PDA

View Full Version : Membuat Umpan Cendil effektip.

ikuaku1
03-02-2009, 09:44
Pls, sharing pengalaman / idenya.
hal seperti ini penting bagi pemula untuk membuat umpan lebih effektip degan bahan dasar tepung tapioka / sagu ("cendil").

Adakah jumlah ideal takaran essen untuk contoh:
- Tepung tapioka / sagu 2,5 ~ 3 Sendok Makan + 100 ml air ?

Jawabannya akan berbeda-beda. jadi pls diberikan argument.:smt023

Thanks.

jumper maker
03-02-2009, 18:30
salam kenal buat iku
kalau 2,5-3 sendok muncung sagu tambah 100 cc air tambah oplosan tetep jadinya keras bin alot,menurut pengalaman saya kalau 2,5 -3 sendok muncung sagu plus 200 cc air tambah oplosan umpan baru pas tapi tergantung kebiasaan pemancing dan kedi jg maunya keras atau sedang sedang saja. moga moga ga salah dan dapat membantu.

ikuaku1
04-02-2009, 12:24
Terima kasih responsenya,

selanjutnya, Berapa banyak cc/ml takaran essennya?

tq.

jumper maker
10-02-2009, 18:05
Terima kasih responsenya,

selanjutnya, Berapa banyak cc/ml takaran essennya?

tq.

biasanya tergantung dari macam oplosan yang kita pakai,standart saya,2 sendok makan bila sambutan ada makan lambat bikin lg pake 3 sendok makan.

ardin
11-02-2009, 09:12
klo saya biasanya 2 sndok makan muncung plus air 110 ml...takaranya essen gag tentu...soalnya kadang takaran banyak..ikan mau...tp takaran dikit jg mau....jd masih trial n error...alias ngikut selera ikanya

ikuaku1
11-02-2009, 09:32
Thanks buat rekan2 atas inputnya,
Kesimpulannya untuk banyaknya tepung tapioka/sagu dan Air takarannya boleh dibilang sudah standar, tapi untuk jumlah takaran essennya masih belum punya acuan seharusnya berapa banyak, faktor X yg masih mistery.
Barangkali ada teman laen yg ingin menambahkan, please..

sigit_susilo
11-02-2009, 11:44
Thanks buat rekan2 atas inputnya,
Kesimpulannya untuk banyaknya tepung tapioka/sagu dan Air takarannya boleh dibilang sudah standar, tapi untuk jumlah takaran essennya masih belum punya acuan seharusnya berapa banyak, faktor X yg masih mistery.
Barangkali ada teman laen yg ingin menambahkan, please..

Betul bro, masalah essen... tergantung kolamnya.
Ramuan resep/komposisi nya juga tergantung si pemancing.
Biasanya 2 atau 3 kali mancing baru tahu resep yg paling pas untuk kolam di maksud.
Cuma saya kalo ngetes umpan dadakan...
1. Umpan Amis: pulun kecil lempar ke kucing... kalo kucing makan baru ok.
2. Umpan Wangi: pulun kecil lempar ke dlm aquarium ataw kolan depan rumah, kalo ikan mas koki makan baru umpan ok.

bam_gdar
11-02-2009, 11:58
2. Umpan Wangi: pulun kecil lempar ke dlm aquarium ataw kolan depan rumah, kalo ikan mas koki makan baru umpan ok.
Wakakak...pake acara ngetes umpan ma kucing segala...knp ngak sekalian saja kang sigit ngetes umpan ma piaraan tetangga sebelah...paling2 yg makan yg ukuran 38DD kekekek..!!:smt023

simbah norton
11-02-2009, 12:18
wah sayang, ay ga pernah galatamaan....:confused::confused:
tapi kalo bikin ongol2 sih sering...:smt055

lain pemancing, lain pula "standar" oplosan yg disenengi...
"standar" oplosan itu bisa didapet salah satunya melalui "Jam terbang"

bam_gdar
11-02-2009, 12:28
Kalau si-mbah mah jago buat ongol2 dng bahan oplosan...!!!kekekke..sudah terbukti lagi...kasih resepnya donk mbah buat ongol2 yg bagus..!!

