PDA

View Full Version : umpan jenis apa ya?

transfer
18-02-2009, 09:03
dengan kerja keras yg saya buat semalaman ampe ga tidur.,akhirnya jadi jg 2 umpan buatan saya,biarpun itu menyontek dari senior2 & hasilnya jg tdk terlalu cukup bagus..?!tapi yg saya mau tanyakan..apa nama umpan buatan saya ini & bisa dibuat umpan ikan apa aja??maklum.,masih newbie..hehehe.

mohon infonya dari para senior2..

Lodewijk
18-02-2009, 09:28
Wah, selamat bung atas hasil kerja kerasnya... :smt023

Karena umpan tsb adalah bikinan anda, maka terserah anda pula 'lah untuk memberikan nama.

Kalau dilihat dr bentuknya sih mirip dengan pencil/stickbait. Hanya saja buoyancy-nya gimana ? Terapung, suspend utawa tenggelam seperti batu ? :D

crazy_angler
18-02-2009, 10:29
keren :smt023:smt023
tapi kayanya treblenya trlalu bsar,mungkin bisa diganti yg lbh kcil biar actionnya ga terganggu..

Van$taal
18-02-2009, 10:56
selamat atas kreatifitas anda :smt023
mantab tu hasilnya :p

transfer
18-02-2009, 13:26
Wah, selamat bung atas hasil kerja kerasnya... :smt023

Karena umpan tsb adalah bikinan anda, maka terserah anda pula 'lah untuk memberikan nama.

Kalau dilihat dr bentuknya sih mirip dengan pencil/stickbait. Hanya saja buoyancy-nya gimana ? Terapung, suspend utawa tenggelam seperti batu ? :D

waktu saya coba terapung om..?!truz kl misalnya dilempar apa bisa jauh?itukan ringan sekali?!sebnarnya pemasanganya itu gimana?ada gambar pemasangan ga?truz klo beli ditoko,minnow yg ukuran kecil..brp ya harganya?

mohon pencerahanya..

Lodewijk
19-02-2009, 09:20
Jadi terapung yah... Memang bahan untuk membuat body-nya dari material apa ? Kayu ?

Kalau terlalu ringan memang bisa jadi masalah untuk casting-nya, bahkan walau kita sudah pakai gear + kenur yg paling kecilpun.

Untuk membantu casting, pada umpan yg sudah jadi seperti ini biasanya saya menambahkan timah (lipat/daun) pada treble shank-nya. Sehingga lure bertambah berat sedikit, tidak terlalu mengganggu 'action' dr lure itu sendiri dan dapat lebih enak casting-nya.

Kalau umpan2 yg kecil seperti ini sekarang banyak dijual dng harga yg cukup terjangkau. Kalau tidak salah sekitar rp15rb-an, dengan body terbuat dr plastic.

n.b: kalau sdh bisa bikin sendiri, buat apa beli jadi ? meskipun kita bisa beli banyak umpan jadi, tapi mana ada yg bisa mengalahkan nikmatnya sensasi strike ikan oleh umpan bikinan sendiri ??? :smt023

transfer
19-02-2009, 11:11
Jadi terapung yah... Memang bahan untuk membuat body-nya dari material apa ? Kayu ?

Kalau terlalu ringan memang bisa jadi masalah untuk casting-nya, bahkan walau kita sudah pakai gear + kenur yg paling kecilpun.

Untuk membantu casting, pada umpan yg sudah jadi seperti ini biasanya saya menambahkan timah (lipat/daun) pada treble shank-nya. Sehingga lure bertambah berat sedikit, tidak terlalu mengganggu 'action' dr lure itu sendiri dan dapat lebih enak casting-nya.

Kalau umpan2 yg kecil seperti ini sekarang banyak dijual dng harga yg cukup terjangkau. Kalau tidak salah sekitar rp15rb-an, dengan body terbuat dr plastic.

n.b: kalau sdh bisa bikin sendiri, buat apa beli jadi ? meskipun kita bisa beli banyak umpan jadi, tapi mana ada yg bisa mengalahkan nikmatnya sensasi strike ikan oleh umpan bikinan sendiri ??? :smt023

saya bikin dari bahan kayu biasa om..,saya pengen beli 1 aja,cuma buat nyontek pemasanganya..

makasih ya om atas semua infonya..

Lodewijk
19-02-2009, 13:51
Makasih kembali....sama2.

