PDA

View Full Version : trick atau curang ?

tom736
09-02-2009, 19:29
memancing adalah perlombaan atau persaingan,berbagai macam cara dilakukan pemancing supaya dapat mendapat ikan atau menarik ikan induk dlm suatu perlombaan,berikut mari kita berbagi trick buat sekedar pengetahuan atau anda pakai sendiri,tentunya trick yg halus atau yg samar sehingga terkesan tidak disengaja,karena saya juga mendapatkan trick ini melalui pangamatan dikolam(digunakan pemancing lain),setidaknya kenali trick2 ini,ngga ada salahnyakan?sah atau tidaknya terserah anda yg menilai....
Trick mengganggu pemancing lain yg sedang dimakan umpannya:
-ketika anda melihat pemancing lain sedang dimakan,bila anda posisi anda dekat,cobalah utk mengibas tali anda,berpura-pura menenggelamkan tali atau merapikan posisi plampung,kalau posisi anda blm melempar,lemparkan kail dgn umpan yg agak besar,sehingga menimbulkan suara/riak yg agak besar.
Trick mengumpulkan ikan bila dilarang ngebom:
-sering2 melemparkan umpan yg agak besar,lempar-tarik...
-kalau anda memakai bak kobokan,masukan umpan/pelet bom kedalamnya kemudian lemparkan kekolam,berpura-pura mengganti air kobokan.
Trick mematikan lapak pemancing lain (membuyarkan ikan yg sudah terkumpul)
-celupkan umpan dikail anda dgn esence blewah/almond yg agak banyak,kemudian berpura-pura salah melempar.AWAS !!!jangan sampai jatuh dilapak sendiri.
-Trick mancing dengan umpan sama
biasanya dikolam ekoran yg umpannya cuma boleh dari panitia(sama semua)
bawalah lap sendiri,basahi dgn ramuan berikut:
1 sendok makan esence choya,1/2 sendok makan esence udang,1/4 sendok makan esence tenggiri.campur semuanya dgn 1/4gelas air tuang ke lap.
pemakaian:gosokan tangan anda ke lap sebelum memulung umpan.
sebenarnya masih banyak trick lain mungkin rekan2 bisa menambahkan disini buat nambahin pengetahuan kita,sah atau tidaknya terserah anda yg menilai.....:confused::confused:

kompeni
09-02-2009, 22:36
-celupkan umpan dikail anda dgn esence blewah/almond yg agak banyak,kemudian berpura-pura salah melempar.AWAS !!!jangan sampai jatuh dilapak sendiri.
Trick yg ini bagusnya kalo dapat lapak bersebrangan, jadi bisa lempar melewati batas (lapak sebrang)........tapi kalo lapaknya bersebelahan, agak susah dikarenakan bau essen yg menyengat.......bisa berabe bin repot pas kite lakukan dan lapak sebelah yg banyak ikan kumpul pada buyarr..alias kagak gentak lagi.

a3n
09-02-2009, 23:42
begitu ya om cara nya...jd tau kalau ada yg mau coba nanti...

sigit_susilo
10-02-2009, 14:12
Wah.... Thanks ini jadi masukkan buat GP pelampungan nanti......
butuh pengawas yg banyak kalo gitu......:cool:

-Trick mancing dengan umpan sama
biasanya dikolam ekoran yg umpannya cuma boleh dari panitia(sama semua)
bawalah lap sendiri,basahi dgn ramuan berikut:
1 sendok makan esence choya,1/2 sendok makan esence udang,1/4 sendok makan esence tenggiri.campur semuanya dgn 1/4gelas air tuang ke lap.
pemakaian:gosokan tangan anda ke lap sebelum memulung umpan.

