PDA

View Full Version : Ask Mesin Tempel 115pk + Bodi Kayu

chris
13-01-2009, 00:31
Langsung aja tanya ya Om2...

Kira2 berapa ya konsumsi bbm mesin Yamaha Enduro 115pk saat 70-80% gas, dan jalan 1 jam?
Untuk bodi kayu model Centre Consoles dengan ukuran 9x2mtr apa mesin ini cocok dan gak kebesaran?
Hemat mana pemakaian bbm mesin 115pk x1 dengan 40pk x2 ya?

Itu saja Om, mohon diberi masukannya ya...

Thanx..

Sportfisherman
13-01-2009, 00:57
Langsung aja tanya ya Om2...

Kira2 berapa ya konsumsi bbm mesin Yamaha Enduro 115pk saat 70-80% gas, dan jalan 1 jam?
Untuk bodi kayu model Centre Consoles dengan ukuran 9x2mtr apa mesin ini cocok dan gak kebesaran?
Hemat mana pemakaian bbm mesin 115pk x1 dengan 40pk x2 ya?

Itu saja Om, mohon diberi masukannya ya...

Thanx..

Christian ,

Pertanyaan pertama saya tidak bisa jawab krn fuel consumption tergantung dari banyak faktor : berat kapal , type hull ( deep Vee / flat cottom , etc. ) dan banyak lagi .

Pertanyaan kedua saya perkirakan 1 x 115 hp bisa cocok untuk hull 9 x 2 m , kalau kebesaran sih tidak juga tetapi mungkin bisa cruising dgn speed cukup tinggi , sekitar 2o knots kalau tidak bawa barang terlalu berat .

Pertanyaan ke tiga , sudah pasti 1 x 115 bisa lebih cepat dan pemakaian bensin dalam nautical miles ( jarak ) per liter pasti lebih baik daripada 2 x 40 hp kendati mungkin penggunaan per jam hampir sama , artinya dalam satu jam dgn penggunaan sekian liter , yang 115 hp akan menempuh jarak lebih jauh dari pada yang 2 x 40 HP .

Perlu diketahui bahwa tenaga yang dihasilkan 2 x 40 HP mungkin sama dgn 1 x 60 HP saja tetapi beratnya motor 60 HP hanya 60% dari beratnya 2 x 40 HP serta 2 bh. kaki menghasilkan 2 x " water resistance " ketimbang hanya 1 untuk motor 60 HP , belum dihitung bensin yang lebih irit bila menggunakan 1 x 60 HP .

Jon .

icoel
13-01-2009, 01:27
wah... wah... dapet pencerahan dari Om Jhon...
asyik... nambah ilmu di bidang pengangkutan mancing memancing dr ang maestro...
apapun pilihan bang chris, pokoknya kalo' kite2 nyerang GT-nya Nias, kapalnya disiapin ya....

chris
13-01-2009, 06:04
@ Sportfisherman: Om Jon, sebenarnya untuk tepatnya ukuran hull yang saya buat ini yaitu 8x1,5mtr. Yang 9x2mtr adalah ukuran keseluruhan kapal.
Untuk centre consoles baiknya penempatan pada titik berapa dari panjang kapal ya...?

@ Icoel: Sam, kalo ente ke Nias pasti ane bawa mancing deh, tenang aja...;););)

Sportfisherman
13-01-2009, 08:43
Tergantung kebutuhan , utk popping banyak yang memaksimalkan bagian depan sebagai casting platform jadi CC nya agak kebelakang tetapi tentunya harus tetap masih ada tempat untuk seseorang casting dibelakang jadi saya pikir posis CC nya sekitar 3m dari buritan sudah maximum tuh untuk kapal yang anda sebutkan .

Jon .

chris
13-01-2009, 19:24
Thanx Om Jon..

Untuk lebih jelasnya saya akan update fotonya setelah selesai agar bisa diberikan masukan2...

icoel
13-01-2009, 20:43
weleh..2x asik.... jadi nggak sabr ke Nias... belajar banyak dari om jhon ya...

Sportfisherman
13-01-2009, 21:13
Thanx Om Jon..

Untuk lebih jelasnya saya akan update fotonya setelah selesai agar bisa diberikan masukan2...

Chris ,

Nih ada photo nya CC boat untuk popping/jigging , mungkin anda punya agak lebih pendek .

Jon .

chris
22-01-2009, 21:56
Om Jon,

Saya tadi baru ukur. Ternyata bodi boat yang sedang saya bangun tersebut dari ujung belakang ke unjung depan 8,2mtr.

Kalo ukuran segini baiknya centre consoles baiknya brp meter dari belakang ya? Trz jarang dari belakang tersebut pas sampai ke steernya ya?

Thanx...

Sportfisherman
22-01-2009, 22:44
Om Jon,

Saya tadi baru ukur. Ternyata bodi boat yang sedang saya bangun tersebut dari ujung belakang ke unjung depan 8,2mtr.

Kalo ukuran segini baiknya centre consoles baiknya brp meter dari belakang ya? Trz jarang dari belakang tersebut pas sampai ke steernya ya?

Thanx...

Wah Chris ( Nias ) n Daniel ( Biak ) lagi berlomba fitting out kapal untuk popping nih , kedua duanya 27 footer C.C. ( Center Console ) !

Saya ada beberapa photo CC boat , nah di kira kira saja tetapi kalau boat untuk popping biasanya casting platform di depan agak di maksimalkan , menurut saya sih dari depan ke CC sekitar 4m sehingga 2 pemancing bisa casting didepan dgn leluasa sedangkan 1 pemancing bisa casting dari belakang tanpa mengganggu captain kapal .

Jon .