PDA

View Full Version : Pengaruh pelet bom terhadap makan ikan patin

Kang Ito
04-12-2008, 18:10
Sebenarnya saya bingung mau masuk report atau di fishy bait...., ya mohon maaf kalau salah...,
Untuk menghilangkan penasaran saja...., hari selasa kemarin tanggal 2, saya bersama Maycan, Kang Dandy, Mas Ivan dan Kang Dedy tamu dari kalimantan serta Kang Dede Hendro dari Bandung.

Bermaksud menjamu tamu supaya puas strike saya sengaja minta dibuatkan umpan oleh sang master umpan disana serta minta kepada Bos Maycan yang kebetulan juara terus di TL.......,
Pelet bom saya beli di toko pelet saya bawa ke TL....bersama Kang Dandy, kebetulan Pak Dedy di lapak 14 dan Kang Dandy di lapak 18 yang nota bone banyak ikan di situ dan saya sendiri di lapak 33,

Sampai 1 jam pertama hanya strike 1 ekor, baik saya maupun Pak Dedy..., saya pikir karena umpan.., kita ganti.....,
yang kebetulan ada Kang Dede Hendro yang bawa oplosan mautnya, setelah ganti umpan nggak makan juga padahal di lapak 29 seberang lapak 14 juara total sampai 29 ekor, sampai akhir sesi 1 lapak 14 strike 4 ekor, Kang Dandy di lapakk 18 kalau nggak salah 12 ekor...... saya lapak 33, 9 ekor.

Sementara itu dulu ceritanya mau ditinggal mancing di TA....,
nanti di lanjut masih panjang banget, mengenai ronde 2 dan hasil observasi (tinggi banget bahasanya) pelet bom.......

Peterson
04-12-2008, 19:26
walaaaah to be continue......benciii aku.....!?! (srimulat)

takasima
04-12-2008, 19:30
waduh tanggung nih, dari awal udah seru ceritanya.. eh tau taunya buntutnya ngak ada mesti nunggu lagi, jadi judul serta isinya ngak nyambung....

Kang Ito
05-12-2008, 07:33
waduh tanggung nih, dari awal udah seru ceritanya.. eh tau taunya buntutnya ngak ada mesti nunggu lagi, jadi judul serta isinya ngak nyambung....

Memang belum nyambung karena belum selesai he..he..he..

@Peterson
Ini lanjutan ceritanya.......................

Lucky Man
05-12-2008, 08:15
Boss....... ceritanya seru abis..... apalgi ada sambungannya he3..... setau sayah sih...kalo pelet bom nya kebagusan ikan malah makan pelet bom, umpan utama di lewatkan karena dah kenyang he3........

Kang Ito
05-12-2008, 08:22
Di sesi ke 2, Pak Dedy di lapak 37, dan Pak Dandy lapak 39 bersebelahan, sedangkan lapak saya di gantikan sama Mas Ivan di lapak 29 (lapak total nih................), kebetulan pemancingnya tidak lanjut dan umpan yang tadi di pakai dapat juara total di kasih ke Mas Ivan.....kita langsung berpikir wah bakal strike banyak nih........

Masih menggunakan Bom yang saya beli di toko pelet....ronde ke dua langsung lempar...tapi nggak di sambar ikan...sedangkan di depan lapak 29 yang kebetulan Jagoan TL,... Kabayan sudah mborong ikan di setengah jam pertama sudah 10 ekor.....kita cuma bengong...padahal umpan yang kita pakai sebelumnya juara total........
Sama juga untuk lapak 37 dan 39, bahkan sampai 1 jam lebih belum strike....

Setelah pelet bom habis di lapak 29 maka kita pesan pelet bom dari kantin....., begitu lempar langsung strike....., lempar lagi langsung strike, lempar lagi langsung strike...bahkan sampai putus lebih dari 4 kali....maklum kita sengaja menikmati mancing dengan hanya menggunakan kenur 10 lbs...he...he..he...sok jago.....:smt045:smt045

Demikian juga di lapak 39 yang ditempati Mas Dandy juga ganti pelet bom dari kantin karena pelet bom sebelumnya sudah habis....., satu jam terakhir baru narik total tarikan 12 kor.....
Sedangkan lapak 37 tidak ganti pelet bom sampai akhir sesi cuma narik 4 ekor.....saya dan Mas Ivan di lapak 29 strike hampir 20 ekor, total terbanyak saat itu didapat oleh sikabayan hampir 40 ekor....................,

Setelah selesai lomba kita berkumpul di lapak 37 dan sempat ngobrol dengan beberapa kedy kenapa nggak strike?.....di jawab oleh beberapa kedy pelet bomnya Pak yang salah..ha....:confused::confused::confused::confus ed:, mereka bilang baunya apek dan ndak bagus......, padahal setiap mancing di TL saya selalu beli di toko itu dan dengan merk yang sma........