Untuk yg satu ini tangan harus bersih dari bau rokok untuk yg perokok....:smt023
Kalo mau merokok ya pakai tangan kanan... yg tangan kiri untuk memulun umpan...!!!

bam_gdar
10-02-2009, 14:29
Weleh...kl untuk trik seperti ulasan diatas :
-celupkan umpan dikail anda dgn esence blewah/almond yg agak banyak,kemudian berpura-pura salah melempar.AWAS !!!jangan sampai jatuh dilapak sendiri.itu kolamnya
Tuk kolam agak panjang and jarak perlapak itu lebih dr 1 meter itu bisa...cuma kl kolamnya pendek and jarak blower pendek...kita susah memakai trik tsb..kecuali kl untuk :
Trick mengumpulkan ikan bila dilarang ngebom:
-sering2 melemparkan umpan yg agak besar,lempar-tarik...
-kalau anda memakai bak kobokan,masukan umpan/pelet bom kedalamnya kemudian lemparkan kekolam,berpura-pura mengganti air kobokan.
Trik ini bisa dilakukan buat kolam yg lebar or sempit...!!!biasa kita lihat or jumpai kl orng lg buang sisa umpan and mengganti airnya...!!!

koem2
10-02-2009, 15:18
Bos.....kapan kita dapat ikannya kalo kita lebih fokus ke tetangga sebelah terus he..:phe..:phe..:p

Tapi boleh juga tuh triknya tapi dengan catatan kita sudah dpt banyak ikan & tetangga menyebalkan.

sinyo
10-02-2009, 17:45
tambahin yah:
kalo mancing harian yg lapaknya ga ada tali pembatas n boleh bwa joran lbh dari 1
saya biasanya menggunakan 1 pancingan sebagai "pembatas"ama tetangga,
jadi kita lemparnya sedekat mungkin ama area tetangga jadi dy ga bisa mancing d area kita(biasa kan ada tetangga yg rese' suka serobot2)
fungsinya sih 2,selain buat pembatas ya buat ngegangguin tetangga klo lg dimakan sperti yg dibilangin ama om Tom, biasanya pancingan yg satu ini ngga saya fokusin umpannya(asal aj)..
kalo boleh 3 joran seperti kolam2 harian di PIK lebih enak lagi karena kita punya 2 pembatas(kiri-kanan),jadi kita tenang mancingnya ga keganggu ama tetangga n cukup fokusin 1 joran aja tuk cari ikan
trik ini juga dapetnya dr pemancing lain yg pernah jadi tetangga sya
(neighbour from hell:smt077)

roel
10-02-2009, 17:55
waduh pantesan saya boncos terus, saya mah lurus-lurus aja mancingnya.
pernah pada suatu ketika lagi lomba ada babon maen di pinggir lapak saya, saya lemparin umpan gak di makan juga, eh tuh ikan pindah lapak masih tetep maen di pinggir ternyata bukan di empanin tapi di senget (di apain ya bhs.lainnya di garong kali ya hehehehe) tuh ikan ke angkat dan jadi juara deh orang nya. dia cuman cengar-cengir aja kenapa gak di jambret mas pas di lapak situ :smt120

sinyo
10-02-2009, 18:08
@roel:jaman sekarang om klo harian,lomba atau glatama rata2 uda g bener semua,ada aturan aja sering dilanggar apalagi ga ada,
kalo mo jd org bener mah kita cuma ngandelin hoki aja om..
motto saya kalo mancing dengan 3 sistem diatas y:
"liciklah sebelum dilicikin orang";)
kalo kiloan baru baik :

umpan bagus bagi tetangga
tetangga kekurangan peralatan kita pinjemin

tetangga dapet babon kita bantuin serok(kalo lomba/harian malah didoain moncel)

tom736
10-02-2009, 18:36
[quote=sinyo;297515]tambahin yah:
kalo mancing harian yg lapaknya ga ada tali pembatas n boleh bwa joran lbh dari 1
saya biasanya menggunakan 1 pancingan sebagai "pembatas"ama tetangga,
jadi kita lemparnya sedekat mungkin ama area tetangga jadi dy ga bisa mancing d area kita(biasa kan ada tetangga yg rese' suka serobot2)
fungsinya sih 2,selain buat pembatas ya buat ngegangguin tetangga klo lg dimakan sperti yg dibilangin ama om Tom, biasanya pancingan yg satu ini ngga saya fokusin umpannya(asal aj)..

setuju bro sinyo
malah kalau ada tetangga yg main kasar(masuk ke depan kita) saya sering sengaja palangin trus saya ngga angkat.....he..he...

