PDA

View Full Version : Bratang,Kembaran Wadaslintang ada di Bali, Maybe The Dream Come True, It's a paradise

hampala
14-12-2006, 18:40
Kembaran Wadaslintang ada di Bali, Maybe The Dream Come True, It's a paradise

Beberapa bulan yang lalu saya berlibur ke Bali...
Jalan2 kemana2 akhirnya pengen nostalgia mancing di Danau Bratang, Bedugul. Pada saat SMP dulu saya sering mancing di Bratang. Saat itu pake umpan jagung rebus aja udah dapat ikan. Jagung rebusnya ya cuman beli di penjaja2 yang ada disitu. Cuman mancing di pinggiran dapat ikan wader ijo (entah di Bali namanya apa) ukuran 3-4 jari. Gampang banget.
Perjalanan dari Kuta gak ada 1 jam dengan nyetir santai pake mobil Katana sewaan.
Pemandangan masih sama sangat bagus... Suhu dingin karena di lokasi pegunungan. Untung nyampe disana agak pagian jadi gak ketutup kabut.
Ternyata wader ijo udah punah yang ada adalah ikan sigli / zebra siklid yang mendominasi disana.. mancingnya pun gak di pinggir lagi tapi harus ke tengah, ok lah sewa perahu dayung 40rb setengah hari. Dayung2 ke tengah akhirnya dapatlokasi di dekat pura. Sambil mancing2an santai pake umpan cacing yg udah paket dengan perahunya. Terbayang kok suasananya mirip dengan Wadaslintang, airnya jernih di pinggiran banyak bebatuan dan tepi berpasir. Cocok untuk tempat perburuan hampala. Ikan umpan pun buanyak ya ikan sigli itu. MAncing ikan ini guampang banget turun langsung samber begitu terus.. pasang kail cabang dua ya dapatnya dua. Lama2 ngebosenin he3.. apalagi ikannya gak ada yg gede.
Nah, kayaknya mimpi kita bisa terwujud deh kalo dicoba di Bali tepatnya di Bratang, dibikin ala Bang Sam Ram alias pay pond/lake??
Yang pasti di Bratang gak ada nelayan, semua perahu disewain buat pemancing insidentil aja.. Perahu dayung`nyapun cocok banget untuk casting karena berdiri di pinggir`pun tidak akan ngejomplang karena pakai katir/cadik.
Orang2 Bali juga bukan orang yg rakus, karena mereka pasti juga sadar wisata.
Saya juga udah ngobrol2 ama yg punya prahu, disitu ikan gedenya tidak ada sama sekali adapun ikan lele yang katanya muncul pas musim hujan aja.
Nyari wisatawan juga gampang karena disitu ternyata juga ada resort`nya... Disitu juga ada Padang Golf lagi.

Kayaknya tinggal isi ikan predator yang pasti hampala jadi prioritas utama (bibitnya kan bisa beli di Riau?) jadilah deh Pay pond atau Pay Lake ?? Kalo ada yg pengen bikin mau deh saya jadi penasehatnya.. he3.. Pemancing ditarik tiket masuk aja, mancing bebas asal ikan direlease lagi.
Bagaimana Pak John, kira2 bisa terwujud enggak?? Anda kan sering ke Bali ?? Pendekatan dengan Pemda gimana ya ???
Pak John Budi, Mas Afie dan teman2 Bali lainnya, kira2 menarik nggak proposal saya ini ????

Terus bagaimana dengan teman2 disini ?? casting ke Bali kejauhan enggak ?? he3..

Biar kagak kebanyakan ngecap ini dia foto2 kerennya… Silakan disimak ya….

hampala
14-12-2006, 18:47
Nah.. ini dia ikan Sigli yang banyak banget di Danau Bratang.. ikan pendatang harus diberantas pake predator juga kayaknya.. Hampala ikan yg tepat kayaknya...

hampala
14-12-2006, 18:55
Nah ini foto2 pura... gimana kalo sambil di depan pura foto2 sambil megang hampala yg habis dicasting.. pasti asyik punya kan ???

hampala
14-12-2006, 18:59
Hampala kayaknya suka banget air yang jernih dan kaya Oksigen.. coba lihat kejernihan airnya di foto...

hampala
14-12-2006, 19:04
Nah perahu bercadik/katir ini sangat tepat untuk casting, karena walau orangnya berdiripun tidak akan goyah.. ngedayungpun kagak begitu berat kok.. saya udah nyoba.. he3... sewanya murah lagi cuman 40 ribu setengah hari...

isnaeni
14-12-2006, 19:24
setuju bgt deh :D

Sportfisherman
14-12-2006, 20:45
Beberapa waktu y.l. saya ke Danau Bratan , nih ikan yang dipancingin oleh tourist local disana . Saya tidak tau ikan apa tapi mereka mancingnya dari dermaga pakai nasi umpan nya .

