PDA

View Full Version : Info ini baru lure handmade!!!!

crazy_angler
21-01-2009, 12:14
sorry bukannya mo pamer tapi lagi seneng aja stelah 5 hari berjuang n contek2 dari web2 luar negeri akhirnya jd jg lure buat fresh water ini..........
alatnya simpel cuma pisau,gergaji besi, amplas
bahannya tentunya kayu,neckline,timah n cat aneka warna.
cuma yg jadi masalah cari hook treble yg kecil susah, jadi untuk beberapa waktu belum bisa dcoba mancing:(

ternyata bikin lure ga kalah asyiknya ama mancing itu sendiri lho

lure ini memang ga semenarik yg dijual toko(abis catnya pake cat semprot biasa)
tapi kalo masalah berenang ga kalah goyangannya

NB: Kalo ada yg mo jual alat2 airbrush boleh kontak k PM saya

gogilldong
21-01-2009, 12:21
Salam kenal pak,

Waah...hebat, keliatannya cakep :smt023

Kalo hook treble kayaknya mendingan bikin pak, 3 hook digabungin pakai solder, jadi mirip hook garong. Supaya posisi 3 hook mendekati 120' bisa pakai kayu kaso yg agak lunak, dipotong dengan gergaji besi sedalam 5mm.

mania laut
21-01-2009, 14:03
waaa.. mau donk !!! tu lure cakep banget :smt023 ukurannya berapa centi ? kalo saya hooknya pake single(atau treble) terus diambung pake neklin jadi kelihatan seperti assist hook...

aman.bjm
21-01-2009, 14:38
SALAM... Bro you Creatif juga, hook treble pakai Master 1pak 2pcs, udah teruji ngak .'.. Poper Aneč.. Udah banyak korban Gabus di Fishy Wild

crazy_angler
21-01-2009, 14:40
[quote=mania laut;288983]waaa.. mau donk !!! tu lure cakep banget :smt023 ukurannya berapa centi ? kalo saya hooknya pake single(atau treble) terus diambung pake neklin jadi kelihatan seperti assist hook...[/quote

ini foto lengkapnya beserta ukurannya..kalo msh jelek hrp maklum y msh belajar kalo om mania laut mau belajar bikin gampang ko,
cuma ati2 tgn kena piso kaya saya....
org2 bule yg pemancing pro aja mereka buat lure sendiri alasannya harga lure di toko katanya makin mahal n sayang kalo ptus atau nyangkut

lagian klo beli lure terus, bikin kaya toko n produsen aja sementara kita tambah bokek:D

ALFIANDI
21-01-2009, 15:31
Waahhhh Hebat Broooo:p:p:p
Kreatif...Ada jalan Menuju Efesiensi Biaya Mancing nih...:rolleyes::rolleyes:
BTW klo produksi massa kabar - kabari yah....heheheheh Sorry OOT pak Mod
T O P dech:smt023

crazy_angler
21-01-2009, 15:46
Waahhhh Hebat Broooo:p:p:p
Kreatif...Ada jalan Menuju Efesiensi Biaya Mancing nih...:rolleyes::rolleyes:
BTW klo produksi massa kabar - kabari yah....heheheheh Sorry OOT pak Mod
T O P dech:smt023

kalo untuk produksi massal belum kepikiran om, ini kebetulan lg nganggur aja iseng2 cari2 cara bikin lure di internet trus langsung praktek:)

tapi makasih buat apresiasinya om

Djo
21-01-2009, 15:57
Mantap bro:),

Pake kayu jenis apa? trus bolongin kayunya buat nyelipin nikelin/kawat pake apa?
Btw, treble kecil banyak bro di grupnya Sumber Mulia

crazy_angler
21-01-2009, 16:38
Mantap bro:),

Pake kayu jenis apa? trus bolongin kayunya buat nyelipin nikelin/kawat pake apa?
Btw, treble kecil banyak bro di grupnya Sumber Mulia

kayu pake kayu kamper samarinda bekas renovasi rumah(namanya juga iseng)
badannya dibelah pk gergaji besi dari buntut ampe kepala dari arah bawah sampe setengah
trus masukin neckline n timah dari ujung ke ujung biar di air jatuhnya tgak.
trus lubangnya tutup pake epoxy

