PDA

View Full Version : umpan top untuk ikan bawal???

transfer
22-02-2009, 23:18
tadi sore saya mancing ikan bawal n' segitu lamanya cuma dpt 1 ja..
kira2 apa ya umpan yg paling top buat ikan bawal???

saya tadi jg dikasih umpan teman saya..merk pionner,tapi saya ga tau ini jenis apa??

mohon infonya dari para senior2..

+transfer team+

Greys
22-02-2009, 23:28
coba di casting pake minnow kecil pak uk 3-5 cm...:smt023:smt023
kalo yg dikasih temen bapak itu sepertinya lure jenis soft plastic...
:smt023:smt023:smt023

tapi bapak top.....pake soft plstik aja dah strike...top pak:smt023:smt023

transfer
23-02-2009, 02:40
thank'z mas atas infonya..

kira2 brp ya harga minnow yg ukran 3-5cm gtu???

salam kenal..

+transfer team+

Greys
23-02-2009, 03:01
thank'z mas atas infonya..

kira2 brp ya harga minnow yg ukran 3-5cm gtu???

salam kenal..

+transfer team+

banyak merk pak..
yg bagus sih merk rapala pak..hehehehe:D:D:D
cuma agak mahal...

kalo mau pake lure made in indonesia aja pak...
bisa liat disini http://hampala.multiply.com (http://hampala.multiply.com/)
action-nya bagus, banyak kok member FF yg udah coba:smt023

kalo produk luar ada yg murah juga ada yg 20 rb-50 rb
sekali lagi tergantung merk....:smt023:smt023

wah bapak mulai keracunan casting w/ lure...hehehehe:D:D

met casting w/lure!:smt023

william
23-02-2009, 09:08
cari saja bapaknya hampala deh.... anaknya ber nama mbah soni... hati hati lurenya berracun ganas... bisa kagak pulang kalo dah strike bawal.:p

toni patm
23-02-2009, 09:26
wah bener tuh, pake minow 3-5 cm....buat bawal seh kaga usah yang bagus/mahal juga di betot.....sensasinya top markotop

transfer
23-02-2009, 19:48
iya nih..lagi demen ma casting..hehehe..

makasih atas semua infonya..

+transfer team+

transfer
23-02-2009, 23:01
oh iya..kira2 umpan apa ya yg paling cepet dimakan ama bawal???

+transfer team+

Greys
25-02-2009, 11:32

+transfer team+

tergantung pak mau mancing harian, galatama apa kilo-an

kalo saya sih pake lure minnow pak, buat casting kilo-an

transfer
25-02-2009, 16:54
kalo saya sih pake lure minnow pak, buat casting kilo-an

makasih ya om atas infonya..
oh iya,jgn pnggil saya pak..saya masih muda sekali..hehehehe..

+transfer team+

mania laut
25-02-2009, 17:11
Klo Popper bawal galak gak ? lalu kalau di Jig bawal apakah masih doyan ? juga umpan spoon ada yang pernah coba ? sori banayk nanya masih pemula....

Greys
25-02-2009, 22:50
Klo Popper bawal galak gak ? lalu kalau di Jig bawal apakah masih doyan ? juga umpan spoon ada yang pernah coba ? sori banayk nanya masih pemula....

bawal air tawar...termasuk ikan predator
sifatnya yg menyergap apapun yg lewat didepan
dia baik menjaga wilayah atau lapar...

asal kita bisa memainkan popper kecil, minnow, spoon atau jig...
pasti di sergapp..hehehhhe:smt023:smt023

Fish2Fish
25-02-2009, 23:01
hari minggu kmarin saya beserta klub mancing saya -Fish2Fish- berburu bawal di pemancingan Banjar Panji Surabaya..

qta pake umpan tradisional, campuran umpan bubuk PE-7801 sama kuning telur ikan... ternyata sangat berhasil.. alhasil qta berkali-kali strike..

pas kehabisan umpan, saya coba umpan dari bekal roti saya, SARIROTI Sisir rasa mentega, hasilnya malah si bawal makin giat melahap tuh umpan..:D

mungkin tuh bawal termasuk bawal bule kali ye..:p

coba deh... mudah2an pas...:smt023:smt023
tapi pada dasarnya bawal tuh termasuk ikan yang doyan makan apa aja...

awit_13
25-02-2009, 23:02
Bisa ga ya, di pake di empang harian yg ukurannya kecil.....???
Soalnya awam bgt tentang umpan Popper, minow atawa Jig....!!
biasanya saya pake umpan olahan dari bahan dasar pelet ....

