertivert tu apaan pak :confused:...belinya dimana???

Landy
22-01-2009, 11:51
Vetivert itu di kalangan galatama di kenal dengan nama Usar, belinya biasanya di toko parfum atau pesan sama Kang Nug, ada di postingan yg dulu. Katanya di Bandung sudah di larang karena mengakibatkan ikan ngga doyan umpan yg lain.

ardin
22-01-2009, 20:49
Vetivert itu di kalangan galatama di kenal dengan nama Usar, belinya biasanya di toko parfum atau pesan sama Kang Nug, ada di postingan yg dulu. Katanya di Bandung sudah di larang karena mengakibatkan ikan ngga doyan umpan yg lain.

:smt120 yg mana y??/banyak bnged seh:confused:....btw kang nung PM saya dump...saya butuh info lebih lanjut...:D

shaniadp
01-02-2009, 22:18
setuju tuh ada ga pemancing2 anggota FF yg sarjana kimia/biologi/pertanian tolong di analisa dong, nti hasilnya dbikinin thread disini pasti banyak pemancing GT yang berterimakasih n ngdoain panjang umur

kalo yg punya kolam ya sebaliknya:D
Menurut analisa ogut banyak dokter/sarjana2 kimia yang masih pada P.O.L (Praktek Oplos Lapangan )di empang nyaris stress. mana mungkin dibagikan ilmu jitunya begitu saja kacian dech yu.....:cool:

strike
04-02-2009, 13:42
... di kalangan galatama di kenal dengan nama Usar ...
vetivert cenderung lebih harum ketimbang usar .. ada satu lagi selain usar .. saudara sepohon ... namanya nilam ...

dari beberapa sumber, minyak usar dan nilam ini masih satu pohon yang sama yaitu akar wangi ....

akar di suling jadi nilam ... aroma lebih halus ...
dan usar diambil dari sulingan daun tumbuhan akar wanginya ... aroma lebih menyengat ...

biasanya, kedua minyak ini tergolong ke dalam minyak atsiri (bener gak nulisnya ya ...) ... dan digunakan sebagai bahan baku pembuatan sabun dan minyak wangi atau parfum ...

dari Indonesia minyak2 ini biasanya dikirim / export ke luar negeri seperti Perancis yg notabene penghasil parfum2 terkenal di seluruh dunia ...

kalau butuh usar & nilam asli dan murni, bisa juga kok pm ke saya saja ... :)

itu saja sedikit masukan dari saya mengenai usar dan nilam ...

casmadi
06-02-2009, 08:05
Salam kang,

Saya mau tanya bukan usar dan nilamnya kang yang saya mau tanya berapa dosis (yee dosis kayak obat deh) pemakaian usar dan nilam ini, dan apakah keduanya bisa dicampur jadi satu atau dipisah-pisah antara usar dan nilam kalau usar berarti umpannya buat cewek karena lembut-lembut, kalau nilam buat yang kasar-kasar alias babon he...he...he...

kang ardin malau-maluin tuh, padahal suhunya d samarinda masih nanyak bukan kasih masukan he...he...he.... (usar nilam already stock)

wassala
Alam Gaib

ardin
06-02-2009, 08:51
Salam kang,

kang ardin malau-maluin tuh, padahal suhunya d samarinda masih nanyak bukan kasih masukan he...he...he.... (usar nilam already stock)

wassala
Alam Gaib

:rolleyes: suhu pegimana kang???kita kan jg maseh belajar...hehehehehe:cool:.....btw usar ready stock neh??blh dump nyicip dikiiiiiiiiiit aj:wink:

aromapancing
24-02-2009, 15:06
hanya pendapat saya saja ...

karena ikan mas galatama sudah sangat sering terpancing/terjebak oleh puluhan, ratusan, bahkan ribuan aroma, sehingga diperlukan campuran beberapa aroma agar tercipta aroma baru yang tidak /belum pernah di endus oleh indra penciumannya. Dalam mengoplos aroma diperlukan pasta sebagai dasar oplosan, hal ini berfungsi untuk mengikat material yang akan dicampur tersebut agar tidak kacau/berubah lagi, karena dalam pasta itu sendiri sudah terdapat sejenis getah yang bersifat mengikat material air, dan minyak, sedangkan penggunaan usar/nilam lebih ke arah mengikat aromanya sendiri atau mempertajam aroma setelah dioplos tersebut.

Aroma yang unik tentunya ... dimana dari kreatifitas dan pengalaman akan menghasilkan pemahaman tentang beberapa aroma yang sinergis, dan aroma yang antagonis....

Salam

dante's
24-02-2009, 15:12
weihhhh
bosnya aromapancing nongol juga....
salam oom

aromapancing
24-02-2009, 15:17
salam balik juga broer .. :) khan sedang menimba ilmu di FF kali-kali dapet babon geto loh...

salam

kebot 736
25-02-2009, 11:52
Hi bos ridwan,
thks dah bagi2 ilmunya....bagi2 donk resepnya di FF ini ...

salam,

Kecoa_push_uP
12-03-2009, 23:52
kenapa ya umpan oplosan saya,tidak bisa bertahan lama ya.paling kuat 1 minggu bagusnya slanjutnya uda gak di makan lagi.musti cari lg ramuan baru.:p.mohon masukannya ya.soalnya masih newbie neh

ardin
13-03-2009, 09:29
kenapa ya umpan oplosan saya,tidak bisa bertahan lama ya.paling kuat 1 minggu bagusnya slanjutnya uda gak di makan lagi.musti cari lg ramuan baru.:p.

mungkin terkait sama selera ikan....kita aj lo sminggu makn sayur asem trus kan jg bosan...hewhehwhehwheheww....tp mank menurut terawangan saya(beuh..dah kaya paramedis aj) umpan gag pernah ad yg bs terus2an manjur kl dipake...makanya disitu seninya kreatipitas kita dalam meramu umpan.......membuat terobosan baru....:cool:...weitz...kayta2nya dah kaya para suhu negh....piss y semua...