Peterson
21-01-2009, 16:47
keren & kreatif....
kpn diproduksi & dipasarkan.....?

makin sering dicoba makin bagus/halus hasilnya......beleved

yamamoto
22-01-2009, 00:39
sorry bukannya mo pamer tapi lagi seneng aja stelah 5 hari berjuang n contek2 dari web2 luar negeri akhirnya jd jg lure buat fresh water ini..........
alatnya simpel cuma pisau,gergaji besi, amplas
bahannya tentunya kayu,neckline,timah n cat aneka warna.
cuma yg jadi masalah cari hook treble yg kecil susah, jadi untuk beberapa waktu belum bisa dcoba mancing:(

lure ini memang ga semenarik yg dijual toko(abis catnya pake cat semprot biasa)
tapi kalo masalah berenang ga kalah goyangannya

NB: Kalo ada yg mo jual alat2 airbrush boleh kontak k PM saya

Benar2 kreatif Bro Crazy_Angler. Saya kirimi Cendol ijo dech.
Kalo hook Treble, ada tuch merk PIO***R. Dijual Perbungkus isi 10 mulai dr terkecil s/d besar.
Betul Bro kl bikin lure ternyata mengasyikkan. Saya juga lagi belajar bikin, ini saya lampirkan fotonya.

ARINGATOO GOZAIMAS.

torocbrm
22-01-2009, 06:11
lure ini memang ga semenarik yg dijual toko(abis catnya pake cat semprot biasa) tapi kalo masalah berenang ga kalah goyangannya

Memang asyik bro bikin lure sendiri, disamping murah bisa juga coba-coba model baru. Saya pernah mencoba lure bikinan sendiri mancing di perairan Cirebon bersama teman yang menggunakan Rapala, ternyata kwalitasnya sama ...... sama-sama gak dapat ikan hahahaha.
Selamat bro atas kreatifitasnya, coba-coba bro bikin popper, lebih gampang .... yang susah memang ngecatnya.

GT86AA
25-01-2009, 11:54
Wow muantep bener om, kalo dah d coba jangan lupa kasih tau hasilnya ya....

Fishing for Fun

ayenlam
25-01-2009, 13:03
:smt023 Sukses ya bro

Kreatif banget tuh... tapi saya cuma suka liatnya, males bikinnya :)

sinyo
25-01-2009, 15:43
keren2 bung crazy angler ama bung yamamoto, ngana bedua mang kreatif:smt023:smt023.
beta ikut bikin juga ah, td beta liat2 www.tacklemania.com ada petunjuk2 bikin yg lengkapnya trmasuk diagram2 untuk lips,warna n kekerasan kayunya jg....
nti klo da jd kita lomba casting pake lure handmade y

sinyo
26-01-2009, 00:17
keren2 bung crazy angler ama bung yamamoto, ngana bedua mang kreatif:smt023:smt023.
beta ikut bikin juga ah, td beta liat2 www.tacklemania.com ada petunjuk2 bikin yg lengkapnya trmasuk diagram2 untuk lips,warna n kekerasan kayunya jg....
nti klo da jd kita lomba casting pake lure handmade y

sorry maksudnya TackleMaking.com - The Tackle Making & Lure Making Encyclopedia (http://www.tacklemaking.com)

lamun_lamun
27-01-2009, 11:55
Mantap Boss lure bikinan sendiri, emang kalo beli sekarang harganya tambah mahal aja, apalagi kalo casting resikonya nyangkut, kalo bikin sendiri lebih enteng biayanya...:smt023 top dah

