PDA

View Full Version : Harian Umpan jitu bang bezho (belum pernah ada)

bezho19
16-03-2009, 19:17
salam pemancing mania.

Salah satu yang membuat kita mania akan mancing (ikan mas) adalah teknik pembuatan umpan. Saya sudah sering coba posting-posting umpan namun hasilnya masih kurang memuaskan. Akhirnya saya coba meramu sendiri walaupun pada awalnya perlu tambal sini tambal sana akhir saya dapat rumus umpan yang jitu. Saatnya deh aku turunin umpan ini :p.

Resep Umpan

Bahan - bahan :
1. Telor bebek 5 butir.
2. Kroto 2 Ons.
3. Kinoy kristal (3 bungkus).
4. Kelapa parut muda (Beli 1000 perak aja)
5. Deho 1 Kaleng
6. Susu dencow ( 2 saset )
7. Tepung ketan ( 3 sendok makan )
8. Daun pandan 2 helai.
9. Daun Salam 1 lembar ( Yang tua / jangan yang muda )

Cara membuat ( cara membuat ini harus hati2 stepnya salah sedikit akan beda hasilnya / dah pernah dicoba soalnya :p)
1. buat santan dengan kelapa muda yang diparut, santannya dimasak hingga matang (ingat ampas kelapanya jangan dibuang)
2. Masukan susu dencow 2 saset tambahkan air panas 1/2 gelas,aduk hingga tidak ada gumpalan.
3. masukan susu yang sudah diaduk + santan ( 3 sendok saja ) + putih telur aduk hingga rata. Kemudian masukan tepung ketan (3 sendok). aduk lagi....
4. Abil mangkuk lain, masukan kinoy (3 bungkus) + air panas. aduk kinoy hingga rata.
5. masukan kinoy yang sudah diaduk tadi ke adonan no.3. aduk kembali.
6. Masukan adonan ke plastik + 2 helai daun pandan + 1 helai daun salam.
7. Kukus (Start kukus jika air sudah mendidih) kurang lebih 1/2 jam (balik2 setiap 10 menit)
8. sambil menunggu mengkukus/ setelah matang. lakukan sangrai (ampas kelapa muda tadi di sangrai hingga coklat).
9. Umpan yang sudah matang ditambahkan sangrai kelapa 4 sendok makan (jangan lebih) diaduk setiap 1 sendok makannya hingga rata.

saat mau mancing :
1. Deho dihancurkan tanpa minyak.
2. campur deho dengan umpan aduk hingga rata.
3. mulai mancing deh ( awalnya ente pulung yang gede buat boom 3x aja)

Yakin umpan ini sakti banget :smt023. Kalo mancing harian minimal aku bawa 10 ekor kadang lebih. Pernah ikut lomba sekali (Soalnya ga punya duit kalo sering-sering) Tapi cuma juara prestasi saja, aku dapet 1 ekor ikan super + 17 ekor ikan rame, kalah sama yang narik 2 ekor tapi dapet ikannya gede semua :p

Trik memancing umpan ini :
a. pastikan Jika lapak kita sudah jadi (telah berkumpul ikan) siap2 aje tangan ampe pegel narikin ikan.
b.Kalo mancing harian, cari lapak yang kanan dan kirinya kosong. Dijamin ikan ga kemana2. Kalo kanan kirinya penuh, pilih yang ditengah ( Supaya ikan dari kanan & kiri bisa datang (dua arah))
c.Tapi agak disayangkan umpan ini (Kasih juga dong jeleknya), kalo cuaca dari pagi hingga sore mendung terus (Tidak panas) paling bisa narik 4-5 ekor saja (dah dicoba sih....:D).
d.Cocok segala jenis empang.

