PDA

View Full Version : Ask Popper & Rapala Stabil

Sugik
01-03-2009, 21:13
MASTER.. SUHU.. & GURU,.. Murid mau bertanya?

Kapan Hari saya membaca tabloid tentang mancing,.. Rapala & Poppernya pemancing di bengkok2 oleh kapten kapal dengan tujuan biar stabil & balance. cuman di tabloid itu ngak jelaskan yg di maksud gimana?

Memangnya Popper itu kalau balance & Stabile gimana? terus kalo cobanya di bak mandi gimana?

Kalo Rapala itu Balance & Stabile itu Gimana? Apa bisa di coba di bak mandi juga?

Terima kasih banyak Master....

Regards,..
Ur Love Student :)

bonito
02-03-2009, 01:00
Sorry bro, thread anda sy pindah ke Fishy Lure sesuai tempatnya.

Setahu sy semua lure Rapala adalah tank tested sebelum dipasarkan.
Utk lure2 yg diving actionnya tdk terlalu dalam bisa di test sendiri di bak mandi dgn cara diikat ke sebuah batang bambu kecil/ujung joran dlsb dan ditarik sehingga bisa kita lihat actionnya.

Memang rata2 semua lure bisa diadjust actionnya dlm arti bila ada kecendurungan swimming ke 1 sisi terus menerus.
Caranya bermacam2, salah satunya membengkokkan ring/loop dari kawat/baja yg ada di bagian hidung lure tsb ke arah berlawanan. Juga utk rapala magnum, biasanya yg dibengkokkan adalah lipnya.
Bila cenderung ke kiri, kita bengkokkan ke kanan kalau sy tdk salah.

Tapi sy belum tahu kalau popper pun bisa di adjust spt demikian.

Mohon masukan dari rekan2 lain.

Mas Bambang
02-03-2009, 03:44
Mau sumbang saran,
Setahu saya, Rapala yang bisa diadjust hanyalah yang memiliki lidah metal/logam. Tidak semua rapala dapat diadjust, karena banyak dari produk tersebut yang terbuat dari plastik kaku yang sudah fix, sehingga tidak mungkin lagi untuk diadjust. Satu2nya perubahan yang mungkin dilakukan adalah dengan merubah bentuk lidah tersebut, yang tentu saja akan berpengaruh pada gaya berenang dari minnow tersebut.

bonito
02-03-2009, 12:36
Mau sumbang saran,
Setahu saya, Rapala yang bisa diadjust hanyalah yang memiliki lidah metal/logam. Tidak semua rapala dapat diadjust, karena banyak dari produk tersebut yang terbuat dari plastik kaku yang sudah fix, sehingga tidak mungkin lagi untuk diadjust. Satu2nya perubahan yang mungkin dilakukan adalah dengan merubah bentuk lidah tersebut, yang tentu saja akan berpengaruh pada gaya berenang dari minnow tersebut.

Bro, memang produk rapala akhir2 ini ada yg terbuat dari hard plastik walau rapala magnum dan bbrp tipe lainnya setahu sy terbuat dari kayu balsa.

Utk lure yg tdk memiliki lip atau yg memiliki lip tapi posisi line diikat pada bagian hidung lure yg ada loop dari kawat maka yg dibengkokkan adalah loop kawat ini.

Sugik
02-03-2009, 23:10
Thank u,...
sekarang aku ada pemasukan.. aku pikir kalau rapala & popper itu pasti sudah stabil. dlu aku pikir, yg bikin ngak stabil itu gara2 trible hook nya yg kebesaran atau kekecilan. apa benar gitu juga?

Mas Bambang
03-03-2009, 12:38
Bro, memang produk rapala akhir2 ini ada yg terbuat dari hard plastik walau rapala magnum dan bbrp tipe lainnya setahu sy terbuat dari kayu balsa.

Utk lure yg tdk memiliki lip atau yg memiliki lip tapi posisi line diikat pada bagian hidung lure yg ada loop dari kawat maka yg dibengkokkan adalah loop kawat ini.Gimana caranya buat ngebengkokin loop tersebut? Saya pernah coba pake plier, tapi koq susah banget yah?? Sedikit dipaksa, bisa juga sih tapi lure jadi agak cacat. Jadi ada perasaan sayang nih sama Rapala lure.

Plojo
03-03-2009, 17:05
kalo popper diadjustnya dg ditambah pemberat dipantatnya,,kalo mo dibengkokin,,mo dibengkokin apanya?

tukang_unjun
13-03-2009, 14:42
Saya pernah baca di majalah Sirip, mengenai dibengkoknya lobang/kawat untuk mengikat senar pada minnow. Ini dimaksudkan mengubah arah renang minnow tsb, agar arah renangnya diarahkan 1 ke kiri dan 1 ke kanan. Jd keduanya gak saling sangkut, gitu kalo gak salah....