PDA

View Full Version : Sekedar info umpan bawal air tawar

Pheng
12-01-2009, 21:13
Salam kenal semua,nama saya hery, saya pengen berbagi info sekaligus menambah ilmu ya all
Selama ini hobinya saya mancing bawal di kolam kiloan, sudah banyak umpan yg saya sudah coba.
1. Pelet
2. Biji Sawit baik yg masih bagus ato yg sudah busuk
3. Udang yg dikupas (mahal minta ampun)
4. Ikan nila/mujair baik idup ato mati uk 5cm gitu
5. Organ dalam ayam (usus, jantung, hati )
6. Ikan Cen- Cen (sebutan org medan) baik hidup ato mati
7. Anak Kodok

Umpan2 di atas udah di uji coba selama 2 tahun saya mancing bawal, hasilnya lumayan bagus. Sekedar tambahan kalo pake pelet , udang, jarang dapet ikan besar. Sedangkan umpan paling cepet di sambar ikan bawal pake ikan cen-cen uk 5 cm ampe setapak tangan.Kalo biji sawit agak lama disambar tapi lumayan besar yg nyambar, anak kodok juga agak lama.

Baru2 ini saya coba casting, sesuai info2 yg ada di fishyforum. Memang sensasi strike pake minnow luar biasa. Gue pake Yo-Zuri L-Minnow uk 66mm, warna ijo keperakan Tipe Sinking. Sering di sambar tu.

Om Om sekalian ne sekedar pengalaman yg gue bagi2.
Tapi kalo ada kesalahan ato apa dimaafkan ya... pemula ne....

Om Om kalo ada umpan jitu buat bawal air tawar bagi2 info nya yaaa...
Soalnya jarang dapet induknya yg >4kg hehehehhe

sinyo
12-01-2009, 22:15
makasih sarannya!
sekadar tambahan bawal tu pemakan segala n rakus bgt, dari kapas, tisu ampe kail kosong jg disember.
tapi kalo pengalaman saya yang jelas paling laku itu cacing. apalagi kalo cacingnya gendut2 wah bisa bokek bayar pas abis nimbang:p

Pheng
13-01-2009, 20:00
huehuehu, enaknya kiloan dimedan dapet lepas gak kena biaya extra
jadi mau naek berapa banyak juga gak bakalan buat kantong jebol
Cuman kalo make cacing ikan lain juga bisa naek, soalnya kolam campuran

innoth
13-01-2009, 20:22
saya pernah dapat Bawal 2,4Kg pake Cacing Kalung di sebuah Setu..
Tapi kalo pake Lure lebih maknyusss rasanya.. :D

aa muftibritama0185
13-01-2009, 21:23
Pemancing bawal saat galatama or kiloan dengan umpan bebas, mempersiapkan kail untuk dipasangi umpan .....sambil bernyanyi ya .....
"***** *****" di dinding diam diam kupasang, datang seekor bawal STRIKE...lalu di hook up....
he.he....

Sambil menyanyikan lagu saat kita kecil tadi, umpan alternatif akan ketemu jawabannya...
C
i
c
a
k

sigit_susilo
16-01-2009, 14:26
Om Om kalo ada umpan jitu buat bawal air tawar bagi2 info nya yaaa...
Soalnya jarang dapet induknya yg >4kg hehehehhe

Untuk bawal babon di kolam... memang sulit untuk di pancing... tapi biasanya kalo terpancing si empunya kolam biasanya mau ambil itu ikan lagi... biasanya mereka jadikan jackpot (berhadiah duit) untuk yg bisa memancingnya.
Untuk umpannya... nah ini yang membuat kita jadi kreatif.
Karena bawal katanya pemakan segala rupa, di coba aja segala rupa....;) kali aja ada yg di makan.;)

.....st... coba pake anak ikan mas....atau mancingnya pagi hari...biasanya ikan akan galak di pagi hari:smt023

Pheng
16-01-2009, 16:11
oh anak ikan mas ya om sigit?thanx ya buat infonya tar gue coba de
biasa pake ukuran berapa ?
pengen coba segala macam umpan heueuheue
kalo anak ikan lele gak mau tu si bawal
emank di bogor induknya buat hadiah? kalo di medan bangkrut la tu boss nya
sehari entah berapa ekor induk yg naek
dari 3-7kg. huehuehue
dari yg gue liat di kolam biasa gue pigi, mereka rata2 naik induk pake biji sawit
Emank betul bawal galaknya pagi hari ama menjelang sore
biasa jam2 12-3 sepi tu, waktunya bawal tuk main2 heuehuehe

4M3T
05-02-2009, 20:02
.....st... coba pake anak ikan mas....atau mancingnya pagi hari...biasanya ikan akan galak di pagi hari :smt023

Om kalo pake anak ikan cara pasang di kailnya gimana sich...???
Mohon pencerahannya... :smt120
Tq..

myro_myth
06-02-2009, 09:51
Om kalo pake anak ikan cara pasang di kailnya gimana sich...???
Kang Amet kalo sy mancing pake umpan anak ikan mas cara pasangnya kaitkan saja kail di bagian punggung/sirip atas ikan itu, jadi ikan itu masih dalam keadaan hidup.

cino kolaka
06-02-2009, 10:39
kalo mancing bawal dikolam kiloan saya mah pake udang-udangan aja, minggu kemarin saya coba'in lumayan juga baru semenit diturunin dah strike dan dapetnya juga gede2. tapi dah empat - enam kali narik lurenya harus ganti krn dah koyak. enaknya pake umpan ini murah, gak repot ganti2 umpan, gak bau, bisa dipake sampe isi dompet habis buat bayar ikannya.

nih.. ada foto tapi rada2 buram. pake hp ngambil gambarnya.

plentu
06-02-2009, 11:43
Kirain td udang2an yg buat cumi . . .
Mkanya smpet bngung, gmn bs nyantol kailnya... hehehehe...
Nmbahin aj ni. Sya jg pernah mncing bawal pke jangkrik.
Murmer n gk ngotorin tangan.

ming123
15-02-2009, 14:43
cacing.
pengalaman mancing baru sektar 5 detik sudah dapat.
tp saya geli kalo megang cacing.
:D:D:smt120