PDA

View Full Version : Rod untuk pasangan Shimano Stella 20000FA dan Daiwa Z6500EXP.???

JackSparrow
12-01-2007, 08:23
Forumers yang tercinta,:) :) :)

Mohon petunjuk dari para forumers senior info mengenai rod untuk pasangan stella 20000FA dan Daiwa Z6500EXP. Karena kalau reelnya udah jahud, mestinya diimbangi dengan rod yang enak dipakai, tidak meletihkan, effisien, fleksibel dan enak bergerak didalam boat yang kecil...

Saya tidak berpatokan pada merk atau brand, yang penting kuat,tangguh,nyaman serta harga yang relatif sesuai (tidak terlalu mahal, tidak pula terlalu murah tapi cepat rusak).:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Salam,
Adri:D :D :D :D :D

Biccarix
12-01-2007, 09:35
Pak Adri bisa cek ama omar, biasanya dia suka dapat stok joran bagus

OKUMA
12-01-2007, 09:58
Pak Adri itu reel boleh dapat di ebay kan ? Kenapa gak sekalian aja sama rodnya cari di ebay ? Suka ada harga yang bagus juga kan.

fishy
12-01-2007, 10:04
Mesti dicoba sendiri pak. Rod itu cocok-cocokan, lain orang lain kesukaannya. Kalau Saya recommend Carpenter, tapi barangnya lagi susah dicari. Untuk pemula bisa pake seri DJ, kalau mau yg lebih fast action bisa seri SP tapi gak recommended buat pemula. Ada juga seri Tuna dan TBL (Ini seri terbaru, sekarang jadi andalan utama saya).

Yang bisa dipertimbangkan juga: Fisherman, Seven Seas (dua ini harganya setara Carpenter), Smith, Zenaq (Dua ini sedikit lebih murah). Itu untuk joran popping.

OKUMA
12-01-2007, 10:09
Mesti dicoba sendiri pak. Rod itu cocok-cocokan, lain orang lain kesukaannya. Kalau Saya recommend Carpenter, tapi barangnya lagi susah dicari. Untuk pemula bisa pake seri DJ, kalau mau yg lebih fast action bisa seri SP tapi gak recommended buat pemula. Ada juga seri Tuna dan TBL (Ini seri terbaru, sekarang jadi andalan utama saya).

Yang bisa dipertimbangkan juga: Fisherman, Seven Seas (dua ini harganya setara Carpenter), Smith, Zenaq (Dua ini sedikit lebih murah). Itu untuk joran popping.

Pak Adrianus,
Gimana dengan Shimano Ocea GT ? Atau Jekyll ? Mungkin pak Adrianus bisa kasih pendapat. Pak Adri (rasmo) Zenaq kalau gak salah Dupan masih ada stok untuk popping rodnya dan di discount.

fishy
12-01-2007, 10:14
Ocea GT gak recommended, berat dan backbonenya kurang kuat. Dulu ada teman yg pake ngangkat GT 20 kg aja setengah mati.

Lodewijk
12-01-2007, 10:29
Guys....,

yang dimaksud tuh rod untuk jigging kali yah, bukan untuk popping....... karena reel Stl 20k dan Saltiga Exp.

Saya sih recommend Sevenseas ranges....., Tuna Mania Dogtooth atau Atomic Sword sekalian ? ;)
Kontak Joshua, Deep Sea - Beach rd. Singapore atau kunjungi website-nya www.tackleworldunlimited.com (http://www.tackleworldunlimited.com)

Sportfisherman
12-01-2007, 13:33
Pak Adrianus,
Gimana dengan Shimano Ocea GT ? Atau Jekyll ? Mungkin pak Adrianus bisa kasih pendapat. Pak Adri (rasmo) Zenaq kalau gak salah Dupan masih ada stok untuk popping rodnya dan di discount.

Guys ,

FYI , Fishy dulu juga punya Zenaq n dijual lagi , ganti WV80XH dan sekarang malah sudah nambah dgn TBL80/30RF SHP .