Mohon Pencerahannya .......!!!!
Thx b4.....

Greys
25-02-2009, 23:07
Bisa ga ya, di pake di empang harian yg ukurannya kecil.....???
Soalnya awam bgt tentang umpan Popper, minow atawa Jig....!!
biasanya saya pake umpan olahan dari bahan dasar pelet ....

Mohon Pencerahannya .......!!!!
Thx b4.....

bisa ajah pak...asal kita sudah tau spot bawal ngumpul...
dan satu lagi siapin kacamata item, dan pasang muka sangar...dan cuek
bisa2 kita lempar-gulung terus2an tuh lure ..diomelin sama pemancing harian laen.. hehehehehehe...:D:D

kalo mau tes lebih aman-nya tanpa di-dumel-in pemancing laen
tes-nya di kolam kilo-an aja pak....yg penting ngerasain sensasi bawal nyergap lure...:smt023:smt023

kebo anabrang
26-02-2009, 00:38
mantap nih thread nya,MOng ngomong Popper Jig and Minow itu nama2 lure ya....?:o.....he he he maklum newbie ...trus..kira kira buat casting gabus and bawal cocok nya pake yang mana..ya?..ukuran,warna and tempat belinya untuk daerah jakarta...makasih ya sebelum nya...:smt023

Greys
26-02-2009, 01:18
mantap nih thread nya,MOng ngomong Popper Jig and Minow itu nama2 lure ya....?:o.....he he he maklum newbie ...trus..kira kira buat casting gabus and bawal cocok nya pake yang mana..ya?..ukuran,warna and tempat belinya untuk daerah jakarta...makasih ya sebelum nya...:smt023

sepertinya susah banyak boss postingan kayak gini hehehehehhe
cari ajah...tapi coba saya bantu jawab

kalo casting gabus..bisa pake minnow dan popper...
yg biasa didapat para senior disini yg sudah casting gabus..pake popper juga ampuh kok....:smt023:smt023 lele juga bisa di popping lo:smt023

sedangkang bawal lebih ampuh pake minnow boss, juga spoon bahkan spinner:smt023:smt023

coba ajah ke toko2 pancing daerah kota:smt023

ekobola
26-02-2009, 03:00
bener boss...buto cakil ini emang rakus...apa aja bisa dimangsa...kalo pengin sensasi lain dicasting aja...
nih bawal gw casting pake petex... dari mbah hampala....

transfer
26-02-2009, 12:36
aq kemarin baru beli lure merk pionner,.tapi koq gitu ya modelnya(gmbr1)???truz mata kailnya jg gitu(gmbr2)???apa bisa buat mancing bawal???

mohon infonya...

sigit_susilo
26-02-2009, 12:53
@transfer:

bro... itu matakailnya garong....
untuk bawal sih pake yg triblehook saja atau singgle hook seperti babychima.

nih korban minnow yg sering di hajar ikan... fin depannya sampe patah.

Van$taal
26-02-2009, 12:54
kalau saya tidak salah mata...itu seperti lure untuk mancing cumi...

mohon koreksi :)

sigit_susilo
26-02-2009, 13:11
@transfer:

mas untuk tahu jenis lure untuk ikan fresh water coba baca ini:
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/23081-jenis-jenis-lure-untuk-fresh-water.html

a_coy66
26-02-2009, 13:40

+transfer team+
Kalo aku pernah coba pake usus atau daging sisa dari nasi rames atau cari ikan nila sebesar dua jari trus potong dua dan ambil bagian kepalanya, cantelin aja dikail.... pengalaman pernah dapet 6,2 kg dikolam pemancingan Rumbai (Pekanbaru)

sigit_susilo
26-02-2009, 14:05
+transfer team+

pak coba baca ini juga :
1. http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-harian/22178-umpan-yang-cocok-untuk-bawal.html
2. http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/22105-naklukin-bawal-jack-pot.html

atau di search ajah mas, kan ada fasilitasnya .... banyak file untuk umpan mancing bawal...???:smt023:smt023

transfer
26-02-2009, 17:15
oh gtu ya..oke2 ntar gw gnti yg treblehook..

mksih bnyk atas infonya..

Mas Bambang
03-03-2009, 11:57
tadi sore saya mancing ikan bawal n' segitu lamanya cuma dpt 1 ja..
kira2 apa ya umpan yg paling top buat ikan bawal???

mohon infonya dari para senior2..