Omong2, maksudnya 'pemasangan' itu pemasangan apa sih ?

note: kalau quote 'mbok yao' jangan boros2, masa semuanya di quote ? :D

Kang Ndemo
19-02-2009, 14:25

Makasih atas masukannya Pak Lod, walaupun sempet kepikiran juga, tapi juga masih ragu sebenarnya, masalahnya waktu saya uji lure saya pada akuarium yang berarus sepertinya trebel juga mengarah keatas sejajar dengan lure, oleh karena itu saya pada waktu itu ragu menggunakan timah pemberat pada trebel takut mengganggu action lure, apalagi lure saya lure murah yang notabene asalnya action juga ngga bagus huehehehhe...:D Tapi akan saya coba dech mungkin ini solusinya..

Pak Lod saya juga kepikiran gimana kalo pada leader diberi pemberat kecil, tapi juga pernah saya coba di akuarium berarus koq actionnya jadi kurang bagus pula, hik hik hik.. apa salah penempatannya yach?? terlalu mepet sama lipsnya lure??

Btw terus terang saya lagi penasaran casting di Tirta Mas, sabtu kemarin abis dari sana, Pak Lod dicari sama yang punya kolam tuch.. jembatannya sedang disiapin loh

transfer
19-02-2009, 16:13
hehehe..maaf2,ini saya terlalu semangat..jadi kena semua,hehehe..

buat nyontek pemasangan antara jarak mata kail,truz timah n bahan yang digunakan..
maklum,belum pernah pake umpan buatan..hehehe..

Kang Ndemo
19-02-2009, 17:24
@ transfer : Mungkin gini loh maksudnya Pak LOD, pada lure itu khan ada trebelnya, lah pada kaki trebelnya itu di beri gulungan sebagai pemberat yang menggunakan timah daun, bagian shank ditunjukkan dengan tanda panah

transfer
19-02-2009, 22:23
oh gitu..oke2 makasih udah disediakan gambarnya juga..hehehe..

makasih atas infonya..

Mas Bambang
19-02-2009, 23:08
Umpannya cakep tuh :smt023:smt023:smt023 Selamat ya. Minnow segede gituan, kayaknya pake trebel sebiji juga sudah cukup. Pasang trebel yang sizenya agak kecilan, jadi deh Baby Rapala. Tinggal jenis kayunya yang perlu diperhatikan, kalo mengapung jadinya Original Floating. Kalo tenggelam, jadinya Countdown. Pake kelir yang warnanya genjreng, biar2 ikan2 pada silau n hokcay liat tuh umpan.

transfer
20-02-2009, 00:23
hehehe..ntar kalo silau malah dikira bukan umpan tapi mobil polisi lagi patroli..hehehe..

tapi makasih pak Bambang atas info dan petunjuknya..

salam kenal juga..

Lodewijk
20-02-2009, 09:58
@transfer: oh maksud 'pemasangan' itu gitu toh... :D
Mengenai bahan kayu biasanya dipakai yg buoyancy (daya apung) baik, contoh mahoni, dsb.

Tentang treble, prinsip yg harus diperhatikan adalah jangan sampai treble tengah (perut) dan ekor saling berkait. Ini menandakan treble yg dipakai terlalu besar untuk umpannya.

Untuk 'pemasangan' timah.... inilah kunci dari pembuatan umpan buatan. Setiap umpan buatan yg dari kayu dan bisa menyelam, hampir semuanya pasti menggunakan timah sebagai 'balancing'-nya. Kalau anda berani bongkar umpan Rapala (Magnum) yg terkenal sekali itupun ada sedikit timah sebagai balancing di bagian bawah kepala-nya.

Posisi timah-nya kira2 dibawah kepala di sekitar bawahnya mata. Mengenai berapa besar / banyak-nya timah yg dipakai tentu tergantung dari besar umpan, jenis kayu, buoyancy umpan yg diharapkan, dsb.
Ini 'lah PR anda untuk mencoba mengetahuinya.... :D

Selamat mencoba & terus sharing disini ! :smt023

@Kang Ndemo: Kalau mengenai pemasangan timah pada leader-nya untuk menambah berat umpan, pernah saya coba juga. Kendala yg paling utama adalah waktu melempar (casting), karena ada timah di leader-nya, treble umpan lebih ber-tendensi untuk 'nyantol' di leader-nya.

Hal ini dikarenakan sewaktu 'cast', timah yg lebih berat berada di depan dan umpan cenderung di belakang timah yg notabene bersebelahan dng leader....maka jadi mudah 'nyantol' dng leader.

Tapi mungkin saja waktu itu timah yg saya pakai terlalu berat untuk umpannya. Hasilnya bisa saja lain kalau mau ber-eksperiment lebih jauh untuk mencari besar timah yg pas untuk setiap umpan...
Bagaimana 'kah dengan pengalaman anda sendiri ?