Kejadian serupa juga saya alami di pemancingan Taman Asri, kebetulan waktu itu saya hanya bersama Mas Bei...., saya menggunakan kedy Tile, waktu seting umpan kedy disana bilang...Pak pelet bomnya harus pakai yang disini......(memang pelet bomnya baunya beda sekali).., memang kenapa tanya saya..? ya sudah saya pakai pelet bom disini dan Mas Bei tetap menggunakan pelet bom jablay di bw dari rumah....

Lapak bersebelahan dengan Mas Bei..saya lempar nggak sampai 1 menit langsung strike, bertubi tubi.....dalam 2,5 jam strike 21 ekor..., juara totalnya saat itu jagonya di kolam itu dengan 23 ekor....., sedangkan Mas Bei sampai akhir sesi cuma strike 4 ekor....padahal kalau nggak salah Mas Bei sempat pakai umpan saya dan lemparan yang sama pula...tetapi tetap nggak strike..........

Dihari berikutnya diadakan lomba paket di TA, pemancing Kang Griwil, Kang Ito, dan Kaka..., karena cukup persiapan saya beli pelet bom dan saya ramu sama persis seperti pelet bom yang dijual di kantin TA....., masih pakai umpan racikan kedy..lempar langsung strike..lempar strike...lempar strike.....total dalam 5 jam 25 ekor dan dapet strike induk 4,8 bertahan sampai 30 menit terakhir di injek sama jawara TA 8,8 kg...., sampai akhir sesi juara C pertama dan juara induk ke 2........................

Sementara itu dulu nanti dilanjut dengan kejadian yang bener bener bikin bingung sabar ya..........................mau berangkat kerja nih...........

abu_yoga
05-12-2008, 09:04
Buruan kang kerjanya... terus lanjutnya gimenong??? Ane punya usul nih... untuk bahan survey...coba pake pelet bom yang warna agak item merk "kang Ito" gitu....

Salam-

M-BEI
05-12-2008, 09:22
Nasib kedi neh, jadi gak bisa cerita dah!!!

May-Chan
05-12-2008, 09:31
Katanya gak mancing....ternyata malahan ngeliatin kenur di TA.

Moezhar
05-12-2008, 10:04
kang buruan report lengkapnya dan hasil pelet yg ampuh di gunakan di TL, buat2 referensi teman2 yg ikutan lomba PFC minggu besok kang :D

yurian
05-12-2008, 10:46
Mari kita ke TA / TL hari ini untuk membuktikan lebih lanjut teori dari Kang Ito hehehehe

Kang Ito
05-12-2008, 12:41
Ini saya lanjutkan ceritanya....., lebih seru dan lebih mengharukan....ha..:p:p

Kejadian ini di alami masih di kolam TA..setelah juara hari sebelumnya penasaran ikut lomba, pemancing Tomy 123, Kang Ito, Mas Bei, dan Pepe temen mas tomy,

Karena waktunya mepet dan nggak sempat beli pelet Bom serta ngeramunya, maka saya gunakan pelet bom yang ada dirumah, dengan umpan buatan kedi yang sudah master juara di kolam TA.

Mengambil 3 lapak...., saya di lapak 14, berseberangan dengan Mas Tomy 123 dilapak 20 dan mas Pepe lapak 19 (bersebelahan). Di sebelah kiri saya ditempati oleh Master juaranya TA namanya si bolang...., 3 orang dengan ramuan umpan dan pelet bom yang sama. (Perlu diketahui bahwa 3 lapak ini adalah vaforit lapak ikan /lapak total........

Setelah lempar...., lapak sebelah saya nggak sampai 1 menit langsung strike bertubi-tubi..., strike ke 2 langsung induk 5,6 kq, saya bertiga sampai 30 menit tidak strike.......,saya bingung apa yang salah..?:smt013:smt013
sampai-sampai umpan lapak sebelah di kasih ke saya....(karena kasihan nggak narik-narik kali..he..he..he...) tapi tetap aja nggak narik ikan....., akhirnya saya punya inisiatif untuk tidak memakai bom...., bener juga nggak sampai 5 menit langsung strike..... akirnya saya pesan bom di kantin TA dan terus narik ikan...sedangkan 2 lapak di seberang nggak narik-narik.

