PDA

View Full Version : Harian Penyebab Umpan Cepat Basi

nitnit
29-01-2009, 09:27
Salam kenal para suhu mancing mania,

Saya mau tanya faktor apa saja yang membuat umpan cepat basi.
Trus bahan apa saja yang menyebabkan umpan basi.
Thanks b4.

Regards,
tanto

saiful
29-01-2009, 09:32
Ini sich urusan Masbams yg ngejawab....Masbams ada pasien nich..heheheh

Kang tanto bisa juga liat2 tread2nya Masbams sepertinya ada dech bahasannya...

Btw: Kang tanto ada 2 nich...yg atu abang ane..yg punya penyakit suseh bangun pagi...kekekekek....

Salam kenal kang..:smt023:smt023:smt023

Didi Afandy
29-01-2009, 09:50
Basi pada umpan sebenarnya bisa dicegah dgn cara:
-Usahakan umpan apapun selalu dikukus/matang
-Jika adonan sdh jadi usakan jangan sampai terkena tangan kita secara langsung
-Jika umpan setelah dikukus/matang,buka penutup kantong plastik umpan agar uap air menguap
-bersihkan baskom plastik untuk mengaduk umpan sebelum dipakai dgn air matang/bersih/PAM
-umpan yg sdh jadi harus selalu tertutup atau ditutupi dgn serbet/kain lap ditempatnya(baskom plastik)mengihindari umpan kita dihinggapi lalat
-cucilah tangan dgn air bersih setelah memulung-mulung umpan
-ada cara yg lebih extrim lagi seperti cara Bos Ferry aka Monyet,dgn memberi bahan pengawet makanan,Natrium Benzoat

demikian Pak,CMIIW.

thank's

nitnit
29-01-2009, 10:33
berarti umpan setelah selesai dikukus harus dibuka ya om ??
tapi jangan sampai terkena lalat..
ma'af banyak nyanya maklum newbie :)

regards,
Tanto

Didi Afandy
29-01-2009, 10:57
berarti umpan setelah selesai dikukus harus dibuka ya om ??
tapi jangan sampai terkena lalat..
ma'af banyak nyanya maklum newbie :)

regards,
Tanto

betul Pak,harus dibuka agar uap airnya keluar.

thank's

Tonny-arexs'sby
29-01-2009, 12:20
[quote=saiful;292287]Ini sich urusan Masbams yg ngejawab....Masbams ada pasien nich..heheheh

Kang tanto bisa juga liat2 tread2nya Masbams sepertinya ada dech bahasannya...

Btw: Kang tanto ada 2 nich...yg atu abang ane..yg punya penyakit suseh bangun pagi...kekekekek....

Bener...bener kang Ipul klo yg ginian sih...mas Bam punya GAWEAN.... he..he..he...:smt120:smt120:smt120 lagian klo ga di tanya susah sih keluarin ILMU nya
hayo mas tanggung jawab tuh ada pasien nih...hiks...hiks...hiks....
klo ga saya yg nanggung deh tp mas Bam yg jawab lho...wakakakakkss..

Salam kenal kang Tanto.....

salam gentak..."AREX'S"

bam_gdar
29-01-2009, 14:31
Heehehe...sudah di terangkan ma suhu umpan loteng kang didi...cuma ane mau nambahin dikit nich buat yg kepingin umpan bisa ampe sore alias ngak basi..!!

Kalau mau umpan ngak cepat basi..pemilihan bahan2 dasar pembuatan umpan hrs kita pilih dng seksama dlm tempo sesingkat2nya hihhihi..maksudnya...cari bahan2 dasarnya yg tidak mengandung santan dll...kalaupun kita mau memaksakan dng penggunaan bahan2 yg terbuat dr santan kita juga kudu extra lama dlm pengkukusannya..bahan2 yg terbuat dr santan spt : kara, endapan sari kepala..wasjmen dll...mendingan dlm takaran yg minimum..jng terlalu over..!!

Begitu juga kalau mempergunakan kroto..kroto yg kita beli belum tentu kualitas terbaik...mendingan kroto kita kukus or kita panaskan dlm air panas selama 10 menit..buang airnya and rendam kembali dlm air panas..baru di campurkan dlm proses pengkukusan..!!

Tehnik pengkukusan juga berpengaruh thp umpan..semakin lama pengkukusan (minimal 1 jam) umpan akan cepat matang..bila ragu umpan belum matang bisa dikukus kembali..!! usahakan dlm tehnik pengkukusan lebih baik dng menggunakan alumunium foil (umpan akan matang dng sendirinya) beda dng plastik kiloan..resiko kemasukan or pecah krn panas bisa terjadi..!!

Pemakaian pengeras juga berpengaruh thp umpan...pengeras spt kinoy or kutulampa dll...jikalau kita beli harus yg kualitas bagus (tdk ada bocor di bungkusny) ane saranin lebih baik pergunakan indomie yg di blender menjadi bubuk saja..!!

Jikalau kita memakai tambahan essen..takarannya kudu hrs hati2...pergunakan takaran essen sesuai and volumenya jng terlalu banyak...usahakan sedikit demi sedikit saja dlm pencampuran umpan..!!

