PDA

View Full Version : Umpan Joss Untuk Kolam Tertentu

mrbee
20-01-2009, 12:26
:p salam hangat seluruh teman2 senior Fishyforum, ane mohon bantuan ni umpan Joss apakah yang cocok untuk kolam ITA?...

:smt005 Pasalnya ane sejak musim hujan ini mancing di ITA buoncooooz truzzz
Jd mulai bosen mancing nih:smt081 , Apakah krn faktor ikan?... Ph air?... Suhu & Cuaca?... Haruskah saya pake Fish Finder utk mancing di Pond fishing?...
Ane uda baca buanyaaak sekali menu umpan2 joss yg diberikan oleh sesepuh2 FF, namun Maaf sayangnya tdk dijlskan menu umpan trsbt cocoknya untuk kolam dmn?... He3... Maksudnya biar mempermudah pemancing2 pemula sprti ane, Dalam Thread ini semoga dpt mempermudah qt dalam memilih umpan utk kolam tertentu.

:wink: Mohon bantuan seluruh sesepuh2 FF friends ya! trims before.

sigit_susilo
20-01-2009, 14:25
Mas budhi sebenernya... tidak ada umpan yg 100% joss untuk kolam.
ikan ngga mau makan banyak faktor.
1. Cuaca. Cuaca yg sangat dingin (akibat hujan berkepanjangan) sehingga ikan malas bergerak dan hilang nafsu makannya.
2. Air. Kondisi keasaman air juga mempengaruhi pola makan ikan.

Memang umpan2 (fishyBait) adalah umpan andalan dari rekan-rekan FF yg biasa bermain di kolam/empang. Mereka menemukan formula berdasarkan pengalaman, pengetahuan, dan eksperimen yg dilakukan berkali2 sehingga mendapatkan formula yang tepat.

Kalau pun sudah mendapatkannya... bukan berarti jaminan umpan tsb dapat dipakai selamanya. Dalam 1 kolam pun bisa saja terjadi berubah-ubah umpan yg main.

Namun ada baiknya di coba saja umpan:
1.http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/22102-umpan-keju-kirong-ii.html
2.http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/13968-umpan-super-penyerap-sukma-ps.html

mrbee
21-01-2009, 08:59
Oooo... Gicu yaaa! Baik akan kucoba, thrims mas sigit,;) Oh iya 4 tmn2 FF yg mau berbagi cerita kesuksesan gentak dgn umpan tmn2 dikolam tertentu mohon di letakkan di sini ya! oh iya jgn lupa sebutkan lokasi kolamnya.

:p jd klo mau dtg sebuah empang kite uda ancang2 umpan2 sukses milik teman2 FF,

:smt023 Fishing 4 Good :smt023

bam_gdar
28-01-2009, 10:38
Heee...kang sigit mang top dach kl membantu kawan2 kita dlm memberikan info2 tambahan...sedikit ane kasih saran buat kang budhi soal pembuatan umpan..!!

Benar apa yg dikatakan kang sigit diatas...semua umpan yg diciptakan oleh kawan2 di forum ini memang belum tentu 100% menjamin bahwa umpan itu selalu sukses dimakan ikan..banyak faktor yg mempengaruhi umpan jalan or ngak..spt kutipan kang sigit diatas soal faktor2 penyebab umpan kurang jalan..!! di fishybait kawan2 kita menciptakan umpan memang berdasarkan pengalaman dr satu empang...dimana umpan yg di ciptakan adalah dr hasil kreasi2 and penambahan campuran bahan2 pembuatan umpan...ane sudah pernah buat thread bagaimana cara pembuatan umpan yang baik and ane juga tulis soal kursus kilat pembuatan umpan...kang budhi bisa buka di thread fishybait and kalau sudah membacanya akan tahu...!!! kursus kilat tsb ane buat agar kawan2 di fishyforum bisa membuat and menciptakan kreasi2 umpan yg diharapkan bisa mengangkat ikan yg banyak baik di acara lomba or harian or galatama...!!!banyak juga thread umpan2 kreasi teman2 disana..semuanya itu berdasarkan dr hasil kreasi menciptakan beberapa ramuan...and kalau sudah membaca ulasan yg ane buat di thread judul "Kursus Kilat Membuat Umpan" tsb kang budi juga bisa mengkombinasikan beberapa bahan2 pencampuran umpan...silahkan baca..!!

