PDA

View Full Version : Info Yg hobby Ngotrek Masuk Sini...!

yusiadi
02-12-2008, 07:37
Sebelumnya saya tidak tertarik untuk ngotrek, tapi setelah mendapatkan pengalaman ngotrek kemarin.. jadi pengen lagi..lagi... he he he..
O'ya ngotrek yg effective adalah kalo sudah terlihat kerumunan ikan selar, pelata, atau tamban di atas permukaan laut. Awal-awal masih ragu melepaskan ikan dari kail, takut kena duri ikan atau mata pancing.. padahal maunya sih cepet-cepet ngelepasin ikan supaya cepet-cepet lagi sabiki diturunkan... :) Next time mungkin harus pake sarung tangan biar lebih cepat pegang ikan dan dilepaskan dari kail.

Di jembatan 6 dari mulai jembatan 1-2-3-4-5-6 pasti ada saja yg ngotrek.. di sini terkenal sekali loh.. bahkan ibu-ibu.. anak-anak juga suka ikutan.. mungkin sekalian berwisata dari atas jembatan barelang kali ya...

Kotrekan ternyata banyak jenisya ya di toko pancing, ada juga yg nyaranin bikin aja sendiri..

Btw, karena ngotrek pake umpan buatan apakah termasuk juga fishy lure ya? eh.. tapi koq belum ada ruangan khususnya? untuk para suhu ngotrek; Mas Arip dan kawan-kawan.. bikin ruangan khusus dong..

O'ya sementara yg hobby ngotrek.. masuk sini dunks.. cerita dan bagi pengalaman ngotrek untuk teknik, jenis sabiki, ukuran, warna, hand made, dll temen-temen sekalian...

Terima kasih sebelumnya dan maaf kalo sudah ada yg posting hal serupa sebelumnya.

Yustiadi-batam
belajar ngotrek...

silver_sanma
02-12-2008, 10:04
Em, Mister... dulu kayaknya Om Arip pernah bikin thread mengenai kotrekan alias sabiki deh. Saya juga sempat kasih foto beberapa kotrekan model sini.

Saya juga suka ngotrek.... mau tak kasih tau cara ngelepasin ikan yang nyangkut di kotrekan tanpa menyentuh ikannya, jadi tangan nggak kotor / amis dan bisa lepas dengan cepat?

Nanti saya kasih lihat caranya, tapi saya ambil poto dulu biar jelas... wah, tapi sekarang di sini udah nggak musim lemuru / kembung nih... :D :D

yusiadi
02-12-2008, 11:26
Mau dongs:-) Serius kan bos?

silver_sanma
02-12-2008, 12:10
^
serius, lagi..... :D tapi masalahnya, tuh ikan sudah nggak ada di lautan.. udah jadi dingin. Tapi nggak papa, ntar di coba aja gimana.. :D :D Semua alatnya sederhana dan mudah, cuman perlu latihan sedikit sekali saja....

(biar tambah penasaran ha.. ha.. ha... )

aa muftibritama0185
02-12-2008, 13:58
Ikut gabung om...
Pernah mancing pinggiran dengan 20 mata pancing yang direnteng bikinan sendiri tanpa umpan....
Hasilnya beberapa puluh teri, ekor kuning n keeper....lumayanlah mancing sambil olah raga karna kl di pinggiran / pemecah ombak harus jalan bolak balik , , ,
reportku di "mancing hanya dengan mata pancing"

yusiadi
02-12-2008, 14:49
- Mana dong Mas Bowo teknik ala Jepun untuk melepas ikan?

- AA Muhtib ; 20 mata pancing?? wuih banyak amiiir... selamat bergabung bos...

Salam, Yustiadi

aa muftibritama0185
02-12-2008, 17:08
@ yustiadi : paling banyak 24 mata pancing, pancingnya banyak biar dapat banyak..he.he..

KuweRambut
02-12-2008, 19:17
Om kalo saya demennya ngotrekin tongkol di binu..
mantreeep banget deh sekali narik bisa 10-15 ekor tongkol..sedaaaap..
ini termasuk ngotrek bukan sih?

arip
02-12-2008, 20:53
Sebelumnya saya tidak tertarik untuk ngotrek, tapi setelah mendapatkan pengalaman ngotrek kemarin.. jadi pengen lagi..lagi... he he he..
O'ya ngotrek yg effective adalah kalo sudah terlihat kerumunan ikan selar, pelata, atau tamban di atas permukaan laut. Awal-awal masih ragu melepaskan ikan dari kail, takut kena duri ikan atau mata pancing.. padahal maunya sih cepet-cepet ngelepasin ikan supaya cepet-cepet lagi sabiki diturunkan... :) Next time mungkin harus pake sarung tangan biar lebih cepat pegang ikan dan dilepaskan dari kail.