Lod ,

Mana ada yang tau ini hanya utk jigging atau popping , tidak semua spt. anda , baru lihat type reel sudah tau type rod nya . Lagi pula kalau SW20000 atau Z6500EXP nya mau digunakan untuk popping , siapa yang melarang ?

Jon .

Ade PS
12-01-2007, 13:59
ikut nimbrung ya
untuk di pake popping ato jigging terserah pada Pak Adri aja
recommend saya ,kalo untuk popping:Carpenter,Smith,Hots
untuk jigging saya lebih condong ke Sevenseas,karena si anak petani ini dia terfokuskan untuk bikin jigging rod,smith juga bagus,Carpenter juga bagus

JackSparrow
12-01-2007, 14:58
Pak Adri itu reel boleh dapat di ebay kan ? Kenapa gak sekalian aja sama rodnya cari di ebay ? Suka ada harga yang bagus juga kan.

Kalau reel gampang bwanya, kalau rod susah..

JackSparrow
12-01-2007, 15:01
Guys....,

yang dimaksud tuh rod untuk jigging kali yah, bukan untuk popping....... karena reel Stl 20k dan Saltiga Exp.

Saya sih recommend Sevenseas ranges....., Tuna Mania Dogtooth atau Atomic Sword sekalian ? ;)
Kontak Joshua, Deep Sea - Beach rd. Singapore atau kunjungi website-nya www.tackleworldunlimited.com (http://www.tackleworldunlimited.com)

typenyanya apa Pak Lod untuk sevenseas spesial jigging?

JackSparrow
12-01-2007, 15:03

Makasih Pak Adrianus, typenya yang kira 2 cocok, type apa pak?

JackSparrow
12-01-2007, 15:06
Guys ,

FYI , Fishy dulu juga punya Zenaq n dijual lagi , ganti WV80XH dan sekarang malah sudah nambah dgn TBL80/30RF SHP .

Lod ,

Mana ada yang tau ini hanya utk jigging atau popping , tidak semua spt. anda , baru lihat type reel sudah tau type rod nya . Lagi pula kalau SW20000 atau Z6500EXP nya mau digunakan untuk popping , siapa yang melarang ?

Jon .
Makasih Pak Jon atas infonya, kalau reel shimano TN30 dan Daiwa Sealine X-50SHV, bisa untuk popping atau trolling?

Ade PS
12-01-2007, 15:31
Pak Adri
dari reel yg akan di pake jelas type spinning
Sevenseas banyak mengeluarkan produk untuk jigging
menurut saya,tuna mania dogtooth 58s udah cukup untuk di indonesia
kalo ada duit 20jt ambil aja atomicsword proXXX,coba buka webnya
www2.osk.3web.ne.jp,saya pake yg tuna mania,rencananya mo ngambil yg northern mariana 134R lagi satu

MRIZQI
12-01-2007, 20:50
Pak Adri

kalo ada duit 20jt ambil aja atomicsword proXXX,coba buka webnya
www2.osk.3web.ne.jp,

Ya, Pak Andri ambil Sevenseas Atomic sword aja. Penampilannya very cool, merah menyala. Saya rencana buat custom niru Atomic Sword.

Lodewijk
13-01-2007, 14:50
In load......, SevenSeas Tuna Series (custom rod PE6-8) with Stella 20000......... perfect combination ? :-D

Ade PS
13-01-2007, 15:04
itu sevenseas dogtooth 58 ya Pak Lod

Lodewijk
14-01-2007, 07:46
Bukan pak Ade, rod-nya full customed kira2 rated untuk PE6-8. Tapi mungkin blank-nya pakai tuna mania dogtooth....., saya kurang tahu pasti.
Anda ingin ambil Northern Mariana Extra 134R ? Wah,.... sungguh jigging rod yg handal dengan power rating mendekati 14 ! Rod ini dipakai Matsutani san waktu dapat doggie 104kg bukan ? Saya dengar Atomic Sword juga memakai blank Northern Mariana Extra 134R ini, hanya saja diperkuat lagi dengan Titanium pada blank-nya sehingga power rating-nya mencapai 19......, ditujukan untuk menaklukkan monster 150kg++........