Selain itu...umpan2 hasil kreasi kawan2 kita di fishybait memang sering dibuat and diturunkan di lokasi kolam tertentu saja...tetapi banyak juga hasil ciptaan umpan2 kawan2 kita di forum..umpannya bisa menghasilkan ikan terangkat banyak di lain lokasi pemacingan...sebenarnya kunci dr pemancing tuk mendapatkan ikan yg banyak adalah :
1. Pemilihan umpan and kreasi umpan dr bahan2 pencampuran umpan dng mempergunakan bahan kualitas baik.
2. Peka akan pemilihan umpan apa yg sering dimakan di satu empang tsb..bisa ditanya dr pemancing lokal..umpan apa yg sering dimakan..amiz or wangi or netral..cari infonya terlebih dahulu.
3. Pintar or lebih teliti dimana keadaan ikan berada...baik di blower...or dng kita melihat beberapa rembesan ikan berada di lapak kita.
4. Sabar dlm memancing (itu kunci utama dlm memancing)
5. Selalu pd (percaya diri terhadap umpan yg kita buat)
6. Selalu bereksperimen terhadap umpan2 yg akan kita turunkan di empang
7. Selalu menerima kekalahan and lebih termotivasi tuk menjadi juara tuk yg akan datang.

Begitu saja saran dr ane buat kang budhi..mudah2an dpt membantu kang budhi...mungkin kawan2 kita yg lain bisa menambahkannya...kl salah kata and infonya mohon dimaafkan..ane cuma memancing katro doank yg bisanya cuma cuap2 doank hiiii...mudah2an dpt membantu...!!!

mrbee
28-01-2009, 11:09
Helooo Bam_Gdar, Beneeeer bgt tuh saran abang & kang sigit, :smt023
:confused: cuma saya nyari jln terpintas utk umpan yg cocok yg pernah tmn2 pake dikolam lokasi tertentu dgn sukses, emang saya uda baca kursus kilat umpan, cuma lokasi kolamnya nga ada, kan klo dicoba semua bisa bobol kantung ane :D.... wkwkwkwk

Bam_gdar Umpan PS nya Sudah merajai kolam lokasi dmn saja?... jd ane kekolam itu langsung pake umpan PS ajah.
Btw masih menjajah lele ya bang?...

Tonny-arexs'sby
28-01-2009, 11:23
Selain itu...umpan2 hasil kreasi kawan2 kita di fishybait memang sering dibuat and diturunkan di lokasi kolam tertentu saja...tetapi banyak juga hasil ciptaan umpan2 kawan2 kita di forum..umpannya bisa menghasilkan ikan terangkat banyak di lain lokasi pemacingan...sebenarnya kunci dr pemancing tuk mendapatkan ikan yg banyak adalah :
1. Pemilihan umpan and kreasi umpan dr bahan2 pencampuran umpan dng mempergunakan bahan kualitas baik.
2. Peka akan pemilihan umpan apa yg sering dimakan di satu empang tsb..bisa ditanya dr pemancing lokal..umpan apa yg sering dimakan..amiz or wangi or netral..cari infonya terlebih dahulu.
3. Pintar or lebih teliti dimana keadaan ikan berada...baik di blower...or dng kita melihat beberapa rembesan ikan berada di lapak kita.
4. Sabar dlm memancing (itu kunci utama dlm memancing)
5. Selalu pd (percaya diri terhadap umpan yg kita buat)
6. Selalu bereksperimen terhadap umpan2 yg akan kita turunkan di empang
7. Selalu menerima kekalahan and lebih termotivasi tuk menjadi juara tuk yg akan datang.

wih...wih...wiiiihhhh...bentul bentul mantafff...komplit...jelas n' gamblang..
emang yg nama nya mas Bam klo kasih pencerahan mah selalu ALWAYS deh...TOOOOPPP banget....:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt0 23...SALUUUUUTTTTTT
btw ada planning turun ke TA ga ni bsk BOOOOSS...????

salam gentak..."AREX'S"

bam_gdar
28-01-2009, 11:32
Helooo Bam_Gdar, Beneeeer bgt tuh saran abang & kang sigit, :smt023
:confused: cuma saya nyari jln terpintas utk umpan yg cocok yg pernah tmn2 pake dikolam lokasi tertentu dgn sukses, emang saya uda baca kursus kilat umpan, cuma lokasi kolamnya nga ada, kan klo dicoba semua bisa bobol kantung ane :D.... wkwkwkwk

Bam_gdar Umpan PS nya Sudah merajai kolam lokasi dmn saja?... jd ane kekolam itu langsung pake umpan PS ajah.
Btw masih menjajah lele ya bang?...

