PDA

View Full Version : Harian Minta tolong donk Master2, "umpan jitu untuk ikan Gurame".

Indigo
12-02-2009, 13:18
Mohon bantuannya master2, minggu dpn sy ngadain lomba dgn tmen2 kntor di empangnya tmen, tp ikan yg diceburkan ikan gurame berhubung 1 bln yg lalu pnah nyoba pake umpan jangkrik n pelet nga 1 pun gurame yg k angkat, mohon donk informasi dr kawan2 sekalian.
Terima kasih atas bantuannya.

dapp04
12-02-2009, 17:37
Salam kenal kang Indi....Ane bukan master sih, tapi mau coba bantu
Untuk umpan hidup jangkrik udah lumayan paling efektif (kalo bisa kaki2nya yg tajem dicabut dulu), tapi kalo mau coba alternatif laen coba pake; Ulet Uter (susah nyarinya), ulet daun pisang ato capung
Untuk umpan lain selain pelet, coba pake daun singkong diremes2 dulu baru di cantolin di kail...
Slamat mencoba

DaPp______

tom736
12-02-2009, 17:46
ikan gurame termasuk ikan yg peka terhadap situasi,jadi kalo dipancing apalagi rame2 itu agak sulit,kalo umpan sih pakai aja umpan binatang yg masih hidup
spt jangkrik,terlak(sejenis kecoa),uter,cangkilung(ulet bambu) dsb.
cuma saya sarankan mancingnya agak digantung -+ 30cm dari permukaan air,kemudian usahakan suasana mancing yg sepi,
kalo bisa diserang dari satu arah aja,ikan gurame cenderung biasa main 1/2 air/mengambang,dipinggir-pinggir kolam atau ditempat2 teduh.
anda boleh jajal ceburkan daun pisang/kelapa kemudian anda pancing dipinggirannya.
selamat memancing....

sinyo
12-02-2009, 17:57
cuma saya sarankan mancingnya agak digantung -+ 30cm dari permukaan air

bener kata om tom tpi penggantungan umpan sebaiknya disesuaikan ama kedalaman kolam tmpt anda,usahain umpan berada di kedalaman 1/4(dari atas) dr total kedalaman kolam,mengingat seperti yg om2 diatas bilang gurame ini umumnya main n makan di permukaan air.

untuk umpan coba gunakan cacing kalung(ga tau org jkt sebutnya apa)yg hitam keungu2an klo dipegang me-ronta2.
kaitkan hook di ekornya dan biarkan kepalanya menggantung n bergerak liar..
bila sudah mati ganti lg cacing baru

selamat coba:smt023

Indigo
12-02-2009, 20:39
Kang Dhafi, Mas Tommy dan Pa Sinyo Sy ucapkan terima kasih bnyak atas bntuannya. Sy akan coba umpan2 master2, mudah2an berhasil. Stelah itu sy akan report k mastes2. Sekali lg sy ucapkan terima kasih bnyak.

dapp04
12-02-2009, 20:45
Kalo bisa jangan cuma report doang kang.....
Ajak kita2 getohh... heheheheheh (ngarep/ngiler mod : ON)

DaPp________

bmoer
12-02-2009, 20:54
Mungkin bisa di coba, kalo pake umpan jangkrik, sebelumnya di bakar dulu deh mas, bakarnya pake daun-daun kering aja biar jangkriknya keluar wanginya, jangan sampe gosong ya...., trik ini saya dapat dari pemancing di setu Pamulang.

gentur_blacklotus
12-02-2009, 23:06
Coba dech pake Capung cuma usahakan capungnya masih hidup jangan sudah mati di benang jangan di kasih pemberat ato timah ... ane biasa coba nich maknyoss juga ...:smt023:smt023

tom736
13-02-2009, 08:42
Coba dech pake Capung cuma usahakan capungnya masih hidup jangan sudah mati di benang jangan di kasih pemberat ato timah ... ane biasa coba nich maknyoss juga ...:smt023:smt023

bener,bener..kl bisa mancingnya model sniper,dimana arah ikan lewat,ente papag(cegat)di depannya..but still,qeep silence..

simbah norton
13-02-2009, 09:22
Pak Indigo,
sekedar sharing, ikan gurame yg dah diempang biasanya pembesarannya diberi makan pelet n daun2nan....
ay pernah ikut borongan di daerah parung, ternyata umpan kebiasaan dia makan yg disenengi, yah cuma pelet alus plus tambah tuna dgn metode glosor tanpa pelampung n timah... malah ay coba jangkrik, ulet n daun2an ga disenggol.

tapi semuanya emang tergantung empang, lain empang lain pula kebiasaannya...
jenis2 umpan yg disebutin oleh suhu2 di atas, ada baiknya juga dipersiapkan...

bonjoy
13-02-2009, 09:23
Selain yg disebutkan rekan2 yang laen,coba pake tempe mendoan .Soalnya pernah strike gurame pake umpan mendoan. Selamat mencoba.Tapi biasanya umpan mendoan cepet abis ( dimakan yang mancing ).....

bam_gdar
13-02-2009, 10:02
Semua ulasan kawan2 diatas mengenai umpan tuk ikan gurame semuanya bener and sering digunakan pemancing tuk acuan umpan ikan gurame...!!apalagi gurame memang demen banget ma umpan binatang idup2...spt jangkrik, capung, dll..!!!ane cuma ngasih info saja sedikit tuk menambahkan umpan ikan gurame....coba saja dng mempergunakan daun sente or daun talas...ikan gurame sangat doyan ma tuch daun...!!caranya ambil daun sente or daun daun talas segar (masih hijau)...kita lipat2 spt melipat kertas menjadi segi empat...jng terlalu besar secukupnya saja...lempar di spot pinggir krn ikan gurame sangat suka dng spot di pinggir...!!!selamat mencoba...!!