Ade PS
14-01-2007, 15:13
rod terbaru yg pake blank dogtooth 58 itu Imperial Series,PE rating untuk rod ini 5-6,yang di pake ama Hidekatsu Matsutani untuk menaklukan doggie 104 Kg seri northern mariana "dogtooth 100" 595,bukan yang 134R,atomic sword yg Pak Lod bilang itu seri Super ExpartXX,atomic sword yg terbaru power levelnya udah 25 namanya ATOMIC SWORD ProXXX,semua rod dari Sevenseas udah pake titanium lho Pak Lod

Salam
Ade PS

Lodewijk
14-01-2007, 19:35
:D Kelihatan jelas kalau resources anda lebih baik dari saya......... Any idea berapa kira2 Northern Mariana "dogtooth 100" 595 dari resources anda ? Kalau Atomic Sword ProXXX sepertinya terlalu 'powerful' untuk saya,..... lagian harganya wah...wah....wah... ! :-D

Ade PS
15-01-2007, 01:41
masalah harga gak terlalu beda jauh walaupun di mana anda beli ,semuanya berkisar 8-9jt,kalo mo beli mendingan nambah lagi beberapa ratus ribu deh Pak Lod,ambil Northern Mariana "Dogtooth 134R":D

Lodewijk
15-01-2007, 10:27
Boleh kah sharing sedikit apa keunggulan masing2 rod, Northern Mariana "dogtooth 100" 595 (rated PE 8-12) dan Northern Mariana "Dogtooth 134R" 595 (rated PE 6-12) ? :confused:
Sehingga anda lebih memilih yang "Dogtooth 134R" 595...... apakah karena power rating-nya lebih tinggi ? Ataukah karena 'kelenturan-nya' buat jigging ? Thanks......

Ade PS
15-01-2007, 12:46
kedua rod ini gak terlalu beda jauh
Dogtooth 100=PE(5-6)Power level =12,target 50-100kg
Dogtooth 134R=PE(5-8)Power level=13,target up134kg
sisanya sama,cuma 134R agak kaku dan ujung blank keduanya model soft belly biar enak memainkan jig aja,saya memilih 134R kerena harga cuma mahal lagi dikit dan power levelnya,karakteristik dari rod sevenseas dia melengkung cuma sampai grip atas aja gak pernah sampai ke grip bawah seperti huruf J tidak seperti rod lain yg bisa melengkung sampai grip bawah,sudah dapat nonton yg Matsutani naikin doggie 104kg,rodnya cuma melengkung di ujung doang padahal rod anglenya hampir 90 derajat

Lodewijk
15-01-2007, 15:19
Thanks for sharing pak Ade.....

Anda dapat resource mengenai PE rating kedua rod diatas darimana yah ? Karena menurut sumber saya (vendor di Singapore) datanya adalah:
Sevenseas Northern Mariana Extra "Dogtooth 100" 595 - Spin/Bait = PE 8 to PE 12
Sevenseas Northern Mariana Extra "Dogtooth 134R" 595 - Spin/Bait = PE 6 to PE 12
Mungkin saja data yg diberikan vendor tsb. keliru........

Walaupun tetap saja yg paling penting adalah real action-nya ketika 'menghajar' doggie 104kg ! :D Karena bagi saya juga sama spt anda, tidak suka dengan action rod yg melengkung s/d butt section-nya ketika connected dng biggies........ ;)

Ade PS
15-01-2007, 16:38
saya dpt ini dari sevenseasnya sendiri
saya seneng kali kalo udah liat rod melengkung seperti huruf J,enak kali diliat
lagian di sana pusat kekuatan backbonenya:p

Ade PS
15-01-2007, 16:45
NORTHERN MARIANA EXTRA 100=PE(5-6).JIG(600GR).POWER LEVEL(12)
NORTHERN MARIANA EXTRA 134R=PE(5-8).JIG(600GR).POWER LEVEL(13)
untuk series ini semuanya model spinning,gak ada mobel bait

Salam

Sportfisherman
15-01-2007, 17:24
Guys ,

Check this :

http://www2.osk.3web.ne.jp/~sevense/E_index.htm

Jon .