Kalau umpan sudah dikukus dlm kurun waktu semaksimal mungkin (1 jam)..bila umpan mau kita pergunakan di arena lomba or harian..usahakan sebelum mau brangkat mancreng..kukus kembali umpan selama 5 or 10 menit saja) angkat and diamkan dlm alumunium foil..bila kita sampai di lokasi pemacingan baru kita buka..usahakan 1/2 saja dulu..sisanya tutup rapat tuk umpan siang..!!kalau umpan terlalu lembek or masih terdapat sisa air...umpan kita masukan kedalam kertas koran, bungkus umpan dng kertas koran..sampai airnya terserap semua...umpan akan kering sendirinya..baru kita tambahkan dng campuran pengeras..!!

Harus diingat...bila akang memakain campuran amiz dng menggunakan deho, hati2...deho yg kita perguankan mentah akan berakibat umpan akan cepat basi..umpan ngak akan bisa bertahan lama..kalau mau...dr rumah deho di kukus dulu..caranya : deho kita buka dr kalengnya..buang minyanya...ambil dagingnya saja..kalau mau praktis daging deho kita blender sebentar sampai lumat and ancur..setelah itu ambil alumunium foil..masukan ancuran deho...kukus selama 5 s,d 10 menit..deho akan matang (tanpa menghilangkan aroma amiz deho) baru kita masukan ke plastik kiloan and kita bawa tuk acara mancreng...kl mau deho dicampurkan ke umpan..silahkan pakai deho kukus yg tadi buat pembuat aroma amiznya..!!

Usahakan umpan yg kita pakai di dlm baskom..tutup rapat dng lap...agar lalat or abu rokok jng sampai kena ke dalam umpan tsb..usahakan pakai baskom cadangan tuk mencuci tangan kita..!!

Demikian penjelasn ane..mudah2an puas..maaf kl ade salah kate..!!

nitnit
29-01-2009, 14:38
wah bermanfaat sekali nih om artikelnya :)
Terima kasih banyak om

Regards,
tanto

bam_gdar
29-01-2009, 15:03
wah bermanfaat sekali nih om artikelnya :)
Terima kasih banyak om

Regards,
tanto
Terima kasih kembali kang...mudah2an artikel and penjelasan ane bisa puas and ada manfaatnya..kl ada keluhan lagi silahkan bertanya...kita di forum akan senang ang membantu akang dlm membuat umpan dll...pokoknya di harapkan kita kudu bisa meramu and menghasilkan umpan ciptaan kita sendiri agar bisa mengangkat ikan banyak...!!!:smt023

nitnit
29-01-2009, 15:15
Oh iya saya juga mau tanya sebenarnya dalam pembuatan umpan ikan mas kroto wajib gak sih digunakan ??
apa klo gak pakai kroto ikan gak akan makan ?

Regards,
Tanto

bam_gdar
29-01-2009, 15:23
Kalau kroto wajib ngak nya....yah ane cuma bilang..."Wajib" dikarenakan umpan tanpa kroto spt masakan kurang garam hihihi...!!mang dr sononya kang...dr jamannya pemacing ngak pake kroto and bereksperimen memakai campuran kroto ampe sekarang umpan tanpa kroto malah ngak afdol hihhii...!!!jd kesimpulannya yah kroto mang wajib buat campuran umpan supaya lebih sempurna lagi...!!!kl soal umpan tanpa kroto bisa dimakan itu tergantung ikannya kang...kl misalkan 3 orng mancreng...2 orng pake kroto...1 orng ngak pake...kl 2 orng yg pake kroto td umpannya kurang bagus..pake krotonya ngak maksimal...maka umpan tsb akan basi..ikan malah beralih ke umpan 1 pemacing td yg tidak memakain kroto lah justru yg dimakan...begitu kang kl seumpanyany tanpa kroto..!!

kakang
29-01-2009, 20:59
Maaf yah Mas Tanto, ada beberapa postingan saya pindahin ke Fishy Pond :
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/25147-merk-joran-sama-reel-yg-bagus-tapi-murmer-apa-yaa.html

Disini hanya untuk membahas umpan
Kasian Kang Didi yang sampe turun tangan bahkan Mas Bam sampe ileran neranginnya :D:D

Silahkan dilanjutkan masalah umpannya
Masalah Reel dan Jorannya silahkan dibahas di thread yang udah saya pisah

gentur_blacklotus
29-01-2009, 21:17
Kalau kroto wajib ngak nya....yah ane cuma bilang..."Wajib" dikarenakan umpan tanpa kroto spt masakan kurang garam hihihi...!!mang dr sononya kang...dr jamannya pemacing ngak pake kroto and bereksperimen memakai campuran kroto ampe sekarang umpan tanpa kroto malah ngak afdol hihhii...!!!jd kesimpulannya yah kroto mang wajib buat campuran umpan supaya lebih sempurna lagi...!!!kl soal umpan tanpa kroto bisa dimakan itu tergantung ikannya kang...kl misalkan 3 orng mancreng...2 orng pake kroto...1 orng ngak pake...kl 2 orng yg pake kroto td umpannya kurang bagus..pake krotonya ngak maksimal...maka umpan tsb akan basi..ikan malah beralih ke umpan 1 pemacing td yg tidak memakain kroto lah justru yg dimakan...begitu kang kl seumpanyany tanpa kroto..!!