ikuaku1
11-02-2009, 13:13

Kenapa mesti Kucing:rolleyes:, emang dikolam kucing yg makan..;
jd kalau ikan koinya makan, terus mati berarti umpannya ampuh. kekekek., just joke.:p

Boleh juga tuh idenya, tuk nyoba2 kwalitas umpan.:smt023

Fishyng Mistery.

sigit_susilo
11-02-2009, 13:26
Kenapa mesti Kucing:rolleyes:, ............

hehehehehe:D:D:D..... lah masa mo di cicipi sendiri... sayah sih ogah.....:rolleyes::cool::rolleyes:............... .........

ardin
11-02-2009, 14:21
Wakakak...pake acara ngetes umpan ma kucing segala...knp ngak sekalian saja kang sigit ngetes umpan ma piaraan tetangga sebelah...paling2 yg makan yg ukuran 38DD kekekek..!!:smt023

BTW MANK UMPANYA AP TUH????:confused:

Didi Afandy
11-02-2009, 14:50
hehehehehe:D:D:D..... lah masa mo di cicipi sendiri... sayah sih ogah.....:rolleyes::cool::rolleyes:............... .........

kalau cendil yg diparutin kelapa plus getuknya,pasti mau nyicipin deh??...hue..he..he..he...

Salam getuk cendil,
thank's

Bagoes
11-02-2009, 14:55
sedikit sharing...udah pernah nyoba pake sendok susu bayi belom????....kalo saya takaranya 1:4.....1 sendok sagu 4 sendok air...dijamin pas bener...kalo saya biasanya 10 sendok sagu 40 sendok air kalo mau rada keras sagunya tambah 2 sendok
kalo mau rada lembek sagunya kurangin 2 sendok....selamat mencoba

sigit_susilo
11-02-2009, 14:58
kalau cendil yg diparutin kelapa plus getuknya,pasti mau nyicipin deh??...hue..he..he..he...

Salam getuk cendil,
thank's

Akuuurrrr.............:smt098

ardin
12-02-2009, 07:34

:smt023:smt023...mantaph....:smt023:smt023........ :rolleyes::smt120

bam_gdar
12-02-2009, 10:04

Salam getuk cendil,
thank's
Ajippp...Ajippp!!:smt023

jumper maker
13-02-2009, 16:48
salam kenal buat kang bam_gdar
Ha ha ha ha ha ha kalo yang makannya 38DD test umpannya di TL dong kang kuaaabuuur:cool:

ardin
14-02-2009, 11:18
:smt120:smt120:smt120:smt120:confused::smt120:smt1 20:smt120:smt120

ikuaku1
18-02-2009, 10:35
Biasanya 2 atau 3 kali mancing baru tahu resep yg paling pas untuk kolam di maksud.

Ok dari sekian banyak yg respond,
jd Nilai X takaran essen bukan nilai yg konstan. What ever u do, What ever u want it. ...MISTERI.
Tapi ide-ide seperti yg di tulis Mr. Sigit Susilo menjadi penting untuk membuktikan bahwa umpan yg kita buat berkwalitas baik.:D:o
Please, yg mau tambahkan ide-ide cemerlang laennya.

adename
18-02-2009, 13:13
sedikit sharing...udah pernah nyoba pake sendok susu bayi belom????....kalo saya takaranya 1:4.....1 sendok sagu 4 sendok air...dijamin pas bener...kalo saya biasanya 10 sendok sagu 40 sendok air kalo mau rada keras sagunya tambah 2 sendok

Mas Bagoes, bagoes tuh idenya.........Pertanyaan ane.......tu takaran dalam sendok susu ........peres alias rata apa munjung....... kalo airnya sih tentu peres ya....ya...ya..... thanks
Salam naker pake sendok susu...... Adename.

