PDA

View Full Version : TIP U/n MENGHILANGKAN KARAT/KOROSI...???

metzad
24-12-2006, 00:34
Mohon petunjuk para senior & rekans sekalian, saya punya masalah dengan reel saya ( class 2000 ) u/ mancing pinggiran. Sudah hampir 3 Minggu ini ROLLER u/n line saya macet karena karat/korosi, Bearingnya tidak bisa lepas dari Body Penampangnya. Sudah saya seprot pakai WD-40, Penetrating 1101, WaxCO , Sudah pula direndam dalam olie dicampur gasoline ataupun minyak tanah tapi tetap tidak membuahkan hasil..... :smt102. Meskipun cuma reel murahan tapi ini sangat berarti sekali (senjata yang dibeli pertama kali dengan menyisihkan sedikit uang rokok....hehehe....dramatis sekali yeee...)...:D .:D .:D

Mohon dibantu....mungkin rekans & seniors pernah punya problem yang sama dengan yang saya alami saat ini

Terima kasih sebelumnya .... ;) ;)

bonito
24-12-2006, 01:12
Mas Slamet,
coba pakai Ball Bearing Puller. Di sini umumnya di sebut Bearing Tracker.
Ada yg 2 kaki, ada yg 3 kaki.
Ukurannya pakai yg kecil saja, bisa dibeli di toko perkakas(tool shop).
Kalau mau yg murah meriah beli merk TEKIRO, harga murmer kualitas lumayan.:p
Berikut picnya:
3032

3033

3034

Semoga membantu.

fishy
24-12-2006, 07:32
Pak:

Bagaimana kalau bearingnya diganti saja?

hendry_wong
24-12-2006, 20:49
mas,

coba di rebus dengan air mendidih... kemudian di ketuk-ketuk sedikit demi sedikit.... kalo blm sukses.. ulangi lagi....

sy juga pernah ngalami yg begitu... stlh di rebus 3 kali (di tambah di ketuk banyak kali hehehe).. akhirnya sukses bisa lepas.. :)

semoga bermanfaat...

metzad
25-12-2006, 00:26
Pak:

Bagaimana kalau bearingnya diganti saja?

Rencananya sih begitu OM Adri, Tapi masalahnya bearingnya ngga bisa lepas dari body penampangnya ....hehee...kayak yang dilem Alteco

NB: Trim's atas sarannya Om Jerry & Om Hendry

db1
25-12-2006, 09:34
mas Slamet, ke toko kimia umum aja beli HCl ngga perlu banyak2 cukup 1/2 ltr aja, tapi ingat bahan lainnya selain tembaga ato kuningan, disingkirkan dulu terutama yang aluminium. lebih bagus bongkar dulu semuanya dan bearing yg korosi dicelupkan kira2 5 mnt, tergantung dari tebalnya korosi itu sendiri. kl udah lepas korosinya saran saya bearingnya diganti aja, ngga bakal tahan lama pasti karatan lagi, bilas sampai benar2 bersih dari HCl dengan air aja. Ingat kl mau pk HCl lebih baik di halaman yg udaranya bebas dan jauh dari bahan besi ato lainya, soalnya hawanya bisa bikin korosi sekitarnya.
Mudah2an ini bisa membantu.

Salam,
Toli

metzad
26-12-2006, 00:27
mas Slamet, ke toko kimia umum aja beli HCl ngga perlu banyak2 cukup 1/2 ltr aja, tapi ingat bahan lainnya selain tembaga ato kuningan, disingkirkan dulu terutama yang aluminium. lebih bagus bongkar dulu semuanya dan bearing yg korosi dicelupkan kira2 5 mnt, tergantung dari tebalnya korosi itu sendiri. kl udah lepas korosinya saran saya bearingnya diganti aja, ngga bakal tahan lama pasti karatan lagi, bilas sampai benar2 bersih dari HCl dengan air aja. Ingat kl mau pk HCl lebih baik di halaman yg udaranya bebas dan jauh dari bahan besi ato lainya, soalnya hawanya bisa bikin korosi sekitarnya.
Mudah2an ini bisa membantu.

Salam,
Toli

Thank's Om Toli.

Thank's juga Om Hendry. Saran anda betul2 sederhana sekali tapi CESSPLENG.
Line Roller saya rebus dengan air sampai mendidih, kemudian di semprot PENETRATING 1101, sambil di puter2 tuch...roller line bisa gerak dikit2, kemudian direbus lagi 3x sambil di disemprot Penetrating, langsung lancar...tuch roller line. Tapi bearingnya masih belum bisa dilepas......"Lengket kayak prangko"....:D :D :D mungkin besok saya coba lagi dech...

Thank's for everybody...atas segala masukannya

db1
26-12-2006, 15:13
Thank's Om Toli.

Thank's juga Om Hendry. Saran anda betul2 sederhana sekali tapi CESSPLENG.
Line Roller saya rebus dengan air sampai mendidih, kemudian di semprot PENETRATING 1101, sambil di puter2 tuch...roller line bisa gerak dikit2, kemudian direbus lagi 3x sambil di disemprot Penetrating, langsung lancar...tuch roller line. Tapi bearingnya masih belum bisa dilepas......"Lengket kayak prangko"....:D :D :D mungkin besok saya coba lagi dech...

Thank's for everybody...atas segala masukannya

bearingnya pk HCl aja, jamin cespleng deh.

Salam,
Toli

mayok
26-12-2006, 15:45
klu saya biasanya klu habis mancing reel saya saya rendam dengan air tawar biar ngak karatan habisnya klu ngak pasti mancet n karatan tuh klu udah karat masuk museum n gw gantung dikamar buat pajangan aja itu saya loh:D :D