PDA

View Full Version : Dimana Tempat Bikin Joran ??

Jovan
09-01-2007, 13:05
Dear All

ada yg tahu ga tempat bikin joran ?? seandainya kita punya blonk rod terus mau di bikin ... ada rekomendasi ga untuk daerah jakarta

thx ya

spongebob
09-01-2007, 13:57
Pa' Jovan,
coba hub. Slamet di dunia pancing 021-56975501 mungkin bisa membantu

Jovan
09-01-2007, 14:27
Pa' Jovan,
coba hub. Slamet di dunia pancing 021-56975501 mungkin bisa membantu

thx atas infonya pak ...

salam

Lodewijk
09-01-2007, 20:50
Kenapa tidak mencoba bikin sendiri, pak ? Banyak sekali resources di internet tentang 'Rod Building....' Sekali kita bisa paham tentang cara pembuatan rod akan ada banyak manfaatnya. Contoh yg paling gampang adalah kalau salah satu ring guide/roller guide patah/rusak/lepas dengan mudah kita bisa memperbaikinya sendiri dengan cepat.... ;)

orangpriok
09-01-2007, 23:51
Kalo ga salah beberapa edisi yg lalu di tabloid Mancing Mania ada rubrik ttg "Servis Joran".
Maaf saya lupa edisi berapa. Tapi kurang tahu juga kalo mereka bisa bikin joran sendiri.

Ini hasil goggling http://shop.mudhole.com/Rod-Building-101
Asyik juga tuh kalo bisa joran sendiri ...

:smt023

Jovan
10-01-2007, 09:15
Kenapa tidak mencoba bikin sendiri, pak ? Banyak sekali resources di internet tentang 'Rod Building....' Sekali kita bisa paham tentang cara pembuatan rod akan ada banyak manfaatnya. Contoh yg paling gampang adalah kalau salah satu ring guide/roller guide patah/rusak/lepas dengan mudah kita bisa memperbaikinya sendiri dengan cepat.... ;)

betul sekali, maunya sih begitu , pelan plan dulu ... rencana saya kalo ada yang bisa bikin rod , saya mau lihat langsung gimana caranya ... jadi untuk kedepannya bisa bikin sendiri , siapa tahu nanti bisa dapet order dari rekan FF ...:p

Lodewijk
10-01-2007, 11:58
:D
Tapi kalau pelan2 dan terlalu lama nunggu ya gak bisa jalan2....... Mumpung lagi panas harus langsung 'di-tempa'....kalau sudah dingin susah tuh 'nempa'-nya.

Saya juga gak pakai lihat dulu, tapi coba dulu baru tanya2 kiri-kanan...... Coba lihat di step by step rod building-nya Al Goldberg atau coba search di MudHole ada banyak tuh disitu......

Saya dulu untuk belajaran pakai komponen2 yg murah (blank rod, ring guide, reel seat, dsb.) Lalu setelah itu baru berani pakai yg mahal.....

MRIZQI
10-01-2007, 13:18
Saya dulu untuk belajaran pakai komponen2 yg murah (blank rod, ring guide, reel seat, dsb.) Lalu setelah itu baru berani pakai yg mahal.....

Wah klo gitu, sy mintak ajarin Pak Lod nech bikin joran.
Pak, saya sedang asyik2nya nech nyari sumber2 untuk membuat custom rod diinternet. Bisa bapak rekomen beberapa website yg bagus.

Salam

Jovan
10-01-2007, 13:35
Tapi kalau pelan2 dan terlalu lama nunggu ya gak bisa jalan2....... Mumpung lagi panas harus langsung 'di-tempa'....kalau sudah dingin susah tuh 'nempa'-nya.

Saya juga gak pakai lihat dulu, tapi coba dulu baru tanya2 kiri-kanan...... Coba lihat di step by step rod building-nya Al Goldberg atau coba search di MudHole ada banyak tuh disitu......

Nah itu dia mas .... aku punya reel seat bagus ( model Jigging ) tapi rodnya patah, udah lama sih , pas bongkar guedang ketemu baru dech punya ide bikin rod dari blank rod, rencananya sih saya mau bikin multipurpose rod yang bisa dipake bottom base, jigging & popping tapi untuk kelas line 10 - 20 lbs,

saya lagi data keperluan untuk bikin rod yang say punya sih baru:

Blank rod
reel seat

saya masih nyari ring guide ( kalo bisa fuji ),

masa baratan ini saya gunakan untuk belajar bikin rod dulu , kebetulan di bursa pancing juga jual blank lemax murah meriah , itu yang saya gunakan buat percobaan ... jadi kalo gagal ga nyesel ... wakakak

mohon bimbingannya .. karena mas udah pengalaman

salam

ndysys
10-01-2007, 14:30
Kenapa tidak mencoba bikin sendiri, pak ? Banyak sekali resources di internet tentang 'Rod Building....' Sekali kita bisa paham tentang cara pembuatan rod akan ada banyak manfaatnya. Contoh yg paling gampang adalah kalau salah satu ring guide/roller guide patah/rusak/lepas dengan mudah kita bisa memperbaikinya sendiri dengan cepat....

