PDA

View Full Version : Ask soft plastic bau karet dan berminyak

mania laut
21-12-2008, 21:18
bos, saya baru beli soft plastic merk Go Fishing ( merk gak jelas, keliatanya made in china. cuma 6 rebuan). begitu di buka bau plastik manyengat merebak ke kamar saya. begitu saya pegang rasanya... berminyak ! saya sangat keheranan karena sebelumnya saya membeli softplastic Headlight (di tempat yang sama dengan beli yang baru ini) tapi tidak berminyak dan berbau, hanya lengket saja setelah di buka dari kemasanya dan hilang dengan sendirinya....
lalu apakah softplastic yang saya beli masih bisa di pakai ? apakah bau plastik di dalam air akan hilang ? maaf saya tidak bisa menampilkan fotonya..

Note : di toko itu ( tempat beli softplastic) banyak freshwater jig ukuran 20 g, spoon, spinner, softplastic ikan untuk trooling dan casting,dll. nama tokonya OK Doku,ada di ITC Depok lantai paling atas. memang bukan toko khusus pancing, tapi lumayan lengkap kok...

jns1979
22-12-2008, 01:21
Iyah yah oom, kok bisa berbau gituh sich?
W pernah liat2 soft plastic lure di toko2 pancing.
Awalnya tertarik sih kepengin beli tapi gak lama muncul gosip import kond*m bekas buat bahan baku industri gituh.
Akhirnya w gak jadi beli deh secara penampakan soft plastic lure kok mirip2 ituh tuh...
Jangan jangan
Hehehe.

mania laut
22-12-2008, 11:06
iya pak, jangan-jangan....jangan-jangan memang benar tuch... wahhh... bisa ada kasus baru nih..... soft plastic dari...... tapi bingung mo di pake ato nggak... kata orang-orang biar baunya ilang di rendem pake aer anget dulu sebentar... mungkin ada yang bisa menambahkan tips lain ?

silver_sanma
22-12-2008, 12:02
Mister,

Secara saya belum pernah beli di OK Doku, saya nggak tahu kualitas softplastic itu. Tapi, saya punya soft plastic yang seperti merek bagus (bukan pamer, cuman untuk membandingkan saja :D ) seperti buatan Gerry Yamamoto, Berkley,Team Daiwa... gitu juga kadang bau plastic? atau bau apa gitu, pokoknya nggak enak :D terus lengket kayak berlemak/berminyak. Tapi kayanya, mungkin itu malah "bau" yang disenangi ikan, juga "lemak" itu yang bikin supaya soft plastic nggak mudah kering/keras.

Sedangkan yang softpasltic yang murmer juga ada, tapi cepat ilang lemak/minyaknya, dan kalau udah gitu jadi mudah putus, kurang kenyal dan siap dilembiru :D :D

Jadi, bisa jadi emang itu "bau" bikinan pabrik dan juga lemak/minyak yang membuat lure tetap di kondisi baik. Coba saja, Mister... siapa tahu malah strike ikan jumbo.... :D

kIwiR
30-12-2008, 05:22
Kalo boleh saran.....kalo beli soft plastic coba cari yang biodegradeable....jadi umpan plastic akan hancur setelah sekian lama berada dalam air.....kalo gak beli yg biodegradeable sama aja buang sampah di laut dong kita.....sayang kan.....

Kalo soal bau......tiap merek beda baunya.....saya selalu beli merek Berkley yang baunya gak gitu menyolok.......

Hermanto
30-12-2008, 08:49
Softplastic ada yg berbau dan tidak berbau. Selain action, bau ini utk menarik ikan juga. Yg pernah saya pakai baru yg berbau cumi. bau ini tahan lama, walaupun sudah di pakai beberapa kali tidak hilang juga.

utk minyak yg di kemasan, menurut saya itu utk menjaga agar softplastic tetap dalam bentuk semula. saya pernah pengalaman dengan Gulp (Berkley). setelah pakai saya biarkan diluar kemasan, softplasticnya menciut dan menjadi keras.

hendrosahadagi
07-01-2009, 14:38
@ mania laut aka. Frizky Destrian Galistan
Ikutan Rembukan Info nih...., kalo saya kebetulan cuma ada koleksi SP dari merk "Storm" dan memang beminyak juga... , trus u/bau nya.. ya ada.., tapi gak menyengat...

Mas Bambang
06-02-2009, 12:44
Saya ada pengalaman kurang menarik dengan ni umpan. Abis dipake casting, umpan dicuci terus disimpan dalam kemasan box plastik (material box udah lupa kemungkinan sejenis polycarbonat). Selang beberapa minggu, itu box mencair dan lengket ama umpan :confused:
Segera umpan yang masih bisa diselamatkan dipindah ke box HDPE. Tapi baunya sampai sekarang masih blm ilang, padahal udah setahun lebih dibeli dan sering dipakai.

transfer
22-02-2009, 00:41
kalo pengen awet baunya n' awet soft plastiknya sebaiknya kita simpan dimana?? n' kalo misalnya baunya ilang truz kita rendam pake essen yang baunya amis gimana?

+transfer team+