PDA

View Full Version : Kiloan umpan patin mantap!!!!!!!!!!

sinyo
14-01-2009, 20:59
setelah kutak-katik ramuan selama 1bulan ini n tanya sana-sini akhirnya saya dapet jg umpan patin yang oke untuk kolam campuran.

ini resepnya:
1. sari roti 1/2 bungkus buang kulit n diparut halus
2. pisang jenis apa aja 2 buah di lumatkan
3. essen durian secukupnya(sampe ngabreng, dulu wktu msh bocah tgl di lampung orang2 asli sana pake duren busuk sbg slh satu bahan umpannya)
4. ayam giling 100gr(cari di supermarket usahain sdh tdk segar lagi n sdkit bau bangke)
5. pelet special jakarta yang rasa susu n karamel(cari ditoko2 pancingan yg ckp bsr krn jarang dijual d toko2 kecil)

cara buat :
1.campurkan no 1-4 sampai rata
2.tambahkan no 5 sbg pengeras,sampai bahan2nya bisa dipulung (untuk komposisi di atas cukup 1/4 bungkus no 5).
3.biarkan terkena udara selama 24jam tapi usahakan jangan di la2tin biar ga belatungan (bagus nya taro di baskom trus tu2p pk tdung saji)-tujuannya biar umpan ini jadi basi, patin doyan segala sesuatu yg bau2 ga sedap dan ikan mas tdk mau mkn(uda bosen fight ama ikan ini).
sebelumnya saya pake resep ini dalam keadaan fresh ikan mas doyan bgt, ga sampe 15 detik pasti kenur da ditarik ikan mas:(

cara pake:
1.siapin rangkaian ndelosor dengan hook sedang no5 / 6
2.pulung pelet sesuai hook n pasangkan ke hook.

(banyak orang salah kaprah mancing patin pake hook gede2 n umpan di pulung segede-gedenya biar dpt patin gde katanya,pdhal biar patin itu tubuh n tenaganya bongsor tapi mulutnya ttp aja imoetz. untuk masalah kail takut patah/jd lurus itu tergantung kita mainin drag)

hasilnya:
hari ini dlm 2 jam dikolam puspita, saya strike 4 ekor. sayang 2 ekornya boncel abis pacar saya yg fight(penasaran bgt doi ama tarikan patin:smt055)
alhasil cuma naik 2 ekor, tp lmyn ditimbang 2kg
kalo temen2 punya usulan umpan lain atau bahan2 tambahan boleh diposting kesini,
siapa tau kalo di kombinasiin tambah mantap!!!!!!!! :smt023

b3j0
15-01-2009, 10:20
Makasih dah sharing Bro...pengin nyoba buat ikan emas, soalnya empang ikan patin jarang...BTW, di Puspita kiloan kah??.. Ikan emasnya msh gede2 gak?? dulu waktu awal2 tahun 2000-an ikan emasnya guede2 bgt (uk. 2-3kg/ekor)

simbah norton
15-01-2009, 11:55
Pak Sinyo n Pak Bejo,

Sekedar info, kalo yg khusus kolam patin kiloan coba ke daerah perigi bintaro, disana patinnya ga dicampur ikan lain n empang lumayan luas, sekilonya 17rb.
ada pula yg empang khusus patin super..
Saya sering ajak isteri n anak mancing disana.
Umpan biasa pake ongol2, coba bapak cek reportku di fishwild, disana ada resep ongol2 yg biasa aku pake.

salam

b3j0
15-01-2009, 16:16
Terima kasih byk infonya ya simbah norton...ternyata gak jauh2 amat yak dari tempat saya tinggal..hehehe..dasar kuper ane. Gak mahal2 bgt lagi.. siip dah. Meluncuuurr...