Sampai akhir sesi kalau nggak salah saya strike 14 ekor dan Tomy dan Mas Pepe di bawah 5 ekor........

Kesimpulan adalah harus hati hari beli pelet Bom saat mau memancing..., karena dari pengalaman dalam 3 bulan terakhir pelet di pasaran mengalami kenaikan yang nggak rasional...., mungkin semua pabrik menurunkan kwalitasnya untuk mengejar harga pasar....., terus terang bom ito sendiri berhenti produksi karena harga bahan dasarnya yang mahal banget...., sedangkan harga pasar ndak bisa dinaikan........

Sekedar saran saja....apabila pingin mancing terutama galatama yang menggunakan pelet bom, walaupun agak repot sedikit...., Beli saja pelet ngambang merk shinta dengan seri 781...., ini baunya amis sekali dan sangat bagus untuk di kolam patin (kebetulan yang saya amati patin),
untuk di beberapa kolam harus di blender atau di giling agak kasar...., tapi kalai untuk di TL dan kolam Edy nggak perlu di giling bisa langsung digunakan....

Pelet merk ini agak sulit di cari...karena harganya yang agak mahal di banding pelet merk lain...., biasanya toko pelet kecil ndak pernah stok atau tidak pernah menjual....., karena harus beli 1 karung 30 kg.
Ada beberapa toko pelet yang menjual yang saya tau di daerah ciputat dan di daerah kebun nanas tangerang......, (maa bagi yang mau tau tokonya mohon PM aja.... takut dikira promosi), atau kalau ada temen berkenan beli kita gabung minimal 6 orang biar nggak terlalu berat nanti saya yang giling....(sekali lagi maaf bukan maksud jualan):D:D

Menurut saya Bom sangat berpengaruh sekali saat mancing galatama patin, Bagaimana menurut temen semua...?, mohon bagi yang punya pengalaman lain di bagi ke saya..........he..he..he..he....

Sekedar bagi pengalaman semoga ada manfaatnya, salam strike.....

Mancing Yukkkkkkkkkkkkkkk................................. ......

Bagoes
05-12-2008, 12:58
kalo mau pelet bom 781 giling beli aja di toko selat sunda tangerang...emang rada mahal 6 rb 1 kantong....kalo yg belom giling beli aja di sebelah toko pancing samudra tangerang...kalo ngga salah 6 rb sekilo

M-BEI
05-12-2008, 13:05
@May-chan: Ogut ke TA udah jam lapanan malem, jadi emang gak mancing. ngediin bos toing pun sesi kedua, getu ganti.

@kang ito: mohon maaf, saya dari bangku panitia melihat dan mendengar, pa pepe dan pa tomi masing-masing narik 9 ekor bukan 5 ekor, pa pepe di kibulin tile dengan umpan dari obat nyamuk, tapi bisa ngalahin tile. jadi sama ama samalam umpan ambal2 yg di cibirin masih lebih baik, mungkin ikan merasa kasihan kali.

sigit_susilo
05-12-2008, 13:53
Kang ito sayang...
1. sepertinya hari tersebut kang ito lagi tidak hoki.
dari awal mancing hari itu kan sudah boncos. ditambah sebelumnya mancing bandeng juga boncos. jadi kalo tukang angkot bilang udah salah slag dari awal.......:rolleyes:

2. pelet dah pada naek atau di kurangi kwalitasnya... itu bukan terjadi di pelet bom saja. pelet pakan ikan juga dah terjadi... ini ketika saya beli pelet buat ikan kolam saya. kata yg jual langganan saya bilang gradenya di kurangi pak biar naikknya ngga kemahalan.:smt045

3. kalo experiment bisa ngga ya. :rolleyes: pelet bom di buat dari nasi basi ...????

Yuri_5683
05-12-2008, 14:02
Wah maha guru ane mulai bertitah nich...
Izin, paduka Ito, kalo boleh hamba berpendapat, kata kedi ane pelet bom yg jelek tuh yg berwarna kehitaman, kalo bisa cari pelet bom tuch yg warna coklat/ keputih2an.

