PDA

View Full Version : Tips , trick & mitos . . .

bomberman
30-12-2008, 09:15
;) Kenali Situasi dan Lokasi Pemancingannya
Banyak pemancing asal datang ke pemancingan galatama, tanpa ada perhitungan apapun alias sekedar mancing, hal ini pernah saya lakukan awal - awal ketertarikan saya di galatama. Nah akibatnya biaya belajar dan iseng tersebut menjadi besar, tanpa di sadari tentunya setelah sekian lama. Untuk itulah saya ingin berbagi pengalaman tentang hal tersebut.

Banyak orang, forum, milis mengatakan "mancing jangan dihitung biayanya yang penting FUN dan tidak stress saja", saya katakan sekali lagi hal ini tidak berlaku untuk "Mancing Ala Galatama", kenapa : ? Yah karena ini benar-benar proffesional fishing yang membutuhkan biaya besar, dan sifat kecanduan yang sangat tinggi sekali, karena mengasyikkan tentunya, kita bak raja sedang memancing, umpan disediakan, ikan ditangkap, kita hanya perlu membayar seorang caddy saja untuk semua itu.

Kalau kita hitung untuk pemancing dengan tingkat kecanduan yang tidak terlalu berat (contoh seminggu 3 kali mancing), setiap kali mancing uang yang dikeluarkan adalah : Tiket + Caddy + Merah = Rp. 100.000 + Rp. 20.000 + Rp. 30.000 = Rp. 160.000,- (Seratus lima Puluh Ribu Rupiah) x 3 = Rp. 450.000
Hampir 1/2 Juta (Bayangkan !! Itu hanya perhitungan Minimal saja)
:confused:

Jadi sebaiknya kita benar-benar seriuslah untuk menghindari kekalahan beruntun yang membawa kita kepada stress finansial tentunya.
Dengan mengenali kolam pemancingan baik kondisi air (jalan/mati), kapan terakhir dikuras, cuaca, pola makan ikan, berapa banyak pemancing saat itu, durasi lomba, dll maka kita akan bisa mempersiapkan diri lebih matang untuk mencoba kans sebagai juara. Yang terpenting dari mengenali situasi kolam adalah kita dapat mempersiapkan umpan apa untuk lomba saat itu. Seperti kita ketahui bahwa ikan mas di suatu kolam berbeda pola makannya dengan kolam lain, jadi jika memang di lokasi tersebut lebih suka dengan umpan yang bersifat asam, maka jangan coba-coba memaksakan dengan umpan yang bersifat manis, atau amis (Perhatikan frekuensi strike per 10 menit).

2. Target / Tujuan Kedatangan
Juara atau tidaknya seorang pemancing memang tidak bisa di duga, karena yang di hitung adalah ikan induk bukan ikan rame, tapiiiii harus diingat bahwa jika IKAN RAME AJA GA MAKAN UMPAN anda, jangan terlalu berharap banyak dengan MITOS bahwa IKAN RAME GA MAKAN, IKAN INDUK YANG MAKAN makan....

Hal tersebut sangat amat jarang terjadi, jadi pastikan tujuan kedatangan anda ke lokasi pemancingan itu sebagai apa : Kandidat Juara, atau Peserta Penggembira saja. Apabila anda memilih peserta penggembira saja, anda tidak usah melanjutkan membaca artikel ini, dan tentunya anda benar-benar seorang yang ingin memancing untuk santai dan tidak sering-sering mancing di kolam galatama. Motto untuk mancing galatama harus VINI VIDI VICI, Datang Lihat, dan Menang .... Karena dengan Spirit yang Besar maka kans jg besar.

3. Peralatan Mancing
Memang agak bersifat teknis, tapi jangan terlalu berserah kepada caddy selain kemampuan kita sebagai pemancing untuk mandiri, juga persiapan kail yang banyak, backup tackle/joran, Reel, dll karena kita tidak akan tahu kapan kita membutuhkannya.