Anto_313
10-02-2009, 18:39
Kl dipikir2 ada benarnya juga tuh bbr pendapat dr temen2, tp kl sy untuk urusan ngejahilin tetangga sebelah nanti dulu deh lha wong sy aja sering ngerecokin bukan di sengaja tp lataran skill mancing yg gak bener alias sering menclok di lapak ttg pas ngelempar ( blom becus gt ).
Pengalaman mancing harian yg gak pake tali ya begitu deh, main tiban tibanan pernah pas lg umpan di makan ttg lempar umpan pas deket sy tp pas sy liat ke dia mukanya biasa2 aja ( gak ada rs bersalah ato ngomong sorry ..:mad::mad::mad:) Tp selama sy mancing lbh baik cari banyak temen aja yg banyak bukan cari musuh biar tambah kenalan & pergaulan jd luas. Lha wong tujuan kita mancingkan menghilangkan kepenatan kerja,stress,melatih kesabaran jg olah raga.Kl org lain banyak yg curang ya biarin aja selama tidak menggangu kita, kl mau menegor melalui pengelola aja.
Selama inikan tujuan manceng kan cuma satu yg penting gentak...tp hrs curang ;) & tanpa harus berpiir keras gimana untuk ngerecokin/membunuh lapak tetangga yg jg teman kt satu profesi yaitu pemancing..

Thanks
Anto

tom736
10-02-2009, 18:46
waduh pantesan saya boncos terus, saya mah lurus-lurus aja mancingnya.
pernah pada suatu ketika lagi lomba ada babon maen di pinggir lapak saya, saya lemparin umpan gak di makan juga, eh tuh ikan pindah lapak masih tetep maen di pinggir ternyata bukan di empanin tapi di senget (di apain ya bhs.lainnya di garong kali ya hehehehe)

KASAR..KASAR...harusnya tegasin dulu kepanitia kalo ngegarong boleh ga?kalo didaerah saya dah pasti kena disq tuh!
pada dasarnya saya juga pemancing yg nyantai,apalagi kalo tetangga kita asik,saya bisa lebih asik,toh kita mancingkan utamanya refreshing,lagian saya kalo mancing ikan mas ga pernah dibawa pulang,ga ada yg doyan dirumah,tapi ada aja orang yg kalo mancing ga mao rugi,nah yg begini boleh kita jabanin....

sinyo
10-02-2009, 21:54
tp hrs curang ;) & tanpa harus berpiir keras gimana untuk ngerecokin/membunuh lapak tetangga yg jg teman kt satu profesi yaitu pemancing..

saya juga setuju dengan kata2 om diatas sebagai sesama pemancing kita seharusnya memang ga saling jegal...
tapi kita liat lagi realita nya om anto, kalo memang tetangga kita bener n asik sih ga pa2 tapi kalo ada tetangga yg rese' masa kita musti diem aja.kalo u/ negur dy sy rasa itu justru membuka konflik baru, karena tentunya dy menyangkal bhw dy tlh curang/iseng thdp kita..jadi kalo menurut saya bila ada org rese y kita resein jg aja lg biar dy rasain gimana "enaknya" dicurangin

btw:top deh om anto dgn semangat persaudaraannya:smt023

kompeni
10-02-2009, 22:19
kalo gw mah gak begitu mikirin soal lapak tetangga mau curang atawe kagak asal gak ganggu lapak gw aje alias diserobot abis sama lapak tetangga.

Gw lebih GEDEG sama orang yg sok jago dalam mancing dan ngajarin gw begini, begitu waktu mancing.