M-BEI
05-12-2008, 14:41
@YR: Bro Yuri tersayang, apakah yg anda maksud itu item yg dari afrika, kuning dari asia timur seperti panda dan putih dari uzbek? maaf pemula mohon petunjuk!

sigit_susilo
05-12-2008, 14:46
Wah kalo boleh hamba berpendapat, yg jelek tuh yg berwarna kehitaman,

Gue bilang Yossi luh... biar di sambit......:smt077:smt077:smt077

bam_gdar
05-12-2008, 15:08
Pada ngomong soal apa yah???

ronny
05-12-2008, 17:32
kang ito: pelet (terutama untuk bom) memang pengaruh banget. pernah saya pake pelet sisa yang udah aga lama (2 mingguan) disimpen (mungkin kurang baik) hasil mancingnya juga ga bagus.
mungkin untuk persiapan mancing (terutama pemula ky saya) ada baiknya beli pelet bom di TKP (tempat kerja pemancingan) heheh..baru setelah beberapa kali bisa beli diluar (dengan catatan peletnya jgn yg apek, harus masih bau amis...
sekedar saran: beli pelet bom secukupnya untuk mancing hari itu aja atau maksimal untuk persedian 2 - 3 kali mancing (dalam satu minggu) setelah itu pelet akan menurun kualitasnya dan kurang layak untuk dipakai.
pelet shinta emang bagus tuh kang.... (sok tau mode on)..he..he..he...he..
dikolam pembesaran aja, ikan pada rakus makannya..jadi cepet gede,,,hehe...he..

innoth
05-12-2008, 18:30
Saya ga pernah ikutan GT om.. tapi mau share aja..

Saya juga pernah tuh om, beli pelet dapet yg baunya "aneh" agak beda dengan bau pelet biasa.. cenderung bau apek malah..
Kalo udah begini, udah pasti ikan moh ngedeketin..

Menurut saya, memang pelet kalo disimpan dalam keadaan yg "biasa" aja bisa cepet terkontaminasi, termasuk terserang bakteri yg mungkin membusukan & berbau apek..Kata satu tmn saya, Pelet itu kandungan protein nya sangat tinggi, jadi sangat digemari sama mikroba-mikroba & juga semut.. so,menurut saya,akan lebih baik jangan menyimpan pelet terlalu lama..

CMIIW, Pelet Shinta itu yg berbentuk tabung kecil-kecil bukan yah (pelet biasa kan berbentuk bulat)??? (yg kata org namanya pelet jablay)
Biasanya saya beli harganya 6000/kg. Belinya di tempat tukang pakan burung/ayam/ikan atau toko alat2 pertanian.
Kalo bener itu yg dimaksud, saya juga suka pake untuk mancing di alam liar. Tetapi setahu saya, pelet itu kan berjenis "tenggelam"
Bukannya u/ Patin itu Peletnya yg tipe mengapung ??? :confused:

giriwil
05-12-2008, 19:01
wah2... sang master dah turun tangan neh.

pemula coba sharing ya... karena umpan saya biasanya BERBAU KALEM...

Umpan GT Ikan mas = Umpan GT Patin

hal ini beberapa kali saya coba dgn konsisten menggunakan umpan dan bom yang amis/sejenis/sama.
Ini sih dr pengalaman pemakaian umpan saya saja, sehingga untuk umpan yg saya pake kalo GT:

1. Ikan mas
Umpan saya yg kalem di mix Bom berbau amis/menyengat ok, ok aja.
Alhamdulillah bbrp kali dpt amplop + untuk prestasi totalnya juga

2. Ikan Patin
umpan saya yg beraroma kalem kurang bagus bom yg amis.

pernah mancing di BBI Ciganjur GT Ikan mas.
ronde pertama
saya boncos 2 jam pertama... Saya perhatikan tangan kedi kok kuning.... ternyata warna itu dari bom... jadi kayak pake kunyit.
Ganti bom... 1 jam tersisa narik 10.ekoran

di ronde kedua (blower mati semua)
kebetulan dapet juara total dengan 24 ekor, pemancing lainnya di bawah 10 ekor... setengahnya malah boncos! induk terberatnya ditiban 3 kali!

begitulah kira2 yg pernah saya alami :)

Kang Ito
05-12-2008, 19:09
Mas Bagus, Mas Innot dan mas-mas yang lain...., terima kasih udah pada kasih coment..., semoga bisa bermanfaat bagi temen yang lain.......,untuk harga pelet shinta nggak mungkin 6000,-/kg kalau harga segitu pasti merk lain, dan biasanya jarang sekali di ecer....., harga grosir saat ini Rp. 200 rb/karung isi 30kg, minimal pembelian 5 karung....,sedangkan pelet yang lain harga dari 140 rb sampai 160 rb/karung isi 30 kg.....

