PDA

View Full Version : Umpan yg cocok

Anto_313
24-11-2008, 20:35
Bagi rekan2 yg sering mancing di kolam harian di telaga baru,jati mekar bks minta tolong infonya apa yg cocok untuk umpan ikan mas di kolam tersebut.Minggu kemaren ( 23/11) mancing yg kedua dan hasilnya mengecewakan alias boncos surocos :mad::mad::mad::mad: yg pertama...jg remis..!!
Kemarin memang memakai umpan buatan temen (umpan wangi,katanya) karena saya gak ngerti mengenai "dunia umpan ikan mas".mengenai umpan tsb nyatanya pas sy pakai di empang kelembekan (dag mulai bete tuh) trus tambahin tanggo vanilla,itu pun di bantu di adukin staff empang dan gak terbukti apa apa.di colek pun ngga ma ikan sampe jam 4 dan akhirnya pulang pun dengan badan segar bugar karena gak ada perlawanan....tolooooooong....

Anto 313
Baru belajar mancing

sigit_susilo
25-11-2008, 10:36
Met kenal Pak Anto.... saya tidak pernah mancing di sana cuma ada gambaran umum bila kita mancing di tempat baru.
Saran sy sih pak,

1. Sebelum turun main pelajari dulu situasi kolam:
a. ikannya bagus ngga, lihat para pemancing di situ narik ikannya banyak atau cuma satu dua ekor saja. b. ikan sehat tidak.... dengan melihat apakah banyak ikan ngambang/sakit. c. Kondisi air.... air coklat atau air hijau.... coba cium juga airnya berbau atau tidak. d. Sirkulasi air... apakah ada blowernya atau alir mengalir saja. Atau air mati.

2. Cari tahu kebiasaan di kolam:
a. Cari tahu pemilik atau pengawas kolam dan tanya2 segala sesuatu soal kolamnya. b. Cari pemancing yang berhasil dengan tangkapan banyak namun kelihatan ramah. Dekati dia ajak ngobrol... sambil tanya2 soal kebiasaan kolam.... soal set rangkaian, umpan yg di pakai dll. cuman masuknya harus baik jangan sampai mengganggu dan membuat kesal.:wink: c. Kedi, cari kedi setempat yg asyik.... minta bikinin umpan sama dia... krn biasanya kedi setempat setidaknya tahu soal itu. setelah tahu umpan wanginya seperti apa... next mancing baru deh experiment buatan sendiri.

Nah semoga membantu..... mungkin dari teman2 lain bisa menambahkan....:D:D:D

Anto_313
25-11-2008, 11:45
Met kenal jg Mas Sigit,thanks buat infonya moga2 bisa saya praktekan di lapangan.Yg jelas saya akan coba lg ke kolam itu biar pun sy pemancing awan terutama ikan mas.Memang sempet sy liat di kolam lomba( galatama ?) rupanya mancing ikan mas baik itu pancingan ato umpannya lumayan "ribet" itu pas sy liat salah satu pemancing yg pake kedi, peralatan tempurnya lengakap termasuk ada jarum suntik segala, Buat campuran katanya ( ky dokter aja ). Moga moga pas sy mancing akan bernasib mujur.

Thanks
Anto 313

dapp04
25-11-2008, 12:11
Lam Kenal Mas Wanto....
Mas wanto mancing di Tlg Baru di kolam yg Besar ato yg kecil??
Saya pernah bbrapa kali mancing di sana (kolam yg besar), emang enak bgt tempatnya...
Yg terakhir saya cuma dapet 5ekor..... Dibantai sama lapak tetangga yg umpanya mirip bgt sama Umpan Super "Penyerap Sukma".(bawa kroto 2 besek)
Uedan...dan...dan... Dia dapet Juara 2,3 dan Total (30kg), dari pagi sampe sore gaaaa' brenti gentak. Padahal ikan turun cuma 60kg, setengahnya dia yg hajar...
Kalo saya saranin sih... coba deh mas pake umpan PS ala Mas Bam gdar...

DaPp__________

mardi_ruhendi2
25-11-2008, 12:32
Salam knal mas Anto, belum hoki aja mas sabar mas itulah semboyan pemancing sy juga dulu kayak gitu tiap minggu kondangan doang sm yg punya empang,tapi dengan berjalannya waktu dan mau belajar skrg ya sudah lumayan lah walaupun belum bisa menyamai para sesepuh FF.:smt120

Anto_313
25-11-2008, 18:58
[quote=dapp04;267960]Lam Kenal Mas Wanto....
Mas wanto mancing di Tlg Baru di kolam yg Besar ato yg kecil??
Saya pernah bbrapa kali mancing di sana (kolam yg besar), emang enak bgt tempatnya...
Yg terakhir saya cuma dapet 5ekor..... Dibantai sama lapak tetangga yg umpanya mirip bgt sama Umpan Super "Penyerap Sukma".(bawa kroto 2 besek)
Uedan...dan...dan... Dia dapet Juara 2,3 dan Total (30kg), dari pagi sampe sore gaaaa' brenti gentak. Padahal ikan turun cuma 60kg, setengahnya dia yg hajar...
Kalo saya saranin sih... coba deh mas pake umpan PS ala Mas Bam gdar...