Di jembatan 6 dari mulai jembatan 1-2-3-4-5-6 pasti ada saja yg ngotrek.. di sini terkenal sekali loh.. bahkan ibu-ibu.. anak-anak juga suka ikutan.. mungkin sekalian berwisata dari atas jembatan barelang kali ya...

Kotrekan ternyata banyak jenisya ya di toko pancing, ada juga yg nyaranin bikin aja sendiri..

Btw, karena ngotrek pake umpan buatan apakah termasuk juga fishy lure ya? eh.. tapi koq belum ada ruangan khususnya? untuk para suhu ngotrek; Mas Arip dan kawan-kawan.. bikin ruangan khusus dong..

Yustiadi-batam
belajar ngotrek...

Hehehehe ... akhirnya Kang Yus kecantol ngotrek ya ? :smt045
Ini adalah tehnik mancing yang Unik, Sederhana, Murah tapi effektif :smt023:smt023:smt023

Em, Mister... dulu kayaknya Om Arip pernah bikin thread mengenai kotrekan alias sabiki deh. Saya juga sempat kasih foto beberapa kotrekan model sini... :D :D

Ini om saya masih simpan link-nya ....:D

http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishylure/10991-nanya-kotrekan-yang-bagus.html

arip
02-12-2008, 21:07
Ngotrek pancen bikin ketagihan ...

Jarangnya ada trip khusus ngotrek di Forum ini mungkin salah satu pertimbangan gak adanya ruang khusus ngotrek di FF kang ;), disamping itu bagi kebanyakan angler FF, ngotrek hanyalah kegiatan untuk mencari umpan, bukan merupakan target itu sendiri (CMIIW).

Bagi saya ngotrek merupakan salah satu hobi yang murah meriah disamping mbaronang tentunya.

Kalau ada waktu senggang saya biasa ngotrek di pelabuhan Sekupang, gak perlu sewa kapal ... hehehe. Targetnya ikan tembang dan plata dengan size "goreng garing mak kriuk".

Yang perlu diperhatikan kalau ngotrek (sepengetahuan saya) adalah pada waktu air mulai bergerak pasang, lempar kotrekan lalu retrieve mengikuti arus. Pakai kotrekan tanpa bulu lebih efektif.
Jika arus kendor, ngotreknya mulai dari dasar terus retrive ke permukaan sampai ada sambutan, lalu mulai lagi ngotreknya pada jarak kita dapat sambutan tadi, pada umumnya kalau target ikan tembang sekitar 1/2 meter dari permukaan.

Kurniadi
02-12-2008, 21:32
daftaarrrr donk...boss Yus, sayah jg kpengen blajar ngotrek...he3

Ngotrek pancen bikin ketagihan ...
seeettt......setttujuuuuh Mbah Surip....:p mang Ngotrek Is The Best

arip
02-12-2008, 21:54

Hehehe ... akhirnye dedengkot ngotrek muncul. Apa kabar bos ? sayang waktu saya ke Jakarta tempo hari kita gak sempat ketemuan ya ? ngotrek di pengeboran Karawang (?) mak nyuss ... :D

arip
02-12-2008, 21:55
Kang Yus, ini ada thread yang bikin ngiler ... :D:D:D
http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishytalk/15665-ngotrek-di-luar-negeri-us.html

yusiadi
03-12-2008, 05:50
@Bos Kurniadi Mas Arip: he he he.. jadi malu :) selamat bergabung Bos.. diturunkanlah ilmu-ilmu rahasia dari dunia pengotrekan.

Mbokya diusulkan ke yg duwe FF untuk menyediakan Fishy Sabiki.. bila perlu dibuatkan peraturan ngotrek dan organisasi sedunia. Nanti diadakan juga lomba ngotrek sedunia juga he he he..

Salam ngotrek,
Yustiadi

Moezhar
03-12-2008, 05:59

nah nih king of ngotrek udah keluar

gue juga suka ngotrek kalo lagi macing dasaran, tapi tuh mata kali kotrekan di cantolen irisan cumi.... hehehehehe targetnya kwe cepak, kalo kena mantaffffff bisa dpt tiga tuh ;)

silver_sanma
03-12-2008, 09:10
mantreeep banget deh sekali narik bisa 10-15 ekor tongkol..sedaaaap..