apalagi kroto boleh nyenget sendiri ... bakalan lebih mak nyoss tuch trus dapatnya 2 kg lagi weleh2 tob markotob .... :smt023

Didi Afandy
29-01-2009, 21:54
apalagi kroto boleh nyenget sendiri ... bakalan lebih mak nyoss tuch trus dapatnya 2 kg lagi weleh2 tob markotob .... :smt023

hue..he...he....kayak kroto ogut dong,nyengget sendiri..

thank's

nitnit
30-01-2009, 07:21
Maaf yah Mas Tanto, ada beberapa postingan saya pindahin ke Fishy Pond :
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/25147-merk-joran-sama-reel-yg-bagus-tapi-murmer-apa-yaa.html

Disini hanya untuk membahas umpan
Kasian Kang Didi yang sampe turun tangan bahkan Mas Bam sampe ileran neranginnya :D:D

Silahkan dilanjutkan masalah umpannya
Masalah Reel dan Jorannya silahkan dibahas di thread yang udah saya pisah

Gak papa om,saya yang minta ma'af :)
Kalau kualitas kroto apa berpengaruh terhadap hasil tangkapan ??
bukankan krotonya dikukus dulu jadi sama aja gak berbau cmiiw :)
mohon pencerahannya

Regards,
tanto

bam_gdar
30-01-2009, 08:56
Gak papa om,saya yang minta ma'af :)
Kalau kualitas kroto apa berpengaruh terhadap hasil tangkapan ??
bukankan krotonya dikukus dulu jadi sama aja gak berbau cmiiw :)
mohon pencerahannya

Regards,
tanto
Bener kate kong haji endut..kalau mbahas soal umpan silahkan saja di tanya di sini soalnya tempatnya cocok sekali hihihi:D kl membahas soal arsenal akang bisa buka thread baru...!!

Kalau soal kroto...kroto kualitas bagus sangat berpengaruh thp umpan..tetapi di pasaran kita tidak bisa menentukan kualitas kroto yg kita dpt..kl seumpama kroto lg langka or susah..adanya kroto kualitas no.2 yah kita harus memaksakan penggunaan krotonya...kl kita beli kroto kualitasnya kurang bagus...kita bisa merebusnya dahulu dng air panas..prosesnya bisa kita pakai 2x pemanasan...baru kroto bisa kita pakai...jng sekali2 memakai kroto yg kurang bagus langsung dicampurkan diumpan...karena umpan akan berakibat umpan akan basi...!!!Kroto yg dipakai bukan mencari baunya kang...tapi kroto dipakai sebagai pencampuran tuk umpan agar lebih sempurna krn tuk area jakarta pemancing kl membuat umpan tidak pakai kroto...pendapatan ikan sering kurang maksimal..!!jd kroto itu kudu ada di umpan yg kita pakai..!!fungsi kroto disini cuma sebagai penambah vitamin doank:D and penambah volume/isi dr umpan tsb....dikarenakan ikan mas sangat menyukai kroto tsb...!!

Didi Afandy
30-01-2009, 09:04
Kenapa Ikan Mas suka kroto????
he..he..he..sy kan baru belajar bikin umpan,bisa gak kroto diganti dgn bahan lain?
please advise.

thank's

bam_gdar
30-01-2009, 09:44
he..he..he..sy kan baru belajar bikin umpan,bisa gak kroto diganti dgn bahan lain?
please advise.

thank's
Hayah...kang didi bisa saja..ente saja kl ngak dpt kroto spt orng kebakaran jenggot saja wakakak...!! ampe ke plosok dusun juga di uber tuch yg jual kroto...;)

Tonny-arexs'sby
30-01-2009, 09:52
please advise.

thank's

weleh....weleh.... bebek ko diajarin berenang...wakakakakkss..:smt099:smt099:smt099
lha wong begitu lahir ceprot yg namanya bebek mah dah pinter berenang
bisa ja nih kang Didi kasih umpan..dikirim kemanong nih bola nya..??:smt110:smt110:smt110

salam gentak..."AREX'S"

bam_gdar
30-01-2009, 10:13
weleh....weleh.... bebek ko diajarin berenang...wakakakakkss..:smt099:smt099:smt099
lha wong begitu lahir ceprot yg namanya bebek mah dah pinter berenang
bisa ja nih kang Didi kasih umpan..dikirim kemanong nih bola nya..??:smt110:smt110:smt110

salam gentak..."AREX'S"
Hayah..kang tonny...si didi mah jng didengerin...die saja kl ngak dpt kroto ampe pusing 7 keliling mau mancreng wakakkaka:D:Dapalagi di umpannya ngak ada kroto...yg ada tuch korangan bisa luber ma kuahnya doank..isinya diambil ma kang gentur ma kang depp wakakkaka:wink::cool:

nitnit
30-01-2009, 10:31
Kemarin ada teman abis mancing katanya umpannya basi,setelah di selidiki kecurigaan pertama terletak pada wadah pembawanya yg menggunakan tempat buat nasi.
Mungkin karena panas and gak ada udara yg masuk jadi umpan cepet basi.
apakah benar pendapat saya ?