Plojo
27-01-2009, 18:11
Memang asyik bro bikin lure sendiri, disamping murah bisa juga coba-coba model baru. Saya pernah mencoba lure bikinan sendiri mancing di perairan Cirebon bersama teman yang menggunakan Rapala, ternyata kwalitasnya sama ...... sama-sama gak dapat ikan hahahaha.
Selamat bro atas kreatifitasnya, coba-coba bro bikin popper, lebih gampang .... yang susah memang ngecatnya.

busyet,,,itu bukan rapala,,itu bikinan dukun magelang...
sama2 handmade lah..:D

Van$taal
28-01-2009, 14:38
wah sukses ya... :smt023
creativitas memang ga ada batasan :p

joerock
29-01-2009, 21:19
:smt023:smt023:smt023 Wah kreatifitasnya bisa di contoh neh :)

rizal_sby
30-01-2009, 09:13
wah keren....keren.....dan mantep tuch lurenya:smt023, saya salut ama rekan2 yg mempunyai kreatifitas tinggi:smt023, saya sich pingin kreatif kayak anda2 semua, sekarang lagi ngumpulin alat2 satu demi satu dulu, klo sdh lengkap semua baru ide dan keisengan dijalankan untuk ngisi libur mancing karena cuaca kayak sekarang ini :rolleyes:

bobbo
30-01-2009, 09:26
cepet dicari trebel'nya trus dicoba... trus kasih report ya hehehe

sinyo
01-02-2009, 23:28
sesuai janji akhirnya jd jg hari ini 1 mini popper,1 minnow,1 lg lure u fly cast(jd uda lama coz gampang bgt) belum di tes dikolam sih klo di baskom uda:):)
btw lure fly cast klo di IND u/ mancing apa y? sya iseng aja bikin2 krn gampang tp ga tau targetnya ikan apa disini n cara mancingnya gmana?
klo ada yg tau mhon petunjuknya?
crazy_angler kemana y?ko ga report2 hasilnya

crazy_angler
04-02-2009, 09:55
om yamamoto n om sinyo keren2 tuh lure nya jd malu punya ane keliatan biasa bgt klo dibandingin punya situ b2:)
punya ane belom sempet dipake action abis lg repot bgt urusan abang mo kawinan neh...

silver_sanma
04-02-2009, 10:15
Misters...

Ini saya kasih link dari thread terdahulu ttg "handmade lure" http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishylure/fishycast/11215-handmade-lure.html

Di situ ada banyak teman yang saling sharing mengenai cara bikin lure dari awal sampai finishing nya... mungkin bisa jadi sedikit referensi.

Kalau ada yang mau disharingkan, mungkin saya juga bisa bantu dikit-dikit karena saya juga pernah bikin lure ini "full hand made" :D :D

plentu
04-02-2009, 12:54
Wah, om2 FF ni tambah sip ae!!
Dlu jg prnh nyoba bkin lure sndiri. Tp krn males mahat kayunya, jd beli aj pelampung balsa yg mirip minnow. Gk punya airbrush, jdinya pke cat mnyak bt lukis.
Kasi kawat dalemnya, lidah dari mika, trus treble hook bikinan sndiri, jadi deh!
Wktu dicoba di kali deket rumah (liat goyangannya aj, gk mimpi bakal strike), nyangkut, ilang deh... T_T

Mas Bambang
04-02-2009, 15:37
Kreatif banget. Salut :smt023:smt023:smt023:smt023. Bisa bikin yang mini gak boss. Aku butuh yang 3cm buat boongin ikan snaper dan kerapu di daerah Al-Wakra.
Stock aku udah menipis nih, perlu suntikan lure baru. Gak pake treble juga gak apa2 asalkan udah ada ringnya.

sinyo
04-02-2009, 20:44
Misters...