Ini adalah tehnik mancing yang Unik, Sederhana, Murah tapi effektif

...tapi tuh mata kali kotrekan di cantolen irisan cumi.... hehehehehe targetnya kwe cepak, kalo kena mantaffffff bisa dpt tiga tuh ;)

Mister-mister sekalian emang hebat dan tepat dan benar dan pas! Emang ngotrek itu sangat efektif terutama untuk nguras laut :D

Jadi saran saya bagi yang suka ngotrek:
1. Waktu ngotrek jangan ingat tetangga, ingat keluarga sendiri saja
2. Ngotrek lah ikan-ikan kecil yang mudah berkembang biak dan dalam jumlah secukupnya, dan jangan ngotrek ikan yang lama pertumbuhan dan perkembangbiakannya apalagi dalam jumlah besar.....
3. Jangan pernah mencoba ngorek Marlin... sebab... kalau sempat 10 mata kali nyangkut semua, emang sanggup nariknya? :D :D

Kurniadi
03-12-2008, 14:46
Jadi saran saya bagi yang suka ngotrek:
1. Waktu ngotrek jangan ingat tetangga, ingat keluarga sendiri saja
2. Ngotrek lah ikan-ikan kecil yang mudah berkembang biak dan dalam jumlah secukupnya, dan jangan ngotrek ikan yang lama pertumbuhan dan perkembangbiakannya apalagi dalam jumlah besar.....
3. Jangan pernah mencoba ngorek Marlin... sebab... kalau sempat 10 mata kali nyangkut semua, emang sanggup nariknya? :D :D

1-2. Siyaaaappphhhh Ndan...mang Ngotrek tuk cari ikan umpan doank or
dapet order dr "orang rumah" (kembung/selar)
3. Bener tuuh...boro" marlin...double strike si "mata belo", rambe or GT...uk 8kg ajeeh....pake handline....hiiiiiyyyyyyy....maknyoooossss rasanya...:o

awan_awan
03-12-2008, 16:21
lapor om.. !
saya minta ijin gabung !
saya biasa ngotrek pake irisan cumi sama udang kupas kuecil. waktu di Semarang pernah diajari teman bikin kotrekan dari irisan pentil warna coklat krem. dapatnya teri.. :D
tolong donk ajari gua bikin kotrekan yang yahud..

silver_sanma
03-12-2008, 19:06
^
untuk bikin kotrekan..... mungkin bisa ikuti thread yang link-nya dikasih sama Om Arip di atas....

yusiadi
03-12-2008, 19:18
Selamat bergabung Mas Awan, ayo kita ramaikan dunia perkotrekan..
Kelihatannya untuk ngotrek boleh dengan atau tanpa umpan ya...

O'ya untuk ngotrek hari Sabtu ini, saya sudah siapkan kotrekan jumbo, mudah-mudahan dapat selar jumbo juga...

salam ngotek

Abu
03-12-2008, 19:21
Ikutan juga bos....
Aq juga seneng ngotrek, tapi emang lebih efektif kotrekan buatan semdiri.
sebab yang beli ( sabiki ) jarak pancingnya terlalu rapet, kadang jadi kurang mantap. mungkin yang di maksud om Mufti mancing rawe.... ma'af klo salah.. he he he

silver_sanma
03-12-2008, 19:37
Eh, mister-mister sekalian....

Sekedar ingin meluruskan dan menyamakan persepsi saja... benernya kotrekan itu apa sih? :D Apa bener, kotrekan itu adalah sabiki kalau dalam bahasa Jepang :D

Sebab gini, kalau memang kotrekan adalah sabiki.... yang saya tahu, sabiki itu rangkaian pancingnya nggak lebih dari 8 kecuali buatan ndiri lho! Yang saya tahu, rata-rata berjumlah 5-6 rangkaian thok. Biasanya masing-masing mata pancing "berhiasan" macem-macem, tergantung pembuat/produsen.

Cara mancing dengan ngotrek, biasanya tanpa umpan alami yang dipasang di mata pancing, walau kadang dipakai umpan alami untuk cumming (bom).

Jadi, kalau yang ngaku pakai "kotrekan" terus diisi umpan cumi... apa itu bukan masuk kategori "dasaran" bukan ngotrek? Terus kalau yang dibuat dengan kumis 24 :D lha itu ntar jadi pancing rawe kali ya...

Tapi, ini nggak nantang gelut, lho.... saya cuman ingin menyamakan persepsi dan pemahaman, biar enak ngobrolnya...

Gimana Mister...??

Abu
03-12-2008, 19:50
Ikutan juga bos....
Aq juga seneng ngotrek, tapi emang lebih efektif kotrekan buatan semdiri.
sebab yang beli ( sabiki ) jarak pancingnya terlalu rapet, kadang jadi kurang mantap. mungkin yang di maksud om Mufti mancing rawe.... ma'af klo salah.. he he he

yusiadi
03-12-2008, 22:43
Mas Abu selamat bergabung :)

Sabiki sebetulnya ada terjemahan indonesianya gak ya?
Kalo kotrekan pake umpan mungkin sama seperti kalao jig dikasih udang atau potongan cumi..jigging-nya gak sah la yah... he he he..