4. Strike Induk
Ini adalah saat yang paling menegangkan pada mancing Galatama, induk mas, atau yang sering disebut BABON itu adalah kunci juaranya.
Usahakan tenang pada saat menarik ikan babon, jangan tergesa-gesa, ingat bobot ikan babon itu sangat berat, dan belum tentu posisi strike pada rahang ikan, jika strike terjadi di bibir ikan, maka kemungkinan lolos sangat besar, tarik ikan dengan pelan tapi pasti, apabila ada perlawanan kendurkan drag pada reel, jangan malas berjalan ke lapak sebelah apabila ikan membawa lari umpan menjauh dari lapak, dengan permisi kiri kanan, anda pasti berhasil menaklukkan babon dengan selamat, dan anda jadi juaranya.

ikuaku1
30-12-2008, 09:53
Usaha dan kerja keras, Well prepare, good luck bos.

indira_nw
30-12-2008, 10:07
ok banget tuh tips & trick nya om bomberman.
sangat berguna bagi yang tdk mau kondandan terus, txs

May-Chan
30-12-2008, 14:26
Hebat ni mas bomberman...bs baca situasi kolam.
Udah brp lama maen galatama? Sy boncos mulu ni mas

indira_nw
30-12-2008, 15:38
Hebat ni mas bomberman...bs baca situasi kolam.
Udah brp lama maen galatama? Sy boncos mulu ni mas

Lam kenal om May-chan.
Lho bukannya om may-chan macannya di TL ???
bagi2 resep umpannya dunkkk...

ikuaku1
30-12-2008, 16:13
Berusaha terus selalu jadi yg terdepan. wuih seperti iklan aja..

sigit_susilo
30-12-2008, 17:18
hhehehe... betul apa yg di katakan bomberman...
kita harus pelajari situasi kolam dan atur strategi... jangan sampai tekor atau juga keseringan boncos....:lol:

Saya cuman mo sering sedikit... ini ada cerita seorang kedi yg bayarannya paling mahal....(nitial I)
beliau paling sering nongkrong di Empang Edi.
beliau 3-4 kali mancing di sana dalam seminggu.
setelah dikalkulasi.... dia mancing sudah 200kali dan juara setelah 200 kali mancing di tempat tsb.

Kalo di hitung tiket (misal) rp. 100.000 x 200 = rp 20.000.000... menang sekali... (berapa sih yg dia (si I) dapat....??? :confused::smt013:smt045...)
Tapi dia tetep mancing di situ...jawabnya polos... ya tinggal nunggu 200 kali lagi ajah.

Beliau bukan tidak tahu resep umpan di kolam tsb.
Cuman ketekunan yg beliau hadapi ini yg bikin saya manggut-manggut.
Sabar dan tidak putus asa... salut buat om kedi satu ini.

saiful
31-12-2008, 09:12
Saya cuman mo sering sedikit... ini ada cerita seorang kedi yg bayarannya paling mahal....(nitial I)
beliau paling sering nongkrong di Empang Edi.
beliau 3-4 kali mancing di sana dalam seminggu.
setelah dikalkulasi.... dia mancing sudah 200kali dan juara setelah 200 kali mancing di tempat tsb.

Sy tahu initial I yg kang Sigit maksud...heheheheh
Beliau mah mancing cumen buat pormalitas aja, sebetulnya beliau hanya ingin bagi2 rejeki ke pengelola & karyawan empang tersebut, cumen caranya ituloh yg halus banget..ga mau kl pemberiannya sampai terlihat merendahkan yg diberi.....salut sama kedi yg satu ini...bijak, ngemong, & kebapakan banget..sampe2 kl lg ngediian sempet2nya sambil momong anak2...heheheheh

sigit_susilo
31-12-2008, 10:20
Just info... nih kedi (29/12/08) kemarin mancing di daerah deket mina puri dapet juara total prestasi... 51 ekor.
wah... masa sih kedi ngalahin pemancing....???

Cuman yg ngga tahan kalo anaknya udah ngerengek ketika lomba berlangsung...."Pah pulang pah...!!!"

