PDA

View Full Version : Info warna2 lure untuk sgl kondisi air cahaya

crazy_angler
19-01-2009, 17:18
hi guy's first thread ne. maklum baru gabung jd masih rookie:)
pada dasarnya warna lure sebenarnya ga ngaruh bgt ama tangkapan karena 80% strike itu didasarin ama gaya gulung kita,20%nya baru warna.

btw saya mo bagi info untuk milih warna lure untuk semua jenis warna air :

1.air super jernih: lure warna putih/bening yang menggunakan glitter sebagai warna tambahannya(terserah warna apa yg penting glitter) lure dgn wrna ini bisa terlihat ikan dr jarak +/- 3,5m didalam air
2.air jernih : lure yg bagus biru atau putih u/ jarak pandang kurang lebih sama ama yg diatas
3.air warna hijau: warna hijau yg plg oke
4.air yg berkarat : oranye n hijau tapi merah jg bgs
5.air berlumpur : plg bagus dgn warna merah

info tambahan: pemilihan warna lure juga bisa dilihat dari kondisi cahaya matahari
1.cahaya redup(saat pagi sekali n menjelang terbenamnya matahari) :biru, ungu n hitam
2.cahaya sedang (pagi n sore) : merah n oranye
3.cahaya terik (siang hari) :coklat n silver

sedangkan bila target ikan anda merupakan ikan dasar(keluarga catfish) anda tidak perlu bingung memilih warna lure karena ikan ini hanya bisa melihat 2 warna(abu2 n hitam) tapi sebaiknya anda menggunakan lure berwarna silver denga campuran warna2 lain yang kontras dgn silver tsb(merah,biru atau hijau)
ok guy's ini thread cuma yg bagian akhirnya aja yg berdasarkan pengalaman kalo yg atas2 dari hasil baca2 buku n web.
tapi saya harap thread ini bisa ngebantu angler2 disini intuk mendapatkan lebih banyak strike, (tapi jgn lupa di release lg y):smt023

de manoli
30-01-2009, 20:35
yang aku tahu ya warna lure tidaklah terlalu penting karena pada dasarnya ikan itu semua buta warna,pada dasarnya ikan menyerang itu ada 2 kemungkinan lapar dan terganggu wilayahnya , utk ikan predator faktor yang penting utk diperhatikan adalah pergerakan dan bau, pergerakkan lure di permukaan dan didalam air akan menbuat getaran-getaran yang akan dikira oleh ikan predator itu mangsa yang ketakutan, karena apa ...gerakan - gerakan yang tidak normal dalam air akan membuat ikan menjadi waspada. kira2 gitu deh , kalo ada kesalahan mohon maaf aja...:cool:

sigit_susilo
13-02-2009, 18:08
pernah casting malam hari ngga om...???
yg cocok warna apa ya....???
mohon pencerahannya, maklum pemancing ndeso yg katrok....:cool:

mania laut
13-02-2009, 19:53
coba yang fluorocent deh.. yang bercahaya gitu.. biasanya berhasil..

Plojo
13-02-2009, 21:06
Dikampungku,,orang mancing di perairan gombong malem hari buat nyari baramundi, layur, tongkol kuning. Make lure biasa gak GID, tetep aja dapet ikan tuh..
Pa lagi kalo musim layur, 1 orang dlm 1 malem bisa dpt 25kg layur by casting.
Disana gak ada yg kenal GID. Gw make GID malah diketawain..
Tahu tuh ngaruh pa nggak GIDnya. Warna yg dipake cenderung cerah kaya orange, redhead coz laut disana warnanya agak hijau,,gak biru

Mas Bambang
23-02-2009, 12:47
Mas Arif, GID itu apaan sich??? Sorry lho yah kalo pertanyaannya ndeso, soalnya saya tinggal di desa.

Van$taal
23-02-2009, 13:39
Mas Bambang:Mas Arif, GID itu apaan sich???

GID=Glow In the Dark
maksudnya, lurenya bisa menyala didalam gelap pak...

mudah2an membantu :)

Mas Bambang
26-02-2009, 00:48
Mas Bambang:Mas Arif, GID itu apaan sich???

GID=Glow In the Dark
maksudnya, lurenya bisa menyala didalam gelap pak...

mudah2an membantu :)Ealah......!!! maksudnya lure yang bisa menyala............. Dasar nich yang nanya katrok banget :D