Jon .

hampala
15-12-2006, 07:56
Beberapa waktu y.l. saya ke Danau Bratan , nih ikan yang dipancingin oleh tourist local disana . Saya tidak tau ikan apa tapi mereka mancingnya dari dermaga pakai nasi umpan nya .

Jon .

Yap.. ikannya masih sama Sigli alias Zebra Cichlid.. harus diberantas tuh.. he3... Emang umpan bisa segala macam... dicasting pake soft plastik kecil mungkin bisa tuh...

JackSparrow
15-12-2006, 08:56
Yap.. ikannya masih sama Sigli alias Zebra Cichlid.. harus diberantas tuh.. he3... Emang umpan bisa segala macam... dicasting pake soft plastik kecil mungkin bisa tuh...

Mas Soni, ikan itu datang dari mana? (Sigli or zebra chiclid). Kalau diadatangkan hampala, apakah hampala itu ikan lokal? dan apakah tidak ada dampak lingkungan dengan adanya jenis ikan baru itu???

Salam,
Adri, :D :D

hampala
15-12-2006, 13:15
Mas Soni, ikan itu datang dari mana? (Sigli or zebra chiclid). Kalau diadatangkan hampala, apakah hampala itu ikan lokal? dan apakah tidak ada dampak lingkungan dengan adanya jenis ikan baru itu???

Salam,
Adri, :D :D
Di Indonesia tidak ada chiclid, adanya cuman di Afrika dan Amerika Selatan saja.
Sigli kemungkinan besar masuk dari ikan2 hias yg dibuang ke perairan umum. Managuense dan Sigli kayaknya dulu punya paspor yg sama.
Hampala ikan asli Indonesia, masih saudara dg tawes, nilem, wader ijo dll.
Tidak masalah sebenarnya dimasukkin hampala. Cuman masalahnya hampala kuat gak ngabisin ikan segitu banyaknya.
Lagian daripada danau infertil sia2 gitu kan kagak ada salahnya dimasukin ikan predator. Lagian kan misinya bikin danau unt casting2an yg dapat dicapai dg mudah
dan punya fasilitas komplit.

inton
15-12-2006, 20:09
Di Indonesia tidak ada chiclid, adanya cuman di Afrika dan Amerika Selatan saja.
Sigli kemungkinan besar masuk dari ikan2 hias yg dibuang ke perairan umum. Managuense dan Sigli kayaknya dulu punya paspor yg sama.
Hampala ikan asli Indonesia, masih saudara dg tawes, nilem, wader ijo dll.
Tidak masalah sebenarnya dimasukkin hampala. Cuman masalahnya hampala kuat gak ngabisin ikan segitu banyaknya.
Lagian daripada danau infertil sia2 gitu kan kagak ada salahnya dimasukin ikan predator. Lagian kan misinya bikin danau unt casting2an yg dapat dicapai dg mudah
dan punya fasilitas komplit.

kalo tomman mungkin ngga?.. ini kan juga ikan asli indonesia bukan (sok tau.. -red.)??.. :-D lagian kalo tomman pasti kuat dah tuh makanin ikan chiclid segono banyak-nya..

aku setuju banget dah..
palingan nanti cuma modal tiket pesawat PP aja.. hehe..
soalnya disono ada kaka sepupu..
ama temen juga.. :-D
udah dehh jadi-in aja..
that's perfect to make our dream come true.. :-)

hampala
16-12-2006, 08:04
kalo tomman mungkin ngga?.. ini kan juga ikan asli indonesia bukan (sok tau.. -red.)??.. :-D lagian kalo tomman pasti kuat dah tuh makanin ikan chiclid segono banyak-nya..

aku setuju banget dah..
palingan nanti cuma modal tiket pesawat PP aja.. hehe..
soalnya disono ada kaka sepupu..
ama temen juga.. :-D
udah dehh jadi-in aja..
that's perfect to make our dream come true.. :-)

Ya Toman mungkin sekali dong.. nyari bibitnya juga gampang..