Ini saya kasih link dari thread terdahulu ttg "handmade lure" http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishylure/fishycast/11215-handmade-lure.html

:D :D
thx om ga salah om jd moderator, baik bgt sih:smt023:smt023,
saya uda buka linknya n itu ngebantu bgt om

awan_awan
04-02-2009, 21:28
good...........:smt023:smt023:smt023
kreatif juga...

okusima
08-02-2009, 10:54
Jenis kayu apa saja yang cocok untuk dibuat lure... mohon pencerahan sari para suhu....

sinyo
10-02-2009, 18:35
Jenis kayu apa saja yang cocok untuk dibuat lure... mohon pencerahan sari para suhu....
saya bukan suhu sih tapi saya bantuin dikit ya:
pada dasarnya semua kayu bisa u membuat lure,
cuma kalo kayu keras:

sulit pembentukannya
suspend ktika di air(karena berat)
goyangnya biasa aja(tipe ike nurjanah:p)
respon waktu retrieve pelan

kalo kayu empuk:

mudah dibentuk
float ktika di air(karena ringan)
goyangannya yahud(tipe dewi perssik:p)
respon waktu retrieve cepat

kayu yg biasa di pake klo untuk lure kayu komersial biasanya kayu balsa
kelebihannya kayu ini sangat mudah dibentuk n sangat ringan..
saya sendiri belum pernah coba sih abis mahal sayang klo cuma buat belajar

fery liau
10-02-2009, 21:20
saya bukan suhu sih tapi saya bantuin dikit ya:
pada dasarnya semua kayu bisa u membuat lure,
cuma kalo kayu keras:

sulit pembentukannya
suspend ktika di air(karena berat)
goyangnya biasa aja(tipe ike nurjanah:p)
respon waktu retrieve pelan

kalo kayu empuk:

mudah dibentuk
float ktika di air(karena ringan)
goyangannya yahud(tipe dewi perssik:p)
respon waktu retrieve cepat

kayu yg biasa di pake klo untuk lure kayu komersial biasanya kayu balsa
kelebihannya kayu ini sangat mudah dibentuk n sangat ringan..
saya sendiri belum pernah coba sih abis mahal sayang klo cuma buat belajarOm Sinyo,ada ngak nama lain dari kayu BALSA soalnya ngak pernah liat,dengar2 dari para suhu lure, daya apungnya bagus dan berserat halus jadi gak cepat serap air(gak kayak randu, berpori pori banyak)TQ

sinyo
10-02-2009, 21:49
Om Sinyo,ada ngak nama lain dari kayu BALSA soalnya ngak pernah liat,
om kayu balsa ga ada nama lainnya setau saya di LN pun disebut kayu balsa,kayu ini sangat ringan kaya busa kalo kita angkat..
kayu ini ga ada dijual ditempat biasa coba cari di toko2 hobi
khususnya toko aeromodelling dulu bokap sering beli di toko2 bgitu u/ bkn pesawat...kalo u kayu randu apalagi kayu dadap jangan deh cepet lapuk

kings_023
10-02-2009, 22:06
waaaaaaahhhhhhhhhhhhhhh.........
kereeennnn....

aq mo bikin juga ahhhhh..........:smt023:smt023:smt023:smt023:smt02 3

Greys
11-02-2009, 04:01
Pak kalo dari kayu jati belanda bisa gak yah????
atau kita minta tolong di bubut di tukang kayu..bisa ndak?
khan mereka alatnya lengkap tuh hehehhehe :D:D:D

:smt023:smt023:smt023 nice lure

Van$taal
11-02-2009, 08:29
@Greys: Pak kalo dari kayu jati belanda bisa gak yah???? ....

jawabnya:
bisa pak dan sudah saya praktekan...
:p

Plojo
11-02-2009, 23:01
pake kayu mahoni,,ini mungkin kayu terbaik. hampir semua popper make kayu ni.
cari kayu yg udah tua & kering. jangan diambil tengahnya/pinggirnya.
Di gombong, pengrajin popper biasanya membuang kayu bagian situ. salah satu yg terkenal ya Heru lure yg ada di fishyshop

yamamoto
18-02-2009, 22:53
Kreatif banget. Salut :smt023:smt023:smt023:smt023. Bisa bikin yang mini gak boss. Aku butuh yang 3cm buat boongin ikan snaper dan kerapu di daerah Al-Wakra.
Stock aku udah menipis nih, perlu suntikan lure baru. Gak pake treble juga gak apa2 asalkan udah ada ringnya.