Betul pak mending coba bikin sendiri, saya pernah buat sendiri kebetulan ada rod warisan kelas empang yang udah buluk, saya cat ulang rod dan ring quide, dudukan reel saya ganti.

di http://www.mudhole.com/docs/101/video/thread56k.wmv

ada movie yang cukup membantu.

selamat mencoba.

salam

NDy

Lodewijk
10-01-2007, 14:46
Nah tuh, kalau mau nyari resource tentang rod building sudah banyak yg membantu, memang MudHole itu yg paling sering saya kunjungi.....

Membangun rod sendiri itu relatif tidak terlalu sukar. Yang paling susah itu adalah 'finishing'-nya...... Dan itu termasuk 'weaving'. Coba simak yg satu ini, weaving-nya tergolong rumit punya...... :(

spongebob
10-01-2007, 15:45
Om Lod,
mo tanya neh ... kalo benang emasnya bisa beli dimana yah ? di jakarta ada ga ? juga lem yg bagus pake epoxy merk apa ? sementara ini saya kalo service line guide yg sompal / lepas pake araldite
thx

OKUMA
10-01-2007, 16:15
Om Lod,
mo tanya neh ... kalo benang emasnya bisa beli dimana yah ? di jakarta ada ga ? juga lem yg bagus pake epoxy merk apa ? sementara ini saya kalo service line guide yg sompal / lepas pake araldite
thx

Pak Arief,
Kayanya di sini gak ada yang jual deh benang untuk wrapping rod. Kalau lemnya pakai flexcoat rod finish (ada 2 botol), saya pernah liat di toko pancing Mino (yogya) atau yang lengkap di singapore :D . Saya pernah coba pakai Epoxy merk Devcone untuk repair joran empang, hasilnya lumayan. Tapi kata orang sih epoxy gak bagus, yang bagus ya itu tadi flexcoat rod finish atau merk lainnya.

Lodewijk
10-01-2007, 16:38
Betul, memang susah carinya disini...... :( Kalau terpaksa saya biasanya pakai benang nylon biasa untuk threading ring guide (Rp3rb/bh) dan untuk asesories-nya pakai benang emas/perak yg mudah ditemukan di toko peralatan jahit/tenun. Epoxy-nya pakai Araldite juga bisa.....

Kalau yg baik semestinya pakai benang Gudebrod u/ threading, demikian juga untuk hiasannya (emas, perak, warna2 metalic, dsb.). Lalu Epoxy bisa pakai Flexcoat, Supercoat, U-40, DEVCON, etc. Cuman yah itu....carinya susah kalau disini. Mungkin mail order via internet ?

spongebob
10-01-2007, 16:40
Om Lod dan Pa' Omar thanks buat infonya,
Indonesia merdeka udah 62th.. tapi cari benang sama lem aja masih susah !!

hatuala
11-01-2007, 11:26
betul pak Lod, stlh liat situsnya yg paling susah bagian finishing apalagi pake anyaman segala /wrap. Tapi tetap harus dicoba, kalo cuma diliatin sampe lebaran kuda jg gak bakalan bisa ;)

Sportfisherman
11-01-2007, 12:49
Guys ,

Di Indonesia tuh begini , yang punya modal tidak mau kerja dan yang mau kerja tidak punya modal dan yang punya kedua duanya biasanya maunya
kerja sedikit tetapi hasilnya banyak ( high cost economy ) .

Soal rod building , di Singapore mahal n di Jakarta bisa lebih mahal , kalau saya memperbaiki rod selalu di Thailand , hanya saja kapan perginya kesana
tuh tidak tau dech .

Rekan Ronny masih di Chiangmai ?

Jon .

ronny
11-01-2007, 13:15
Guys ,
Rekan Ronny masih di Chiangmai ?
Jon .

masih niy Om...
he...he..he..

Sportfisherman
11-01-2007, 13:23
Guys ,

Tuh ada kontak di Thailand , bisa tanya langsung berapa ongkosnya disana . Workmanship nya tidak kalah dgn Singapore , mungkin lebih bagus .

Jon .

JackSparrow
11-01-2007, 13:24
masih niy Om...
he...he..he..

Ron, Salam kenal...kalau gue kapan-kapan ke Chiang Mai dalam rangka short course atau conference....boleh mampir nggak, siapa tahu bisa beli joran buatan Thailand yang bagus dan kuat tapi murah.....:p :p :p

Salam, Adri

ronny
11-01-2007, 13:29
Ron, Salam kenal...kalau gue kapan-kapan ke Chiang Mai dalam rangka short course atau conference....boleh mampir nggak, siapa tahu bisa beli joran buatan Thailand yang bagus dan kuat tapi murah.....:p :p :p
Salam, Adri

boleh banget...
no problemo...

