PDA

View Full Version : ASK Lampu

shoel
23-01-2007, 15:04
mo nanya nih sm senior2 semua kalo untuk lampunya kita mancing malam kita pake lampu aquarium yg bisa dimasukin kedalam air itu efektif ngga kan wattnya kecil jd ngga perlu bw genset pake ups aja dah cukup.
pengen nyoba nih ngelampu soalnya belum pernah atau ada alternatif cara lain

Biccarix
24-01-2007, 07:58
mo nanya nih sm senior2 semua kalo untuk lampunya kita mancing malam kita pake lampu aquarium yg bisa dimasukin kedalam air itu efektif ngga kan wattnya kecil jd ngga perlu bw genset pake ups aja dah cukup.

Kalo di papua, biasanya kami pake lampu petromaks.

metzad
25-01-2007, 12:31

Tanya kenapa....???

Koq pake lampu AC dan UPS segala...????... Kalau saya pake lampu TL-10W (DC) dengan pake catu daya dari ACCU sepeda motor (12 Vdc) -->>> Jadi lebih mudah dibawa (Portable). Tahan sampai 4 - 6 jam (Kalau mau charge, tinggal pasang di sepeda motor / bawa ke tukang Charge ACCU)

U/ lampu TL-10W (DC) bisa didapat di Toko Elektric (dikota anda), dengan harga Rp 20rb saja. U/ neon-nya bisa diganti2 dengan dengan bermacam2 warna (Merah, Ungu, Putih...terserah anda).

Kenapa harus beli UPS yang mahal BOSS..., Cukup dengan uang Rp. 20rb kita bisa Enjoy Fishing.... Heheee...hee.... TANYA KENAPA ....???

Eddy
25-01-2007, 15:30
Lho... memangnya Lampu TL bisa dimasukan ke dalam air??

Saya pernah pake lampu tembak celup, sangat efektif. Tapi sayangnya pada waktu itu sealnya tidak bagus dan air merembes masuk ke dalam rumah lampu, jadi short/konslet.

Mungkin boleh dicoba pake lampu led yang sekarang sedang ngetrend dipake dimotor, sumber listriknya pake batere. Lampu Led & Batere dimasukan kedalam botol Aqua dan dikasih pemberat, lalu botol Aqua ditutup. Tinggal dicemplungin deh. Saya juga belum pernah nyoba dengan cara ini, belum ada kesempatan.

Kalau nanti anda duluan yang nyoba, tolong posting report hasilnya yah... mestinya sih cukup efektif.

Selamat mencoba.

OKUMA
25-01-2007, 15:49
Wah ide bagus tuh pak Eddy.
Dipinggir jalan kan banyak banget yang jual LED warna-warni dengan harga murah. Tinggal masuk ke dalam botol plastik kedap air dan cemplung, kalaupun masuk air n rusak harga tidak terlalu mahal.
Ayo ada yang mau coba duluan keefektifannya ?

Asie
26-01-2007, 13:06
Saya ada Lampu yg benar2 waterproft pake aki. Dulu pernah di posting di Fishmart or Fishtalk. Lampu 12V bisa pake aki motor -- sekarang ada innovasi baru dgn pemberatnya. Lampunya bisa 6W, 9W dan 18 W. Lihat gambar. Memang dulu ada beberapa yg pesan tapi saya belum sempat terusin keteman yg bikin. Saya sdh coba di laut dan di waduk hasilnya memuaskan asal jgn jatuh -- krn bohlamnya dalamnya pecah. Sekarang saya lebih sering pakai di Jatiluhulur untuk panen malam2, tinggal tenteng aki motor Tiger (aki motor paling besar) dan di gantung di bambu. Lampu warna putih. Lampu ini dasanya mengapung (positive bouyency) jadi harus pake pemberat.
Sebenarya lampu2 12 V sangat cocok utk di pasang di kapal2 di Merak daripada pake Genset, berisik, polusi, boros dan kaga bisa tidur. Besoknya sampe darat di charge di rumah, kalau charge dan di chargenya benar aki bisa tahan 2 tahun. Kalau mau lebih mewah lagi -- perahunya di pasangin solar sel 50wp ($300). Lebih murah beli charger di harco Rp300.000. Lampu LED kurang terang, kalau utk variasi kelap kelip sih boleh. Utk warna putih jumlah yg banyak -- jatuhnya juga mahal.

Hermanto
26-01-2007, 14:21
Fungsi lampu tsb utk apa Ya?

Apakah hanya utk penerangan ?

