PDA

View Full Version : Teknik Memancing Pakai Top Water Popper

g00rkha75
30-12-2008, 10:46
Salam Mancing untuk FF'ers,

Saya ingin share sedikit teknik cara memancing pakai top water popper, saya ambil berdasarkan pengalaman dan baca sana sini, mohon ditambahkan apabila ada kekurangan.

1. Ketika ikan sedang agresif atau menyerang dengan kasar, gunakan teknik "skitter" caranya adalah dengan menggulung (retrieve) dengan kecepatan konstan sambil menggerakan ujung joran (rod) seperti memompa. Dengan cara ini dimaksudkan untuk menciptakan riak-riak di permukaan untuk meniru perilaku ikan kecil (baitfish) yang sedang kabur atau terluka.

2. Cara lain adalah dengan mem-popping lure. Cara ini dilakukan dengan melakukan gerakan mengedut yang sedikit keras (sharp jerking) terus biarkan diam sebentar sambil menggulung kenur. Teknik ini akan menghasilkan cipratan2 air.

3. Teknik ini disebut twitching. Caranya cast lure-nya, diamkan sesaat sampai air tenang dan lakukan twitch gerakannya seperti dipompa / digerakkan ke kanan dan kiri apabila kenurnya tidak terlalu ketat digulung akan menghasilkan efek lurenya bergerak ke kanan dan ke kiri.

Jaga ujung joran supaya tetap di bawah apabila ingin menghasilkan gerakan yang lebih halus. Untuk menciptakan cipratan yang lebih kasar/berisik dan agresif naikkan ujung joran pada waktu setengah menggulung kenur dan turunkan ujung joran juga waktu setengah menggulur kenur untuk menjaga lure tetap di permukaan air.

Semoga bermanfaat tips ini sekali lagi mohon koreksinya atau tambahan apabila ada kekurangan. Selamat mencoba. :D

Rgds,
Nick - 0855 105 1100

POSEIDON
30-12-2008, 10:56
Good good good... Thanks sharingnya. Ntar tak coba terutama tehnik ketiga.

g00rkha75
30-12-2008, 11:02
Good good good... Thanks sharingnya. Ntar tak coba terutama tehnik ketiga.

Okey Oom, nanti kalau kena strike kabari yah hehehehe.

NP

billy kuo
10-01-2009, 17:41
Nice info, thanks to sharing...... :D

@Chandra
11-01-2009, 08:23
Ntar di coba om tekniknya mudah saya bisa mengaplikasikannya...:)untuk lure yang lain ada ngga om tekniknya???klo bisa bagi juga dong.......:smt023

heriirfan
18-01-2009, 21:59
Om thanks ya tipsnya ntar aku cobain :o

g00rkha75
30-01-2009, 21:29
Hello bro Chandra, coba liat thread saya Casting Bawal Pakai Shallow Diver Crankbait (alias minnow gendut). Saya kupas cukup detil dan mancingnya 2 hari yang lalu masih fresh dan strikenya banyak banget bawa pulangnya aja 13 ekor.

Nanti kalau ke Jakarta kita casting bareng deh :-D

Rgds,
NP