@Kang Sigit
Saya nggak boncos loooooo, kan saya strike 3 ekor ha..ha...ha....:p

@Yuri
Menurut saya bukan warnanya yang kita cari....., tapi baunya, semakin amis semakin bagus........

innoth
05-12-2008, 19:15
.......,untuk harga pelet shinta nggak mungkin 6000,-/kg kalau harga segitu pasti merk lain, dan biasanya jarang sekali di ecer....., harga grosir saat ini Rp. 200 rb/karung isi 30kg, minimal pembelian 5 karung....,sedangkan pelet yang lain harga dari 140 rb sampai 160 rb/karung isi 30 kg.....
Wah... aq sih kurang tau sih merknya..
Sewaktu aq beli, aq cuma bilang "Minta pelet yg tenggelam" trus tokonya bilang "oooo.. Pelet Shinta.." trus doi langsung ngambil dari karungan sebanyak yg saya beli..
Mungkin ada pelet sejenis yg merknya beda yah..?? :confused:
Kalo dari baunya, saya kurang memperhatikan..

Kang Ito
05-12-2008, 19:38
Wah... aq sih kurang tau sih merknya..
Sewaktu aq beli, aq cuma bilang "Minta pelet yg tenggelam" trus tokonya bilang "oooo.. Pelet Shinta.." trus doi langsung ngambil dari karungan sebanyak yg saya beli..
Mungkin ada pelet sejenis yg merknya beda yah..?? :confused:
Kalo dari baunya, saya kurang memperhatikan..

Kang shinta itu merk dan jenisnya bermacem-macem...., yang penting serinya 781....itu bulat kecil dan ngambang..., kalau yang pelet ngelemnya biasa orang sebut pelet turbo...., bharga lebih murah dan warnanya cenderung putih.....

innoth
09-12-2008, 21:25
Kang shinta itu merk dan jenisnya bermacem-macem...., yang penting serinya 781....itu bulat kecil dan ngambang..., kalau yang pelet ngelemnya biasa orang sebut pelet turbo...., bharga lebih murah dan warnanya cenderung putih.....
Wah... :confused:
Ternyata yg saya beli salah dunk...:(
Selama ini saya kira pelet Shinta itu yg berbentuk tabung kecil (Pelet Babi ?? )
Memang yg saya beli itu warna nya coklat tapi pucat (cenderung putih)..
Thanks atas info nya Kang,, besok saya omelin toko yg bokis sama saya..:smt013

Bonny
11-12-2008, 08:27
ck....ck.....ck....... kalo para pakar dah sharing kita dengerin aja dech ngga berani komentar ;);)

M-BEI
11-12-2008, 09:11
Kalo si djempol sudah kasih petuah, maka para cantrik-cantrik seperti ogut ini kudu manut dan melaksanakan titah mahaguru..... terimakasih suhuku

sigit_susilo
11-12-2008, 13:50
Wah... kalo baginda maharaja GMC sudah manut apalagi kita para punggawa dan abdi dalem..... yo manut yo...hehehehe.

Hanto
11-12-2008, 18:54
Wah... :confused:
Ternyata yg saya beli salah dunk...:(
Selama ini saya kira pelet Shinta itu yg berbentuk tabung kecil (Pelet Babi ?? )
Memang yg saya beli itu warna nya coklat tapi pucat (cenderung putih)..
Thanks atas info nya Kang,, besok saya omelin toko yg bokis sama saya..:smt013

jangan diomelin atuh kang..., keep smilin' :D ( kmna aja, lama ga keliatan , masi ama kang boni ? )

Hanto
11-12-2008, 18:56
ck....ck.....ck....... kalo para pakar dah sharing kita dengerin aja dech ngga berani komentar ;);)

bos, jd ke rjwli ga ? kapan ?

innoth
12-12-2008, 22:08
jangan diomelin atuh kang..., keep smilin' :D ( kmna aja, lama ga keliatan , masi ama kang boni ? )
Masih ada om, cm rada ngurangin mancing, lantaran bokek..he he he..
secara lagi ngembangin usaha baru juga.. :D

budiman
12-12-2008, 23:59
kalau mau lebih amis..tambah aja esen.biar mahal yg penting narik pa..gmn ..?

Bonny
17-12-2008, 08:36
kalau mau lebih amis..tambah aja esen.biar mahal yg penting narik pa..gmn ..?

tergantung kolamnya juga boss kadang2 kalu terlalu amis umpannya ngga dimakan yg dimakan cuma bomnya doank trus pengalaman gw kalo ujan mending jangan pake amis tapi lebih cenderung garlic atau sereh aja biar ikannya lebih cepet ngumpul