Peterson
31-12-2008, 11:33
I know there is....
ayah pulang yuk yah....

bentar lg kakak masih ujan, kl dah reda kita plg ya sabar...
ayo yah kita plg......

bomberman
31-12-2008, 12:43
;) saya gak lama-lama banget jadi pemain Galatama.
kalau biasanya kalau boncos 3 kali di kolam yang sama.
coba di kolam lain.
semoga keberuntungan menanti kita.
kalau airnya coklat biasa saya pake essence Garlic atau Durian.
tapi kalau airnya berwarna hijau biasanya Aroma amis lebih dominan.

tapi gak semua kolam yang airnya hijau spt itu.
kadang juga aroma kue jadi dominan.

untuk penggunaan Essence Garlic, Sereh dan Almond harus secukupnya,
soalnya itu bau nyengat banget.
beri sedikit demi sedikit aja. contohnya kalau mau kasih 1 cc/ml
0.2 cc/ml dulu. trus di cium lagi.
soalnya Garlic dan Sereh baunya lebih keluar saat di masak.
:smt045 Ok e e e e
Selamat Strike

Si Kumpay
31-12-2008, 12:52
he he he he kang sigit gak baek loh kedi itu kan senior banget,...kalo diledek gini bisa bisa dikutuk oleh dia boncos terus loh,..mau ? he he he

sigit_susilo
31-12-2008, 13:23
@Bomberman:
1. Kang... itu resep garlic dan sereh... ramuannya gimanah....???
bikin pake sagu atau umpan seperti biasa...???
terus cara masaknya gimana...??? ada tips waktu masaknya...???

2. Sekarang nih musim ujan... kolam cenderung dingin. Menyiasati kolam dingin gimana kang...???

3. Gimana kita bisa menentukan kalo kolam yg kita akan datangi ini pakai umpan wangi atau amis...???

@Kumpay:
Kang veru... justru saya lagi belajar sama ini kedi... soalnya elmunya segudang, orang tidak sombong, baik hati dan rajin mengaji :D
.... masa pemancing kalah sama kedinya gitu loh... :lol:

Si Kumpay
31-12-2008, 13:45
Kang Sigit : soalnya elmunya segudang, orang tidak sombong, baik hati dan rajin mengaji

Dermawan, rajin membantu orang tua, he he he he he

Bomberman :
Garlic ....???..... cc
Sereh ....???..... cc

trus ditambah apa lagi om ?,.... pengen jadi juara neh :rolleyes:

Kang Ito
03-01-2009, 07:15
Salut buat Bomberman....., bisa merencanakan kemenangan....., pingin sekali saya mempraktikan seperti ini..., tapi sampai saat ini saya nggak bisa...

BTW Bomberman pernah nggak menghitung berapa besar uang yang pernah dikeluarkan selama 3 bulan terakhir untuk mancing galatama...antara menang dan kalahnya? (mohon di share dong...)

Si Kumpay
03-01-2009, 16:13
Kang ItoSalut buat Bomberman....., bisa merencanakan kemenangan....., pingin sekali saya mempraktikan seperti ini..., tapi sampai saat ini saya nggak bisa...

BTW Bomberman pernah nggak menghitung berapa besar uang yang pernah dikeluarkan selama 3 bulan terakhir untuk mancing galatama...antara menang dan kalahnya? (mohon di share dong...)

emang mancing ada menang ada yang kalah ???? perasaan kalo mancing cuma ada strike atau tidak strike......:smt077:smt077

wongcerbon
05-01-2009, 10:35
kang bomberman boleh dong di sharing ilmunya
biar tambah pinter kita2 ini
saya selama ini kalau mancing gt jarang banget dpt
total hehehe
terus info di awal itu mirip banget dengan tulisan
tips and trick di aromapancing apakah kang bomberman
orang yang sama?

ikuaku1
05-01-2009, 18:45
urusannya jadi hitung dagang..,, untungnya berapa? , ruginya berapa?.
motivasinya jadi laen.

sigit_susilo
05-01-2009, 19:12
urusannya jadi hitung dagang..,, untungnya berapa? , ruginya berapa?.
motivasinya jadi laen.

itu dia kang....

Secara kalo spirit saya setuju kalo di kolam GT itu kita datang harus menang. Kita harus punya trik dan strategi untuk menang.

