PDA

View Full Version : ask umpan patin

uglix
26-11-2008, 11:44
untuk para sepuh mancing, saya mau tanya umpan yang paling tepat untuk mancing patin apa ya? :confused::confused::confused:
soale saya coba umpan pelet, cacing, sampe otak" ga makan juga.
pernah kena sekali pakai pelet campur trasi tapi ud d dpt" lagi.
buat yang tau bagi" doong ilmunya :):)
thanx

sigit_susilo
26-11-2008, 12:16
Mancing di mana bro....???
Mancing patin memang membuat orang penasaran... terkadang seakan ngeledekin di depan mata tapi kagak mo ngantol di kail...hehehehehe

Sebenarnya patin akan lebih aktif di malam hari dibanding dengan siang hari.
Jadi kalo mo mancing patin kudu pagi hari samapi kira2 jam 10an dan mulai bangun lagi sekitar jam 15.00.

Untuk umpan cari umpan wangi.... terutama wangi buah.
nih saya kasih beberapa mungkin bisa di coba... ini resep saya kalo mo mancing patin.

1. Umpan Roti:
roti tawar atau roti serebuan di warung....(jangan yg coklat) campur sama pisang (segala pisang boleh) ambil yg hampir matang.... beli aja sama tukang gorengan tapi jangan yg udah di goreng. pisang mentah bro.
Roti dan pisang di bejek biar kalis... jangan dikasih air karena dari pisang sudah basah... kalo masih kurang kalis tambahkan rotinya.

2. Kue Bikaambon.
Ambil bikaambon rasa keju atau durian (bikaambon medan)... bejek dengan roti... kasih air sedikit2, aduk sampai kalis.

3. Buah Ceri/kersen...
cari pohon ceri dipinggir jalan (bayak tuh). ambil yg sudah merah. campur dengan sedikit kinoy atau katulampa. aduk dan uleni.

Nah ini umpan sederhana yang saya sering pakai......:smt055 semoga membantu.

Coba juga search di fishybait... disana ada beberapa umpan patin....:-)

4dReNaLLiNe
28-11-2008, 13:08
bro uglix... mancing patinya dimane neh???
klo mancing patin di TL mah umpannya pake cendil (sagu dicampur dgn essen trus di rebus).
Tapi ada jg tuh yang ga pake umpan tp dapet ikan juga, alias nge-GARONG.... kabuurrrr

jims
01-12-2008, 16:35
bro sigit gimana kalo umpanya di pake buat galatama an manjur ga bro...
thanks yaa

sigit_susilo
03-12-2008, 14:16
Guys, resep saya diatas cuma untuk kolam kiloan....hehehehe
kalo kolam lomba: Galatama atau harian mending pake umpan cendil/kanji atau ongol2... karena tidak mudah lepas dan wanginya lebih dasyat... beda lagi kalo umpan buat di wildfishing di setu/danau/sungai.:D

uglix
09-12-2008, 11:52
umpan yang pake roti udah dicoba n manjurr....
suksess ngankat patin yg 2,2kg
tobb

sigit_susilo
09-12-2008, 11:57
@uglix:
Nah tuh... mantabs kan.......:smt023congrats ya!

mas dandi
10-12-2008, 08:53
kalo mancing patinnya di puspita pake tahu goreng aja, tinggal beli tahu goreng di kantin... maknyosss deh.....

hersan
10-12-2008, 09:00
kalo di sunter danau pakai cacing sama garong om.....kaburrrrrr:D

uglix
10-12-2008, 09:46
tapi kayanya emang patin mainnya malam ya?
coz kemarin saya coba lagi pas menjelang maghrib baru kena, tapi g berhasil ke angkat coz snarnya putus:smt022

May-Chan
10-12-2008, 18:06
Mas,mending nyobain galatama patin di TL mas...tu ada setannya si taufik a.k.a adrenalline. Smlm abis fitness dsn narik 35 ekor lebih,kl ksn minta buatin umpan sm dia.

M-BEI
11-12-2008, 10:59
.........

wakkkkaakakkakaka jurignya TL nongol!!!!

sigit_susilo
11-12-2008, 12:14
hustttt.... sesama jurig dilarang saling racun.....(jadi OOT nih):D

bam_gdar
11-12-2008, 12:29
Emangnya mas m-bei sudah jd jurig yah sekarang kang sigit???baru tahu ane wakakaka....kaburrrrr....!!!!