Salam kenal Bro Bambang.
Nich yg 3 cm. Baru slesai dibuat, rencana mo Test Drive buat Casting Bawal hari minggu Tgl 20 ini. Mudah2an aja sukses.

ARINGATOO GOZAIMAS.

kings_023
19-02-2009, 21:11
om yamamoto.....
lure nya kerennnn......:smt023:smt023:smt023

itu ngecatnya pake apa yaa..,koq bsa garis2 gitu......
and tebal am lebar lidahnya pengaruh ngak tuh.......
thanks.........:cool::cool::cool:

sigit_anu
19-02-2009, 21:45
Pak kalo dari kayu jati belanda bisa gak yah????
atau kita minta tolong di bubut di tukang kayu..bisa ndak?
khan mereka alatnya lengkap tuh hehehhehe :D:D:D

:smt023:smt023:smt023 nice lure

salam kenal sebelumnya, pengen nanggapi soal kayu jati pa g terlalu berat pak, klo saya pakenya kayu damar ato pinus.

oh ya pengen nanya ma rekan2 da yang tau g stiker hologram yang biasanya dipake buat lure belinya dimana ya(saya di semarang), soalnya sya coba pake stiker buat botor terlalu kaku, kalo ditarik efek hologramnya ilang:confused::confused::confused:

sigit_anu
19-02-2009, 21:52
Salam kenal Bro Bambang.
Nich yg 3 cm. Baru slesai dibuat, rencana mo Test Drive buat Casting Bawal hari minggu Tgl 20 ini. Mudah2an aja sukses.

ARINGATOO GOZAIMAS.

oh ya wat om yamamoto mo nanya ne, klo mata mainan wat boneka da nggaknya yang warnanya selain putih-hitam, waktu saya sharing di youtube banyak tu yang pake matanya berwarna tp sayangnya produk luar negeri:D:D:D

yamamoto
24-02-2009, 00:31
om yamamoto.....
lure nya kerennnn......:smt023:smt023:smt023

itu ngecatnya pake apa yaa..,koq bsa garis2 gitu......
and tebal am lebar lidahnya pengaruh ngak tuh.......
thanks.........:cool::cool::cool:

Salam kenal Bro Kings_023.
Thank's buat pujiannya. Tp saya malu krn ternyata msh ada banyak kekurangannya.
Ngecatnya pake cat semprot kalengan Bro. Kl kotak2nya saya pake kawat nyamuk yg model belah ketupat utk cetakannya.
Lidahnya sengaja saya buat panjang & lebar spy mudah ngesetnya saat dipakai dikolam pancing.

ARINGATOO GOZAIMAS.

yamamoto
24-02-2009, 00:42
oh ya wat om yamamoto mo nanya ne, klo mata mainan wat boneka da nggaknya yang warnanya selain putih-hitam, waktu saya sharing di youtube banyak tu yang pake matanya berwarna tp sayangnya produk luar negeri:D:D:D

Salam kenal Bro Sigit.
Ada Bro. Coba hubungi Om Sony Hampala (Kyai Magelang). Beliau jual mata 3 dimensi utk lure.

ARINGATOO GOZAIMAS.

Van$taal
24-02-2009, 11:42
@sigit_anu: pengen nanggapi soal kayu jati pa g terlalu berat pak...

bukan jati beneran pak...jati landa ato kayu pinus.

oh ya pengen nanya ma rekan2 da yang tau g stiker hologram yang biasanya dipake buat lure belinya dimana ya(saya di semarang), soalnya sya coba pake stiker buat botor terlalu kaku, kalo ditarik efek hologramnya ilang

coba cari di tukang sablon pak...
biasanya ada yg jual