PDA

View Full Version : mata pancing buat mancing galatama ikan patin.

moch
24-02-2009, 13:42
salam kenal semua.
saya peserta baru di fishforum nich.
saya punya pengalaman di pekan baru.
mancing ikan pating di kolam.saya biasanya mancing terapung.yang paling bagus mata kailnya menggunakan apa??
saya biasanya pakai kamikaze ukuran 9.pelampung sdh tenggelam tp tdk nyangkut.

untuk diketahui
umpan : -robus ( roti yang sdh bulukan)
- Roti burger yoyo.
ikan minimal 4 kg,max 15 kg.
- Pelet 88 Max ikan 7 kg yg makan.
mohon pencerahannya om/bap/mas sekalian
trim's

May-Chan
25-02-2009, 01:23
Biasanya GT patin dmn bos?

flame
25-02-2009, 09:26
Waks !! Masak pancing ukuran 9 ... emang ga terlalu gedhe tuh Pak Moch ??
Tombro ajah yg secara mulutnya lebih gedhe pakai no.5 itu udah cukup, masak patin yg mulutnya lebih kecil justru pakai lebih gedhe ? Atau mau senggol bacok yah ? :D Kalo mo senggol bacok pake no.12 ajah :D

moch
25-02-2009, 09:56
di bungkusnya no 9.pake no 5 kekecilan.pake no 9 aja pelampung dah tenggelem blm kena apa lagi no5.saya pernah naekin ikan 11,8 kg.palanya patin kaya pala bayi 2 bulan,lebar mulutnya kira2 8-9cm.
yg paling bagus pake mata kail merk apa yg tajem n kuat?

moch
25-02-2009, 09:59
galatama di pekanbaru.tmpatnya di dekat pelabuhan sie duku.ikannya dah puluhan thn dikolam itu.

flame
25-02-2009, 10:35
di bungkusnya no 9.pake no 5 kekecilan.pake no 9 aja pelampung dah tenggelem blm kena apa lagi no5.saya pernah naekin ikan 11,8 kg.palanya patin kaya pala bayi 2 bulan,lebar mulutnya kira2 8-9cm.
yg paling bagus pake mata kail merk apa yg tajem n kuat?

Waks...:smt013:smt013 ngeri juga ikan segitu, kalo bagus & kuat sih bisa pake gemagetsu. 1 wallet harga 20rebuan ..

flame
25-02-2009, 10:48
pake no 9 aja pelampung dah tenggelem blm kena apa lagi no5.
Sebenernya sih kalo masalah pelampung tenggelam trus di gentak tapi ikan ga kena bisa dari banyak faktor.
1. Bisa karena kenur kesenggol ikan
2. Bisa ikan makan tapi baru di sundul2
3. Bisa ikan makan tapi dari posisi yg ga tepat dan waktu di gentak meleset
4. Bisa pancing terlalu besar / terlalu kecil

Nah nyontek orang2 yg biasa mancing disitu ajah Pak, ukuran mata kail mereka berapa.

anto
25-02-2009, 10:55
Tambah pinter saja neh mas flame....:smt023
Mas..kalo pengalaman saya dulu GT patin, saya biasa pake mata kail ga*****su nomer 12 ato 11. kalo g apake segitu mah pasti kalah sama patin yang gede dan super nekat. tapi umpannya pake aci soalnya kan patin makannya beda sama tombro trus ga pake pelampung alias dlosoran.
Segitu aja dulu ya...salam kenal dari ane.

flame
25-02-2009, 11:04
Mas..kalo pengalaman saya dulu GT patin, saya biasa pake mata kail ga*****su nomer 12 ato 11. kalo g apake segitu mah pasti kalah sama patin yang gede dan super nekat. tapi umpannya pake aci soalnya kan patin makannya beda sama tombro trus ga pake pelampung alias dlosoran.

Sampe ketemu ntar malem yo...prof :D

Wah pak Moch berarti itu mata kail justru kurang besar...:mad: nah ini mas anto malah pake no 12...maklum saya pake no 12 kalo cuman mau senggol bacok lele :D:D:D

May-Chan
25-02-2009, 11:28
Pak moch kan ditiap bgks kail ada 2 nomor atas bawah. Biasanya yg atas itu size/ukurannya dan yg bwh itu quantity/byknya kail di dlm 1bgks itu. Biasanya tiap merk beda2,ada yg ukuran 9 tp kecil. Ada yg ukuran 8 tp besar. Sy biasanya pake daichi no 8 ato berkley no 8. Kl gede2 bgt makannya lambat. Kl mslh sering gentak tp kosong,mgkn cm ditabrak2 ikan. Patin kan bergerombol gt,coba lemparan ditarik mundur dikit n stopper dinaikim lg. Br umpan ada di dasar, biarin aja sampai kenur ngacir baru gentak. Tahan dl jorannya agak lama,stel drag. Br dipompa

moch
25-02-2009, 12:27
trim's atas informasinya.
saya pake umpan terapung.karena saya pake roti burger yoyo saya masang mata kail>pelampung> pemberat.jd umpannya tdk sampai dasar jd yg bergerak pemberatnya.klo disenggol paling nga sampe 6 detik br timbul.ini kadang2 ampe lebih dr 6 detik.pas saya tarik ehhhh kosong.
biasanya sich di tempat itu ditambahkan kaleng kosong pada pegangan pancing biar pas ditarik ma ikan kalengnya jatuh ada suaranya.

moch
25-02-2009, 12:35
Sebenernya sih kalo masalah pelampung tenggelam trus di gentak tapi ikan ga kena bisa dari banyak faktor.
1. Bisa karena kenur kesenggol ikan
2. Bisa ikan makan tapi baru di sundul2
3. Bisa ikan makan tapi dari posisi yg ga tepat dan waktu di gentak meleset
4. Bisa pancing terlalu besar / terlalu kecil

Nah nyontek orang2 yg biasa mancing disitu ajah Pak, ukuran mata kail mereka berapa.

matakailnya meraka sama make no 8-9.

moch
25-02-2009, 12:38

wah boleh tuch minta resep umpan acinya,sapa tau bs dipake disana.bln maret saya ada rencana mancing lg disana.

ruddy bdg1
28-02-2009, 21:44
Sampe ketemu ntar malem yo...prof :D

Wah pak Moch berarti itu mata kail justru kurang besar...:mad: nah ini mas anto malah pake no 12...maklum saya pake no 12 kalo cuman mau senggol bacok lele :D:D:D
:smt055Salam kenal . Tapi bener Lho Klu saya mcg Gt patin di Bandung emang pake Kail Yg no 12 atau 13 dan itu bukan untuk senggol bacok !! karena kalau terkait tidak masuk hitungan alias ikan harus makan . lagian ikan ga besar besar amat antara 2 sampai 14 Kg . di Bandung biasa kami pakai mata kail Maguro cukup mumpuni !!! Di Bdg klu ga salah baru ada 4 lokasi mcg Gt patin . Dalas, Praktis, Surya dan Yg teranyar milik Telaga Kumpay milik Pak Ferru yang notabene adalah salah satu anggota fishy forum ini !:wink: Ruddy BDG