N.B: Lho..., apa kita pernah ketemu di TM yah ?
Jembatannya di TM sudah jadi ? He3, mungkin lebih enak juga main fly-nya kalau dr atas jembatan... :cool:

Kang Ndemo
20-02-2009, 11:32
@ Lodewijk : Kalo leader dengan pemberat saya juga pernah coba, memang trebel bertendensi untuk nyantol pada trebel, tapi kalo pada waktu kita cast dengan posisi lure masih di udara, line kita beri hentakan sedikit untuk menghambat laju leader dengan lure sehingga lure bisa berada di depan leader, tapi yach giituh agak repot, perlu feeling bagus dan perlu belajar lebih giat :D ,dari 10 kali cast yang berhasil cuman 1 kali :D :D jadi malu neh ama senior.. Tapi yang jadi pertanyaan saya lebih lanjut, apakah action lure akan sempurna seperti sediakala (sebelum leader di beri pemberat):confused::confused:

Untuk BALANCING : Iya neh Pak Lod saya pernah juga buat lure sendiri, iseng2 beli pisau ukir trus kalo dirumah nemu kayu apa ajah, ampe kayu pegangannya sapu yg masih bagus saya potong untuk dijadiin lure, terus terang saya masih bingung peletakan pemberat/balancing pernah saya coba taruh depan ternyata kurang belakang, trus saya taruh belakang ternyata kurang depan :confused::confused: akhirnya lure penuh coakan letak balancing dech jadinya :D , terus belum finishingnya, ternyata lebih repot lagi :smt120:smt120 n akhirnya masih banyak lure mentah bergelatakan di kamar :D:D:D tapi saya belum nyerah koq, mungkin kalo ada waktu dan teman buat sharing seperti Pak LOD bisa mulai lagi dech gila buat lure nya

NB: kita pernah ketemu tuch di sedayu lawas Pak waktu temen2 bikin acara nggarong bareng, yang ada Pak Deddy juga itu loh Pak.
Kalo TM kebetulan sabtu kemarin saya kesana sendiri, berhub ada sedikit urusan di kediri, waktu saya cast disana yang punya kolam (Mas Andre) ndatengin saya trus ngobrol ngalor ngidul, dia cerita kalo orang surabaya yang sering kesana tuch namanya Pak LOD, trus nunjukin patok2 buat jembatan yang katanya nyiapin tempat buat Pak LOD ngefly tuch, kemarin sempet ngasih oleh2/piercing ikan sana ama lure saya n mungkin sabtu ini juga kesana lagi masih penasaran neh n saya juga janji ama yang punya kolam untuk ngetes salinitas air laut akuriumnya, btw ketemuan disana yuk sabtu besok (kompor mode on)

Plojo
20-02-2009, 18:06
susahnya bikin minnow.. apalagi yg model kaya rapala magnum..gimana tuh caranya masukin timah kedalam kepala ikan tsbt? :confused::smt120
kalo jelek,,di troll langsung mencelat2

Lodewijk
21-02-2009, 06:32
..., btw ketemuan disana yuk sabtu besok (kompor mode on)

He3..., thanks atas ajakannya. Saya ada keperluan untuk keluar kota selama beberapa hari.
Mungkin lain waktu ? :smt023

william
21-02-2009, 08:22
waktu saya coba terapung om..?!truz kl misalnya dilempar apa bisa jauh?itukan ringan sekali?!sebnarnya pemasanganya itu gimana?ada gambar pemasangan ga?truz klo beli ditoko,minnow yg ukuran kecil..brp ya harganya?

mohon pencerahanya..

sekarang kira kira model begitu kalo owner/cultiva sekitar 120rebog.
okuma agak murah. rapala mahal juga.. yang muyah bikin sendiri.

transfer
22-02-2009, 00:16
sekarang kira kira model begitu kalo owner/cultiva sekitar 120rebog.
okuma agak murah. rapala mahal juga.. yang muyah bikin sendiri.

katanya ada yg harga 15rb..ga usah mahal2,kan cuma buat contekan aja..hehehe..

salam kenal..

+transfer Team+

Lodewijk
25-02-2009, 19:21
katanya ada yg harga 15rb...

Nih, malah cuma 12 rebong...

transfer
25-02-2009, 21:06
tu beli di daerah mana om??kasih tau donk om.,toko2 penjual alat2 pancing di SBY / sidoarjo yg lengkap..

mksh ya om infonya..n' jgn bosen2 bagi info,hehehehehe..

Fish2Fish
25-02-2009, 21:23
tu umpan bikin dewe??
waaaaaaah... luar biasa!!!!!!

TOPPH!!!! Selamat ya..:smt023:smt023