Bagoes
18-02-2009, 13:46
Mas Bagoes, bagoes tuh idenya.........Pertanyaan ane.......tu takaran dalam sendok susu ........peres alias rata apa munjung....... kalo airnya sih tentu peres ya....ya...ya..... thanks
Salam naker pake sendok susu...... Adename.

sebenernya saya pake sendok susu karena saya bingung kalo pake sendok biasa munjungnya seberapa..jadi saya pake sendok bayi saya takar peres...jadi selalu pas...

ikuaku1
18-02-2009, 14:29
sebenernya saya pake sendok susu karena saya bingung kalo pake sendok biasa munjungnya seberapa..jadi saya pake sendok bayi saya takar peres...jadi selalu pas...

Bisa juga menggunakan alat timbangan. kalau ingin lebih presisi.
buat untuk lebih dari satu kantong plastic, kan jadinya gampang, untuk persiapan membuat umpan cendil berikutnya. good luck.

Bonny
18-02-2009, 14:45

pantes kucing dibogor pada gemuk2 ya wkwkwkwkwkwkwk:smt023

sendok bayi tuh yg kaya gimana yach kog kayanya repot mending spt biasa gus, 3 sendok muncung aer 3/4 gelas aqua betul???

come out and fishing!!
19-02-2009, 00:03
sendok bayi tuh yg kaya gimana yach kog kayanya repot mending spt biasa gus, 3 sendok muncung aer 3/4 gelas aqua betul?

setuju om....jadi klo darurat tinggal bli gelas aqua aje,,,,,,
:smt023

ardin
19-02-2009, 08:32
saya pake tepung 1 sendok attack (dapet ngegarong dirumah temen:p) peres aernya 100 ml (kemaren jg br beli gelas ukur yg plastik 250 ml di toko alat medis,tp ditoko yg jual gelas2an plastik dsb ada kayaknya harganya sekitar 5000..mangap bukan jualan loh),,mantap tuh kenyalnya.:smt023..hehehehe

Bagoes
20-02-2009, 10:43

sendok bayi tuh yg kaya gimana yach kog kayanya repot mending spt biasa gus, 3 sendok muncung aer 3/4 gelas aqua betul???

hihhhihihi loe munjungnya seberapa...gua sering salah melulu kaga pernah bener munjungnya....kalo gua dulu pernah ngitung....kalo pake sendok susu SGM 40 sendok air sama dengan 240 ml.....nah 1 gelas air mineral rata rata kan segitu...jadi dirumah bungkusin aja sagu 10 sendok peres pake plastik dikolam tinggal beli air mineralnya...selesai deh

sigit_susilo
20-02-2009, 14:14

1. kok tahu pernah lihat kucing di kolam katulampa... tuh kucing sering makan umpan gue lagi meleng....:D:D

2. Bon... itu takeran ngga jadi kental banget / keras....???

Bonny
22-02-2009, 08:38
1. kok tahu pernah lihat kucing di kolam katulampa... tuh kucing sering makan umpan gue lagi meleng....:D:D

2. Bon... itu takeran ngga jadi kental banget / keras....???

ngga juga tuh mas biasa aja tapi tergantung kolamnya juga ada yg maunya lembut bgt ya tinggal tambah aer aja dikit

kalo gw dirumah biasanya sagu udah ge timbangin 50gr untuk 1x masak:smt023:smt023

tubbz
27-02-2009, 14:14
ngga juga tuh mas biasa aja tapi tergantung kolamnya juga ada yg maunya lembut bgt ya tinggal tambah aer aja dikit

kalo gw dirumah biasanya sagu udah ge timbangin 50gr untuk 1x masak:smt023:smt023

Oom Bonn...
kalo lama memasak pengaruh ke lembek atau kenyalnya adonan gak ?

saya lagi nyoba nyoba bikin ongol ongol..
porsinya adalah 40 gram sagu (2 sendok munjung) dengan 150 ml air..
supaya takeran gak berubah, saya pake timbangan digital yang kecil dan gelas ukur..

beberapa info yang saya kumpulkan, takaran dasar ongol ongol adalah 2 sendok munjung sagu dengan setengah gelas aqua (jadinya 40 gram sagu dan 150 ml air)

aku nyobanya masak pake microwave selama 3 dan 5 menit, tapi kok kayaknya kedua-duanya terlalu kenyal ya ?
apa takaran airnya perlu ditambah ???