Dicoba buos....:smt023

thanks & regards

bezho

uing72
16-03-2009, 19:29
bang santannya dimasak sampai jadi pasta atau cuma sampai panas aja, terus telornya putihnya aja atau sama kuningnya maklum oot.

gentur_blacklotus
16-03-2009, 20:02
maaf kang aen mau tanya ini umpan kuat berapa lama ? ... karena dari pengalaman kalo pake santan siang jam 2 an sudah asem .... itu pake kinoy yang berapa mana bungkus besar ato kecil ? ane punya pengalaman kalo pake kinoy bungkus kecil kadang baunya sudah apek ... apa bisa ganti sama pengeras lain kayak mie ato katulampa ? solusinya gimana donk ... maklum kang ane masih newbie nich mancing kadang boncos ... mohon pencerahannya :wink::wink::wink::wink:

kompeni
16-03-2009, 22:47
salam pemancing mania.
8. sambil menunggu mengkukus/ setelah matang. lakukan sangrai (ampas kelapa muda tadi di sangrai hingga coklat).

thanks & regards
bezho
Caranya gimana neh Ampas kelapa muda dibikin coklat?? di Goreng?? atau ditambahin apa gitu biar coklat.
Disangrai maksudnya di Apain seh?? Maklum bukan tukang masak jadi gak ngerti Istilah-istilah dapur......Mohon penjelasannya. maklum baru bisa mancing dan lagi demen-demennya mancing neh.

Salam,
sidoel.nl

Didi Afandy
17-03-2009, 12:23
Caranya gimana neh Ampas kelapa muda dibikin coklat?? di Goreng?? atau ditambahin apa gitu biar coklat.
Disangrai maksudnya di Apain seh?? Maklum bukan tukang masak jadi gak ngerti Istilah-istilah dapur......Mohon penjelasannya. maklum baru bisa mancing dan lagi demen-demennya mancing neh.

Salam,
sidoel.nl

disangrai=dgoreng tanpa minyak,tambah gula pasir plus bawang goreng,jadi deh bumbu buat
kerak telor....kuak...kak..kak...

ElRiCo
17-03-2009, 12:38
Resep Umpan
2. Kroto 2 Ons.

kroto-nya buat apaan..??
apa kita buat kita makan, biar kaga ngantuk..??
teknik meng-gongseng kelapa ini sebetulnya hanya untuk menghemat beli kroto.

kelapa yang di gongseng, kalo udah nyemplung ke empang, sensasi dan
penampakannya seperti kroto super...

kalo udah ada kroto, ga usah pake kelapa gongseng lagi..
gimana..??

soalnya kalo nge-gongseng (sangrai) kelapa kaga pake kira-kira, malah jadi
hangus...

he he he..
kaya saya yang jago bikin umpan aja..

tapi kalo dipikir-pikir,
mendingan ini umpan di coba..

he he he

terima kasih Kang..

salam bahagia
eLRiCo

lutzfee
17-03-2009, 12:47
makasih ya mas, atas inpo umpan-nya ... mayan buat nambah2 elmu racik-meracik :smt023
btw, udah dicoba di empang mana aja nih?

kompeni
17-03-2009, 20:32
disangrai=dgoreng tanpa minyak,tambah gula pasir plus bawang goreng,jadi deh bumbu buat
kerak telor....kuak...kak..kak...
Bukannya jadi bumbu BURAS........he he he.
Sering masak yah..??

Greys
18-03-2009, 03:15
thanks boss atas ramuan umpan-nya.... :smt023:smt023

kompeni
18-03-2009, 04:34
kroto-nya buat apaan..??
apa kita buat kita makan, biar kaga ngantuk..??
teknik meng-gongseng kelapa ini sebetulnya hanya untuk menghemat beli kroto.

salam bahagia
eLRiCo
Mungkin Kroto nya buat Minggu depan-nya, makanya kagak di Pake tuh kroto...he he he.

flame
18-03-2009, 13:46
Hihihi..ternyata sering banget yah, yg bikin umpan tapi ada bahan yg ketinggalan.
Ini bukan yg pertama kok, banyak yg lain akhirnya ngralat ... "eh ketinggalan".
Lah ini baru Kroto yg ketinggalan gimana kalo TELORnya yg ketinggalan ?? :D:D
Btw suwun banget mas Edi buat resep umpannya..