O'ya ngotrek bisa gak sih malem-malem? untuk ngotrek malem2 saya sudah siapkan lumo sleeve, sejenis sleeve fluorsent, biar menyala di dalam air sehingga menarik perhatian selar dan kawan-nya...

salam ngotrek..

arip
04-12-2008, 00:06
IMHO kotrekan dan rawai adalah bahasa lain dari sabiki. Jadi ya gak perlu dipasangi umpan alami, menurut kang Richard aka Albatros kalau kotrekannya dipasangi umpan jadinya bukan ngotrek lagi tapi mancing dasaran dg banyak mata kail ... hehehe
Bagi saya beda kotrekan dg rawai adalah dalam jumlah mata kail. Kotrekan identik dg buatan pabrik yg jumlah mata kailnya antara 6 s/d 8 biji. Sedangkan rawai adalah buatan sendiri dg jumlah mata kail s/d puluhan, yg penggunaannya pakai kelosan (handline).

@ Mas Bowo : gimana mau ngajak gelut, wong njenengan tinggalnya jauh di nippon sana ...

arip
04-12-2008, 00:11
Kang Yus, saya belum pernah tahu ada yg ngotrek malam hari tuh. Barangkali rekan lain ada yg pernah nyoba ?

awan_awan
04-12-2008, 07:12
wah...
istilah ngotrek sendiri ternyata berbeda-beda yang menafsirkannya yah..
menurut saya pribadi ngotrek itu mainnya hanya pake tangan, gak pake Rell sama joran/rod. gerakannya naik turun (kayak jigging), digentak-gentak. kadang irama nariknya cepet kadang pelan tapi dengan posisi pemberat yang masih mengambang di dalam air tidak sampai menyentuh dasar seperti dasaran (didiemin nunggu umpan dimakan ikan). ngotrek harus selalu aktif. umpannya setahu saya macam-macam, ada yang dibuat dari plastik, brenjeng rokok, pentil sepeda, kulit, rangkaian senar, dll. yang kesemuanya itu dibuat menyerupai ikan kecil atau udang.
selama ini saya kira yang pake irisan cumi/udang juga termasuk ngotrek asal prakteknya persis seperti yang saya jabarkan diatas.
maap kalo salah..

silver_sanma
04-12-2008, 08:18
Asyik... seru nih... boleh lho semua punya ide! Tapi, sama seperti halnya mancing, semua harus "happy" dan jangan ada yang ngambekan :D :D

Btw, sambil nunggu pendapat teman yang lain ttg isitilah ngotrek ini, saya ingin sedikit nanggapin Mister Yustiadi, mengenai ngotrek malam hari.... means... intinya ngotrek di dalam gelap, kan? Gelap itu bisa jam 7 malam, jam 9 malam, jam 12 malam, jam 3 subuh, jam 5 subuh... yang jelas mestinya waktu masih gelap, yak! Kalau definisi dan maksudnya adalah seperti itu, jawabannya "SAYA PERNAH" dan itu bisa. Justru kalau di sini (Osaka), waktu yang efektif untuk ngotrek di pinggiran (dermaga) adalah waktu sebelum matahari terbenam (surup/senja) atau pagi waktu masih gelap kira-kira 1 jam-an sebelum matahari terbit, jadi masih gelap. Mungkin, kebetulan waktu-waktu tersebut adalah waktu arus pasang surut sedang dalam kondisi deras, ya....

awan_awan
04-12-2008, 09:31
untuk jumlah rangkaian kayaknya gak masalah deh.., mo banyak mo sedikit asal tekniknya sama seperti yang saya jabarkan sebelumnya tetep aja ngotrek. pernah suatu ketika mancing, saya mau ngotrek untuk cari umpan buat ngoncer. saya memakai sabiki yang saya beli di toko yang jumlah rangkaiannya 6 sementara sang nelayan memakai kotrekannya dia yang rangkaiannya puluhan. dia malah nanya ke saya " mau ngotrek apa mancing dasar mas? kok jumlah rangkaiannya cuma segitu.. ". apa gak tambah bingung neh..:-(
umumnya kita ngotrek kan untuk nyari umpan buat ngoncer, dengan jumlah rangkaian yang banyak kan pasti lebih cepet dapatnya.
cuma sedikit saja dari kita yang sengaja mancing kotrek, apalagi dapatnya kan kecil-kecil. dan saya juga yakin pasti rangkaian yang dipasangpun jumlahnya nggak cuma 6 ato 8, pasti lebih. bisa sampe puluhan juga. wong dilaut sana banyak ikannya, ngapain cari yang kecil kalo ada yang gedhe kalo bukan untuk dipake umpan.
tapi bagi seorang kotreker sejati mungkin dia tetap akan memakai sabiki yang cuma 6-8 rangkaian itu. jangan lupa mancing itu juga sebuah seni, yang tiap-tiap teknik ada seninya sendiri-sendiri. jujur saja, kotrek itu sangat mengasyikan..
maap lagi nih suhu-suhu sekalian kalo salah lagi..:D

Kang Ndemo
04-12-2008, 09:35
Saya mo share pengalaman mancing di perairan paiton dan situbondo

Waktu saya mancing diperairan paiton, kita mencari umpan ngoncer dengan cara ngontrek nelayan lokal kail mata pancing tanpa accesoris, tapi disarankan kail mata pancing yang berwarna silver.