MRIZQI
11-01-2007, 13:37
Hi Guys,

Nampaknya custom rod lebih murah di Malaysia. Kata pembuat di Malaysia, pembuat di Singapore klo banyak order mereka suborder ke Johor. Sebagai info upah jasa custom rod di Johor Bahru rata2 RM200 atau kira2 Rp500rb. Saya ada buat custom popping rod, hasilnya lumayan bagus (rapi). Mau nempah lg jigging rod selanjutnya mau belajar bikin custom rod di toko tsb.

JackSparrow
11-01-2007, 13:53
Hi Guys,

Nampaknya custom rod lebih murah di Malaysia. Kata pembuat di Malaysia, pembuat di Singapore klo banyak order mereka suborder ke Johor. Sebagai info upah jasa custom rod di Johor Bahru rata2 RM200 atau kira2 Rp500rb. Saya ada buat custom popping rod, hasilnya lumayan bagus (rapi). Mau nempah lg jigging rod selanjutnya mau belajar bikin custom rod di toko tsb.

Pak Mrizqi,

kalau buat custom rod-nya banyak barangkali jatuhnya bisa lebih murah, kalau cuma buat 1 atau 2 biji, apa nggak kemahalan ongkos ke Johornya? Apa nggak lebih murah kalo beli rod sama Mas Omar saja? hehehe:) :) :)

Atau ada perhitungan bisnis yang lain?

Salam,
Adri

OKUMA
11-01-2007, 13:59
Kalau yg baik semestinya pakai benang Gudebrod u/ threading, demikian juga untuk hiasannya (emas, perak, warna2 metalic, dsb.). Lalu Epoxy bisa pakai Flexcoat, Supercoat, U-40, DEVCON, etc. Cuman yah itu....carinya susah kalau disini. Mungkin mail order via internet ?

Devcon di Ace Hardware banyak pak.

Jovan
11-01-2007, 16:06
hemm ,... persiapan kayaknya harus matang nih .. kalo mau bikin rod ... its oke .. terima kasih atas masukannya semuanya ....

mahadjaja
12-01-2007, 15:49
Pak....kalo mao bikin joran maaaa mending bikin sendiri ajaa.....saya sudah cukup lama bikin joran...mulai dr bambu pas balita....kalo mao belajar, saya si ok2 aja...kita bisa sharing2..............hp saya 08158304560

best regard,
--martin--

oktrijuma
12-01-2007, 15:52
Pak....kalo mao bikin joran maaaa mending bikin sendiri ajaa.....saya sudah cukup lama bikin joran...mulai dr bambu pas balita....kalo mao belajar, saya si ok2 aja...kita bisa sharing2..............hp saya 08158304560

best regard,
--martin--

Nah salah satu mbah joran dah komentar nich... tin gue tanya dong joran yg murmer tapi kuat pake apa yach.

mahadjaja
12-01-2007, 16:13
waaa kalo mao beli bagus murah maa mending cari yg udah bosen make ajaa ktriiiii....kalo mao beli baru shimano standard..lumayan dhe....udah cari yg udah bosen mancing ajaaaa

Nenen
22-01-2007, 21:36
mau tanya bapak2x, kalau semisal kt mau bongkar joran yang sudah jadi, untuk di tata ulang guidenya. bagaimana cara untuk melepas epoxy pada guide dan rell seat. thanks

Lodewijk
23-01-2007, 09:14
mau tanya bapak2x, kalau semisal kt mau bongkar joran yang sudah jadi, untuk di tata ulang guidenya. bagaimana cara untuk melepas epoxy pada guide dan rell seat. thanks

Melepas guide bisa pakai pisau kecil / cutter dan disayat diatas kaki guidenya....jadi kalau sayatan terlalu dalam tidak akan mengenai body joran tapi kena logam kaki ring guide-nya. Setelah itu ring guide bisa diangkat dan sisa-sisa thread + resin bisa 'dikupas' pakai tangan.....dan terakhir bersihkan dan gosok lagi sampai halus/rata.

Melepas reel seat tidak bisa tanpa merusaknya, karena biasanya di lem mati. Real seat harus 'dirusak' dengan cara 'membelahnya' dengan hati2 kalau terbuat dari graphite. Kalau reel seat dari bahan logam bisa dengan cara pemanasan pelan2..... terlalu panas akan membuat joran 'deformed'..... :(

Sportfisherman
23-01-2007, 13:10

best regard,
--martin--

Martin ,

Nanti saya mau beli blank MBR782 GLX + Titanium guides , kalau sudah ada barangnya jangan anda bilang tidak sempat yah !

Jon .

Nenen
23-01-2007, 21:18
thanks pak Lod. nanti saya praktekan.

mahadjaja
24-01-2007, 11:03
Pak Jon......masih aja nambah joran ni :) ....wa memang saya sekarang uda males banget bikin joran, saya punya joran popping aja males banget di weaving ikan & nama saya; trollingan udah 10 taon udah harus dibagusin juga. Lagi.... capek pak Jon, takes time to make, kalo lagi ndak ada kerjaan sih ok ok aja...