Masalah saya juga usul aja.. tinggal yang punya dana.. h3...

Rudy 007
16-12-2006, 09:12
Ya Toman mungkin sekali dong.. nyari bibitnya juga gampang..

Masalah saya juga usul aja.. tinggal yang punya dana.. h3...

Jangan lupa mungkin juga perlu ijin sama yg punya tempat / pemda setempat barangkali.
Soal dana, ber andai2 anggota FF maunyumbang 10.000 aja sdh dapat sekitar 10jt yah?:D

Sportfisherman
16-12-2006, 11:00
Saya sangat setuju kalau Danau Bratan di populasi kan dgn jenis hampala ataupun toman dan dijadikan freshwater sportfishing center di Bali , ayo siapa yang mau jadi investor disana ?

Jon .

johnbudi
16-12-2006, 11:51
Saya sangat setuju kalau Danau Bratan di populasi kan dgn jenis hampala ataupun toman dan dijadikan freshwater sportfishing center di Bali , ayo siapa yang mau jadi investor disana ?

Jon .

Maaf Pak Jon,
dari sisi yang saya tahu, meski mempunyai dana pun disini mungkin seperti yang pak Jon tahu, tidak bisa langsung. Mesti melibatkan masyarakat banjar adat sekitar, dan pengelolaannya kan dijadikan bagi2 lahan juga oleh banjar sekitar, Bratan yang luas terdiri dari beberapa banjar saya kira; dan itu mungkin bisa dan sangat possible, meski pada awalnya Andai saja kita semua yang memulai tidak akan mulus jalannya.
Nah saya usul, kalau2 ada anggota FF yang berkunjung ke Bratan, dibudayakan selalu membawa bibit ikan lalau lepas, jumlah tergantung pembawa, misal bawa 100 bibit atau 50 bibit per visit. Nantinya akan terkumpul banyak dan (semoga) berkebang biak.
kalau kemungkinan ada pemancing ikut mancing tapi ndak ikut nglepas bibit ya biar saja, lha wong sedikit juga yang mancing disana.

kalau 100 visit per 50 ekor kan udah 5000 bibit.
saya kira banyak yang akan kesini akhir tahun, kalau sempat mampir ke bratan, bawa saja bibit sekitar 50 ekor per kunjungan.
Nanti populasi dalam setahun akan terlihat meningkat atau sama saja dari laporan orang yang mancing kesana.

Sekedar usul saja....

Sportfisherman
16-12-2006, 12:00
Budi ,

Ada baiknya anda n kawan kawan yang sudah jadi " permanent residence " di P. Dewata yang mengambil inisiatif untuk membicarakan dgn banjar banjar tsb. , kalau mereka sudah setuju khan kita bisa dgn leluasa ber kontribusi dan kalau sudah waktunya ikan sudah bisa mulai dpancing ( dgn lure fishing n catch n release ) , khan bisa diadakan tournament dan masing masing banjar mempuniai team tersendiri dan juga ada visiting team dari luar Bali yang dapat berpartisipasi .

Umumnya tata cara masyarakat Bali khan tidak dimengerti oleh yang hanya berkunjung ke Bali sebagai tourist , mungkin juga harus menyertakan bule yah yang umumnya lebih dipercaya oleh masyarakat Bali ?

Jon .

hampala
18-12-2006, 11:08
Bagaimana dengan pemdanya ?? apakah perlu juga kulonuwun dengan mereka ?? masuk kabupaten mana sih ??
Kalau cuman bawa bibit aja percuma... nanti juga dimakan rame2 ama predator kecil (sigli itu). Mungkin harus harus dibesarkan dulu di keramba terus kalo udah mencapai ukuran 20cm`an baru dilepas... jadi kayaknya kalo tiap orang membawa bibit ya kayaknya setengah hati.. harus dilakukan dengan serius...