Regards,
Tanto

saiful
30-01-2009, 10:43
Maaf kl sy beda pandangan dikit dengan para Maestro umpan ikan mas...dalam hal pemanfaatan kroto yg musti atawa wajib dalam hal pembuatan umpan ikan mas...sampe sekarang biar kata sy ampe cemong gara2 keseringan duduk digalengan empang engga tau tuch fungsi sebenarnya kroto dalam umpan...sy mancing kadang pake kroto kadang kaga....malahan pernah beberapakali mancing tanpa kroto mendapatkan hasil yang lumayan banyak (utk sy), dan sebaliknya umpan yg sy gunakan sy tambahkan kroto yg kualitas super malah membawa hasil yg kurang baik.
Jadi menurut sy kl membuat umpan tuch ga wajib pake kroto, mungkin hukumnya cuma sunah kali yeee...heheheh...

Kita ambil contoh juga...umpan galatama...ga ada yg pake kroto umpan tetep dimakan (emang ga boleh sich pake kroto).
Trus kl mancing gaplehan (sy pernah coba di Citeureup)..umpan pellet doang tnp kroto ttp dimakan...apalagi kiloan????....

Tapi saya juga kl mancing pengennya tuch umpan ada krotonya (ikut2an temen yg lain) walau belum tahu pasti apa munafaatnya....
Kata masbams kl mancing tnp kroto kayak makan kurang garam...heheheh...kenapa kita ga tambahin garam aja biar asinnya pas...heheheh....boleh dong beda masbams....

Hayu dong Masbams jelasin barang 2-3 halaman ttg munafaat kroto dlm umpan ikan mas....:smt023:smt023

bam_gdar
30-01-2009, 10:52
Kemarin ada teman abis mancing katanya umpannya basi,setelah di selidiki kecurigaan pertama terletak pada wadah pembawanya yg menggunakan tempat buat nasi.
Mungkin karena panas and gak ada udara yg masuk jadi umpan cepet basi.
apakah benar pendapat saya ?

Regards,
Tanto
Kenapa tempatnya pake tempat nasi kang???waduh..itu orng rumah mangnya ngak nyari2 tuch tmpt nasi??hihihi...!! kang lebih baik kl tuk wadah tmpt umpan pake baskom plastik saja...beli 2 baskom sekalian...kl sudah selesai mancreng bersihkan pake air saja or pake air kolam..jng sekali2 dibersihkan dng menggunakan deterjen or sabun colek...biarkan saja baskom dlm keadaan spt sedia kala...!!!!

Didi Afandy
30-01-2009, 11:02
Kayaknya beberapa waktu yg lalu sdh ada deh thread yg membahas tentang kroto,coba deh di search lagi,yg saya ingat dasarnya begini:

ikan mas adalah ikan yg suka sekali akan protein,baik yg berasal dari hewani maupun tumbuhan,nah protein umumnya bearoma amis yg umumnya didapat dari ikan,telur dll,kroto adalah termasuk jenis telur,jadi sebenarnya jika umpan kita sdh termasuk amis tidak terlalu dibutuhkan lagi kroto,tetapi agar aroma umpan kita lebih baik lagi maka ditambahkan kroto,jadi penggunaan kroto disini sebenarnya tidak wajib,ditambah lagi ada unsur sugesti,ada yg bilang "umpan mancing ikan mas tanpa kroto kurang sreg!"he..he..he..he...

lha coba lihat kolam budidaya ikan mas,kasih makannya apa,bukan kroto kan??
tetapi makanan yg mengandung unsur protein tinggi,telur,ikan dan protein hewani yaitu "Pelet"

jadi pendapat Kang Ipul menurut ogut adalah benar,jadi kroto tidak mutlak harus digunakan,kalau memang ada ya apa salahnya digunakan,kalau tidak ya tidak apa2,tidak perlu menurunkan keyakinan akan umpan yg kita buat sendiri.CMIIW.

thank's

saiful
30-01-2009, 11:09
kl sudah selesai mancreng bersihkan pake air saja or pake air kolam..jng sekali2 dibersihkan dng menggunakan deterjen or sabun colek...biarkan saja baskom dlm keadaan spt sedia kala...!!!!