Pernah tuh di P.I ada penonton yg ngajarin gw trus, sekali, dua kali seh gw masih sabar...eh malah ngelunjak, habis dah kesabaran gw dan langsung aja gw bilang ke dia " Mas kalo merasa jago mancing, turun aje langsung dan gak usah ngajarin orang, trus kite ber-2 maen ekoran (main banyak-banyakan dapet ikan) per ekor 20.000, berani gak..!!"

langsung tuh orang jalan tanpa permisi, he he he he....

sinyo
10-02-2009, 22:28
" Mas kalo merasa jago mancing, turun aje langsung dan gak usah ngajarin orang, trus kite ber-2 maen ekoran (main banyak-banyakan dapet ikan) per ekor 20.000, berani gak..!!"

menir belande mo dilawan y kabur orgnya...
pikir dy "daripada gw dijajah lg,mending kabur":):)

tapi emang bener om plg sebel klo ada org yg sok2an ngajarin n dy ga mo pegi2 pdhl kita cuekin, rasanya pengen ngelempar baskom adukan aja kemukanya,tp nti bingung pelet kita taro mana:):)

kompeni
10-02-2009, 22:46
kesannya kayak orang "bego" kalo mancing ada yg ngajarin...
lagian gw mancing mau cari seneng bukan cari banyak ikan buat di jual (ada pemancing yg begitu)......mau dapet kek, kagak kek yg penting "Gentakannyeeeeee"..........he he he he.

tom736
11-02-2009, 06:05
setuju,kalo ada org sok pinter,btw pernah ga ninggalin joran ma tuh orang,saya pernah..krn dah kekesalan,saya bilang aja:bang ente aja yg mancing,sambil pergi,eh tuh orang malah bengong2 trus ngacir kayaq babon abis mocel..

bam_gdar
11-02-2009, 09:00
kalo gw mah gak begitu mikirin soal lapak tetangga mau curang atawe kagak asal gak ganggu lapak gw aje alias diserobot abis sama lapak tetangga.

Gw lebih GEDEG sama orang yg sok jago dalam mancing dan ngajarin gw begini, begitu waktu mancing.

Pernah tuh di P.I ada penonton yg ngajarin gw trus, sekali, dua kali seh gw masih sabar...eh malah ngelunjak, habis dah kesabaran gw dan langsung aja gw bilang ke dia " Mas kalo merasa jago mancing, turun aje langsung dan gak usah ngajarin orang, trus kite ber-2 maen ekoran (main banyak-banyakan dapet ikan) per ekor 20.000, berani gak..!!"

langsung tuh orang jalan tanpa permisi, he he he he....
Yah jelas aja tuch orng kabur..wong jawaranya PI dilawan wakakakka...!!sapa yg ngak kenal di PI name : Alay...ampe anak kecil saja takut kekekeke....!!!:smt023name Alay mang sudah TOB:smt023 di PI...!!!

monyet
11-02-2009, 09:14
waaaahh banyak bener 'trick and cheat' nyah??? terima kasih yah .. sayah jadi belajar banyak nih... soalnya sayah mah masih lugu banget.... gak pernah tuch nimpukin lapak orang pake esen almond... (kalo permen pedes, obat nyamuk (autan), kamper, dsb m,ah sering huahahahahaa....)

baroes fishymaniac
11-02-2009, 09:54
;) wedew..bener2 pencerahan yg bagus neh...:smt023
tnx ya om Tom:cool:
keep strike....:p

koem2
11-02-2009, 10:16
Emang kadang2 kesal juga kalo ada tetangga yg ngebom, ikan udah mau/lagi makan umpan kita bisa kabur or pindah ke tetangga sebelah.

Untungnya grup kami mancing di palud/tambak adalah pemancing sejati/murni tanpa pakai bom, santet/garong jadi cuma pakai 1 kail n umpan alami cuma mengandalkan kepintaran n keberuntungan.
Sehingga pemilik palud/tambak paling suka kalo grup kami mancing gak curang n neko2.

Kejadian minggu kemarin jadi ingin ketawa gw melihatnya, jadinya gini saat kami mancing ada tetangga yg ngebom pakai pelet sehingga kawanku kesal maka diambilnya tanah sebesar kepala dilemparkan tanah itu ke arah pancing/lapaknya sendiri sampai suaranya terdengar jauh n muncrat airnya tinggi.
Tetangga yg ngebom nanya kok abang pake tanah seh, kawanku dengan entengnya menjawab sampean ngebom manggil ikan kan kalo awak ( saya bahasa medan ) ngusir ikan.:p:p:p
Tapi temanku walaupun kesal bagaimanapun gak pernah ngelempar tanah ke lapaknya tetangga.