Trus waktu saya mancing diperairan situbondo nelayan lokal juga menggunakan kontrekakan untuk mencari umpan ngoncer tapi bedanya mata kail kontrekan diberi bulu berwarna putih, diasumsikan mata kail menyerupai udang hidup..

Tapi umpan kontrekan ini dapat juga dijadikan rangkaian mancing dasaran kalo kita malas ganti rangkaian, spt yang pernah saya lakukan dan nelayan lokal lakukan, yaitu tinggal tambahkan live bait yang mati (apa yach namanya live bait yang mati itu :confused::confused::confused: :lol::lol::lol:) lah umpannya udang mati ato cumi irisan, saya pernah strike baby barakuda 4 kg pake rangkaian ini loh walaupun sampai tepi perahu putus.

Trus mo coment neh sebenernya sabiki itu nama merk rangkaian kontrekan, kalo menurut saya, sedangkan banyak merk lainnya juga, spt pioner dan sasame (ini yang paling ampuh untuk ngontreek cari yang accesoris kaya udang hidup yaitu ada mika silver berkilauan dan bulu2 putih)

awan_awan
04-12-2008, 10:59
..sebenernya sabiki itu nama merk rangkaian kontrekan..
paling ampuh untuk ngontreek cari yang accesoris kaya udang hidup yaitu ada mika silver berkilauan dan bulu2 putih)
betoel bro..
yah.. pengertiannya memang kalo orang denger kata 'sabiki' pasti larinya ke kotrekan. kalo kita beli di toko, gak semua yang jualan tau kotrekan itu apa. tapi kalo 'sabiki' pasti dia tau. sama seperti ente bilang mo nyari 'lure', yang jual gak ngeh gitu. tapi kalo ente bilang 'rapala' pasti dia mudeng. padahal merk lure bermacam-macam.
bisa dipraktekin lagi donk ilmu ngotreknya di Tuban besok.:D

silver_sanma
04-12-2008, 11:16
Trus mo coment neh sebenernya sabiki itu nama merk rangkaian kontrekan, kalo menurut saya, sedangkan banyak merk lainnya juga, spt pioner dan sasame (ini yang paling ampuh untuk ngontreek cari yang accesoris kaya udang hidup yaitu ada mika silver berkilauan dan bulu2 putih)

Lho, lha ini kok malah beda dengan apa yang saya pahami selama ini... piye jal...:lol:

Tapi gini, di sini, sabiki itu BUKAN sebuah merek tapi artinya ya.. rangkaian yang dipakai untuk ngotrek itu. Ada berbagai merek dan produsen dari SABIKI, seperti Sasame, Gamakatsu, Yamashita, Owner, Hayabusa dan puluhan merek lokal dan kurang terkenal lainnya. Ada banyak sekali dan mereka semua bilang produk mereka adalah SABIKI. Selanjutnya, per produsen itu sendiri punya berbagai merek untuk SABIKI produknya itu atau bahkan ada yang tidak dikasih merek tersendiri dan langsung dikasih nama produsennya saja.

Saya tidak tahu untuk PIONEER tapi yang jelas, Sasame itu bukan merek SABIKI tapi merupakan produsen alat-alat pancing yang produk utama andalannya adalah mata pancing termasuk rangkaian sabiki itu.

Tadi sempat googling dikit, nemu pengertian SABIKI yang ternyata telah masuk di WIKIPEDIA baik yang berbahasa Inggris maupun yang Bebahasa Jepang. Saya coba artikan sepemahaman saya, sebab kalau saya copas takut kena UUIT :D :D (Saya gabung antara yang bahasa Inggris dan Bahasa Jepang)

"Sabiki adalah sebuah tipe mata mata pancing yang memakai teknik "menarik perhatian" (sebagaimana halnya dengan artificial lure lainnya). Penggunaannya bisa dari kapal, pier, jetty dan bahkan dipantai sekalipun kalau memang kita mau. Rangkaian biasanya terdiri dari 3-12 mata pancing dengan panjang line sekitar 1-3 meter. Ukuran mata pancing bisa bermacam-macam tergantung kebutuhan kita, demikian juga dengan warna dan asesorisnya.