Heee...hallo juga kang budhi...!!!sudah baca ulasan ane mengenai kursus kilat buat umpan...!!!memang di thread tsb ane ngak memberikan nama and kolamnya...itu cuma cara2 kita dlm memilih bahan dasar pembuatan umpan and cara pengolahannya...!!!kl kang budhi sudah membacanya and silahkan mengkreasikan bahan2 olahan tuk acuan umpan..!!

Tuk pemakaian umpan kreasi ane (umpan PS) umpan tsb sudah ane buktikan di empang/kolam pemancingan di jakarta timur, spt : Aman Jaya, Pinang Ranti, Gg. Mangga (condet) and hasilnya sangat memuaskan sich..cuma kl mempergunakan umpan PS ini akang kudu ekstra budget yg banyak dikarenakan pemakaian krotonya relatif banyak (1 besek = 1 kg kroto) and pencampuran extrak susunya (kl belum ketemu extrak susunya bisa pesan ke kang gentur bilang saja dr ane and kl ada stocknya di kang gentur) or kl akang budhi sudah menemukan formula ekstrak susu yg lain silahkan pergunakan umpan PS tsb..cuma kl ane bilang umpan PS tuk semua arena kolam bisa akang pergunakan tuk acuan umpan...!!!silahkan mencobanya ngak bakalan kecewa (asalkan semua bahan umpan sudah akang dapat)..!!:smt023

Tapi tuk cuaca spt sekarang ini (sering hujan and panas tak menentu)..ane saranin coba dech akang lihat di thread fishbait dng judul : "Umpan Putih Dalam Cuaca Buruk" pakai umpan tsb..cuma tambahan dlm pembuatan umpan tsb...krotonya lebih banyak dech...kisaran 5 ons..!!akang bisa coba dahulu umpan tsb di kolam pemacingan yg biasa akang budhi mancing...kl sudah akang bisa bikin reportnya...!!:smt023

Tuk mancreng lele masih kang...kl cuaca lg sedang hujan and dompet kempes...ane cuma mancreng lele doank buat ngilangin sakau mancreng hihihi..!!

bam_gdar
28-01-2009, 11:48
wih...wih...wiiiihhhh...bentul bentul mantafff...komplit...jelas n' gamblang..
emang yg nama nya mas Bam klo kasih pencerahan mah selalu ALWAYS deh...TOOOOPPP banget....:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt0 23...SALUUUUUTTTTTT
btw ada planning turun ke TA ga ni bsk BOOOOSS...????

salam gentak..."AREX'S"
Heee..kang tonny bisa saja nich...!!!akang kan sudah berhasil juga meracik suatu umpan and hasilnya juga sangat memuaskan:D:D..!!!

Ente mangnya mau turun di ITA??kapan kang???

Tonny-arexs'sby
28-01-2009, 14:55
Heee..kang tonny bisa saja nich...!!!akang kan sudah berhasil juga meracik suatu umpan and hasilnya juga sangat memuaskan:D:D..!!!

Ente mangnya mau turun di ITA??kapan kang???

Sory Booss...server'a gi lemot bgt nih...bentar blank...bentar blank...
maksud ane di TA (Telaga Alam DEPOK bukan ITA..) itu tu acara mancing bareng FFers yg di sponsori oleh kang Haji n' kang Saiful cs sekalian survey utk acara GP nanti...mas Bam mo ikut turun...?? ayo dong mas biar mangkin seru ni....
satu saat pasti akan ke ITA juga kok...wait n' see...kata wong londo he...he...he:smt120:smt120:smt120:smt120:smt120

salam gentak..."AREX'S"

bam_gdar
28-01-2009, 15:22
Heee...ane salah yah...dikira ke ITA taunya ke TA...!!!ok nanti ane siapin ramuan pamungkas ane (ngak mau kalah ma kang didi yg mau nurunin umpan andalan baru hihihi) nama umpan : Umpan Colek-Colek Damai wakakak...!!