Kl yg ini beneran br tau Masbams???...soalnya sy kl habis mancing yg namanya baskom, centong, ama lap lsg cuci + gagang joran pake Sunligh/sabun colek...apakah cara tersebut nantinya akan mempengaruhi aroma atawa mutu umpan, kan kita nyucinya juga sebersih mungkin sampe unsur2 minyak dibaskom hilang. trus kl baskom cumen dicuci pake air empang atawa air sumur aja tnp menggunakan sabun..emangnya unsur2 minyak dibaskom bisa bersih & bukannya malah akan membuat umpan berikutnya jd lebih cepat basi ????...
korean videos won bin burn at bingung.com (http://WWW.Bingung.com)

bam_gdar
30-01-2009, 11:12
Maaf kl sy beda pandangan dikit dengan para Maestro umpan ikan mas...
Kita ambil contoh juga...umpan galatama...ga ada yg pake kroto umpan tetep dimakan (emang ga boleh sich pake kroto).
Trus kl mancing gaplehan (sy pernah coba di Citeureup)..umpan pellet doang tnp kroto ttp dimakan...apalagi kiloan????....

Hayu dong Masbams jelasin barang 2-3 halaman ttg munafaat kroto dlm umpan ikan mas....:smt023:smt023
Kekekek...beda pemikiran mah ngak apa2 kang ipul...!!!cuma dikalangan pemancing jkt..kroto mang "wajib" or kudu ada di umpan kite...!!!kalau kita memancing dlm taraf lomba dng tiket yg diatas 100k...pemakaian kroto memang kudu harus ada...dimana penambahan daya tarik umpan dng menggunakan kroto tsb sangat besar manfaatnya...kl kita cuma memancing harian saja or lomba sekelas tiket dibawah 100k...pemakaian kroto memang tidak mutlak...tetapi dlm kelas lomba 100k keatas..umpan kita tanpa kroto ngak akan bisa mengangkat ikan2 super spt ikan babon segala...ane pernah coba bikin 2 resep umpan dng umpan murni and umpan campuran kroto banyak (spt umpan ciptaan ane Umpan PS...) umpan PS ane lah yg berhasil mengangkat babon + ikan ramenya..sedangkan umpan murni non kroto cuma narik 2 ikan saja...itupun ikan lama yg keangkat..!!jadi kesimpulan ane soal kroto ini..memang kudu ada di setiap kita buat umpan...!!:rolleyes:

Kalau tuk galatama...pemakaian kroto memang diharamkan alis tdk boleh dipake...cuma pengolahan umpan hanya di khususkan umpan cendil + penambahan essen saja...memang sudah demikian peraturannya kang...!!!

Pemakaian kroto di umpan ada untungnya ada ruginya..!!
Untungnya : umpan menjadi lebih sempurna and ikan akan lebih banyak makan..!!
Ruginya : air kolam akan menjadi lebih hijau dikarenakan banyak umpan membusuk di dasar kolam..apalagi kalau pengelola empang tdk sering menguras...umpan basi or umpan sisa yg berada di dasar kolam akan menjadi busuk...akan berakibat ikan sering ngak mau makan umpan kita...!!

bam_gdar
30-01-2009, 11:21
lha coba lihat kolam budidaya ikan mas,kasih makannya apa,bukan kroto kan??
tetapi makanan yg mengandung unsur protein tinggi,telur,ikan dan protein hewani yaitu "Pelet"
thank's
Hehehe...kang didi..kl dlm kolam pemijahan...ikan mas memang ngak mungkin di kasih kroto segala...!!cukup pelet saja ikan mau makan..!! cuma ane kan kasih pendapat saja...dikalangan pemacing sekarang..trend kroto yg dipakai sebagai bahan tambahan di umpan memang kudu harus ada..!!!Penggunaan penambahan kroto di umpan memang belum tentu kita bilang akan 100% dimakan umpan..tetapi daya tarik and penambahan protein yg dihasilkan oleh kroto tsb justru umpan lebih afdol lagi..!!tapi ini semua memang boleh dibilang sugesti...coba kang didi tanya ma pemacing kawakan...apakah umpannya pakai kroto??pasti dijawab : yah itu pasti..!!!:smt023ente saja kl ngak ada kroto di umpan bisa puyeng wakakak...!!

saiful
30-01-2009, 11:24
ane pernah coba bikin 2 resep umpan dng umpan murni and umpan campuran kroto banyak (spt umpan ciptaan ane Umpan PS...) umpan PS ane lah yg berhasil mengangkat babon + ikan ramenya..sedangkan umpan murni non kroto cuma narik 2 ikan saja...itupun ikan lama yg keangkat..!!jadi kesimpulan ane soal kroto ini..memang kudu ada di setiap kita buat umpan...!!:rolleyes:

Maaf Masbams...Umpan PSnya pernah dicoba tanpa kroto ga???...
maksud sy umpan PS dibikin 2 versi, 1 dengan kroto & satunya lg tanpa kroto, tp semua bahan yg lainnya sama...apakah volume makannya berbeda atawa tidak, kl volume makannya beda yach berarti memang unsur krotonya yg berperan, tp kl sama aja..berarti unsur umpan diluar kroto yg lebih berperan...sekali lagi maaf yach Masbams...sy bukannya sentimen ama ente, tp sy emang udah lemes (bawel) dr sononya...Thanks...:smt023:smt023

nitnit
30-01-2009, 11:29
Klo harga kroto beras 1 kg berapa yaa ??
buat acuan saya klo beli :)

Regards,
Tanto

bam_gdar
30-01-2009, 11:38
Kekekek...kang ipul mah bawel dr sononya wakakak...!!!ane ngak pernah pake umpan PS ngak pake kroto..dikarenakan faktor or unsur dr kroto tsb yg berpengaruh thp umpan PS...!!!justru dengan penggunaan kroto yg banyak ikan semakin giat2nya makan umpan...!!!waktu di caseno...umpan PS ane turunin tetapi justru krotonya yg sedikit...cuma dpt kroto 4 ons saja itupun dng kualitas kroto yg kurang bagus..!!