sigit_susilo
11-02-2009, 10:23
waaaahh banyak bener 'trick and cheat' nyah??? terima kasih yah .. sayah jadi belajar banyak nih... soalnya sayah mah masih lugu banget.... gak pernah tuch nimpukin lapak orang pake esen almond... (kalo permen pedes, obat nyamuk (autan), kamper, dsb m,ah sering huahahahahaa....)

wakakakkk....... Sun Go Kong mau belajar....!!!
lah itu jurus senggol bacok akang kan sudah teruji.....:smt023
kail ngga pake umpan... lepar tarik, .... lempar tarik,... nyangkut betot....:D:D:D joran patah sampe 3 kali......(grrrrrrrenggg... mabuuuurrr)

bam_gdar
11-02-2009, 10:35
wakakakkk....... Sun Go Kong mau belajar....!!!
lah itu jurus senggol bacok akang kan sudah teruji.....:smt023
kail ngga pake umpan... lepar tarik, .... lempar tarik,... nyangkut betot....:D:D:D joran patah sampe 3 kali......(grrrrrrrenggg... mabuuuurrr)
Oh jurusnya kang ferry begitu yah???weleh2...!!!:smt023

Fredymaitimu
11-02-2009, 11:18
hampir di setiap kolam pemancingan kejadian-kejadian tricks seperti yang
dijabarkan akang-akang terlihat dilakukan oleh para pemancing yang pada
dasarnya mancing hanya sebagai ngudak setoran sudah tidak terfikirkan
etika dan mencari kesenangan atau teman. Pada prinsipnya saya paling
tidak suka sudah berbuat curang, eh malah bangga, pernah kejadian waktu
mancing lapak saya sama sebelahan banyak ikan rame, perolehan kalo
dihitung qty gak jauh beda, lapak ud ada pembatas, kalau lempar jauh
sih kena angin gak ap-2 de nyasar lewat pembatas, di depan jempol kaki
masih lewat kan ud keliwatan kalo bilang sorri numpang lapak kita sih
gak ap-2 malahan kita persilah .....eh di cengar-cengir merasa gak salah
sekalian aj saya berdiri .....nih gantiin kita mancing 2 lapak, saya bilang
sekalian ikan di korang pindahin aja ke korang situ, orang saya gak doyan
makan ikan .............. tuh orang akhirnya ngacir ....he....he....he....he

bam_gdar
11-02-2009, 11:37
hampir di setiap kolam pemancingan kejadian-kejadian tricks seperti yang
dijabarkan akang-akang terlihat dilakukan oleh para pemancing yang pada
dasarnya mancing hanya sebagai ngudak setoran sudah tidak terfikirkan
etika dan mencari kesenangan atau teman. Pada prinsipnya saya paling
tidak suka sudah berbuat curang, eh malah bangga, pernah kejadian waktu
mancing lapak saya sama sebelahan banyak ikan rame, perolehan kalo
dihitung qty gak jauh beda, lapak ud ada pembatas, kalau lempar jauh
sih kena angin gak ap-2 de nyasar lewat pembatas, di depan jempol kaki
masih lewat kan ud keliwatan kalo bilang sorri numpang lapak kita sih
gak ap-2 malahan kita persilah .....eh di cengar-cengir merasa gak salah
sekalian aj saya berdiri .....nih gantiin kita mancing 2 lapak, saya bilang
sekalian ikan di korang pindahin aja ke korang situ, orang saya gak doyan
makan ikan .............. tuh orang akhirnya ngacir ....he....he....he....he
Trus kl critanya mancreng di pojok tiba2 sebelah ente mikut ke pojok and narik yuyu bijimana kang wakakak....!!!:D

