PDA

View Full Version : lebih baik mesin luar atau dalam

HARIANTO
13-12-2008, 18:40
tolong masukan nya dong.saya mau beli kapal buat mancing,tapi bingung mendingan beli yg bekas(bertram/riviera)atau bikin baru yg bemesin o/b.di pakai untuk di p1000 .kalau yg mesin dalam yg saya dengar,kalau nyangkut sampah susah untuk bersihkannya(harus nyelam),maklum p1000 banyak sampah nya.thanks atas masukan nya.

Mangokiwi
13-12-2008, 18:59
Untuk kemudahan maintainance lebih baik mesin luar (outboard), dan untuk keadaan darurat beli outboard engine yang lebih kecil.
Inboard motor makan banyak duit karena Z-drivenya sering rusak.

rambe
13-12-2008, 20:30
[B]perawatannya juga klo kna sampah gampang bersihinnya.n kapal klo bisa ngebangun baru daripada bekas n kebanyakan nggak terawat :smt013 lagi pula bisa sesuai selera n kepuasan juga gak lupa ada kebanggaan desain sendiri :p.juga klo mesin mending model tempel merk yamaha/suzuki nklo masalah pk terserah ente/dwt.n jgn lupa mandiin kembang klo bisa sambil ngelarung kepala kebo he...he....biar joossss :lol:[/COLOR]
met ngebangun pak......hidup laut....

Sportfisherman
13-12-2008, 22:55
tolong masukan nya dong.saya mau beli kapal buat mancing,tapi bingung mendingan beli yg bekas(bertram/riviera)atau bikin baru yg bemesin o/b.di pakai untuk di p1000 .kalau yg mesin dalam yg saya dengar,kalau nyangkut sampah susah untuk bersihkannya(harus nyelam),maklum p1000 banyak sampah nya.thanks atas masukan nya.

Kalau dana cukup , beli Bertram/Riviera dgn inboard engines krn resale value nya lebih tinggi daripada hull buatan local dgn outboard . Yang penting bisa merawat nya .

Jon .

HARIANTO
14-12-2008, 09:37
untuk kemudahan maintainance lebih baik mesin luar (outboard), dan untuk keadaan darurat beli outboard engine yang lebih kecil.
Inboard motor makan banyak duit karena z-drivenya sering rusak.
thanks masukannya

HARIANTO
14-12-2008, 09:41
[b]perawatannya juga klo kna sampah gampang bersihinnya.n kapal klo bisa ngebangun baru daripada bekas n kebanyakan nggak terawat :smt013 lagi pula bisa sesuai selera n kepuasan juga gak lupa ada kebanggaan desain sendiri :p.juga klo mesin mending model tempel merk yamaha/suzuki nklo masalah pk terserah ente/dwt.n jgn lupa mandiin kembang klo bisa sambil ngelarung kepala kebo he...he....biar joossss :lol:[/color]
met ngebangun pak......hidup laut....
thanks masukannya

HARIANTO
14-12-2008, 09:58
Kalau dana cukup , beli Bertram/Riviera dgn inboard engines krn resale value nya lebih tinggi daripada hull buatan local dgn outboard . Yang penting bisa merawat nya .

Jon .thanks masukannya pak jon,dan tolong tanya apa betul kalau inboard nyangkut sampah seperti plastik harus membersihkannya dengan nyelem?kan repot kalau begitu,apalagi di p1000 banyak sampahnya.dan utuk biaya maintenance inboard mahal banget ya,karena inboard yg saya minati keluaran tahun 90,udah cukup umur,takutnya belum lama dibeli,harus banyak ganti spare part nya.

Sportfisherman
14-12-2008, 19:33
Sampah itu berakibat sama saja apakah mesin nya outboard ataupun inboard , umumnya kalau ada sampah tinggal mundurin kapal saja dan sampah pun sudah lepas .

Outboard mungkin lebih mudah merawatnya tetapi pada umumnya outboard umurnya tidak lama dan 2000 jam mungkin sudah harus overhaul sedangkan kalau diesel , mungkin bisa tahan sampai 5000 jam sebelum overhaul .

Kapal yang menggunakan outboard ada batasan berat , umumnya 5 Ton berat hull adalah batasan dari outboard motor , lebih dari itu kemungkinan akan sering terjadi kerusakan gearbox .

Inboard tahun '90an masih cukup baik , hanya saja kalau lagi overhaul jangan setengah setengah kerja nya , apa yang harus diganti yah diganti baru saja , kalau tidak kerusakan mesin sering berpindah pindah krn component nya memang sudah haus .

Jon .