Tuk 1 kg kroto berkisaran 90 ribuan...!!!

Dipasaran sekarang tuk kualitas kroto yg bagus bisa mencapai 12 ribuan lebih...kroto kualitas no. 2 (masih ada capsul and rangrangnya) itu sudah mencapai 8 ribuan s.d 9 ribuan...apalagi kl kroto sedang susah...bisa harganya mahal..!! mendingan akan coba pake umpan dng kroto or ngak..akan terbukti and tahu keampuhan umpan yg pake kroto or ngak..!!!:smt023

kakang
30-01-2009, 11:45
Menurut saya penggunaanan kroto bukan masalah "harus" dan "tidak harus" tapi lebih kemasalah "mantap" dan "lebih mantap"

Begitu menurut pemula sih :D:D

bam_gdar
30-01-2009, 11:53
Menurut saya penggunaanan kroto bukan masalah "harus" dan "tidak harus" tapi lebih kemasalah "mantap" dan "lebih mantap"

Begitu menurut pemula sih :D:D
Kekeke...akhirnya kong haji endut ikutan menengahkan...!!!:smt023justru kata2nya yg terakhir ane ngak sangka : tapi lebih kemasalah "mantap" dan "lebih mantap" wakakak...!!:smt023top dach kong haji endut...!!:D

saiful
30-01-2009, 12:46
Iyaa...tp perkara baskom ga boleh dicuci pake sabun blom dijelasin om...:)

bam_gdar
30-01-2009, 13:10
Iyaa...tp perkara baskom ga boleh dicuci pake sabun blom dijelasin om...:)
:DSabar kang ipul...ane kan td menghadap dulu ma komandan tertinggi ane alias jum'atan...!!

Soal kasus baskom yg gak boleh dicuci pake sabun?? ane kira sich baskom yg biasa kita pakai tuk wadah umpan..sebaiknya jng di cuci pake sabun colek dll...mendingan dicuci bersih di air kolam or air bersih saja..setelah itu masukan ke dlm plastik kresek besar...kl dicuci pake sabun colek dll...kadang2 sisa sabun and aroma sabun masih tersisa di baskom..apalagi jikalau kita mau mancreng jaraknya setelah mancreng mencuci baskom besoknya kita pakai lagi...akibatnya umpan akan tercampur dng sisa2 bahan dr sabun tsb...!!!Biarpun kadang2 kita cuci dng sabun sampai bersih tapi aroma dr sabun tsb ngak akan hilang di baskomnya...biarpun kita lap dng lap besih sekalipun..!!!agar lebih efisien..baskom setelah acara mancreng langsung kita cuci di empang...lap dng lap besih...baru sampai dirumah kita bersihkan lagi dng air bersih dr air tanah or PAM...agar sisa2 umpan yg berada di baskom baik berupa minyak or sisa umpan akan hilang and besih jikalau kita mau mancreng and memasukan umpan baru..!! ok kang ipul puas..puas..ngak puas ane jitakin wakakak:D:D

saiful
30-01-2009, 13:18
:smt017:smt017...ya ya ya...berarti ane selama ini salah yach...
Ane biasanya kl buat umpan begini nich...baskom yg ntinya buat ngaduk umpan diempang ane pake juga buat ngaduk umpan yg belum dikukus, kemudian baskom tersebut ane cuci pake sunligh & besoknya ane bawa tuch baskom keempang buat ngaduk umpan digalengan....salah lagi-salah lagi....untuk kenal ama Masbams...kl ngga bisa salah seumur-umur...heheheh

monyet
30-01-2009, 13:20
Mas Bamgedor,
mangkanyah jangan cuci pake sabun yg wangi jeruk nipis ato laennyah, coba pake sabun nyang wanginyah 'sari kroto' ato 'sari deho'. huahahahahaaaa....