Tapi di lain sisi kalo kita udah maen itung-itungan kayaknya mending jangan berkarir di kolam GT deh (ini opini saya loh). Bisa stress... mancing tidak lagi menyenangkan tapi malah jadi beban.
Buat apa kita melakukan sesuatu yg membebani dalam hidup kita.;)

Di sini banyak para jurig (dedemit) mancing GT... ada master umpan, master tackle, macan-macan empang bahkan ada jurig GT yg melalang ke seluruh Nusantara... nyobain empang GT satu persatu se Indonesia.
Tapi mereka tetap FUN and ENJOY.... kalo memang itung-itungan wah dah banyak yg bangkrut dan masuk RSJ 'kali....:rolleyes:

Kayaknya kita harus bertanya kembali... essen hakiki mancing itu apa sih...???

Si Kumpay
07-01-2009, 13:49
sigit_susilo : Bisa stress... mancing tidak lagi menyenangkan tapi malah jadi beban.
Buat apa kita melakukan sesuatu yg membebani dalam hidup kita.:wink:

setujuuuuuuuuuu

sigit_susilo : bahkan ada jurig GT yg melalang ke seluruh Nusantara... nyobain empang GT satu persatu se Indonesia.

:smt077:smt077:smt077:smt077:smt077

Mancing itu yang enak dapat teman, kalo cocok dengan teman yang baru bisa jadi sahabat, dari sahabat sudah kayak sodara,.....nah itu yang enakkkkkk......................

kompeni
07-01-2009, 15:28
Sebelumnya minta ma'af kalo curhat ane kepanjangan........(bagi yg mau baca aje, siape tau bermanfa'at).
Menurut Ane seh (PeMuLa=Pemancing Muka Lama) Mancing Galatamaan kagak ada untung (mendapatkan hasil lebih) dari modal yg selama ini kite gunakan untuk mancing, biarpun sering kali juara di akhir-akhirnya...(karena gw sendiri mengalami selama mengikuti Galatamaan).
dan HOKI menurut gw sangat berperan dalam meraih keberuntungan (juara).

Biarpun kite sudah persiapkan dengan baik (siap tempur), kenal lapak dengan baik, warna air, blower de el el ditambah dengan UMPAN YG JOSSS........Tapi kalau HOKI belom dipihak kite, Ane jamin gak bakal juara walaupun kite sudah siap tempur di Galatamaan....Ane berani taruhan..!!
Tapi yang bermain licik (curang) di Galatamaan buaanyak, Segala cara dia lakukan (biasanye urusan kedi kalau dapet persetujuan dari bossnya ). dan sering juga yg main licik itu yg juara, paling tidak Juara TOTAL alias mancing Gratisan.

Hampir sebagian besar pemancing GALATAMA hancur, modal habis dan di akhiri dengan TOTAL berenti mancing karena tidak ada dana lagi.
Kagak ada SEJARAH nya Galatamaan (mancing) bisa menambah keuangan kite Tapi yg pasti mengurangi keuangan kita yg sangat drastis (Hidup jadi susah besar kemungkinan terjadi).

Dulu di MBAU (tempat Galatamaan ane), ada 1 orang pemancing yg sangat diseganin (sering juara) dan mancingnya kuat, hampir setiap hari, tapi tuh biarpun dia sering juara lama kelamaan gak bertahan juga dengan keuangan-nya dan sampe saát ini dia gak pernah mancing lagi di MBAU (menghilang tanpa meninggalkan jejak).

Denger-denger dari kedi kesayangannya (yg sekarang sama boss baru), kalo boss lamanya udah gak ada modal lagi buat mancing dan Hidupnya jadi susah (abis-abisan)...dan parahnya lagi denger-denger dari kedinya kalau dia udah habis-habisan ngejual barang-barang yg dia punya termasuk rumahnya hanya untuk mancing....GILE yeh.

Gw masih inget terakhir dia mancing (penutupan bulan puasa), dia sempat minta jualin sama kedinya REEL BIO MASTER dia yg baru dibeli dan hanya laku terjual sekitar 750ribu.
Dia bela-belain ingin mancing ticket 500ribu dengan ngejual riil biomasternya......Tapi yah sekali lagi HOKI belum berpihak ke dia dan Pulang dengan tangan hampa.
Tapi malah Ane yg ASAL mancing ( Penggembira kata bomberman ) yg ngejuarain ikan MERAH pertama 100ribu x 55 orang =......
Dan juga waktu itu Ane dapet lapak yg orang OGAH alias mustahil bisa juara (lapak pojok)...Nah ini yg dibilang HOKI, Asal mancing + lapak Pojok TAPI dapetin Ikan Merah pertama.