Didi Afandy
19-12-2006, 11:33
Sekalian kalau bisa ditanam juga spesies yg memang sdh langka ditemui diair tawar,saya dukung sekali cita2 ini mudah2an terwujud.saya juga setuju usul dgn Om Rudy 007,satu anggota FF nyumbang Rp 10.000 bisa terkumpul Rp 10 jutaan gimana sebagai permulaan???

thank's

Sportfisherman
19-12-2006, 12:01
Bagaimana dengan pemdanya ?? apakah perlu juga kulonuwun dengan mereka ?? masuk kabupaten mana sih ??
Kalau cuman bawa bibit aja percuma... nanti juga dimakan rame2 ama predator kecil (sigli itu). Mungkin harus harus dibesarkan dulu di keramba terus kalo udah mencapai ukuran 20cm`an baru dilepas... jadi kayaknya kalo tiap orang membawa bibit ya kayaknya setengah hati.. harus dilakukan dengan serius...

Hi Soni ,

OK , anda merelakan peacock bass anda n saya merelakan beberapa toman saya yang ukurannya sudah sekitar 50 cm , nah bagaimana transportasinya yah kesana ?

Hi Budi ,

Sudah ke Bedugul belum , disana juga ada Danau Buyan n Danau Tamblingan di jalan menuju Asa Goblek .

Jon .

Ade PS
25-12-2006, 16:11
teman-teman FF

saya iseng buka www.budpar.go.id/page.php?ic=53&id=1421
disana dijelaskan kalo deket danau bratan ada kolam pemancingan
dengan nama Aktraksi Kebun Dajan Danu deket Banjar Kembang Merta
katanya disana sering di adakan lomba juga dengan luas lahan 6 hektar

Salam
Ade PS

hampala
26-12-2006, 09:08
teman-teman FF

saya iseng buka www.budpar.go.id/page.php?ic=53&id=1421
disana dijelaskan kalo deket danau bratan ada kolam pemancingan
dengan nama Aktraksi Kebun Dajan Danu deket Banjar Kembang Merta
katanya disana sering di adakan lomba juga dengan luas lahan 6 hektar

Salam
Ade PS

Wah.. udah ada kolam pancingannya ??? seluas 6 ha ?? wah perlu ditinjau nih.. ada yg jadi volunteer buat ninjau disana ??
Kolam pancingnya ada no telpnya gak nih ???

Sportfisherman
28-12-2006, 23:03
Soni ,

Terkadang apa yang disebut " mancing " masih saja yang begitu begitu saja , pakai umpan buatan atau cacing dan bukan menggunakan artificial lure , ini memang soal persepsi apa yang dinamakan " sportfishing " dan " leisure fishing " .

Pada tgl. 13 Jan. akan ada undangan ke kolam di daerah Puri , kabarnya sih undangan utk saya sudah ditangan salah satu pemancing tetapi saya belum mengambilnya , harap saja saya bisa hadir krn pada minggu pertama tahun
2007 saya harus ke Bali dan berharap bisa kembali sebelum tanggal tsb. .

Agen Daiwa kabarnya akan menyediakan baitcasting reel mereka untuk dicoba , saya sih pasti bawa rod saya sendiri krn sudah biasa dgn action nya .

Jon .

hampala
29-12-2006, 11:21
Pada tgl. 13 Jan. akan ada undangan ke kolam di daerah Puri , kabarnya sih undangan utk saya sudah ditangan salah satu pemancing tetapi saya belum mengambilnya , harap saja saya bisa hadir krn pada minggu pertama tahun
2007 saya harus ke Bali dan berharap bisa kembali sebelum tanggal tsb. .

Agen Daiwa kabarnya akan menyediakan baitcasting reel mereka untuk dicoba , saya sih pasti bawa rod saya sendiri krn sudah biasa dgn action nya .

Jon .[/QUOTE]

Wah. saya kok malah gak dapat undangan ya ?? saya kan founder`nya he2...
Pak Jon.. ikan apapun di kolam kalo lagi mood kan mau take lure... jadi ya coba aja deh...

hampala
29-12-2006, 11:27
Ikan sigli dimana2 udah ada ternyata.. ini dia dapat di kolam pancing Ngrajek

candra
29-12-2006, 22:54
Di sekitar D bratan cuacanya agak dingin, biasanya ikan agak lambat pertumbuhannya di daerah dingin.