Hero Starlet
18-03-2009, 14:12
salam pemancing mania.
4. Ambil mangkuk lain, masukan kinoy (3 bungkus) + air panas. aduk kinoy hingga rata.
5. masukan kinoy yang sudah diaduk tadi ke adonan no.3. aduk kembali.
6. Masukan adonan ke plastik + 2 helai daun pandan + 1 helai daun salam.

bezho

Kang....untuk adonan Kinoy kekentalannya gimana...?? kalo saya perhatiin umpan ini kayaknya lembek karena banyak campuran airnya....gimana takaran airnya untuk santan...dimasaknya sebrapa matangnya?...........Sayang ya hanya oke di cuaca panas terik.......mungkin dengan sedikit modif bisa oke juga di cuaca mendung atawa malam........boleh donk kita coba & modif untuk malam mendampingi starlet..:smt055

Pandjul_DJ
18-03-2009, 14:25
Bukannya jadi bumbu BURAS........he he he.
Sering masak yah..??
kang kompeni.....
itu gongsengan kelapa enaknye di aurin diatas uli goreng hhmmmmm......

kang edy nice info tq

kebo anabrang
19-03-2009, 01:15
nih umpan pasti bau nya nyengat banget ya kang,soal nya deho nya satu kaleng,telur nya putih doang,pake santan,sama susu nya 2 sachet lagi.bisa tujuh keliling nih......apalagi pake daun pandan ....:D.............perpaduan umpan amis + wangi............MANTABS..Very strong inovation

Didi Afandy
19-03-2009, 08:29
sdh banyak rekan tanya sana-sini,yg bikin thread entah kemana.

thank's

kompeni
19-03-2009, 09:07

thank's
Sabar.......sabar......yg punya Rumah (thread) lagi neter tuh, tar juga dateng kalo lapak-nya dah gak ada prepesan lagi....hi hi hi.

Namanya juga umpan jitu...pasti neterlah.

koem2
19-03-2009, 09:24

thank's
Jangan2 lagi nyari krotonya yg hilang digondol kucing.........:):D;)j/k
Thx atas sharing elmunya bro eddy ! :smt023

dzani
19-03-2009, 09:32
Mungkin Kroto nya buat Minggu depan-nya, makanya kagak di Pake tuh kroto...he he he.
krotonya buat ngemil diempang, sambil nungguin umpan di makan bang doel...:D:D

Didi Afandy
19-03-2009, 09:44
krotonya buat ngemil diempang, sambil nungguin umpan di makan bang doel...:D:D

dibikin rempeyek aja...kuak...kak..kak..kak...

dzani
19-03-2009, 09:50
dibikin rempeyek aja...kuak...kak..kak..kak...

boleh juga tuch Om, pilihin dech Biang krotonye campur sama terigu jadi rempeyek tuch, blom ada tuch di indonesia rempeyek Kroto....:D:Dpasti laku dech Om jualan di empang...:smt023

saiful
19-03-2009, 10:09
Namanya aja lupa pasti ga inget.....:p:p:p
kaya pd ga pernah lupa aja ya...heheheh....ane aja kl mancing kadang suka lupa bawa umpan....terpaksa dech comot sono-sini....

Tops dech kang bezho atas umpannya yg udah disenengin ikan di wilayah kalideres....tp kl ikan kalitenang mau ga yach....., umpan bagus, alat pancing bagus, skill OK,....eeee hokynya lg ga ada...boncos-boncos juga...kekekekek

gentur_blacklotus
19-03-2009, 10:16
yang punya umpan mana yach ? tidur kaleee ... :confused::confused::confused:

Didi Afandy
19-03-2009, 10:31

lagi sibuk,bersihin kroto dari semutnya...kuek...kek...kek...kek...

