PDA

View Full Version : mohon pencerahannya donk

Jefri
23-01-2007, 19:24
:smt022 :( rod saya rusak (retak/mengelupas), pakai bahan apa sih untuk melindungi/menutup rajutan benang yg ada di rod?
apakah berupa lem bening cair yg mengeras?
apa namanya dan dimana belinya?
makasiii atas infonya ya... :smt039

Lodewijk
24-01-2007, 09:58
Pak,

apabila retakan/mengelupas tidak terlalu parah, yg anda butuhkan adalah Epoxy Resin semacam Flexcoat atau Devcon. Coba check referensi-nya disini....http://www.fishyforum.com/showthread.php?t=2536&page=2

Dan yg terakhir adalah rod's dryer set... coba anda gunakan fasilitas search, rasanya sudah cukup sering dibahas disini juga. Ada yg buatan sendiri dan ada juga yg beli jadi.

Caranya tinggal pasang rod di rod's dryer set dan hidupkan dinamo-nya, lalu kuaskan resinnya (flexcoat) tipis2 di tempat yg retak/kelupas..... putaran dari rod's dryer akan meratakannya dengan baik.

Jefri
24-01-2007, 12:43
Pak,

apabila retakan/mengelupas tidak terlalu parah, yg anda butuhkan adalah Epoxy Resin semacam Flexcoat atau Devcon. Coba check referensi-nya disini....http://www.fishyforum.com/showthread.php?t=2536&page=2

Dan yg terakhir adalah rod's dryer set... coba anda gunakan fasilitas search, rasanya sudah cukup sering dibahas disini juga. Ada yg buatan sendiri dan ada juga yg beli jadi.

Caranya tinggal pasang rod di rod's dryer set dan hidupkan dinamo-nya, lalu kuaskan resinnya (flexcoat) tipis2 di tempat yg retak/kelupas..... putaran dari rod's dryer akan meratakannya dengan baik.

makasi infonya pak, saya awam nih masalah ginian, sementara ini taunya cuma mancing doang, he he..
pak kalo bisa upload dong gambar Rod's Dryer Set nya, kayak apa sih dan kalo mau beli dimana ya?

Lodewijk
24-01-2007, 13:09
Ini punya saya..... sederhana aja. Semestinya lebih baik dibuatkan 'dudukan'-nya semacam rel dari kusen aluminium. Tapi karena saya pakainya jarang2, kalau lagi 'mood' aja yah begitu aja sudah cukup. :D

Tips: untuk menghilangkan gelembung udara yg terjebak di resin-nya saya biasanya menggunakan hair dryer...... ;)

islah
24-01-2007, 15:58
Pak Lod, kalau saya sih cukup beli Pylox untuk pernis bening yang murah meriah tinggal semprot lalu keringkan stick jorannya.

Lodewijk
24-01-2007, 20:37
Pak Lod, kalau saya sih cukup beli Pylox untuk pernis bening yang murah meriah tinggal semprot lalu keringkan stick jorannya.

Kasusnya disini adalah lapisan resin penutup benang (thread) ring guide yg rusak/terkelupas. Saya kira Phylox kurang tebal untuk menutupnya. Kalau kasusnya hanya gores2 kecil tentu bisa pakai phylox.

Walaupun saya tidak menganjurkan untuk pakai phylox (clear), karena yg pertama mudah untuk 'yellowing' (menguning) kalau ter-expose matahari dan yg kedua mudah mengelupas (cracking) karena sifat cat-nya yg kurang 'flexible'. Kelebihan dari Flexcoat atau Devcon atau bahkan Araldite adalah lebih flexible mengikuti pergerakan joran yg lentur......

islah
25-01-2007, 09:22
Ok dech Pak Lod, aku akan coba kebetulan aku dapat warisan Joran trolling classic dari kakek saya merk Daiwa yang handel/gagangnya terbuat dari kayu yang kebetulan aku lagi up-grade ulang semua bagian,Tks.