Sejak itu dia manghilang alias gak pernah mancing lagi di MBAU sampai sekarang...dan masih banyak pegalatama lain di MBAU yg sudah tidak pernah kelihatan batang hidungnya karena Gak mampu lagi buat Galatamaan (modal habis).

Pernah Ngobrol dengan lapak tetangga waktu mancing pelampung, dia dulu juga pernah main Galatamaan dan sempet 3 motornya habis terjual hanya untuk Galatamaan dan balik mancing ke Pelampung lagi katanye.

Sa'at ini ada pemancing juga yg bakal calon HANCUR....mancingnye juga kuat (hampir setiap hari) dan Jarang sekali juara......udah sempet pulang kampung sejak dia GILA galatamaan, Ngapain neh pulang kampung?
Setahun sebelumnya dia mancing ampir setiap hari (kedinya temen rumah gw)......dan akhir akhir ini dia mancing agak berkurang. (kayaknya modal sudah menipis neh).
Tapi gw yakin gak lama lagi dia juga pasti menghilang dari galatamaan tanpa jejak........Calon baru lagi neh yg melarat karena mancing (signatur ane)

Itulah sekilas Galatamaan kalau sudah kecanduan, say "NO" to Galatama....he he he he.

Saran dikit neh : buat yg belum pernah GALATAMAAN baiknya jangan sekali kali mencoba karena sekali coba (apalagi pertama kali Galatamaan NETERIN) akan menjadi candu yg sangat kuat.
kalau situ yg banyak duitnya (kagak abis-abis duitnya) yah gak jadi masalah buat nyalurin hobi TAPI kalau situ modalnya pas-pasan (pegawai biasa,buruh) baiknya jangan.

Ngomong2x kite geluti galatamaan udah hampir 5 tahun. mancing 3-4 x seminggu. ticket 350k, 300k, dan 200k.....Juara? Bisa kehitung dengan Jari.
dan akhir-akhir ini kite lagi ngurangin buat Galatamaan dan mau konsentrasi dengan mancing pelampung. Udah merasa cukup neh buat galatamaan yg keseringan...........and Siapa tau bisa berenti galatamaan someday.

salam,
sidoel.nl

wongcerbon
07-01-2009, 15:45
waduh sharingnya bagus banget
makasih mas kompeni
kalau saya sih sejauh ini prinsipnya ya buat fun saja
yg bikin seneng tuh nyoba2 umpan dengan berbagai ramuan
itu seninya
akan tetapi kalau berharap menang terus ya susah
karena ikan jg mungkin suatu saat bosen hehehehe
yg penting adalah kita mempersiapkan diri dengan baik
tujuannya cuma 1 supaya ga mutih
hehehehe

Didi Afandy
07-01-2009, 15:53
untung ane dari dulu kagak doyan galatama..he..he..he..

thank's

Si Kumpay
07-01-2009, 16:05
ck ckck ck ck amit amit amit jabang bayi 7 turunan

Kang Ito
08-01-2009, 06:23
Mancing itu yang enak dapat teman, kalo cocok dengan teman yang baru bisa jadi sahabat, dari sahabat sudah kayak sodara,.....nah itu yang enakkkkkk......................[/quote]

Setubuh Kang..:confused::confused:....eh.......SETUJU MAKSUDNYA..........:)

dede hendro
08-01-2009, 19:38
Saran dikit neh : buat yg belum pernah GALATAMAAN baiknya jangan sekali kali mencoba karena sekali coba (apalagi pertama kali Galatamaan NETERIN) akan menjadi candu yg sangat kuat.
kalau situ yg banyak duitnya (kagak abis-abis duitnya) yah gak jadi masalah buat nyalurin hobi TAPI kalau situ modalnya pas-pasan (pegawai biasa,buruh) baiknya jangan.

Kompeni@ thanks atas sarannya , wah berat yah pak kalau baiknya jangan GT :p, tergantung pinter2nya kita mengatur keungan lah dan betul prinsip (wong cirebon) kalau saya sih sejauh ini prinsipnya ya buat fun saja
yg bikin seneng