May-Chan
11-12-2008, 17:57
Kl masbei itu jurignya jurig...dia yg racunin mancing,tp ora nongol2 ampe waktu abis. Skrg doi lg di TA tuh ma kang ito,pgn nyusul tp lmyn jauh jg.

iponk73
11-12-2008, 18:57
kang sigit kalo buat wildfishing selain pake pelet umpanya apaya kang... thx

sanda rochmat
12-12-2008, 00:45
umpan ikan patin kalo saya sih om...pake umpan pelet biasa + di campur essen rasa buah buahan sy pernah naikin patin 7,5 kg dengan umpan tersebut tapi ngak tau juga yah....tergantung kondisi air kolamnya disini juga banyak di bahas tentang umpan untuk ikan patin semoga membantu.

sigit_susilo
12-12-2008, 10:24
@iponk73:
Kang Irvan... ikan ini memang agak unik.... ada yg bilang carnivora ada yg bilang predator....

Jadi untuk di wildfishing... umpan patin tergantung daerah masing-masing...
bila mancing di danau/setu/sungai coba dulu perhatikan pohon buah apa yang tumbuh di sekeliling/pinggir danau/setu/sungai. Karena biasanya ikan ini sangat suka bau buah-buahan : Ceri/kersen, pisang, nanas, jeruk, leci/rambutan, nangka, pala, cempedak dll.

Pada di musim kemarau/panas biasanya ikan ini senang juga dengan umpan yang berbau amis (terutama di sungai).

di beberapa tempat bahkan ada yg memakai umpan patin seperti: tahu, tempe, atau biji karet, dan biji kelapa yg masih kecil.

Yang jelas kalo umpan universal adalah cacing.

Mungkin teman2 FF di wildfishing bisa menambahkan.....:smt045

Iman Prawira
17-12-2008, 12:22
Uglix,
Di kolam kamu sich, maunya pakai roti ( Pak Sigit, justru anehnya harus ada coklatnya..euy..)

Lagian kalo disamber terus ucul...nunggu balik lagi lama..

Tunggu aja 25 hari aku off duty, aku serbu patin supernya..

Salam,
Iman

sigit_susilo
17-12-2008, 12:33
Uglix,
Di kolam kamu sich, maunya pakai roti ( Pak Sigit, justru anehnya harus ada coklatnya..euy..)

Lagian kalo disamber terus ucul...nunggu balik lagi lama..

Tunggu aja 25 hari aku off duty, aku serbu patin supernya..

Salam,
Iman

... maaf koreksi pak imam itu bukan harus ada coklatnya... justru jangan pake roti isi coklat....(seperti yg saya tulis diatas) sepengetahuan saya dan beberapa kali coba... roti isi coklat tidak disambar... kalo isi mocca sih masih mau di mamam...:smt045

ekobola
17-12-2008, 12:36
kalo mancing patinnya di puspita pake tahu goreng aja, tinggal beli tahu goreng di kantin... maknyosss deh.....

emang bener mas, tahu goreng dipuspita bisa dimakan patin...kadang bawal yang gede juga mau.
tapi kalo di sana saya sering pake daging ikan mas ...
dapetnya patin terus....sampe capek nariknya
:p

Iman Prawira
17-12-2008, 12:44
Itu dia aneh.. Pak.. di kolamnya dia mah, saya harus pakai roti coklat.

Terima kasih Pak Sigit, mudah2an kita bisa ketemu and mancing bareng..

Salam,
Iman

sigit_susilo
17-12-2008, 12:59
@Imam: OOOO gitu..... :D thanks bro infonya jadi masukan baru nih.
@Mas Eko: Itu daging ikan mas... di apain... apakah diolah atau langsung jadi umpan mentah gitu....??? Suwi ra ketemu mas...:D pa kabare...???

ekobola
17-12-2008, 15:28
hehehe....mas sigit,...
jadi malu nih kalo ketemu...
inget di selat sunda,...
niatnya mancing, tapi malah saya tiidur mulu...mabuk laut sih mas....

o...ya....tadinya ga sengaja sih pake umpan daging ikan mas,
soalnya pas mancing cuma dapet satu ikan mas doang,...
karena sebel...akhirnya ikan tsb saya sayat kecil-kecil,...
setelah tertancap dikail baru aku bakar dikit pake korek api...
alhasil dapet banyak patin...
lain hari aku ulangi lagi di tempat yg sama....hasilnya sama tuh...
tapi belom tentu patin di kolam lain mau umpan itu ya mas...?
soalnya saya juga belom coba di lain empang.:confused:

M-BEI
18-12-2008, 08:04
Wah pak ekobolong udah nongol lagi, piye kabare cak? soal patin dengan ikan mas tak aneh lagi, bahkan di salah satu pemancingan gt patin di daerah petukangan umpan ini termasuk legenda.

simbah norton
18-12-2008, 10:56
mas uglix mancingnya dimana? empang kiloan kah?

ongol2 aja deh.
pengalaman ay, biasanya diempang kiloan yg patinnya blom kena ongol2, dikasih umpan ongol2 makannya dahsyat, ngacir terus...:smt045

ekobola
18-12-2008, 12:49
Wah pak ekobolong udah nongol lagi, piye kabare cak? soal patin dengan ikan mas tak aneh lagi, bahkan di salah satu pemancingan gt patin di daerah petukangan umpan ini termasuk legenda.

we.hewhhee..he../ki demang...kabar baik-baik aja.
kapan mancing lagi om..? kok ga ngajak-ngajak...:p

uglix
18-12-2008, 22:49
pokoke patin super terus menanti om iman....
selamat penasaran sambil bertugas :smt003
kalo ud balik k jakarta silahkan balas dendam sama patin" super

miyabi79
22-12-2008, 10:42
waduh bro2...ternyata umpan na beda2 yah...klu ak mancing di cinangka patin super mau na pake roti strawberry klu g nanas...mlah kalu pake roti coklat lama makan na...selain pake roti n ikan mas..kirra2 patin bisa pake umpan apa lagi yah????...mkasih :D:D:D:D:D:D

Iman Prawira
22-12-2008, 11:14
Itulah perlunya forum ini, saya mah mau nyoba petunjuk Pak Sigit, resep Pak Eko, Pak Wawan dan tentunya roti strawberry and nanas dari anda, juga yang lainnya..yang penting maciiiiiing

Iman Prawira
22-12-2008, 11:17
Nah..loe, Mancing bukan maciiiing... saking kebelet tapi nggak bisa menyalurkan.., akhirnya berselancar di FF aja, sambil kerja.....

uglix
23-12-2008, 03:12
kebetulan bbrp hr yang lalu saya iseng coba pake geplak, ternyata bisa buat mancing patin. berhasil ngangkat yang 1.9kg saya kira cuma kebetulan tapi semalam saya coba lagi dapat yg 1.4kg lumayan :smt023

simbah norton
23-12-2008, 10:41
Pak Iman n Pak Mugi...
kalo boleh tau, ini empangnya dimana???:confused:
asik juga kalo empang kiloan buka sampe malam, kalo lg sakau biar ga pusing langsung meluncur.:p

mohon infonya pak
tks.

uglix
23-12-2008, 14:23
di daerah prigi om, dekat sekolah global jaya. kalo situ buka google earth juga ada koq, nama pemancingannya pemancingan bang edi kalo alamatnya di jalan taman makam pahlawan.

Iman Prawira
23-12-2008, 15:37
@Mugi : kalau patin super banyak diangkat Pak Wawan pakai ongol2 saktinya... bilang ama Bang Eddy harus tanggung jawab, aku ngempet 22 hari lagi nich...
@ Wawan : Have a fun di Prigi yea..? report nya kita tunggu....

Cheers,
Iman

simbah norton
24-12-2008, 10:02
trims pak Iman n pak Mugi...

ay dulu sering menceng di kolam kiloan, siapa ya namananya:confused:, pokoknya masuk jalan depan mesjid, terus sampe ketemu jembatan kecil lalu belok kanan, lurus terus sedikit adanya disebelah kanan. empangnya lumayan luas n ikannya ga dicampur-campur, ini enaknya.
kolam patin sendiri, bawal sendiri...
kalo menceng disana, dulu mah makenya ongol2.
mayan, pake rigging gt an, kenur ngacir terus...

kalo di empang bang edi, patinnya dicampur apa kolam sendiri om??

btw, thanks infonya, ntar kalo ada waktu, ta sambangin.

salam

uglix
24-12-2008, 10:42
kalo yang disitu punya haji rojali, kalo bang edi lokasiny di sebrang mesjid pas samping jembatan di pinggir jalan. disitu ikannya di pisah semua