JackSparrow
16-01-2007, 16:35
Guys ,

Lod ,

Jon .

Pak Jon, saya coba ke www.anglers-proshop.com, terimakasih atas sarannya, saya lihat informasi mengenai rod yang matching dengan Stella 20000 dan Daiwa Exp.:smt052 :smt052 :smt052 :smt052

Salam,
Adri:D :D :D

JackSparrow
21-01-2007, 10:30
Guys....,

Om Lod beneeer, ternyata reel yang saya beli semuanya untuk jigging, karena low gear. Simano stella 20000,daiwa Z6500EXP, Van Staal 300VS, Quantum Cabo80PTS, ternyata semaunya masuk kelompok power gear bukan high gear, cocoknya untuk jigging.:smt010 :smt010 :smt010

Kalau untuk popping setelah saya cek adalah Daiwa Z600GT dan Daiwa Z6500H Dog Fight..., untuk shimano belum saya teliti mengenai type3 apa saja yang tergolong high gear.:???: :???: :???:

Terimaksih Om Lod atas pencerahannya yang santun:D :D :D

Nggak apa2lah, nanti titip sama OKUMA untuk dilego lagi:D :D :D

Salam,
Adri

Lodewijk
21-01-2007, 11:23
Syukurlah anda dapat menyadarinya....... :D

Jadi sebenarnya yg anda cari itu popping reel & rod toh ? Saya ada Saltiga Exp. tapi hanya punya extra spool Stl 20k, jadi saya sudah pernah merasakan casting memakai kedua reel tersebut meski Stl 20k hanya spool-nya saja dengan body Stl 10k.

Kedua reel tersebut tetap kalah enak dibuat casting dibanding dengan Stl10k, karena dilihat dr bentuk spoolnya sudah kelihatan. Stl 10k mempunyai bentuk spool yg 'tapered' atau mengecil kedepan, memang ditujukan untuk casting reel. Sedang Saltiga Exp. & Stl 20k mempunyai bentuk spool yg sama diameter bibir spool dengan yg bag. dalam, yg memang ditujukan untuk jigging/bottom.

Selain itu gear ratio juga lebih rendah, sehingga kalau untuk popping, khususnya kalau untuk memainkan chugger (popper yg mulutnya lebar) kita akan kesulitan untuk menemukan ritme-nya karena menggulungnya lebih banyak. Sedang kalau untuk memainkan stickbait saya kira masih cukup enak......

JackSparrow
21-01-2007, 12:09
Syukurlah anda dapat menyadarinya....... :D

Jadi sebenarnya yg anda cari itu popping reel & rod toh ? ...

Yang saya cari itu rod,..... rod yang cocok dengan reel yang telah saya beli, .....ternyata semua reel yang saya beli reel untuk jigging,...jadi mestiya beli jigging rod. Kalau terbeli popping rod ya keliru, meskipun Om jon bilang kalau dipake untu popping, siapa yang larang...EGP..., cuma aneh aja ngelihat orang popping pake jigging rod, atau orang popping pake reel low gear..hehehe:D :D :D

Makasih Om Lod, atas pencerahannya.

Salam,
Adri

Biccarix
24-01-2007, 09:54
Kalo menurut saya gak masalah tuh, mau pake jigging rod buat popping, biar capek sedikit juga gak apa-apa. kan tujuan fishing buat rileks dan olahraga. bayangin aja lempar popper plus gulung selama 20x psti capek deh tuh, hehehehe :)