Sportfisherman
30-12-2006, 10:05
Candra ,

Hey , anda kemana saja ? Sudah lama tidak muncul n baru sekarang posting lagi , bagaimana hampala di waduk ?

Ikan predator akan tumbuh cepat kalau banyak makanan nya serta luas daerah perburuan nya , kalau tidak mereka saling bersaing dan tidak bisa berkembang biak .

Jon .

gelbschwanzmackerele
30-12-2006, 17:14
Ikan sigli dimana2 udah ada ternyata.. ini dia dapat di kolam pancing Ngrajek

Om ikan itu enak gak di goreng???

hampala
31-12-2006, 14:07
Om ikan itu enak gak di goreng???

Katanya sih cuman duri doang.. la ikannya cuman segede gitu aja.. he2..

candra
02-01-2007, 02:03
Candra ,

Hey , anda kemana saja ? Sudah lama tidak muncul n baru sekarang posting lagi , bagaimana hampala di waduk ?

Ikan predator akan tumbuh cepat kalau banyak makanan nya serta luas daerah perburuan nya , kalau tidak mereka saling bersaing dan tidak bisa berkembang biak .

Jon .

Lagi banyak kerjaan nih pak, jadi lama ga turun mancing, terakhir saya dengar waktu awal2 musim hujan, hampala masih ada, kalau sekarang2 ini belum dengar kabarnya lagi setelah air waduk udah naik.
Biasanya musim hujan begini hampala banyak di daerah hulu/dekat2 ke arah sungai. repotnya di daerah hulu terlalu banyak penjaring pake lintar/kecrik.

Bung Pitman,
Ikan ini menurut saya selain banyak duri juga rasanya kurang enak untuk dimakan, dan bau amisnya cukup menyengat. Oleh penduduk setempat biasanya dibikin ikan asin model jambal roti.

hampala
02-01-2007, 08:49
Di sekitar D bratan cuacanya agak dingin, biasanya ikan agak lambat pertumbuhannya di daerah dingin.

Betul.. emang di daerah yg dingin pertumbuhan agak lambat.. seperti penelitian largemouth bass di USA... Bass di Kanada gak ada yg lebih dari `10lb tapi di Florida sampai Cuba bass`nya bisa sampai 20 LB lebih.. tapi gapapa.. karena hampala emang butuh perairan yg kaya oksigen... cuaca dingin makin banyak oksigen yg terkandung di dalam air...

Sportfisherman
02-01-2007, 08:59
Guys ,

Ikan nya kecil , pakai ultra light tackle ! Yang penting sambaran nya sering dan Catch n Release yah !

Jon .

hampala
02-01-2007, 09:18
Guys ,

Ikan nya kecil , pakai ultra light tackle ! Yang penting sambaran nya sering dan Catch n Release yah !

Jon .

Emang kayaknya sigli cuman rata2 2,3 jari saja.... Jerry gimana di fishbase, ikan ini di alam aslinya bisa mencapai berapa cm?...
Mungkin pake softplastik mini bisa Pak Jon.. saya penasaran pengen kesana nyoba lagi.. siapa tau ada yg monster siglinya...

Sportfisherman
02-01-2007, 09:28
Emang kayaknya sigli cuman rata2 2,3 jari saja.... Jerry gimana di fishbase, ikan ini di alam aslinya bisa mencapai berapa cm?...
Mungkin pake softplastik mini bisa Pak Jon.. saya penasaran pengen kesana nyoba lagi.. siapa tau ada yg monster siglinya...

Soni ,

Rasanya perlu tuh anda kesana ngajarin masyarakat Bali tentang lure fishing , yang saya lihat mereka sih mancingnya dari dermaga saja dan juga banyak penjaja peralatan pancing , hanya saja bukan peralatan yang bisa diharapkan untuk penggunaan lama .

Jon .

hampala
02-01-2007, 13:43
Soni ,

Rasanya perlu tuh anda kesana ngajarin masyarakat Bali tentang lure fishing , yang saya lihat mereka sih mancingnya dari dermaga saja dan juga banyak penjaja peralatan pancing , hanya saja bukan peralatan yang bisa diharapkan untuk penggunaan lama .

Jon .

Pak Jon,

Saya kelar`in dulu ngajar disini.. he3... biar anak2 pada gila casting.. kalo udah kan pasti nyebar kemana2....