Didi Afandy
28-01-2009, 15:31
Heee...ane salah yah...dikira ke ITA taunya ke TA...!!!ok nanti ane siapin ramuan pamungkas ane (ngak mau kalah ma kang didi yg mau nurunin umpan andalan baru hihihi) nama umpan : Umpan Colek-Colek Damai wakakak...!!

nah gitu dong ikutan ke TA,kan kagak jauh dari rumah Ente di psr.minggu,tinggal belok kiri nyampe dah...hue...he...he...he....umpan ane namanya "umpan keju kucing garong"..hua..ha..ha..ha...ha...warnanya mambo sama blantong...kuakak..kak..kak...kak...

bam_gdar
28-01-2009, 15:36
Wakakak....!!!kang didi kolam TA kasih ancer2nya donk kl perlu di bikin denahnya ane kadang2 keder takut nyasar (pengalaman waktu di Caseno waakkakak) aye tungguin yah...!!!

Didi Afandy
28-01-2009, 15:56
Wakakak....!!!kang didi kolam TA kasih ancer2nya donk kl perlu di bikin denahnya ane kadang2 keder takut nyasar (pengalaman waktu di Caseno waakkakak) aye tungguin yah...!!!

Gampang Kang,
dari ps.minggu arah depok,margonda raya trus lurus,arah citayam,trus lewati terminal depok,carfur(kanan jalan)setelah terminal ada pertigaan,kita ambil lurus arah citayam,kira2 1-2 km,ketemu pertigaan lagi,nah dipertigaan tsb ada papan reklame guede banget(kiri jalan)ada tulisan "Grand Depok City"kita belok kiri dah,trus ikuti jalan melewati jembatan ciliwung,jalan ini bagus and mulus,2 jalur terpisah,trus ikuti jalan sampai melewati masjid besar(kiri jalan)trus ikuti jalan sampai ketemu bundaran,kita belok kiri,kira2 40 meter lihat kanan jalan ada Indomaret,nah sebelahnya ada jalan namanya jalan pertanian,kita masuk jalanannya menurun kira2 100 m,sampai deh,kolam ada dikanan jalan.

pokoknya kalau dari margonda raya patokannya harus melewati terminal,sebelum ketemu terminal atau carfur depok(kanan jalan)jangan belok2,lurus saja ambil arah citayem,nanti ketemu pertigaan pertama kita ambil lurus lagi,trus lurus perhatikan kiri jalan sampai ketemu papan reklame tsb diatas,baru belok kiri.

thank's

mrbee
28-01-2009, 16:30
Naaahhh.... ini dia maksud ane, Bam_gdar emank yg paling baiiiiik dah buat pemancing pemula seperti ane,:p KAn jd klo mo kelokasi itu ane bisa siapin umpan yg cuooocok, jd nga ngentak plastik mulu :D wkwkwkwk

ane uda ktmu kang gentur, & uda coba biang susunya kang, wkt itu di Telaga mini (Naran) cuma 90% isinya mujairrrr smua. huh:mad:

Nanti ane liat deh Thread Umpan dikala cuaca buruk, Bravo Bam_gdar:smt023

ada lagi tmn2 yg mau berbagi lokasi & umpan yg josss?

:smt023 Fishing 4 GooD :smt023

saiful
29-01-2009, 09:45
Ku tunggu kedatanganmu Masbams...:smt066:smt066:smt025....

Kl ga tau ke TA gampang...dr poltangan ikutin aja Miniarta ps. Minggu-Depok...sampe deket terminal depok ikutin aja angkot D 05 Depok-Bj. Gede...ntar juga ngelewatin Kota Kembang...:smt023

bam_gdar
29-01-2009, 12:01
Ku tunggu kedatanganmu Masbams...:smt066:smt066:smt025....

Kl ga tau ke TA gampang...dr poltangan ikutin aja Miniarta ps. Minggu-Depok...sampe deket terminal depok ikutin aja angkot D 05 Depok-Bj. Gede...ntar juga ngelewatin Kota Kembang...:smt023
Kang didi ma kang ipul...bener ngak nich ane buat denahnya pemancingan TA-nya??kl salah mohon di koreksi...!!!soalnya kan biar lengkap ngak nyasar lagi hihihi..!!:smt120ini berdasarkan ulasan ketarangan kang didi...!!

saiful
29-01-2009, 13:13
Yups...hampir benar..tp:
1. Polres Depok berhadapan dengan Carepure & Ktr Pemda Depok, trus polres Depok juga ada di sebelah kiri jalan bukan kanan.