Tonny-arexs'sby
30-01-2009, 14:34
rame bener ya masalah kroto...oalah alah..kroto..kroto..kekekekeks:confused::confused: :confused:
ikut nimbrung yaaa...
1. klo masalah wadah or tempat umpan ane sangat2 setuju 1000%dgn
pendapat mas Bam,karena selama ini ya emg begitu yg ane jalani....
habis pake kira2 10mnt sebelum plg mancing ane dah bebenah sekaligus
cuci baskom dgn air empang sampe rumah baru direndam dgn air bersih
biarkan beberapa lama,klo untuk ngilangin bekas berminyak...ane cukup
lap pake tisue aja...pasal nya klo pake detergen/sabun cuci...aromanya
itu lho...ga hilang-hilang dan pada saat dipake ngaduk umpan lagi akan
sangat berdampak terhadap aroma umpan itu sendiri...
2. klo masalah kroto ...nah ini baru seru untuk di bahas...klo miturut ane
sih (nyuplik kitab joyoboyo..he..he..he..) IKAN..kan bangsa hewan yg
ga dikaruniai akal dan pikiran jadi spertinya hanya mengandalkan aroma
,rasa dan getaran(penglihatan/bayangan)...
AROMA...berarti ikan mengandalkan penciuman untuk mengendus-endus
RASA...setelah mengendus aroma n' ikan berselera maka ikan akan coba
menyedot umpan (red:mencicipi..he..x3)begitu dirasa enak maka ikan
langsung memakan umpan tsb...tp meski aroma bagus klo setelah
dirasakan ternyata ikan tidak menyukai rasanya...maka ikan akan
menyemburkan kembali umpan tsb...itu terlihat pada pumbul yg terlihat
ngetrik 1~2 kali lalu diem lagi...(ikan nya dah ngacir...hehehe:smt120:smt120:smt120..)
GETARAN...pada saat umpan jatuh di air (biasa'a ikan langsung ngejar)
campuran kroto yg nyatu di umpan tadi bulu2 halus (kakinya) akan me
nimbulkan getaran getaran halus dikarenakan gelombang air...
nah getaran tadi meski halus sdh cukup membuat daya tarik bagi ikan
semakin banyak kroto nya semakin pula membuat daya tarik bagi ikan
karena kroto baik yg mengambang ato yg didasar kolam secara ga
sengaja kaki halus nya akan menciptakan getaran2 halus hingga ikan
tertarik untuk mendekati nya...setelah dekat baru tugas aroma untuk
membuat daya tarik...setelah umpan dimakan baru tugas rasa untuk
membuat ikan tetap melumat umpannya...selanjutnya terserah rejeki
anda ato milik anda...wakakakakakksss:smt110:smt110:smt110...
Mohon maaf klo salah penafsiran nya yo mas Bam & kang Didi...sekedar unek-unek kok...hehehe...

salam gentak..."AREX'S"

bam_gdar
30-01-2009, 14:40
Mas Bamgedor,
mangkanyah jangan cuci pake sabun yg wangi jeruk nipis ato laennyah, coba pake sabun nyang wanginyah 'sari kroto' ato 'sari deho'. huahahahahaaaa....
Wakakka...kang ferry kemana wae ente...kang..ane punya senapan angin tuch..pake gas...ane mau jual mau ngak ente wakakakak...!!!nanti ane kasih picnya sekalian speceknya...kl ente mau..!!!:Dsenapannya masih magus banget...ane punya 3 biji dach bosen...mau jual saja..!!!eh om mod maafin bukan mau promosi yah...:D

bam_gdar
30-01-2009, 14:47
Ane biasanya kl buat umpan begini nich...baskom yg ntinya buat ngaduk umpan diempang ane pake juga buat ngaduk umpan yg belum dikukus, kemudian baskom tersebut ane cuci pake sunligh & besoknya ane bawa tuch baskom keempang buat ngaduk umpan digalengan....salah lagi-salah lagi....untuk kenal ama Masbams...kl ngga bisa salah seumur-umur...heheheh
Kekekke...ane rasa waktu di Caseno..kasus ente di lapak 1 mungkin akibat dr baskom bekas remasok kali yah wakakakka...!!:p

bam_gdar
30-01-2009, 14:49
Kekekke...ane rasa waktu di Caseno..kasus ente di lapak 1 mungkin akibat dr baskom bekas remason kali yah wakakakka...!!:p

gentur_blacklotus
30-01-2009, 15:22
koq ane jadi kena ? ..

kalo ane barengan sama kang didi bakalan sama korangnya penuh sama kuahnya aja isinya pada mocel ... wakakakaka :D:D

bam_gdar
30-01-2009, 15:34
koq ane jadi kena ? ..

kalo ane barengan sama kang didi bakalan sama korangnya penuh sama kuahnya aja isinya pada mocel ... wakakakaka :D:D
Wakakka...kl kang didi mah biasa..kl pulang mancreng selalu penuh korangganya (maksudnya kuahnya doank:D)

Didi Afandy
30-01-2009, 15:52
Mas Bamgedor,

kalau bisa juga airnya ngambil dari 7 sumber/sumur plus kembang setaman,jika sdh kering diberi 1 tetes minyak javaron dan dilap hingga mengkilap...hua...ha..ha...ha..ha...ha...

thank's

Didi Afandy
30-01-2009, 16:00
)
campuran kroto yg nyatu di umpan tadi bulu2 halus (kakinya) akan me
nimbulkan getaran getaran halus dikarenakan gelombang air...
nah getaran tadi meski halus sdh cukup membuat daya tarik bagi ikan
semakin banyak kroto nya semakin pula membuat daya tarik bagi ikan
karena kroto baik yg mengambang ato yg didasar kolam secara ga
sengaja kaki halus nya akan menciptakan getaran2 halus hingga ikan
tertarik untuk mendekati nya...setelah dekat baru tugas aroma untuk
membuat daya tarik...setelah umpan dimakan baru tugas rasa untuk
membuat ikan tetap melumat umpannya...selanjutnya terserah rejeki
anda ato milik anda...wakakakakakksss:smt110:smt110:smt110...
Mohon maaf klo salah penafsiran nya yo mas Bam & kang Didi...sekedar unek-unek kok...hehehe...