GT Man
26-01-2007, 15:36
Nanya juga dong...
Warna yg paling tinggi tingkat pendekatan ikan besar yang warna apa?

waklabu
14-02-2007, 19:24
Saya ada Lampu yg benar2 waterproft pake aki. Dulu pernah di posting di Fishmart or Fishtalk. Lampu 12V bisa pake aki motor -- sekarang ada innovasi baru dgn pemberatnya. Lampunya bisa 6W, 9W dan 18 W. Lihat gambar. Memang dulu ada beberapa yg pesan tapi saya belum sempat terusin keteman yg bikin. Saya sdh coba di laut dan di waduk hasilnya memuaskan asal jgn jatuh -- krn bohlamnya dalamnya pecah. Sekarang saya lebih sering pakai di Jatiluhulur untuk panen malam2, tinggal tenteng aki motor Tiger (aki motor paling besar) dan di gantung di bambu. Lampu warna putih. Lampu ini dasanya mengapung (positive bouyency) jadi harus pake pemberat.
Sebenarya lampu2 12 V sangat cocok utk di pasang di kapal2 di Merak daripada pake Genset, berisik, polusi, boros dan kaga bisa tidur. Besoknya sampe darat di charge di rumah, kalau charge dan di chargenya benar aki bisa tahan 2 tahun. Kalau mau lebih mewah lagi -- perahunya di pasangin solar sel 50wp ($300). Lebih murah beli charger di harco Rp300.000. Lampu LED kurang terang, kalau utk variasi kelap kelip sih boleh. Utk warna putih jumlah yg banyak -- jatuhnya juga mahal.

kira2 harganya persatuanya berapa ya pak asie? atau saya boleh tau dimana yg jual? dari dulu say pengen nyari lampu yg waterproff tapi kebanyakan pabrikan bohong dipake beberapa kali langsung bocor...

johnbudi
14-02-2007, 19:57
Pak Asie,
berapa harganya ya? bisa minta warna birukah?

sementara ini saya pake lampu emergency 2 neon x 10 watt, kalau gak dipake ditancep di listrik rumah, kalau lstrik mati dia nyala otomatis, kalau mau mancngmalem tinggal ditenteng, bisa sampe 6-8 jam tahan, belinya di ace, 100 rb.

Eddy
14-02-2007, 23:00
Saya juga minat banget tuh Pak Asie. Boleh mohon pencerahannya Pak. Buat dicelup kedalam laut kalau mancing malam. Thanks Pak Asie.

kelai
14-02-2007, 23:53
Bapak bapak master pancing kalau boleh nanya lampu warna apa yang bagus dicelupin di air untuk mancing ikan, trus belinya di mana ? Kemarin saya sempat telfon pak Omar katanya ada buatan lokal, jadi kalau boleh ( pak omar mana nich ) sekali kali dong jual lampu pasti ada yang beli he..he..he...

thaks..!

awi

benaol-chaser
15-02-2007, 01:26
coba bapak-bapak lihat tulisan ini. Mungkin bermanfaat.
http://www.beritaiptek.com/cetak_berita.php?kat=berita&id=228

metzad
16-02-2007, 12:46
coba bapak-bapak lihat tulisan ini. Mungkin bermanfaat.
http://www.beritaiptek.com/cetak_berita.php?kat=berita&id=228

:smt023....:smt023

Sangat bagus artikelnya, Mas

benaol-chaser
19-02-2007, 00:43
saya juga penasaran soal pengaruh cahaya ini terhadap ikan dan cumi. Cahaya warna apa yang paling bagus secara pengalaman. Nelayan di bangka bilang neon hijau lebih disukai cumi. Tolong deh bagi yang berpengalaman untuk berbagi soal ini. Sekadar informasi, pemancing Malaysia biasanya menggunakan spotlight untuk mancing tenggiri malam hari. Bagaimana dengan di Teluk Jakarta? Ada yang pernah mencoba?

shoel
22-02-2007, 23:25
Tanya kenapa....???

Koq pake lampu AC dan UPS segala...????... Kalau saya pake lampu TL-10W (DC) dengan pake catu daya dari ACCU sepeda motor (12 Vdc) -->>> Jadi lebih mudah dibawa (Portable). Tahan sampai 4 - 6 jam (Kalau mau charge, tinggal pasang di sepeda motor / bawa ke tukang Charge ACCU)

U/ lampu TL-10W (DC) bisa didapat di Toko Elektric (dikota anda), dengan harga Rp 20rb saja. U/ neon-nya bisa diganti2 dengan dengan bermacam2 warna (Merah, Ungu, Putih...terserah anda).

Kenapa harus beli UPS yang mahal BOSS..., Cukup dengan uang Rp. 20rb kita bisa Enjoy Fishing.... Heheee...hee.... TANYA KENAPA ....???

UPS nya kan ngga beli lagi boss, kan kompi rmh dah ada jd di colong aja dulu charge nya jg kan gampang tinggal colok aja.
Kemarin kita dah coba kita bawa 2 lampu yg warna biru lumayan sukses bro rame cumi2 dan ikan2 kecil pada ngumpul UPS 1200W tahan buat semalam suntuk dengan 2 lampu
BTW gimana ngakalin neon DC nya bos biar bisa di celupin kedalam air ngga konsleting