Tonny-arexs'sby
19-03-2009, 10:45

Bosss...sss bangun dong...banyak yg tanya niiihh,sebetul nya ane juga mo tanya tp ntar jadi malah bingung...jadi ngantri deh tanya nya...hehehe..:p:p...btw salut untuk kreasi umpan nya kang..
lam kenal dari ane

salam gentak..."AREX'S"
0813-1144-0530

Pandjul_DJ
19-03-2009, 11:25
Bosss...sss bangun dong...banyak yg tanya niiihh,sebetul nya ane juga mo tanya tp ntar jadi malah bingung...jadi ngantri deh tanya nya...hehehe..:p:p...btw salut untuk kreasi umpan nya kang..
lam kenal dari ane

salam gentak..."AREX'S"
0813-1144-0530
yang punya umpan lagi nyariin krotonya
lupa ditaro dimana... hehehe.......
canda coy.......

bam_gdar
19-03-2009, 13:45
Kekekeek..ampoon dech...ane juga baru baca nich umpan jd merinding sendiri...merinding bukan baca umpan dasarnya tp merinding and ngakak ngebaca ulasan sohib2 ane atas komentarnya wakakakak....sementara nyang punya hajat lg nyenget kroto...kita ngopi dulu nyuk...sambil ngeliatin kang gentur ma kang depp lagi nyari kutu di rambut wakakakaka...kabur ach...persimi eh permisi kang...maap plampun ane lg nyilem...!!!

dapp04
19-03-2009, 18:11
sementara nyang punya hajat lg nyenget kroto...kita ngopi dulu nyuk...sambil ngeliatin kang gentur ma kang depp lagi nyari kutu di rambut wakakakaka...kabur ach...persimi eh permisi kang...maap plampun ane lg nyilem...!!!
Weleh welehh....
Dasar Juragan Kuamprettttttttt.....:smt067
Awas kalo ketangkep...:smt117
Ntar Kite...:smt062

iqbal paul
20-03-2009, 14:16
Krotonya buat ane aja gan,mayan buat mancing besok....wkwkwkwk

Yang punya umpan bener-bener jujur nih,buat kewarnet ga ada duitnya.

william
20-03-2009, 14:45
wah kok report bener kayak mau masak saja..... kalo ane pasti batal deh niat mancingnya ,,,, mending pake lure saja biar boncos juga hati senang...

iqbal paul
20-03-2009, 15:03
Bos Wil,

Itu juga gue ga mau.

Umpan sederhana,dapet satu tapi senang....:D

Tonny-arexs'sby
21-03-2009, 12:13
Kekekeek..ampoon dech...ane juga baru baca nich umpan jd merinding sendiri...merinding bukan baca umpan dasarnya tp merinding and ngakak ngebaca ulasan sohib2 ane atas komentarnya wakakakak....sementara nyang punya hajat lg nyenget kroto...kita ngopi dulu nyuk...sambil ngeliatin kang gentur ma kang depp lagi nyari kutu di rambut wakakakaka...kabur ach...persimi eh permisi kang...maap plampun ane lg nyilem...!!!

IYA NIH...orang lagi demen and hot-hot nya bikin kreasi umpan andalan ko pada di CECER dgn pertanyaan yg bertubi-tubi...kekekeks...:rolleyes::rolleyes:...lha terus kapan mo jawab nya klo pada nanya mulu...hehehe...:p:p...antri dong nanya nya,ane ja urutan ke 9 belom dijawab...eee...ada yg tanya lagi...ya udah yg punya hajat jadi binun mo jawab yg mana dulu nih..hex3
udah kang ga usah binun & ragu jawab ja satu/satu...ane dukung dah..:smt023

salam gentak..."AREX'S"
0813-1144-0530

kompeni
21-03-2009, 13:10
Tanya aja ke gw masalah umpan bedzho....Kan yg ngasih tuh racikan gw juge...he he he.