Warna sabiki yang paling populer adalah merah / pink dengan mata pancing emas atau perak dengan aksesoris yang menyala (shiny) yang dipasang sedemikian rupa sehingga menyerupai bentuk udang.

Sabiki biasa digunakan orang untuk memancing di air laut dan sangat tidak populer di kalangan pemancing air tawar.

Satu kelemahan sabiki adalah sifatnya yang "sekali pakai" sebab sangat sulit menyimpannya tanpa menjadi rusak dan oleh karena itu biasanya sabiki ini bisa dibeli di mana saja dengan harga yang sangat murah.

Mancing dengan sabiki adalah mancing yang efektif dan mudah, bahkan dikala mata pancing kita sudah tidak terlalu tajam sekalipun masih tetap bisa dipakai."

Kalau ada yang tertarik untuk melihat web wikipedia silahkan tengok di sini ya.... :D :D
サビã‚* - Wikipedia (http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%B5%E3%83%93%E3%82%AD)
Sabiki - Wikipedia, the free encyclopedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Sabiki)

Kang Ndemo
04-12-2008, 12:04
@ Silver Sanma : Makasih pak atas pencerahannya, saya rasa penjelasan anda yang bisa paling diterima, dan mungkin Sabiki yang saya beli pada waktu itu ngga ada merknya, so asumsi saya sabiki tuch nama merk, ato produk itu merknya juga sabiki huehehhe..

@ Awan awan ngga tau bengi : Kapan nang Tuban??? Tolong di post khan Thread baru ajah biar nanti Geng Gresik dan Suroboyo bs bersatu lagi hueheh..

Gresik Suroboyo, kalah disik ojoh ngresulo (Parikan JATIM)

Sekali mohon maaf apabila ada kata2 yang kurang berkenan

arip
04-12-2008, 12:11
Yup sabiki bukan nama merk, tapi adalah nama 'barang'nya.

BTW, di Batam ngotrek bukan hanya untuk mencari umpan, tapi merupakan target itu sendiri.
Seperti yg sudah diterangkan kang Yustiady, kalau pas hari libur disepanjang jembatan 2, 3 dan 4 (p.Batam) akan banyak dijumpai orang ngotrek ikan tembang dan selar, bukan buat umpan tapi dibawa pulang.
Disini harga selar sekitar 25 ribu sekilo.

silver_sanma
04-12-2008, 12:38
Saya juga lho Mister Arip... :D Kalau pergi mancing tidak pernah lupa bawa sabiki. Disela-sela casting atau mancing lainnya, biasanya saya ngotrek cari kembung atau sarden, 2 jenis ikan yang saya sangat suka untuk dikonsumsi. Tinggal digoreng kering, cocol sambel kecap terus "dikremusi" sambil lihat tv, rebutan sama anak saya :D :D :D

aa muftibritama0185
04-12-2008, 14:14
Nambah dikit prend...
Aku pngin nyoba ngotrek yang tanpa umpan dengan mata kail yang tak selang seling, warna silver kemudian kuningan dan seterusnya, insya Allah Bsok sabtu di sekitar nusakambangan mau tak coba. Asal kail keliatan kerlip 2 n gerak2 terus maybe target ikan teri n keeper bisa kudapat...semoga...he.he..

danys
04-12-2008, 14:46
Kalau cara buat kotrekan bulu utk pancing tongkol gimana ya ?, sering nich kalau pas mancing liat tongkol pd berloncatan.

Kang Ndemo
04-12-2008, 14:55
@ Dany : Daripada buat mending pesen ajah dech ke nelayan lokal pasti bisa buat tuch ato beli jadi, Kalo ngga salah untuk mancing tongkol dengan lure yang sama bukan di kontrek (spt jigging) lagi mas, tapi di cast ato di troling mengingat posisi ikan yang berada di permukaan

Nb. mohon koreksi apabila salah...

ALDI
05-12-2008, 14:29
Pak Loren.., !!!:p
katanya kta mo di kasih tau gimana nglepasin ikan dari kotrekan...gaya express...( no hands .. no hands ...)
Ga sah pke photo pak ... kita semua paranormal koq... he he he:lol::lol::lol:
D tggu ya Pak.
(ALDI)

silver_sanma
05-12-2008, 14:48
^
oh iya.. lupa banget...sorry..... lah kalau nggak pakai foto, alatnya gimana? besok kan sabtu, semoga saya bisa ambil foto untuk kasih gambaran biar jelas....

Peace...!

