PDA

View Full Version : krisis global pengaruh ga yah...???

tom736
04-02-2009, 16:33
salam kenal semuanya,maaf nih sebelumnya buat admin,saya coba post new thread yg agak nyeleneh,tapi kalo saya perhatikan sedikit banyak ada juga pengaruhnya didunia pemancingan khususnya harian/lomba(agak menurun),khususnya bagi mancing mania yg punya usaha wiraswasta spt saya,pemasukan menurun otomatis jatah untuk mancing dikurangi,padahal tangan udah gatel tapi keuangan ga mendukung,ditahan lama2 tambah mumet...,akhirnya saya coba solusi baru dgn mancing lele harian(rp14.000/hari,1/2 hari=rp7.500),perhitungan saya kalau mancing lele umpan ga beli terus kebetulan ikan lele disukai oleh saya & anak2.
saya bandingkan dgn mancing harian ikan mas rp20.000/hari,masalah umpan yg cukup berat,kalau mancing asal aja umpannya, koq ngga sreg yah(ga yakin/takut benjol) bikin umpan sederhana aja min rp.30.000an,belum jajan+rokok bisa habis rp.80.000,kepinginnya sih mancing tiap minggu.
untuk kondisi saat ini buat pengusaha kecil2an spt saya cukup berat.
kebetulan di daerah saya lg rame mancing lele& dikolam pun saya banyak bertemu sama temen2 yg biasa harian ikan mas/galatama.ternyata mereka punya pemikiran sama dgn saya,yah cukuplah buat sekedar refreshing & becanda ma temen2...ternyata mancing lele ga segampang yg saya duga(lebih banyak becandanya)....,gimana nih ma temen2 apa menghadapi hal serupa or ada solusi laen buat hobies spt saya,oh yah kalo ada yg tahu spot buat mancing alam sungai,setu or sawah didaerah depok dan bogor saya tunggu kabarnya....

Mas Bambang
04-02-2009, 17:01
Mancing kolam biasanya emang begitu. Modal alat modal umpan, tapi biasanya lebih seru karena banyak teman. Jadinya sambil mancing bisa guyonan sama rekan.
Sudah hampir 4 tahun belakangan ini saya sering mancing di pantai. Lebih sepi sih tapinya kuping enggak panas, karena yang ngeledekin enggak ada. Selain itu juga lebih murah biaya operasionalnya. Saya biasa pake rapala, hampir dua tahun enggak pernah beli baru. Paling juga ganti senar, ekonomis banget. Pokoknya mancing di alam liar lebih happy daripada di kolam. Percaya deh ;)

sigit_susilo
04-02-2009, 17:07
Salam kenal bro tommy......:D

menurut pengamatan saya satu tahun ini adalah:

1. Secara jumlah pemancing bertambah banyak... melonjak 3 kali lipatnya.
bisa dilihat kehadiran para pemancing di kolam2 dan di setu/danau... bahkan sekarang pemancing anak kecil dan ibu2 juga dah mulai banyak.

2. Berkembang pesatnya pertumbuhan para pemancing tidak di dukung oleh sarana dan fasilitas mancing... masih susah untuk mencari tempat pemancingan yg baik. Di tambah krisis ekonomi yg semakin luas berakibat pada para pemancing itu sendiri.

Banyak para pemancing GT dan Lomba Harian yg beralih ke kolam harian yg lebih terjangkau. Harga Harian ikan mas terus naik... rata2 rp. 20.000,- atau rp. 22.000,- perkilo.
lebih nangis lagi kalo kiloan.... ikan mas bisa rp. 30.000an.

Kolam Lele sangat menjanjikan... tarikkannya juga ngga kalah sensasinya.
umpannya murah meriah. Dagingnya juga gurih apalagi kalo di bikin pecel lele mmmmmmmmmhhh nikmaaaaat....:smt055

Sebetulnya saya lihat potensi ikan mujair/nila juga bisa di pertimbangkan. Hanya saja masih jarang ada yg buka kolam khusus mujair/nila.

Kalo masalah setu/danau itu kalo mau mancing ngga usah bayar... cuma sekarang adalah mencari setu/danau yg berpotensial juga agak sulit lantaran polusi ulah manusia juga.

roel
04-02-2009, 17:31
temen - temen saya juga ikut terpengaruh pak, yg tadi nya getol maen di kolam, beralih ngikutin saya yg tukang aprak-aprakan mancing di wild hehehehehe....

Mas Bambang
04-02-2009, 18:19
Mancing di wild banyak kejutannya. Tangkapannya bisa sangat bervariasi, mulai dari sebesar kelingking sampai sebesar betis :smt023 Saya pernah diajak teman surf casting di Sea Line Beach (kira2 55km dari Doha). Spot yg jadi tujuan ternyata juga tempat bule berjemur. Ikannya didapat, mata jelalatan. Dag-dig-dug syurrrr.....;)

roel
04-02-2009, 18:36
Mancing di wild banyak kejutannya. Tangkapannya bisa sangat bervariasi, mulai dari sebesar kelingking sampai sebesar betis :smt023 Saya pernah diajak teman surf casting di Sea Line Beach (kira2 55km dari Doha). Spot yg jadi tujuan ternyata juga tempat bule berjemur. Ikannya didapat, mata jelalatan. Dag-dig-dug syurrrr.....;)
mantaf tuh bos...sangat di tunggu report nya beserta picnya ya...hehehhe

Mas Bambang
04-02-2009, 18:56
Justru di situ itu repotnya. Kalo mau motret, mancingnya ribet :smt120 Kalo mau mancing, motretnya yang ribet :smt120 Diantara senior2 ada gak yang punya resep ampuh buat mengawinkan mancing n motret :confused: Biar bisa bikin report plus photo syurrr ;)

sigit_susilo
05-02-2009, 10:04
Justru di situ itu repotnya. Kalo mau motret, mancingnya ribet :smt120 Kalo mau mancing, motretnya yang ribet :smt120 Diantara senior2 ada gak yang punya resep ampuh buat mengawinkan mancing n motret :confused: Biar bisa bikin report plus photo syurrr ;)

Cara yg gampang adalah minta di potretin temen atau orang lain....hehehehe
bisa sambil gaya lagi ........................