Saya biasa mancing diempang yg dekat jalan raya jt mekar yg biasa untuk kolam harian.kalo gak salah yg harian cuma 1 kolam.Terus terang aja untuk ramuan umpan versi penyerap sukma sy gak paham.karena biasa minta di buatin.Yg mancing pertama sy lebih terlihat Bego karena saya mancing dadakan gak punya umpan akhirnya beli di empang paikin doang gak pake apa apa....:confused::confused: alhasil pas di lempar umpan pd copot..He..3x untung gak ada yg lihat,dalam hati tengsin berat dah gitu gak ada teman, mo tanya tengsinpd gak kenal. pas minta bantuan caddy dia rada heran :(:( kod cuman paikin doang akhirnya di bantuin di ramuannya.
Next time saya mau coba lagi tp dengan informasi yg lebih terutama masalah umpan.Thanks buat infonya mas

Anto 313

awaludin_arif_sujatmoko
26-11-2008, 12:27
karena saya mancing dadakan gak punya umpan akhirnya beli di empang paikin doang gak pake apa apa....
Anto 313

lam kenal kang... saya juga sering buat umpan dadakan kaya gitu... saya biasa bawa adukan sudah... paling saya pake paikin (setengah aja) sama deho... terus tambahin tuh dah kroto... paling dikit2 tambah pengeras (mi giling).. jadi deh umpan dadakan...

tapi kalo kita kenal ama yang punya warung nitip aja sebentar ngerebus umpan... paikin diaduk sama deho sampe rata... kasih kuning telur 3-4 butir...kasih susu dancow 1 sachet (kalo mau/ada)... sama tambahin dah kroto secukupnya (kalo ada)... terus minta rebusin dah ama tkg warung 15-30mnt .... jadi dah paling aduk dikit sama pengeras... biasanya umpan ini sih dimana2 jalan kok... asal jangan apes banget

kalo kepepet banget saya suka beli pelet (lupa namanya harganya murah 1000an satu plastik, saya pake 2 kantong), di kasih air panas terus kasih telur bebek asin kuningnya aja... aduk ampe rata, kalo ada kroto pake kalo ga ada ya udah... (ini juga lumayan buat ikan2 rame/baru)...

gitu aja deh kang kalo buat umpan dadakan... tapi yah namanya ngedadak kadang2 ga maksimal hasilnya...

super babon
20-12-2008, 03:02
Teman-teman coba cari umpan merk SAMUDERA ditoko pancing, itu umpan yang saya pernah coba dan hasilnya sangat memuaskan. Bentuknya seperti katulampa tapi kalau menurut aku ini jauh lebih bagus, karena aromanya tidak terlalu wangi seperti katulampa yang membuat ikan menjadi bosan. Saya pernah coba dengan racikan sbb: 2 schacet SAMUDERA ditambah 4 kuning telor bebek, 1 santan kara (ukuran segitiga), tak pakai keju lagi karena umpan samudera sudah ada keju keringnya. Lalu diaduk jadi satu kemudian dikukus kurang lebih 1/2 jam. Tambahkan DEHO lalu aduk dengan kroto.

adam_ciputat
20-12-2008, 14:48
waduh kayanya bwt orng yang baru mancing dah pernah nagalamin keboncosan bertubi2 mas...

mendingan pindah empang aja dulu, sape tau dsana rada mujuran dikit;)

atari
22-12-2008, 10:50
Halo mas anto..salam kenal juga buat semua.. saya baru ikutan forum ini..saya udah bebrapa kali turun di telaga baru.. umpan yang dipakai memang mirip umpan super "penyerap sukma" memang itu yang dipakai disana..hampri 70 % pemancing yang turun disana menggunakan umapan serupa hanya saja, susu yang digunakan berbeda dengan resep umpan super "penyerap sukma"..umpan kuning tidak jalan disana sekarang..pada awal2 sih jalan tapi sekarang semua menggunakan umpan putih dengan bahan dasar (susu dan kroto)..semoga berguna

mrbee
20-01-2009, 07:26
All Honorable Fishyforum friends, saya mohon bantuannya utk umpan yg cocok mancing Di ITA, cozz.. :(I hv no luck since the rain fallen, help me please:)

:smt023 Fishing 4 Good :smt023

sigit_susilo
20-01-2009, 11:09
@mrbee: Salam kenal pak budhi..... anda suka mancing di ITA ya...???

Maaf terlebih dahulu... ada baiknya... anda buka thread baru untuk pertanyaan di maksud.... ini dimaksud agar file tidak ngacak-ngacak dan rekan-rekan disini bisa menjawab. Ini berguna juga untuk pencarian file di kemudian hari.:D

Biasakan juga mencari file dahulu sebelum bertanya (search...cari di toolbar atas)...apakah ada yg cocok dengan keperluan anda. Kalo memang tidak ada baru anda buka thread baru...
...Semoga dapat membantu:wink:

crazy_angler
20-01-2009, 11:22
coba tanya ke M-bei dia suhunya racikan pelet ikan mas tuh?
kalo ga cari thread yg lama2 banyak bgt ramuan yg uda terbukti jossss (termasuk penyerap sukma n resep2nyaM-bei)
tapi emang bahannya banyak n aneh2(uda kaya mo bikin kue) jadi musti ngerogoh kantong lebih dalem:D

mrbee
20-01-2009, 12:03
[quote=sigit_susilo;288335]@mrbee: Salam kenal pak budhi..... anda suka mancing di ITA ya...???

Maaf terlebih dahulu... ada baiknya... anda buka thread baru untuk pertanyaan di maksud.... ini dimaksud agar file tidak ngacak-ngacak dan rekan-rekan disini bisa menjawab. Ini berguna juga untuk pencarian file di kemudian hari.:D

:p He3... I masih binggung utk masuk2na mas, thanks 4 Ur Info, Buka thread brati topic baru lagi ya :smt082 maaf ane masih oon nih :smt120