Kurniadi
06-12-2008, 01:11
banyak dijumpai orang ngotrek ikan tembang dan selar, bukan buat umpan tapi dibawa pulang.
sepakat aah dgn Mbah Surip...tp ambil secukupnya aja yah....kekekekekek :p

Kalau cara buat kotrekan bulu utk pancing tongkol gimana ya ?, sering nich kalau pas mancing liat tongkol pd berloncatan.
beli yg dah jadi banyak tuh bro....kalo gak salah namanya "Bulu Mutiara" CMIIW...:D
tinggal dipasangin mata kailnya ajaah...;) trus yg saya pernah lihat nelayan cari tongkol...dengan menarik rangkaian/rawe dengan perahu/kapalnya....seperti Trolling gitu deh...

true_eXaMiner
06-12-2008, 01:23
ikut gabung ni kalo mo coba kotrekan ala nelayan bakauheni lampung tetap menggunakan stick dengan pemberat yg 25 gram di kerumunan ikan tanjan asik tuh bro...

silver_sanma
06-12-2008, 08:52
Mister-mister,

Nih saya dah fotoin... untuk memenuhi janji sama mister Yusiadi :D Tapi cara ngelepas ikan ini cuman berlalu untuk sabiki murni (tanpa umpan) dan ikan-ikan yang tidak terlalu besar. Sebab:
1. Kalau sabikinya dikasih umpan, mata pancing bisa masuk sampai tenggorokan, jadi cara ini gak akan bisa dipakai. (Untuk cara ngelepas mata kail yang nyangkut di tenggorokan, kayaknya dulu dah pernah ada thread tersendiri dan saya juga dah cerita ttg alat yang saya pakai, sederhana tapi manjur... :D )

2. Kalau ikannya besar, biasanya rahangnya sudah keras, jadi mungkin perlu tang untuk melepas... plus, kalau besar.. ya, pakai tangan aja, biar mantap :D

Nah untuk yang pertama, cara pertama adalah kita pakai "ganco mini" yang dipakai bukan untuk ganco ikan, tapi untuk ganco mata pancing. Sorry, gambarnya tuh tanpa ikan, jadi kenurnya nggak tegang. Tapi yakin, semua mister di sini bisa ngebayangin, lah.. :D

1. Alat yang dipakai, cuman kawat yang dibikin bentuk "U" gan dikasih gagang. Nggak perlu beli, bikin ndiri anak SD juga bisa :D

2. Cantolin alat ini ke kenur dekat mata pancing, terus tarik.... posisi gambar no 3

3. Ganco mini nyangkut di mata pancing, memepet mulut ikan yang kena pancing. Dalam posisi ini, biasanya ikan meronta dan akan jatuh / lepas dengan sendirinya. Tapi kalau tidak........ lanjut gambar 4

4. Tarik ke atas alat ini, posisi ikan seperti di gantung. Dengan posisi mata pancing menghadap ke bawah, otomatis ikan akan lepas dan jatuh dengan sendirinya. Kalau masih ngeyel, tingggal gentak dikit, dah pasti jatuh deh...

Ingat, pada waktu ngelepas, posisikan ikan di atas wadah yang kita pakai nampung ikan, biar kita ngak perlu mungut. Dengan cara ini, tangan kita nggak perlu pegang ikan jadi nggak kotor dan nggak perlu sering ngelap tangan, so mancing lebih lancar! Juga, karena ikan tidak kita pegang, ikan akan lebih sehat dan segar dan bisa hidup lebih lama kalau mau dipakai umpan.

Selamat mencoba!

silver_sanma
06-12-2008, 09:11
Yang ke dua... ini biasanya saya terapkan kalau mancing dari daratan karena memerlukan tempat yang agak luas agar joran yang kita pakai nggak nyangkut ke mana-mana :D

1. Buat wadah yang mau kita pakai untuk nampung ikan, semisal ember atau bekas kaleng cat, atau apa kek... terus dikasih kawat melintang seperti gambar.

2. kalau ada ikan kena pancing, angkat (bagian ujung kotrekan (bandul) ditarik sehingga kenur dalam kondisi tegang karena ujung joran sedikit melengkung menahan tarikan kita). Posisikan ikan di dalam wadah di depan kawat, terus tarik ke belakang sehingga mata pancing nyangkut di kawat melintang itu. Dalam posisi ini, biasanya ikan meronta dan jatuh ke wadah dengan sendirinya.