+transfer team+
Bro Transfer, mancing bawal mah gampang banget. Ikan ini cocok banget buat pemula yang baru mulai sakau stadium awal. Juga bagus sebagai alternatif bagi senior yang udah kena sakau stadium lanjut.
Umpan apa aja dia mau. Karet, besi, kayu, daging, dodol dia doyan. Kalo mau seru, pake teknik casting. Pulang kampung 2007, saya pernah coba pake timah/sinker dibungkus ama kertas roko terus dikasih single hook, si doi enggak nolak tuh. Teknik ini rada2 ribet, soalnya kertas rokok enggak awet.

yanwartan
30-03-2009, 19:46
wah kl umpannya bawal abadi alias ga abis2 mao tuch ane nyobain,tapi kolam kiloan ada yg isinya bawal juga yach...kl di bandung dimana? maklum newbie abis

pcgun
30-03-2009, 20:21
bawal nafsu makannya sama dengan lele [malah ada yang bilang bawal lebih rakus] tidak perlu umpan aneh2. hampir semua umpan ikan bawal doyan aja. yang perlu hati2 adalah talinya. sebab bawal kuat dan juga suka gigit senar.seru bagi pemula...:D:D

Lodewijk
30-03-2009, 20:21
Hello guys,

karena ini di sub directory 'FishyLure', tentunya 'umpan' yg seharusnya dibicarakan disini adalah umpan buatan.

Kalau untuk saya.... 'Wolly Worm' ! :-D

pcgun
30-03-2009, 20:48
wolly worm apaan ya? maaf nih maklum pemula...:smt023

transfer
31-03-2009, 00:04
Hello guys,

karena ini di sub directory 'FishyLure', tentunya 'umpan' yg seharusnya dibicarakan disini adalah umpan buatan.

maaf jika salah penempatan.,mngkin pak mod bz pndah ke room yg bnar..

wolly worm tu apa pak lod?ada gambarnya ga??

Lodewijk
31-03-2009, 09:04
Woolly Worm ? He3... ini sebetulnya umpan fly. Tapi kalau umpan ini dipakai untuk peralatan 'spinning set' juga tidak ada yg melarang.... malah ada namanya, yaitu 'spin-fly'.

Inilah 'Woolly Worm' (http://en.wikipedia.org/wiki/Woolly_Worm_(imitation)) dari Wikipedia.

Dan cara pembuatan Woolly Worm (http://www.truveo.com/Fly-Tying-How-to-tie-a-Woolly-Worm/id/1132445094).

Andre_TM
31-03-2009, 09:05
Hello guys,

wahhh kalo nyaranin pake wolly worm apa sekalian mo nebar virus fly fishing lagi pak Lod??:D:D:D:smt023:smt023:smt023

untuk semuanya: saya rasa bawal ikan yang cukup rakus, apa aja di makan. terutama bawal dengan size under 2 kg, rakusnya minta ampun.
kalo yang size babon sudah mulai menurun tingkat kerakusannya. hal ini sesuai dengan apa yang sudah saya alami selama mancing bawal.

sigit_susilo
31-03-2009, 10:48
kalo yang size babon sudah mulai menurun tingkat kerakusannya. hal ini sesuai dengan apa yang sudah saya alami selama mancing bawal.

betul... yang babon biasanya malah jadi taruhan jackpot... karena sulitnya di pancing......:smt023

william
12-04-2009, 08:56
betul... yang babon biasanya malah jadi taruhan jackpot... karena sulitnya di pancing......:smt023

bilang aja penasaran gitu aja kok repot seh... 7kg up emang susah iy hehehe...
cuma sayang di sini 7 kg up mah kagak kuat bayarnya 35k/kg

dino97i
12-04-2009, 10:57
Kalau yang dimaksud di sini adalah umpan alami, saya setuju dengan teman2 di atas, bawal adalah ikan yang sangat rakus sehingga umpan apapun akan disikat, bahkan anak kecil pun bisa mancing bawal dengan umpan seadanya.

sigit_susilo
13-04-2009, 12:58

Bener bro Will..... jadi penasaran.... tapi kalo dapet, keder juga sih bayarnya.... hehehehehe

Andre_TM
14-04-2009, 23:42

wahhh di sono banyak yah bawal ukuran 7 kg up??? sayangnya jauh banget yah... kalo masih di daerah pulau jawa sih berani nih mancingin tuh bawal bagong... itung2 buat nambah koleksi di kolam saya.... he he he.... harga segitu saya rasa reasonable juga kok bro william....