2. Belokan yang kearah terminal Depok, seharusnya itu belokan arah ke Sawangan (jl. Dewi Sartika), bisa ke rumah saya & kang Tanto nti..heheh

3. Belokan yg ke arah Indomart itu adalah perempatan jalan, kl belok kekiri arah pemancingan Telaga Alam/Jl. pertanian, lurus arah Grand Depok City, & kl belok kanan arah Pondok Rajeg.

selebihnya itu dah bener, apalagi posisi empangnya..dah pas banget...

bam_gdar
29-01-2009, 13:26
Makasih kang ipul atas koreksinya...ane langsung edit denahnya..mudah2an sekarang bener...jadinya ane ngak nyasar and kawan2 kan bisa ikutan mancreng bareng nanti..tank's kang ipul..!!!

saiful
29-01-2009, 13:40
kl Masbams takut nyasar samper sy aja dulu ke rumah nti kita sama2 berangkat keempang gimana???...

Didi Afandy
29-01-2009, 13:50
kl Masbams takut nyasar samper sy aja dulu ke rumah nti kita sama2 berangkat keempang gimana???...

lebih enak lagi kerumah ane dulu baru jemput bos Ipul,gimane Om Bam??
hue..he..he..he..

thank's

Tonny-arexs'sby
29-01-2009, 14:04
wah...wah...wah... makin seru aja nih "Pemancingan TA" klo para sesepuh nya dah mo dateng ikut ngeramein....hehehe...:smt038:smt038:smt038:smt038 :smt038
bisa makin seneng nih yg punya empang...secara ga sengaja FF ini sdh memberikan promosi n' dampak nya sangat positif (pasti para pemburu ikan MAS jadi penasaran dan ikut berdatangan)
siapa tw karena saking seneng nya ntar yg punya empang kasih bonus nyiram BABON 10kg ya...kekekekekekkksss...:smt120:smt120:smt120:smt1 20..(ngarep...)
ehh...mas Bam tu umpan baru nya "COLAK-COLEK DAMAI" apa ga meragukan...? sbb begitu di colek ikan pas mo digentak terus ikan teriak2 PEACE....PEACE...achir nya ga jadi deh gentak nya...wakakakakkk..:p:p:p

salam gentak..."AREX'S"

bam_gdar
29-01-2009, 14:10
lebih enak lagi kerumah ane dulu baru jemput bos Ipul,gimane Om Bam??
hue..he..he..he..

thank's
Hehehe...kl main jemput2an kapan mau mancrengnya??:D:Dkang saiful nich ane sudah edit petanya..sekarang sudah bener belom??:rolleyes:

bam_gdar
29-01-2009, 14:48
wah...wah...wah... makin seru aja nih "Pemancingan TA" klo para sesepuh nya dah mo dateng ikut ngeramein....hehehe...:smt038:smt038:smt038:smt038 :smt038
bisa makin seneng nih yg punya empang...secara ga sengaja FF ini sdh memberikan promosi n' dampak nya sangat positif (pasti para pemburu ikan MAS jadi penasaran dan ikut berdatangan)
siapa tw karena saking seneng nya ntar yg punya empang kasih bonus nyiram BABON 10kg ya...kekekekekekkksss...:smt120:smt120:smt120:smt1 20..(ngarep...)
ehh...mas Bam tu umpan baru nya "COLAK-COLEK DAMAI" apa ga meragukan...? sbb begitu di colek ikan pas mo digentak terus ikan teriak2 PEACE....PEACE...achir nya ga jadi deh gentak nya...wakakakakkk..:p:p:p

salam gentak..."AREX'S"
Kekekke..umpan "Colak-Colek Damai" buat nyolek kang didi doank kang..nyoleknya pake remason langsung ke umpan wakakaka:D:D

gentur_blacklotus
29-01-2009, 22:36
Hiks 3x ane belum pasti nich ke TA ada yang mau berbaik hati di tebengin sama ane? .... :D:D:D smsin ane yach :smt023

mrbee
02-02-2009, 13:23
Waduuuuuh...pd mo janjian yaaa! ngomong2 saya mo bertanya pd para sesepuh FF yg lagi janjian, klo di TA umpan yg cocok apa yaaaa?....