PDA

View Full Version : Galatama trik untuk ikan baru, setengah jadi dan ikan jadi

kebot 736
06-01-2009, 13:34
Dear rekan2,

ane mo minta saran...bagaimana cara membedakan umpan untuk jenis ikan baru, ikan setengah jadi dan ikan jadi...karena kalo kita mancing galatama kadang suka ditambahin ma ikan baru...jadi umpan kita kacau ....terus cara makannya pun kan jadi beda...sering ga ngacir...ato ngendor2 gitu..
mungkin dari rekan2 ada yg bisa memberikan trik2 untuk ngatasin ini..

salam,

kebot 736

herowind
09-01-2009, 01:26
sebelumnya aye tabik tabik utk suhu semuanya...
Ane bantuin kang,krn di daerah aye jg kejadian begitu,.
ikan baru biasanya masih suka umpan yg berbau wangi ataupun netral biasanya aye siasatin pake pasta jeruk keprok+es doger kadang2 pandan+lemon yg di kasih sedikit choya atau sari laut....etc
kalo ikan lama,makan nye rada2 milih,umpan yg biasa di makan di kolam situ sebaiknya di modifikasi sedikit utk menyiasati ikan baru..
biasanya aye pake strawbery+nangka essen coffie noir+udang+kerang....
sorry dikarenakan umpan ini khusus cendil krn aye cm maen di galatama..
bagusnya kita buat umpan dua macem,toh nanti bisa di pake di mata 3..
nanti pasti ketahuan umpan yg paling sering di getolin ikan...
setelah melempar umpan,tali sebaiknya di gulung pelan,sampai kerasa tertahan timah,baru tuh tali manteb..kalo tiba2 mengendor,tuh tali sebaiknya di gulung pelan2 lagi biasanya ikan lg coba ngisep tuh umpan..paling lama 5 menit tuh joran pasti ngaceng kebetot ikan.. kalo lebih dr 5 menit mending loe ganti umpan n lempar lg di tempat td...tks

sigit_susilo
09-01-2009, 15:53
hehehehe... pertanyaan bagus....
Mungkin jawaban saya tidak sempurna.... masih banyak rekan2 FF yg lebih berpengalaman mengenai kolam galatama (GT):D

...untuk ikan baru.... biasanya masih terpengaruh pola makan dari tempat asalnya... biasanya pake umpan yang rada bau pelet pakan ikan. jadi umpan agak amis. Susahnya adalah kalo ikan ini kepancing.... dia akan baru makan lagi beberapa hari kemudian...(masih trauma sama sankutan sebelonnya)....

Kalo yang udah jadi... ini ikan agak sulit makan... makannya akan milih2... biasanya umpan yg agak wangi... ikan ini karena sudah sering kepancing cara makannya akan lebih halus dan hati2, tetapi dia tidak akan kapok... sehingga bila terpancing akan dapat terpancing untuk beberapa kali (tidak perlu menunggu beberapa hari)

Menurut saya sih ada baiknya membawa umpan dua macam... wangi dan amis.... biasanya kita baru tahu akan umpan yang jalan (wangi atau amis) setelah beberapa kali lemparan.:lol:

Yang jelas sebelon mancing kita harus percaya diri bahwa umpan kita OKE.
Dan jangan kecewa/stress kalo umpan kita ngga manjur....hehehe
Tidak ada pemancing yg 100% jago. Yang ada adalah nasib keberuntungan (hoki) hari itu ada di pihak sapa....:rolleyes:

Silahkan rekan yg lain inputnya........:lol:

kebot 736
09-01-2009, 17:11
Kadang kalo kita mancing ga bawa kenek..tapi ambil kenek di tempat mancing GT sih dia akan segera informasiin kita ttg kondisi itu..celakanya kalo kita bawa kenek sendiri..dan kita ga tau kalo di tempat tsb abis ditambah ikan baru ..jadi umpan kita jadi kacau...kurang di sedot ma ikan ...
kadang juga ane akalin umpannya pake pelet bom murni aja..tapi itupun ga menjamin untuk dapet ikan..karna ikan baru dan ikan setengah jadi itu mang susah2 gampang...

sigit_susilo
09-01-2009, 17:22
Kadang kalo kita mancing ga bawa kenek..tapi ambil kenek di tempat mancing GT sih dia akan segera informasiin kita ttg kondisi itu..celakanya kalo kita bawa kenek sendiri..dan kita ga tau kalo di tempat tsb abis ditambah ikan baru ..jadi umpan kita jadi kacau...kurang di sedot ma ikan ...
kadang juga ane akalin umpannya pake pelet bom murni aja..tapi itupun ga menjamin untuk dapet ikan..karna ikan baru dan ikan setengah jadi itu mang susah2 gampang...

Nah tuh kan ngejawab sendiri....hehehehe.

Banyak dari kita ajah yg Pemula (pemancing muka lama) masih sering bingung.... umpan kemarin manjur hari ini belun tentu...???
umpan yg sama biasanya main antara 5 sampai 7 hari... terus ikan agak ngga nafsu makan... nanti umpan lain yg jalan untuk beberapa hari lagi... terus ikan ngga makan lagi.... resep umpan baru lagi.... begitu terus kaya roda berputer.....

makanya kalo ada juara bertahan paling cuma beberapa kali... setelah itu dia pasti bingung lagi kok umpan andalannya ngga dimakan ya.....:confused::rolleyes::smt045