Fredymaitimu
11-02-2009, 11:47
Trus kl critanya mancreng di pojok tiba2 sebelah ente mikut ke pojok and narik yuyu bijimana kang wakakak....!!!:D
ntu sih saya persilah .........dia ud minta ijin kasihan kan gak coba gentak
soal dapat apaan ...tergantung amal perbuatannnya wukakakakakkkkkkkk

ingat kan kejadian maen bandring di Ron .....he..he ..he diliatin tuh angler
malah pasang wajah tidak bersalah lempar lewat kolong blower, yah ud
sekalian aja kita tiban kuakakakakkakakakkk..........:smt120

bam_gdar
11-02-2009, 12:01
ntu sih saya persilah .........dia ud minta ijin kasihan kan gak coba gentak
soal dapat apaan ...tergantung amal perbuatannnya wukakakakakkkkkkkk

ingat kan kejadian maen bandring di Ron .....he..he ..he diliatin tuh angler
malah pasang wajah tidak bersalah lempar lewat kolong blower, yah ud
sekalian aja kita tiban kuakakakakkakakakkk..........:smt120
Waduh..knp ngak bilang2 kite kang...ane cuma lihat ente main layangan ma lapak depan ente...!!!kl caranya begitu kite ceburin saja ke empang trus kite gaet kantung kemenyannya wakakak!!:smt023

dapp04
11-02-2009, 22:26
kesannya kayak orang "bego" kalo mancing ada yg ngajarin...
lagian gw mancing mau cari seneng bukan cari banyak ikan buat di jual (ada pemancing yg begitu)......mau dapet kek, kagak kek yg penting "Gentakannyeeeeee"..........he he he he.
Bener tuh bang Doel.... kita kan mancing pengen cari seneng bukan cari nafkah yahh....hehehe
Ane juga pernah dpt pengalaman kaya bang Doel.... Ujug2 ada komentator nongol di belakang, ngomong inilah itulah....
Ane kesel:mad:, gentakin aja joran kemuka dia 3x (gak kena sih) tapi lumayan bikin dia minggat.....wkakakakakakakakak....:D
Yang penting sih kita mancing lempeng2 aja yah.....:wink: tapi kalo ada lapak tetangga yang curang ato triknya sangat merugikan kita gak ada salahnya kita tegor kok.....

DaPp_______:smt023

dapp04
11-02-2009, 22:40
Kalo om fredy sih udah baek banget..... tetangga sebelah masih dikasih ngontrak dilapaknya. Malah udah selesai kontrak tuh tetangga dikasih bonus (YUYU).....hihihihihihii
Kalo tetangga depanya om Fredy tuh kasian bgt dr pagi mpe sore cuma ngakalin gimana biar dapet pelampung cekep punya om Fredy.... akhirnya adu bandring dehh.....kekekekekekekekkekekk

DaPp________

bam_gdar
12-02-2009, 09:21
Kalo om fredy sih udah baek banget..... tetangga sebelah masih dikasih ngontrak dilapaknya. Malah udah selesai kontrak tuh tetangga dikasih bonus (YUYU).....hihihihihihii
Kalo tetangga depanya om Fredy tuh kasian bgt dr pagi mpe sore cuma ngakalin gimana biar dapet pelampung cekep punya om Fredy.... akhirnya adu bandring dehh.....kekekekekekekekkekekk

DaPp________
Itulah kehebatan om fred...jago bandring kalah ma om ferry..jago gaet wakakakak:smt023

Didi Afandy
12-02-2009, 13:21
mas...mas...talinya nyilang neh!!!!

kalau ogut seh,selama kiri,kanan,depan lapak kita kagak curang/jail ogut juga pasti asik2 aja..he..he..he..he...kalau curang nah! itu yg perlu dibalas..he..he...he..

thank's

flame
14-02-2009, 12:41

Woooo lhadalah :mad: dasar aku emang katrok !! lha biasanya aku sering mancing pake Pasta Blewah ga pernah dapet wakakakaka.... ini serius toh ?? Kalo ikan ga doyan blewah ? Ato cuman masalah takaran ajah ?

bam_gdar
16-02-2009, 13:41
Woy kang didi kemarin mancreng dimana??? and reportnya mana donk??umpan loteng bijimana hasilnya??boncos..!!!banyak kuahnya or isinya nich??kekekek...!!!bikin reportnya donk kang didi...!!

giriwil
16-02-2009, 23:53
Untungnya grup kami mancing di palud/tambak adalah pemancing sejati/murni tanpa pakai bom....grup kami mancing gak curang n neko2.

Mantap bos!:smt023
Sama dong ama ane :cool: hehehe :cool: