PDA

View Full Version : World Class Rod????

JackSparrow
28-01-2007, 06:02
Kita tahu bahwa hanya ada beberapa merk rod (joran) yang digolongkan World Class, seperti Sevenseas, Fishermen,Smith dan Carpenter...

Tapi seperti juga universitas, Harvard memang ranking 1 secara overall namun apabila dilihat dari subjectnya (faculty), Havard nomor satu di Law, sementara untuk diplomasi, ranking 1 adalah Tuff University yaity Fletcher School of Diplomacy. Boston U, ranking 1 di Computer Engineering dsb dsb...

Nah kalau di urusan joran (rod), apakah ada kelas2 atau raking seperti itu? :confused: :confused: :confused: :confused: :confused:

Seperti untuk jigging, ranking satu rod merek (brand name) apa, ranking dua dst...:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Untuk popping, ranking 1 merek apa, ranking 2 dst...:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Untuk trolling ranking 1 merek apa (Calstar?), ranking 2 dst...:rolleyes: :rolleyes:

Kalau disertai dengan informasi harga, tentu sangat informatif sekali...:) :) :)

Mudah2an Om Adianus, Om Jon dan Om Lod, yang merupakan pendekar-pendekar mancing ( disamping para soehoe dan soeheng lainnya)...mau berbagi pengetahuan, pengalaman dan informasi.........hehehe:D :D :D

Salam,
Adri:smt060 :smt060 :smt060

fishy
29-01-2007, 13:04
Ranking 1 ya joran-joran custom lah, harganya diatas 10 juta biasanya. Joran custom ini disesuaikan dengan kondisi tubuh dan kekuatan kita. Dekorasinyapun dibuat sesuai dengan keinginan kita.

Ranking 2 ya joran-joran 'semi custom' macam Carpenter (popping), Biscayne (trolling), dll.

Ranking 3 dan seterusnya barulah merk-merk populer Seperti Shimano, Daiwa, Penn, dll.

JackSparrow
29-01-2007, 13:11
Ranking 1 ya joran-joran custom lah, harganya diatas 10 juta biasanya. Joran custom ini disesuaikan dengan kondisi tubuh dan kekuatan kita. Dekorasinyapun dibuat sesuai dengan keinginan kita.

Ranking 2 ya joran-joran 'semi custom' macam Carpenter (popping), Biscayne (trolling), dll.

Ranking 3 dan seterusnya barulah merk-merk populer Seperti Shimano, Daiwa, Penn, dll.

Pak Adrianus,
Yang dimaksud joran custom, yang dijual ditoko internet Randy, www.anglers-proshop.com, seperti seven seas, fishermen and Smith???

Apakah joran buatan singapore tanpa merek yang dijual di Dupan Latumeten, termasuk joran custom juga??? Kok murah ya....pake tandatangan lagi (signature) hehehehe:D :D :D

Salam,
Adri

fishy
29-01-2007, 13:22
Bukan pak, itu joran yang dibuat khusus untuk kita. Joran itu dibuat berdasarkan pesanan, jadi pada waktu memesan kita akan ditanya tanya untuk menentukan desain joran yang cocok untuk kita. Pembuatannya bisa memakan waktu beberapa bulan.

Ada beberapa pembuat joran custom terkenal, ada juga beberapa pembuat joran semi custom yang menawarkan joran custom. Misalnya Carpenter, anda isa memesan yang Custom. Disitu anda bisa menentukan spesifikasi dari joran itu, lalu akan dibuatkan sesuai dengan kebutuhan/keinginan anda.

OKUMA
29-01-2007, 13:32
Ralat untuk pak Adri bukan pak Adrianus.
Joran custom buatan singapore yang ada di dupan merknya Zeus.

Ade PS
29-01-2007, 13:45
custom rod itu dasarnya menggunakan blank yg sama dengan rod yg biasa
misalnya Carpenter SP79H yg modelnya polos,nah kalo di kostum blanknya tetep dari seri SP79H cuma kita bisa memilih aksesorisnya seperti warna gripnya,gudeboard untuk mengikat cincin mau pake warna apa,cincinnya mo pake apa MNSG,CMNSG,ICMNSG ato CINCIN KAWIN itu semua perlu biaya tambahan jadi harganya mahal dari yg model standar
costom rod=keinginan pembeli

JackSparrow
29-01-2007, 15:51
Ralat untuk pak Adri bukan pak Adrianus.
Joran custom buatan singapore yang ada di dupan merknya Zeus.

Mar, joran custom mestinya dijual berdasarkan pesanan.....kok yang buatan singapore dijual tanpa menunggu pesanan....apakah Zeus masih bisa digolongkan joran custom????:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Salam,
Adri:D :D :D

OKUMA
29-01-2007, 16:07
Mungkin custom disini ada 2 pengartian kali ya.
1. Custom Rod yang dibuat sesuai pesanan...
2. Custom Rod yang dibuat oleh rodbuilder (handcrafted) bukan oleh pabrikan besar dalam jumlah terbatas.
Kalau salah mohon dikoreksi.....

fishy
29-01-2007, 16:16
Kl itu gw gak bilang custom Mar, paling masuk semi custom

Ade PS
29-01-2007, 16:24
custom rod tidak tergantung atas pesanan pribadi bisa juga atas pesanan toko
misalnya Pak Adri punya toko pancing dan pak Adri mo jual Carpenter SP79H dan memesan 10 buah dan Pak Adri minta supaya SP79H di custom dan ada yg membeli rod ini dari pak Adri,berarti orang itu telah membeli custom rod,
dasarnya custom rod dibuat berbeda dari standar pabrik itu walaupun itu atas permintaan pribadi ato toko

fishy
29-01-2007, 16:29
Kl itu saya sebut semi custom pak. Kalau custom beneran, sekali lagi, dibuat berdasarkan pesanan dan disesuaikan dengan keinginan dan kondisi si pemesan. Beberapa pembuat custom rod akan mengintervies anda dulu, hbahkan mengukur tubuh anda, untuk menentukan rod dan ukuran yg cocok untuk anda. Misalnya panjang butt disesuaikan dengan lebar pundak, jenis blank disesuaikan dengan fisik anda, dsb. Jadi yg saya maksudnya disini yang benar benar dibuat hanya untuk satu orang. Joran seperti ini seringkali malah diberi nama pemesannya.

Ade PS
29-01-2007, 16:34
Pak Adrianus bener,terima kasih banyak atas koreksinya
Pak Adrianus,saya jangan di panggil pak,saya baru 17 tahun:smt030

Salam
Ade PS

JackSparrow
29-01-2007, 16:40
Kl itu saya sebut semi custom pak. Kalau custom beneran, sekali lagi, dibuat berdasarkan pesanan dan disesuaikan dengan keinginan dan kondisi si pemesan. Beberapa pembuat custom rod akan mengintervies anda dulu, hbahkan mengukur tubuh anda, untuk menentukan rod dan ukuran yg cocok untuk anda. Misalnya panjang butt disesuaikan dengan lebar pundak, jenis blank disesuaikan dengan fisik anda, dsb. Jadi yg saya maksudnya disini yang benar benar dibuat hanya untuk satu orang. Joran seperti ini seringkali malah diberi nama pemesannya.

Pak Adrianus,

klo begitu persis seperti orang bikin baju yach....apakah untuk Jakarta ini, kita bisa memesan custom rod dari pembuat joran2 terkenal?

Salam,
Adri:)

fishy
29-01-2007, 16:59
betul pak, mestinya sih bisa, tapi mungkin mesti ada koneksi dulu, tahu sendiri banyak yg nggak menerima konsumen dari Indonesia karena banyak fraud.

JackSparrow
30-01-2007, 08:56
betul pak, mestinya sih bisa, tapi mungkin mesti ada koneksi dulu, tahu sendiri banyak yg nggak menerima konsumen dari Indonesia karena banyak fraud.

Bener juga sich....perserta e-bay dari Indonesia juga mendapat pengawasan ketet....karena sering suka ngibul dan tidak menepati janji....:razz: :razz: :razz:

Salam,
Adri:( :( :(

GT Man
30-01-2007, 16:16
Kalau bisa pesen joran sesuai keinginan, ada gak ya yang bisa bikinin joran yg ringan, enak buat mancing betok tapi kuat juga buat mancing marlin?

JackSparrow
30-01-2007, 16:20
Kalau bisa pesen joran sesuai keinginan, ada gak ya yang bisa bikinin joran yg ringan, enak buat mancing betok tapi kuat juga buat mancing marlin?

Sorry agak melenceng.....saya denger ikan betok di Palangkaraya guede guede, ada ukuran 6 s/d 7 jari, apa betul????

Yunus
30-01-2007, 20:30

saya pikir bagaimanapun tidak bisa semua kelas lah pak,mungkin klo perbedaan tidak terlalu jauh mungkin bisa, tp klo dr betok (+/-)1/4 kilo sampe marlin 60-an kilo ya ngak bisa, terlalu jauh range-nya..... beda sensitif jorannya, atau terlalu melengkung bahkan patah klo terlalu berat(untuk yg kelas light), dan tidak bergetar sama sekali (utk yg heavy), or sekalian Handline aja? hehehee

Yunus
pemula

Lodewijk
31-01-2007, 08:55
saya pikir bagaimanapun tidak bisa semua kelas lah pak,mungkin klo perbedaan tidak terlalu jauh mungkin bisa, tp klo dr betok (+/-)1/4 kilo sampe marlin 60-an kilo ya ngak bisa, terlalu jauh range-nya..... beda sensitif jorannya, atau terlalu melengkung bahkan patah klo terlalu berat(untuk yg kelas light), dan tidak bergetar sama sekali (utk yg heavy), or sekalian Handline aja? hehehee

Yunus
pemula

Kalau saya pola pikirnya kebalik......, kalau bisa punya 3bh joran u/ mancing betok saja. Satu untuk betok kecil, menengah dan satu untuk betok monster ! :lol:

GT Man
31-01-2007, 11:03
Sorry agak melenceng.....saya denger ikan betok di Palangkaraya guede guede, ada ukuran 6 s/d 7 jari, apa betul????

Pernah nonton temen mancing disini dapet betok ukuran standar jawa.
Yang gede ikan tomangnya

hampala
01-02-2007, 12:26
Pernah nonton temen mancing disini dapet betok ukuran standar jawa.
Yang gede ikan tomangnya

Nah.. cerita2 dong mancing tomannya.. siapa tahu pada tergiur dan nyerbu ke Palangkaraya...

JackSparrow
01-02-2007, 12:29

Pak Adrianus,

Kesimpulan dari thread ini, world class rod itu pada umumnya adalah custom rod, yang dibuat berdasarkan pesanan dan dibuat oleh pembuat custom rod yang sudah mempunyai "track record" dunia.....bukan berdasarkan kepada kekuatan pemasaran dari perusahaan pembuat rod.....

Pak Adrianus setuju dengan kesimpulan itu...????

Salam,
jacky:) :D

fishy
01-02-2007, 12:33
Kalo world class rod sih bukan cuma itu pak, semua rod yg udah punya nama juga masuk. Tapi kalo yang anda maksud 'best rod' nah baru itu. Best rod ini bisa berbeda beda buat tiap pengguna, best rod buat saya mungkin besda dari best rod buat anda, dan beda juga dengan best rod buat pak John.

JackSparrow
01-02-2007, 12:54
Kalo world class rod sih bukan cuma itu pak, semua rod yg udah punya nama juga masuk. Tapi kalo yang anda maksud 'best rod' nah baru itu. Best rod ini bisa berbeda beda buat tiap pengguna, best rod buat saya mungkin besda dari best rod buat anda, dan beda juga dengan best rod buat pak John.

World Class Rod....Penn,Lamiglas, Loomis,Falcon,Hardy,Shimano,Daiwa,Shakespeare,Jeky ll,Zenaq.........????adalagi???

Best Rod.....Seveanseas,Carpenter,Smith....Fisherman yang di custom sesuai dengan keinginan pembeli.....?????Deal.....???Setuju????

Salam,
Jacky:D :D :D

Sportfisherman
01-02-2007, 13:15
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$$$$$

JPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJP YJPYJPYJPYJPYJPYJPY

Jon .

GT Man
01-02-2007, 13:36
Nah.. cerita2 dong mancing tomannya.. siapa tahu pada tergiur dan nyerbu ke Palangkaraya...

OK mas....
Tapi nanti saya bikin thread baru aja, di fishy report....
Ntarnya kalau posting disini gak pas....

Tapi saya nyari berita ama bahannya dulu....
Sing sabar yo..........

JackSparrow
01-02-2007, 14:10
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$$$$$

JPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJPYJP YJPYJPYJPYJPYJPYJPY

Jon .

Om Jon,

You wanna be a foreign exchange dealer ......not a "pancinger" anymore ...:D hehehe:D :D :D :D

Salam,
jacky