3. kalau ikan tidak meronta dan tidak jatuh, tekan pancing ke arah bawah dengan tangan kita satu lagi (yang tidak narik bandul) sehingga mata pancing jadi nungging seperti gambar 3, dan biasanya ikan akan jatuh kalau dalam posisi seperti itu. kalau tidak, angkat saja mata pancingnya dengan jempol dan jari kita, terus dihentak dikit. Lolos deh.... :D

Sederhana dan mudah, kan... Selamat mencoba juga...

awan_awan
06-12-2008, 15:44
@silver_sanma: TOP deh om..
gak tanggung-tanggung kalo bagi-bagi ilmunya. thanks om..

yusiadi
07-12-2008, 18:11
Terima kasih utk semua yg udah gabung, khusus utk Mas Bowo thanks a lot:-). Triknya nanti saya praktekan kalo ngetrip ngotrek lagi. Trip ngotrek kemarin dapat tenggiri loh, cerita lengkapnya nanti aja ya, sekarang ol pake hp, ngetiknya bikin jempol pegel he he he

ALDI
09-12-2008, 17:52
Mkasih Pak, ats sharing nya :D
So simple and practical....Bright Idea:smt045
Kok ga prnah kpikiran yah nglepasin ikan cara Pak Loren, tp wktu Bpak jelaskan, sy lngsung mngerti.... mngkin krn dah Mupeng narikin ikan aja yah. Tapi utk ngotrek itu sngat brguna.dan cepat... Thanks Pak.

poyet
17-12-2008, 11:11
klo boleh tw ngotrek dijakarta / tepatnya ancol - cilincing dan sekitarnya ada yg tw ga dimana bisa ngotrek dipinggiran...? jembatan 6 dimana tuh ??? makasih yah

hendrosahadagi
07-01-2009, 16:10
ikut gabung ni kalo mo coba kotrekan ala nelayan bakauheni lampung tetap menggunakan stick dengan pemberat yg 25 gram di kerumunan ikan tanjan asik tuh bro...
Gabung dongg... dan salam kenal nih Bro'... :p
btw Tu pemberat di taro dibagian mana (Troll dgn Rawe/Sabiki) diatas alias di Main Line ato dimana nya? Mohon Sharing elmu na niihh :)

@ kang KUR'
Weehhh... dakyu sudah YaqKin dirimyu pasteh ada / Join di Thread ini he he he :p krn kita sama2x penggila Kotreks... yg notabene kesukaan ala para Otai Anglers alias (Old Timer Angler) he he yg dah pada tuwir2x :p

Kaannngg.... penasaran nih cari tau gimandang tu cara na & rigging detailna dll. kalo mo cari Tongkol via rawe ini :p aq pernah liat produk.Na owner apa Pioneer lupa dah...rawe nya bukan bulu tapi bentuk cumi plastik agak gede (4pcs).... cuman penggunaan ne piye yoh?? :p

Mungkin kang Loren & Rekan2 lain bisa bantu... :)

"Happy Kotreks Always"... guys :p

Yuri_5683
07-01-2009, 17:21
Gabung ya..........mau belajar ngotrek dengan para senior nich.........

nico
07-01-2009, 18:43
3. kalau ikan tidak meronta dan tidak jatuh........

Berarti ikannya sudah mati,mister....hihihihi........:D:smt051

silver_sanma
07-01-2009, 20:23
Berarti ikannya sudah mati,mister....hihihihi........:D:smt051
lha kalau udah mati udah pasti jatuh, sebab dah gak bisa pegangan hi.. hi.. hi...:lol:

nico
07-01-2009, 21:36
@ Silver_sanma :
Whuahahahahaha.....srimulatannya kumat dech....wakakakakakak......

Kang Ndemo
08-01-2009, 10:38
Ada pertanyaan yang mengelitik saya neh, kalo rekan bisa membantu tlg share dunk,.. Kira teknik kontrekan ini sapa yach yang menemukan duluan.. kalo di jepun sabiki.. di indo kontrekan.. trus yang duluan yang mana yach :confused::confused::confused: :lol::lol::lol:

Memang sech ngga begitu penting, tapi kalo kita bisa memahami sejarahnya mungkin salah persepsi bisa dihindarkan.. :smt045:smt045:smt045

aris_pasirputih
19-01-2009, 01:50
Pak Bowo tipsnya oke be ge te,
oya tips yg nomer 1 juga bisa dipakai buat ikan gede juga lho,bukan cuma kotrekan aja,
Dengan catatan diameter kawatnya disesuaikan dgn besar ikannya.Makin besar ikan makin besar kawatnya.
Maaf klw da yg salah,

aman.bjm
19-01-2009, 07:00
Om buat group ngotek dong... Aku ikutan yaa.

ssanjaya
19-01-2009, 07:24
ikut gabung dunk....soalnya ga pernah sukses klo ngotrek buat cari umpan. pernah sih ngotrek pagi2 ditengah laut, niatnya mau cari umpan tapi yang makan malah ikan besar..alhasil kotrekannya pada putus dan patah mata pancingnya, jadi bisa dibilang boncos dan ga pernah dapat ikan yang jadi targetnya.

yusiadi
19-01-2009, 18:19
Selamat bergabung Bos

Untuk berhasil ngotrek, pilih spot yg ada rombongan ikannya.. diantara rombongan ikan itu kadang ada predatornya menunggu di luar kumpulan ikan..

Nanti kalau sukses.. update lagi yah.. he he he..