salam gentak..."AREX'S"

oke kalau dikolam gak pakai blower,karena air cukup tenang,
lha kalau dikolam pakai blower kadang pumbul aja sampai bergeser,suara air sampai gemericik
begitu apa gak terganggu atau malah gak kedengaran sama sekali suara umpan jatuh dong??

thank's

saiful
30-01-2009, 16:21
lha kalau dikolam pakai blower kadang pumbul aja sampai bergeser,suara air sampai gemericik
begitu apa gak terganggu atau malah gak kedengaran sama sekali suara umpan jatuh dong??

Iya kalo ikannya normal....kl ikannya budeg..gimana...kekekekek:D:D

Didi Afandy
30-01-2009, 16:31

Iya kalo ikannya normal....kl ikannya budeg..gimana...kekekekek:D:D

kan pakai earphone,alat yg dipakai orang budeg,hua...ha...ha...ha...ha...ha...

thank's

nitnit
30-01-2009, 16:42
kalau cara nyimpen kroto biar gak cepat basi gimana yaa ??
klo pake besek,sebesek2 nya kita masukin kulkas gitu ??
mohon bantuannya

Regards,
Tanto

Tonny-arexs'sby
30-01-2009, 16:56

thank's

wakakakks...ya jelas beda kang...gemericik air dari blower kan konstan...
sementara jatuh nya umpan kan tidak sama dgn suara gemericik air intonasinya...dan jgn lupa gerakan2 halus bulu2 itu bisa menimbulkan bayangan yg bergerak-gerak (klo ga percaya tanya ma ikan deh..hehehe)

@kang Saipul...masak ikan satu empang budek semua...klo budek semua sih mending kita pulang ga jadi mancing...huahahahha...aya aya wae....:wink::wink::wink::wink:

salam gentak..."AREX'S"

:wink::wink::wink::wink:

dapp04
30-01-2009, 17:40
Wekss.... Seru nihh....
Ane nontonin aja ahh... sapatau ada yg Bledug....wakakakakak

DaPp________

nitnit
02-02-2009, 08:12
mohon bantuannya

Regards,
Tanto

saiful
03-02-2009, 12:06
mohon bantuannya

Kang Tanto yg bukan Peterson....
kl mo nyimpen kroto biar awet jgn besek2nya, kl bisa bersihkan kroto dr kotoran2/sampah + kroto yg mati/mencret, setelah bersih masukan kroto tersebut ke dalam koran (-4 lapis atawa lebih) setelah itu bungkus rapat & terakhir masukan ke dalam freser kulkas, kroto ini akan tahan 1 minggu lebih, kroto akan membeku seperti beras, kl mo digunakan tinggal diangin2 atawa diseduh air panas.....ok kang semoga membantu....info ini sy peroleh dr temen yg doyan mancing juga doyan cari kroto ndiri, jd kroto yg boleh nyengget ama dia ditaro dikulkas dulu, kl mancingnya masih lama...:smt023

bam_gdar
03-02-2009, 12:19
Ane setuju ma kang ipul...soal kroto spt yg diulas diatas...kl ngak masukin saja kroto sekaligus ke dlm frezer..nanti kl mau mancreng baru di pake dech...tinggal panasin beres..!!perasaan nich pertanyaan pernah ane baca di postingan kawan2 forum??

nitnit
03-02-2009, 22:15
klo ditaruh di freezer apakah gak kena air om??
korannya gak basah ??

bam_gdar
04-02-2009, 10:15
klo ditaruh di freezer apakah gak kena air om??
korannya gak basah ??
Kang...krotonya kl ada dlm besek...simpen saja ma besek2nya (kl ruang frezer cukup...kl tidak..kroto masukan ke dlm plastik kiloan...bungkus and ikat rapat2..masukan ke dlm frezer....kl tidak kroto masukan ke dlm kertas koran...bungkus kroto and masukan ke frezer...!!kl mau di buat umpan tinggal panskan saja..rebes bos..!!:smt023

nitnit
04-02-2009, 22:09
terima kasih atas ilmu yg diberikan para suhu mancing mania :)

bam_gdar
05-02-2009, 09:38
terima kasih atas ilmu yg diberikan para suhu mancing mania :)
Kang ane bukan suhu mancing kang..ane cuma pemacing katro doank:D

gentur_blacklotus
05-02-2009, 21:38
Pemancing Katro
katro kepanjangan dari ( Kategori Master )

hehehehe :D:D:D

bam_gdar
06-02-2009, 10:04
Pemancing Katro
katro kepanjangan dari ( Kategori Master )

hehehehe :D:D:D
Wakakkaka...kang gentur mah bisa saja...ane memang cuma pemacing katro yg bisanya bikin umpan...itu juga kl sukses..kalau boncos mah sudah resiko ane:D:D