Fredymaitimu
15-01-2009, 21:35
muantabsss ...thanks berat bro untuk sharing umpan patinnya dan info
pemancingannya, maklum lokasi di pusat jadi kurang tester kolam patin

sinyo
15-01-2009, 23:27
iya kiloan, ikan mas nya sekarang lagi banyak yg kecil2 lg pas2nya di goreng kering(ikan yang 1kg 1 atau 2 ekor jg msh bnyak se tp uda bekurang).
tapi patinnya guede2 klo bw duit pas2an suka was2 kalo strike takut ga bisa pulang.
ada jg lele monsternya om gede bgt di atas 6kg an. saya pernah fight ama dia begitu nongol kaget ne ikan gede bgt. dinaikin pasti langsung jebol kantong n ga bakal enak lg dimakan akhirnya sya potong aja kenurnya..

sinyo
15-01-2009, 23:29
puspita di deket lbg buaya +/-200mtr, sebelah kiri klo dr arah TAMINI square
ada plangnya dimulut gang. tapi coba aja cari di thread lawas uda ada yang pernah bahas ko

aastamsar
16-01-2009, 00:14
Kalo buat patin sungai bisa gak ya umpan seperti itu? Kalo ditambah tapioka biar tambah lengket apa masih bisa nyos?

sinyo
16-01-2009, 19:18
kalo buat sungai belum di coba tapi kayanya ga bisa soalnya pasti ancur kena arus. tapi coba aja di modifikasi.
saran saya kalo buat sungai boleh pake air rendeman jeroan ikan/ayam yg uda direndem 1 mingguan,
cara pake nya kapas di celupin ke air itu trus cantolin k hook, kalo da lama ga makan2 jg celupin lg kapas itu ke airnya.
atau
pake usus ayam umur 1 minggu. cara bikinnya usus ayam ditaburin pake abu gosok trus ditetesin air jeruk nipis tunggu 1 minggu baru di pake

cara2 ini saya dapet dari forum laen.
saya sendiri belum pernah coba krn katanya baunya 2 hari ga ilang ditangan:smt120.tapi katanya manjur bgt buat patin sungai
kalo mau di jauhin temen n keluarga slama 2 hari ga ad salahnya di coba :wink:
reportnya ditunggu yg om aastamsar

wong_edan_me
16-01-2009, 20:08
kalo buat sungai belum di coba tapi kayanya ga bisa soalnya pasti ancur kena arus. tapi coba aja di modifikasi.
saran saya kalo buat sungai boleh pake air rendeman jeroan ikan/ayam yg uda direndem 1 mingguan,
cara pake nya kapas di celupin ke air itu trus cantolin k hook, kalo da lama ga makan2 jg celupin lg kapas itu ke airnya.
atau
pake usus ayam umur 1 minggu. cara bikinnya usus ayam ditaburin pake abu gosok trus ditetesin air jeruk nipis tunggu 1 minggu baru di pake

cara2 ini saya dapet dari forum laen.
saya sendiri belum pernah coba krn katanya baunya 2 hari ga ilang ditangan:smt120.tapi katanya manjur bgt buat patin sungai
kalo mau di jauhin temen n keluarga slama 2 hari ga ad salahnya di coba :wink:
reportnya ditunggu yg om aastamsar

Pak Sinyo, cobain cuci tangan nya pake Autan Anti nyamuk :D

Kalo di Palembang org mancing patin pake KUCUR (sejenis ikan yg di busukkan) yg baunya gak bakal hilang walau sudah cuci tangan, tapi si pemancing nya bawa Autan atau sejenis nya tuk hilangi bau...

sinyo
16-01-2009, 20:44
thanks ne info nya.
gimana patin di sungai2 palembang masih gede2 ga?
dulu saya wkt kecil pernah d ajak bkp mancing di OKI ikan patin,baung n gurame nya masih gede2 bgt tuh..

aastamsar
17-01-2009, 00:19
Wualah cilaka...! Kalo yang dirumah sampai kagak mau dipancing mah kiamat.....
Kalo di Pkln Bun namanya umpan pulut pak. Usus + lemak hewan ayam dibusukan dengan kapas. Emang baunya gak hilang-hilang. jangankan patin, buaya pun doyan..

wong_edan_me
17-01-2009, 10:30
thanks ne info nya.
gimana patin di sungai2 palembang masih gede2 ga?
dulu saya wkt kecil pernah d ajak bkp mancing di OKI ikan patin,baung n gurame nya masih gede2 bgt tuh..

Waah pak, gue lom pernah mancing di sungai, dulu bokap sih yg doyan mancing baung sama patin. Tapi kalo sekarang sih masih lumayan, apalagi agak keluar Palembang sedikit ada anak sungai tuh, banyak empang dan keramba orang yg lepas apalagi klo hujan banyak yg lepas juga, jadi lumayan gede2 patin nya.

bestial
20-01-2009, 07:08
mas susah susah pake umpan gituan pake aja pelet kodok uda mengila kok:p